go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Krasnodar
9 года

помогите опознать болезнь

Прошу помощи , так-как не знаю что делать, уже руки опускаются!Аквариум болеет давно , больше года.Болезнь протекает вяло, рыбы погибают потихоньку (не угадаешь какая следующя) симптомы : рыбы дёргают головой, как будто кто их касает, и временами начинают метаться и чесаться о предметы которые ей попадаются на пути. На тернециях, если смотреть с головы, виден беловатый налёт, каждая чешуйка окаймлена белым, иногда (у тернеций, на остальных не замечено, выпучивается глаз, окаймлён белым, потом приходит в норму, иногда впадают в "ступор"плавники растопырены и мелко-мелко трусятся, при этом заваливаясь на бок, это продолжается несколько секунд, кстати треции у меня самые выносливые рыбы погибла всего одна из 6-ти за год боезни.
На чернополосых цихлазомах на спине белые бесформенные пятна , при просмотре с толовы тело белёсое, это так сказать нормальное состояние, потом одна какая нибудь рыба перестаёт питаться (демассони потеряла цвет, стала серой) держится в темном месте , живот впалый, экскременты нитеобразные , часто дышит , и через несколько дней погибает .

читал про болезни много , симптомы похоже то на одно, то на другое, лечил антипаром пол дозы из-за боций , трипафлавином, ципрофлоксацином(легли все растения) бицилином 1 500 000 единиц на 120л воды, сейчас лечил костапуром чуть больше пол-дозы 7 внесений через день, вроде стало лучше , но после прекращения всё возвращается . Помогите советом, Очень прошу!

Изменено 11.12.11 автор Moderator

2011-12-0505/12/2011 18:38:49
#1526802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

snoopy8

Нужно больше информации про аквариум. Литраж, фильтрация, режим ухода, показатели воды, население.
Демасони и тернеции - крайне плохое соседство.
2011-12-0606/12/2011 03:40:49
#1527175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение 127
Нужно больше информации про аквариум. Литраж, фильтрация, режим ухода, показатели воды, население.

+1.
Повышенное слизеотделение (а есть такой термин? Смайлик :) ) кожи рыб может быть из-за неблагоприятных параметров воды, в частности - pH. Поэтому для начала неплохо бы разобраться с этим вопросом, а потравить рыбок самой разной химией всегда успеется. Кстати, недаром ведь при создании новой темы в этом разделе предлагается заполнить стандартную форму...
Опять же, болезней с такими симптомами (повышенное слизеотделение, налет различных оттенков, видимый под определенным углом ) действительно много, и точно диагностировать без проведения микроскопии весьма затруднительно. Это может быть и костиоз, и хилодонеллез, и триходиноз, и даже гиродалиллез. Если еще не ознакомились - почитайте вот эту статью и далее по ссылкам.
Но сначала все-таки лучше разобраться с водой.
2011-12-0606/12/2011 09:26:30
#1527230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Sochi
9 года

127

аква углоаая 120 л -читыми
запущен-2,5 года
рыбы -колибри-1,чернополосая цихл.-2 , боция-1 анциструс-1,суматранский барбус-2,тернеция-5,аканты-2,--всё что осталосьСмайлик :(
растений нет (не растут думаю , что после ципрофлоксацина)
фильтр внутренний фан-2,обогреватель
подмена 10-15% в неделю.

с водой у нас в городе и вправду непонятки из крана жёсткость 32-36 по тесту ph-8.5,но накипи.осадка нет.Все жалуются , что растения растут плохо.Купил осмос пытаюсь смешивать.

может подскажите как готовить воду только из осмоса , там-же добавлять чтото надо?

Изменено 6.12.11 автор snoopy8
2011-12-0606/12/2011 11:03:33
#1527274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

snoopy8
Жаль, что тестов у Вас похоже нет. Смайлик :( Нужно хотя бы основные параметры знать - pH, аммоний/амиак, нитраты, нитриты.
Если дело не в воде (подчеркиваю - если, о чем достоверно без тестов мы знать не можем), и семидневный курс костапуром не помог, то логичным будет предположить гиродактилёз. Хорошо бы конечно не гадать на кофейной гуще, но я так понимаю, что возможности провести микроскопию то же нет... Я с гиродактилёзом не сталкивался, но можно попробовать пролечить по рекомендациям Ковалева - азипирином. Выбор за Вами. Я бы для подстраховки сделал так - выбрал бы пару крепких рыбок с выраженными симптомами (например, тернеций), отсадил бы их на время лечения в отсадник и попробовал бы пролечить солевыми ванночками, чтобы точно убедится, что это не хилодонеллез и триходиноз. И уж если бы не помогло, тогда бы лечил гиродактилёз.

По осмосу и воде. Я воду себе готовлю из смеси осмосной и профильтрованной водопроводной водой, получая в результате воду с нужными мне параметрами. Смешиваю в соотношении 3 части осмосной на две водопроводной, получаю нужные мне параметры GH 9-10, KH 6-7, ph 7,5
Соотношение подбирал экспериментально. Делать полную реминерализацию чистого осмоса мне просто лениво Смайлик :). Да и расход воды сразу увеличится Смайлик :)


Изменено 6.12.11 автор Kromsator
2011-12-0606/12/2011 13:25:33
#1527324

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top