go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Тюмень
7 года

Посоветуйте банку для тренировки

Доброго всем времени суток!
Посоветуйте, пожалуйста, параметры аквариума, который можно склеить для тренировки перед более ответственными работами?
Небольшая предыстория... Весной этого года заказал и привез домой стекло для изготовления банки, около 200 л. Перед склейкой решил немного укрепить пол в комнате... В итоге во всей квартире сделал ремонт, успел родиться сын, а стёкла пока так и лежат ))))
Раньше аквариумы не клеил. Следуя совету мудрых форумчан, решил всё-таки для пробы склеить что-то меньшего объема. Попробовать технологию, так сказать... Слишком маленький объем наверное нет смысла делать, пробовать так пробовать - чтобы не только склеить, но и запустить, да и позаниматься им. Всегда можно оставить его в детской..
Собственно, вопрос. Какой объем/размеры оптимальны под такие задачи? Смотрел схемки, вот например самый "маленький" адовский танк: L600 х B300 х H360 мм.Толщина стекла - 6мм.
Буду благодарен за мысли вслух.

Добавлю еще информацию. В 200л. планирую цихлидник (демасони, еллоу). Возможно ли попробовать запустить аквас такого вот небольшого объема c данными видами рыб?

Изменено 6.12.11 автор Pronin

2011-12-0606/12/2011 11:38:37
#1527288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

сообщение Pronin
Доброго всем времени суток!
Посоветуйте, пожалуйста, параметры аквариума, который можно склеить для тренировки перед более ответственными работами?
Небольшая предыстория... Весной этого года заказал и привез домой стекло для изготовления банки, около 200 л. Перед склейкой решил немного укрепить пол в комнате... В итоге во всей квартире сделал ремонт, успел родиться сын, а стёкла пока так и лежат ))))
Раньше аквариумы не клеил. Следуя совету мудрых форумчан, решил всё-таки для пробы склеить что-то меньшего объема. Попробовать технологию, так сказать... Слишком маленький объем наверное нет смысла делать, пробовать так пробовать - чтобы не только склеить, но и запустить, да и позаниматься им. Всегда можно оставить его в детской..
Собственно, вопрос. Какой объем/размеры оптимальны под такие задачи? Смотрел схемки, вот например самый "маленький" адовский танк: L600 х B300 х H360 мм.Толщина стекла - 6мм.
Буду благодарен за мысли вслух.

А тумба под акву есть? Советую сначала с ней определится.
И в тумбе обычно масса места остается. Я у себя в свободную половину сделал баночку. Для нереста/карантина и т.д незаменимая вещь. Только стенку заднюю в этом отсеке лучше сделать неполной для проветривания(у меня цельная, никто не дохнет тттСмайлик :) )
На ваш объем как раз литров 40 должно в тумбу влезть=)
2011-12-0606/12/2011 13:26:42
#1527325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Тюмень
7 года

Спасибо за ответ ).
В том-то и дело, что под 200л пока есть только стёкла. Т.е. для реализации всего "проекта" (первый раз буду делать) необходим глобальный подход, чего к сожалению я пока обеспечить не могу. Вот и решил сделать для тренировки что-то попроще, плюс, если получится, попробовать содержать 1 семейку цихлид, дабы и в плане создания условий для этих рыб поднатареть. Вот и прошу совета..... )

2011-12-0606/12/2011 13:36:03
#1527337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

Ну а размер стекол 200л аквы какой? Даже если пока не готовы делать акву, то ведь можно сейчас прикинуть, что если аква скажем 1м длиной, то тумба тоже соответственно 1м.
Если делать из 18мм ДСП, то можно сделать обычную тумбу с одной центральной перегородкой. (1м-0.018*3)/2=0.47м ширины в каждом отсеке тумбы.
Можно как раз сделать аккуратный нано куб 40*40*40,60л по воде. Можно будет в детской оставить или потом в тумбу убрать-очень пригодится в хозяйстве такая баночка

Изменено 6.12.11 автор yury88

Изменено 6.12.11 автор yury88

2011-12-0606/12/2011 13:47:26
#1527343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

Pronin

Если раньше не клеили, то при определении размеров тренировочной аквы учтите размеры пистолета, которым будете пользоваться. Прикиньте габариты так, чтобы при задувании силикона Вам было удобно. А как Вы будете пользоваться банкой потом (и будете ли вообще) - дело пятое. Моя первая банка вообще стала "вольером" для хомяка.
2011-12-0606/12/2011 13:53:15
#1527347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Тюмень
7 года

сообщение podlesniy

Pronin

... Прикиньте габариты так, чтобы при задувании силикона Вам было удобно. А как Вы будете пользоваться банкой потом (и будете ли вообще) - дело пятое. Моя первая банка вообще стала "вольером" для хомяка.

