go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

Контроллер pH SERA Seramic помогите найти инструкцию

Всем доброго времени! Достался мне контроллер б/у, а вот мануала к нему нет.
Может быть кто нибудь откликнется, у кого имеется такой девайс? Может ссылочку или советом поможет .Буду очень признателен. Заранее благодарен.

2011-12-0304/12/2011 00:37:48
#1525857
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Инструкция:

Система контроля CO2 SERAMIC автоматически поддерживает и регулирует стабильный уровень рН в аквариуме посредством микропроцессора. Система контроля CO2 SERAMIC имеет высококачественный встроенный электромагнитный клапан для точной дозировки. В любое время необходимый уровень рН воды может быть быстро и точно установлен с помощью кнопок регулировки расположенных на передней панели прибора.
Система контроля CO2 SERAMIC снабжена легко считываемым жидкокристаллическим дисплеем расположенным на передней панели прибора.
Контроллер управляет следующими процессами:
- поддерживает установленный вами необходимый уровень рН в воде;
- осуществляет калибровку рН-электрода;
- показывает рН воды в аквариуме в данное время.
Уровень рН показывает, является ли жидкость кислой (рН менее 7), нейтральной (рН = 7) или щелочной (рН более 7). В природных условиях уровень рН воды в основном находится в интервале между 5.5 и 8.0. В некоторых западно-африканских и южно-африканских регионах нормальный уровень рН ниже 5. В регионе восточно-африканского озера Танганьика уровень рН воды возрастает до 9.
Уровень рН между 6.8 и 7.5 подходит для содержания рыб и растений в общем аквариуме. Если уровень рН постоянен и поддерживается соответствующими добавками углекислого газа, растения будут развиваться значительно лучше. Многие виды растений, которые раньше могли выжить в аквариуме только несколько недель, теперь можно содержать в течение длительного времени благодаря системе контроля CO2 SERAMIC. Конечно, кроме этого аквариум должен быть оборудован правильной системой освещения. Следует иметь ввиду, что рост сине-зеленых водорослей при этом замедляется.
Типичные уровни рН:
* Для дискусов, скалярий, кардиналов, тетр, гурами и т.д. - рН 6.0-7.0;
* для общего аквариума - рН 6.8-7.5;
* для гуппи, малавийских цихлид, пицелий, молинезий, зубастых карпов - рН 7.0-8.5;
* в природной соленой воде - рН 8.1-8.4;
* в морском аквариуме - рН 8.1 (утром) - 8.4 (вечером), идеально 8.2.

Комплектация:

- Контроллер СО2 SERAMIC с электрическим проводом длиной 1.8 м;
- рН-электрод Sera;
- 2 держателя с присосками для рН-электрода Sera;
- 3-х метровый шланг для подачи СО2 (газонепроницаемый);
- раствор 'sera рН 9.2' для калибровки;
- раствор 'sera рН 7.0' для калибровки.


Важное напоминание:

Для обеспечения правильного функционирования и продолжительности срока службы Система контроля CO2 SERAMIC пользователь должен внимательно прочитать и понять инструкцию по применению и исполнять все предписанные указания.
Система контроля CO2 SERAMIC осуществляет контроль за дозировкой углекислого газа с помощью электромагнитного клапана. Для работы Вам потребуется высококачественный редуктор для выпуска углекислого газа из баллона. Максимальное действующее давление - 1 bar.
Очень важно! Не присоединяйте Систему контроля CO2 SERAMIC напрямую, без редуктора на баллоне с углекислым газом.
Прежде, чем включить контроллер CO2 SERAMIC в сеть, всегда присоединяйте к нему рН-электрод.
Перед установкой Система контроля CO2 SERAMIC погрузите рН-электрод в чистый стакан с дистиллированной водой на 12 часов. Осторожно развинтите и удалите крышку, защищающую электрод.
На рН-электроде возможно наличие белого солеподобного осадка в конце электрода, что является нормальным явлением. Данный осадок растворяется в воде в течение нескольких минут.
Обратите внимание на правильность глубины погружения рН-электрода. Уровень погружения должен соответствовать отметке "Eintauchbereich" на электроде.
Помните, что только корпус электрода сделан из пластика. Внутренние капиллярные трубки сделаны из стекла и очень хрупкие. Работайте осторожно! Промывайте электрод только дистиллированной водой. Ее можно приобрести в аптеке или использовать "Sera Дест".


Монтаж (сборка):
Внимание! Перед установкой отсоединяйте все электрические приборы от сети!

