go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Санкт-Петербург
10 года

31 литр. Камни, цихлиды, креветки...

Давно хотел завести свой аквариум, и вот, начитавшись форумов - созрел). Для начала мой выбор пал на маленькую 31-литровую банку (50д-27в-23ш), просто посмотреть, что у меня может получиться. Проба пера, так сказать. Рассматривал вариант с нано-кубом, но в итоге отказался - на мой взгляд в кубе сложнее построить интересную композицию.
И уж очень мне хотелось завести цихлид.. Хотя объём, мягко говоря, не подходит. Почитав информацию, всё же решился завести пару пельвиков (с регулярными подменами, думаю, всё будет не очень грустно для рыбок), (в крайнем случае - пару рамирези - живу в глуши, не знаю, что привезут, хотя обещали пельвиков). Просмотрев целую кучу фото, так ничего и не нашёл в плане дизайна, чтобы мне запало в душу и это захотелось скопировать (За исключением, разумеется, роскошных банок акваскейперов - но пока, думаю, мне рано на такое замахиваться, азы бы освоить). И решил - я сделаю свой цихлидник.. с блекджеком и ... Ну, вы в курсе Смайлик ;).. Т.е. пару камушков размером с грецкий орех в 200 литрах - это не цихлидник, на мой взгляд, поэтому пошёл от обратного... Возможно, погорячился, но результат мне пока нравится.
Что имеем по банке: 31 литр, объём воды 22-24 литра, внутренний фильтр, грелка, свет - 1 лампа 15 ватт, + настольная лампа накаливания (даёт жёлтый оттенок), чёрный фон, камни осадочных пород - с берега моря, грунт чёрный, крашеный (гадость ещё та, конечно), из растений - валлиснерия, яванский мох, из населения пока - 5 креветок вишнен. Банке 1 неделя, на выходных планирую запустить пробных рыбсов - гуппи, например, недели на 2-3, и, если полёт будет нормальный, по истечении этого срока запустим цихлид...
Очень бы хотелось от форумчан критики.. Безудержной и беспощадной)) как по общему состоянию, так и по дизайну, т.к. аквариум первый и я ещё толком ничего не знаю.

Моя банка. 31 литр
2011-12-0606/12/2011 21:40:31
#1527676
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine
11 года

Грунт черный можно базальт

2011-12-0606/12/2011 23:09:22
#1527721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Betelgeize

В целом мне нравиться, трава разрастется будет еще лучше. Только в левом углу маленький камень на камне стоит очень уж "парадно", может попробовать его положить? Если будут пельвики, то кревет съедят, да и рамирези креветят подберут.
2011-12-0707/12/2011 06:39:48
#1527802
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Или креветки, или цихлиды. Креветки - корм номер один для пельвиков/рамирези.
Камни слишком большие и, имхо, расположены в одной плоскости, не создают объёма. И честно скажу, они тут ни к чему. Мох выглядит, будто его выкинули в эту банку и забыли. Валлиснерия теряется на чёрном фоне. В общем всё печально, но вы старайтесь. Смотрите больше работ, читайте темы и у вас получится.

2011-12-0707/12/2011 07:08:05
#1527806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Санкт-Петербург
10 года

kakasper

Мда, тоже об этом думал... Попробую достать)
2011-12-0707/12/2011 21:32:24
#1528211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Санкт-Петербург
10 года

лелек

Хых) Про камень это верно, вообще - долго с ним мучался.. Если его совсем убрать - будет некрасиво. Нужно подчеркнуть большой камень... Если на бок положить - тоже не то - полоски не смотрятся. Попробую найти цельный камень такой величины, а не два вместе..
2011-12-0707/12/2011 21:34:22
#1528213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Санкт-Петербург
10 года

filofei

Хм.. Где-то читал, что взрослые креветки могут сосуществовать с микро цихлидами, особенно, если цихлиды выросли вместе с креветками. В крайнем случае - у цихлид будет вкусный и полноценный обед, хотя, конечно, не хотелось бы)
Камней много и они большие - согласен. Но изначально так и задумывалось, хотелось создать именно "исключительно каменный" биотоп, родной для пельвиков. В одной плоскости... - вот над этим больше всего старался) Очень не хотелось делать "одну плоскость") И камни, вроде, выстроил горочкой и про средний план в композции читал.. Будем думать))
Т.е. камни вообще ни к чему?
Про мох - согласен. Просто приткнул его двумя пучками между камнями. В основном, чтобы разбавить зеленью обилие коричневых камней, ну, и для креветок. Ума не приложу как тут его можно обыграть интересно. Валлиснерии пока мало, да и фотик аховый.. На выходных попробую внести изменения и перефоткать)
Спасибо)
2011-12-0707/12/2011 21:44:12
#1528220
Нравится Pjjjjj
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Betelgeize

Креветки могут существовать с микроцихлидами, но пельвики ими не являются.
Вы пытаетесь сочетать не сочетаемое (смесь холодильника и пылесоса даёт плохой холодильник и плохой пылесос).
Креветки хорошо смотрятся в обилии мхов и растений, а вы кладёте камни.
Если хотите камни, посмотрите на другие цихлидники, в них камни располагаются в основном у самой задней стенки аквариума. Камни неплохие, но абсолютно не сочетаемые с растениями и слишком большие для этого объёма. Если уж совсем невмоготу, попытайтесь поколоть их.
2011-12-1111/12/2011 20:45:15
#1530261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

Там же ширина 23 см.! Вдоль задней стенки в данном случае - это точно в линейку. А насчет размера камней - так ведь автору и хочется каменного дизайна. А насчет сочетаемости с растениями, так тут сделайте скидку на глушь. У нас, например, на рынке на вопрос, есть ли куба, отвечают вопросом "А что это такое?".
И к автору: пробуйте, меняйте, экспериментируйте. Процесс - жизнь, результат - сами знаете. Нравится, радует глаз - значит получилось. Сколько поколений аквариумистов не знали даже слова "дизайн"?

Изменено 13.12.11 автор podlesniy

2011-12-1313/12/2011 18:59:35
#1531334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

всё верно, с рамирезками нормально, при достаточных укритиях: густые заросли, мхи. но вот пальвики... те ещё звери))

2011-12-1313/12/2011 21:07:58
#1531431



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top