Клеить планировал методом "вокруг дна". Да и как-то протестировать изделие хотелось бы. Можно конечно просто воды налить и на балкон вытащить, но так не интересно )
2011-12-0606/12/2011 14:36:32
#1527366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

Pronin

Можно попробовать кубик 40х40х40 см. И поставить найдется куда, и годится для простой рыбы. Живородки, лабиринтовые... У меня в таком раки речные жили. Сволочи редкие.
2011-12-0606/12/2011 17:04:59
#1527435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Тюмень
7 года

Таки попытался склеить вчера аквариум 60х30х36, стекло 6 мм, о котором упоминал в первом посте.
Приключений хапанул - мама не горюй. Обезжирил все, склеил, осмотрел, нахмурился, разобрал и потом 2,5 часа на площадке у лифта оттирал силикон со стёкол. Понял одну простую вещь: из какого бы места не росли руки (по твоему мнению), когда что-то делаешь в первый раз - это надо делать так, как будто их ореол произрастания находится там, где ноги теряют своё гордое название. Т.е. делать в точности так, как пишут опытные люди. И не торопиться.
Сделал 2 ошибки: во-первых, не наклеил малярный скотч по периметру (думал без него получится аккуратно... щщщаз....), во-вторых, срезал носик у тубы с силиконом точно по толщине стекла. В итоге неровный шов, который кое-где не полностью покрыл толщину стекла, плюс отсутствие скотча привело к сильному загрязнению стекла силиконом, когда убирал излишки. Вобщем, получилось совсем не то, что планировалось. Плюс когда подравнивал уже склеенные стёкла, движение их относительно друг друга привело к уменьшению толщины шва от расчётных 1 мм почти в ноль.
Посмотрел на всё это, разобрал и пошел оттирать силикон. На днях буду клеить повторно. Обклею аккуртно всё малярным скотчем и сделаю выход силикона побольше.

Есть пара вопросов:
1. Излишки силикона, выступившие СНАРУЖИ аквариума, убирать незамедлительно, или, когда подсохнет, аккуратно срезать канцелярским ножом?
2. Когда снимать скотч, наклееный с внутренней стороны аквы? Сразу, или когда подсохнет? Минусы первого варианта - буду беспокоить шов, когда буду отдирать скотч...


Изменено 19.1.12 автор Pronin

2012-01-1919/01/2012 08:16:50
#1551691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zaporozhye
10 года

Pronin

Опыт - большое дело! Поздравляю с его приобретением!Смайлик :mir:
Ну, и отвечаю как могу.
1. Если излишки, выступившие снаружи, образуют такую себе небольшую колбаску, удобнее срезать после застывания. Ну, а если повыступало так-сяк, лучше стереть аккуратненько, пока не застыл. А то потом намучаешься.
2. Я скотч отдираю "по мокрому", т.е. сразу. Шов при этом не беспокоится, если потянуть скотч снизу вверх почти вертикально. Пробовал отдирать после застывания - не понравилось.
2012-01-1919/01/2012 09:22:14
#1551708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Тюмень
7 года

ага... по п 1. понял, логично всё.. А по 2-му, попробую использовать может изоленту, у неё менее клейкая основа, полегче должна отходить от стекла...

Изменено 19.1.12 автор Pronin

2012-01-1919/01/2012 09:39:10
#1551723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zaporozhye
10 года

Pronin

Скотч тоже разный бывает. Из того, что продается у нас, мне хорошо подошел желтый узкий. И наклеивался хорошо, и отрывался без труда. Белый рвался. Да, и еще. Скотч, когда постоит наклеенный сутки-другие, приклеивается крепче. Клей там присыхает.
2012-01-1919/01/2012 11:37:21
#1551785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top