Установите контроллер CO2 SERAMIC рядом с аквариумом в сухом месте, например, присоедините его к аквариумной тумбочке или к стене.
Электрический провод контроллера имеет длину всего 1.8 м, учтите это при установке. При соединении с системой контроля рН-электрод всегда должен быть погружен в аквариумную воду. Свободно лежащий 2-метривый гибкий шнур рН-электрода присоединяется к контроллеру.

Подсоединение Система контроля CO2 SERAMIC к уже установленному "Sera Базовому набору для насыщения аквариумной воды CO2" со счетчиком пузырей и СО2-реактором показано на рисунках
4 - 8.

Порядок подсоединения:
Отключите поступление углекислого газа, перекрыв редуктор. Установку Система контроля можно начать, когда перестанут пробулькивать пузыри в счетчике пузырей. Присоедините Систему контроля между редуктором и счетчиком пузырей следующим образом:
Используйте по соображениям безопасности "невозвратный" клапан. Этот клапан предохранит прибор от засасывания аквариумной воды, когда баллон с углекислым газом опустеет.
Отсоедините шланг по которому поступает СО2, закрепленный между выходом на редукторе и входом "невозвратного" клапана. Разрежьте его на два отрезка подходящей длины или возьмите новый кусок шланга подходящей длины. Присоедините один отрезок шланга между выходом на редукторе и входным отверстием для СО2 на контроллере.
Для фиксации шланга необходимо:
1. Отвернуть фиксирующее кольцо входа СО2 на контроллере и поместите в него шланг.
2. Наденьте шланг на пластиковую насадку входа СО2 как можно глубже (плотнее).
3. Привинтите и затяните фиксирующее кольцо на вход СО2.
Аналогичным образом осуществите присоединение другого отрезка шланга одним концом к выходу СО2 на контроллере, а другим - к "невозвратному" клапану.
Предостережение: Система контроля всегда должна устанавливаться только с использованием высококачественного "невозвратного" клапана (например: "Sera "невозвратный" клапан", артикул 8818).


Возможности, дисплей, установка необходимого уровня pH:
Прибор оборудован
4-х значным цифровым жидкокристаллическим дисплеем, показывающим:
- уровень рН в настоящий момент;
- необходимый (желаемый) уровень рН.
Подписи к рисунку (сверху вниз):
Электромагнитный клапан открыт (горит зеленый свет)
Прибор включен (горит желтый свет)
Калибровка рН-электрода
Выход СО2
Вход СО2
Нижний желаемый уровень рН / калибровка рН-электрода рН 9.2
Регулировка необходимого (желаемого) уровня рН / повышение необходимого уровня рН / калибровка рН-электрода pH 7.0
Светоизлучающие диоды на контроллере указывают:
- прибор подключен к сети (желтый свет)
- клапан СО2 открыт (зеленый свет).
Установка необходимого уровня рН:
Дисплей обычно показывает уровень рН аквариумной воды в настоящий момент. Когда вы нажимаете на кнопку "CAL 7.0 SET" цифры, показывающие уровень рН начинают мигать на дисплее. В этот момент вы можете установить желаемый уровень рН нажатием одной из двух кнопок: "CAL 7.0 SET" - увеличение уровня pH; "CAL 9.2" - понижение уровня рН.
Изменение желаемого уровня рН осуществляется поступенчато (нажатием на кнопку) на 0.1 значения рН уровня. Система контроля немедленно корректирует уровень рН.
Если не нажимать на кнопки в течение 5 секунд, показания на дисплее вернуться к состоянию демонстрации уровня рН в аквариуме в настоящий момент. Дисплей продолжает мигать до тех пор, пока вы регулируете (настраиваете) желаемый уровень рН. Установленный вами уровень pH сохраняется в памяти прибора и не сбивается при отключении напряжения.


Начало работы:
Перед началом работы всегда помещайте электрод в дистиллированную воду, свободную от ионов хлора, не менее чем на 12 часов. Не забудьте удалить защитный колпачок с электрода. Присоедините 'BNC' штекер рН-электрода к соответствующему разъему на контроллере. Затем подключите контроллер к электросети.
Следующий шаг - калибровка рН-электрода.
Налейте 10 мл раствора 'sera рН 7.0' для калибровки в маленькую бутылочку или пробирку (можно использовать мерный сосуд для "Sera-тестов"). После этого плотно закройте флакон с раствором 'sera рН 9.2' для калибровки. Прежде всего промойте pН-электрод дистиллированной водой, после чего можно начать калибровку.
* Нажмите на кнопку "CAL" и удерживайте ее в течение 5 секунд. На дисплее появится надпись "CAL1".
* Погрузите электрод в сосуд с раствором 'sera рН 7.0' для калибровки. Затем нажмите кнопку "CAL 7.0 SET". На дисплее появится надпись "CAL7". Как только контроллер зафиксирует постоянное значение рН в течение определенного периода времени (обычно 60 секунд), этот этап калибровки можно считать завершенным. Выньте электрод из сосуда с раствором 'sera рН 7.0' для калибровки и тщательно промойте его дистиллированной водой.
* Начните калибровку рН 9.2 . Налейте 10 мл раствора 'sera рН 9.2' для калибровки в маленькую бутылочку или пробирку. После этого плотно закройте флакон с калибровочным раствором. Используйте только чистую посуду, тщательно ополаскивайте ее перед наполнением тест-раствором. Погрузите электрод в сосуд с раствором 'sera рН 9.2' для калибровки. Процесс калибровки продолжается.
Нажмите на кнопку "CAL 9.2"(Предупреждение: не нажимайте повторно на кнопку "CAL"!). На дисплее появится надпись "CAL9". Как только контроллер зафиксирует постоянное значение рН в течение определенного периода времени, этот этап калибровки можно считать завершенным. Выньте электрод из сосуда с раствором 'sera рН 9.2' для калибровки и тщательно промойте его дистиллированной водой.
С этого момента Система контроля CO2 SERAMIC считается точно откалиброваной.
Присоедините два держателя с присосками к корпусу электрода. Затем поместите электрод в аквариум и прикрепите его к стеклу с помощью присосок, точно соблюдая глубину погружения. Если это возможно, в темном месте. Не устанавливайте электрод вблизи нагревателя, т.к. это может повлиять на точность показаний прибора. Новый электрод нуждается в "обкатке", его необходимо откалибровать заново через несколько дней еще раз. Для этого необходимо повторит вышеуказанные процедуры. Для уверенности в точности показаний прибора рекомендуется производить калибровку рН-электрода каждые 4 - 6 недель.


Подача и дозирование CO2:
Электромагнитный клапан контроллера открыт, когда он подает и дозирует СО2. Это необходимо для поддержания желаемого уровня рН в воде от 5.0 минимум (Смотри раздел "Возможности, дисплей, установка необходимого уровня pH"). Если электромагнитный клапан открыт, на панели прибора светится зеленый светодиод.
Откройте подачу СО2 из баллона.
Поток углекислого газа открывается редуктором, манометр которого должен показывать значение давления 0.5 бар. Чтобы добиться этого, полностью откройте регулировочный винт. Затем медленно заворачивайте его, пока желаемое значение давления не будет достигнуто. Рассмотрите соответствующие технические данные, гарантируемые производителем редуктора.
После открытия регулировочного клапана, СО2 поступает в аквариум через систему контроля очень быстро.
Для функционального контроля: Уровень рН растет до тех пор, пока электромагнитный клапан не закроется. Если желаемый уровень рН понижается, электромагнитный клапан открывается вновь.
Пользуйтесь кнопками "CAL 7.0 SET" и "CAL 9.2" для функционального контроля. Прежде всего, обратите внимание на диаграммы, по которым можно наилучшим образом создать подходящие условия для ваших рыб. Показатель карбонатной жесткости крайне важен для аквариумной воды. Карбонатная жесткость воды должна быть определена с помощью "sera kH-тест".

Через несколько дней вы сможете продолжить снижать уровень рН постепенно по 0.1 рН, т. е. с 7.0 до 6.9. Во время изменения уровня рН, внимательно наблюдайте за изменениями дыхания рыб. Если дыхание учащается, вернитесь к предыдущему уровню рН. Запомните! При повышение карбонатной жесткости требуется больше СО2 для того, чтобы понизить уровень рН. Большое количество растворенного СО2 улучшает условия жизни водных растений, но может плохо переноситься рыбами.
В строках указанных в выше указанной таблице, СО2, уровень рН и карбонатная жесткость находятся в состоянии равновесия.
Низкий уровень карбонатной жесткости (менее 4 dkH) может вызвать значительные колебания уровня кислотности воды. Ничтожное влияние, такое, например, как перегруженный фильтр или мертвая рыба, не убранная немедленно, может явиться причиной резкого снижения уровня рН (кислотное падение). Мы рекомендуем повышать карбонатную жесткость с помощью "sera kH - Плюс", если ее уровень ниже 4 dkH.


Важная информация по уходу за электродом:
А. Не пользуйтесь рН-электродом во время лечения рыб, борьбы с сине-зелеными водорослями или борьбы с инфекциями улиток (улиточной инфекцией), т.к. электрод может загрязниться. Загрязненный электрод не подлежит ремонту и не обслуживается по гарантии. Удалите электрод из аквариума на время лечения и поместите его в защитный корпус, наполненный "sera care solution KCl". Не забудьте выключить систему контроля, закрыть редуктор и отключить вилку контроллера от сети. В противном случае может продолжаться бесконтрольное поступление СО2 в аквариум.

Б. Если изображение на дисплее контроллера не устанавливается (не прекращает мигать) после определенного промежутка времени во время калибровки калибровочным раствором, а медленно изменяется в одном направлении (уменьшение или увеличение уровня рН), это означает, что электрод загрязнен и нуждается в чистке. Опустите стеклянную часть электрода в "sera cleaning solution", на 10-15 минут. Никогда не используйте для очистки электрода обычные моющие средства, тряпки, щетки и т.п. После чистки поместите электрод в раствор "sera care solution KCI" на 12 часов, затем промойте его дистиллированной водой и заново откалибруйте.

В. рН-электрод всегда должен оставаться влажным. Он очень быстро высыхает при контакте с воздухом, что может привести к погрешностям измерений. В таких случаях поместите электрод на 12 часов в воду, затем заново откалибруйте.
Г. Замена воды.
Перед заменой воды удалите рН-электрод из аквариума и поместите его в защитный корпус, наполненный аквариумной водой. В противном случае электрод высохнет, когда уровень воды уменьшится, что повлечет за собой необходимость перекалибровки.
Если электрод высох, дисплей будет показывать неправильный уровень рН. Если электрод случайно покажет низкий уровень рН, электромагнитный клапан будет открыт и вызовет неконтролируемый приток СО2 в аквариум. Если pH-электрод не реагирует на изменения уровня рН, это ведет к быстрому снижению уровня pH в аквариуме.
Существует, однако, возможность оставить электрод в аквариуме во время замены воды. Просверлите отверстие диаметром 12 мм в пенопластовой пластинке толщиной около 25 мм и размером с почтовую открытку. Вставьте электрод в это отверстие и пустите плавать в аквариуме во время замены воды.
Важно! Если используется этот метод, следите, чтобы уровень воды не позволил носику электрода соприкасаться с камнями или грунтом на дне аквариума.

Д. Старение.
Несмотря на оптимальный уход за электродом с помощью специальных растворов "sera cleaning solution" и "sera care solution KCl", каждый рН-электрод, как технический объект стареет. Симптомами старения являются замедленная реакция на изменение уровня рН, неточные и постоянно меняющиеся показания на дисплее и т.д. В данном случае электрод следует заменить.


Описание регулировки в системе контроля:
Контроль достигается 2 ступенчатой регулировкой. Если установленный уровень рН превышает фактический уровень в аквариуме, электромагнитный клапан открывается и происходит поступление СО2 в аквариум. Открытие/закрытие электромагнитного клапана происходит, если отклонение фактического уровня pH в аквариуме от установленного (желаемого) составляет не менее 0.05 единиц pH.
Система осуществляет контроль за уровнем pH в пределах от 5.0 до 9.0 рН, поэтому устанавливаемый (желаемый) уровень рН должен находиться в этих пределах.
О работе электромагнитного клапана информирует светодиод расположенный на панели прибора.
Если клапан открыт, светодиод светится зеленым светом, если клапан закрыт- светодиод не горит.


Технические характеристики прибора:
Контроллер рН с калибровкой, производимой пользователем;
4-х значный цифровой дисплей (LCD), с цифрами высотой 12.5 мм;
Влагозащищенный корпус в соответствии с IP 65;
Штекер для присоединения рН-электрода к прибору не влагозащищен. Если в штекер попадет влага, результаты измерений будут неправильными, что может вызвать неконтролируемое поступление СО2 в аквариум.


Вольтаж 230 V / 50 Hz
(Дополнительно по выбору) 115 V / 50 Hz
Потребление электроэнергии 2.5 Вт
Точность измерения +, - 0.05 рН
Пределы измерений рН 2...12
Контролируемый предел рН 5.0 - pH 9.0
Cопротивление электрода больше или равно 10 в 14 степени Ohms
Пневматическая перемычка
(водонепроницаемая переборка) для шланга 4/6 мм
Электрические параметры дозирующего клапана 24 VDC / 2 watts
Номинальная ширина 1.2 мм

2011-12-0404/12/2011 11:07:08
#1525929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

остров


Спасибо большое Вам за инструкцию!
Но всё дело в том, что у меня скорее всего предыдущая модель и кнопок CAL 7.0 SET" и "CAL 9.2" нет . Вместо этих двух всего одна CAL. Поэтому и обратился на форум за помощью. Может кто использует SERA Seramic , где для калибровки используется одна многофункциональная кнопка CAL.
Ещё раз хочу сказать спасибо за помощь.
2011-12-0405/12/2011 01:01:16
#1526420

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top