go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

На что потратить часок вечером, или пленкособиратель по быстрому

Достала меня пленка на поверхности воды в моих травниках.
В общем то, достала похоже она только меня, т.к. рыбы на ее присутствие ни как не реагируют, растениям вроде как тоже с высокой колокольни на нее.
В аквариумах нет так такового течения, на выходах помп стоят поролоновые губки, нет компрессоров. Вот и собирается. Возможно также провоцирует ее появление кормежка мороженным мотылем (сушкой рыб почти не балую), которого хоть и не много даю, но не промываю. Может еще в чем то причина.
В планах для сбора этой напасти хочу сделать в объемном фоне небольшой вырез у поверхности и в торец фона вставить штифты (как вариант нарезать из стеклянных трубок-мешалок для хим.растворов) . Получится гребенка для забора воды с поверхности. Но меня немного напрягает, что если ни чего не выйдет из этой затеи, то фоны будут испорчены зазря.
Поэтому пока собираюсь с духом, решил поэкспериментировать на кошках… тьфу, в общем, сварганить отдельный временный девайс.
В магазине увидел копеечный фановый переход с чугуна на пластик и, ... понеслось.

Сначала планировал сделать так: сверху переход с прорезями, далее тройник 90 градусов сбоку к тройнику заглушка с помпой, далее муфта, кусок трубы с заглушкой снизу.
На дно конструкции сыплю балласт (грунт, песок, камни мелкие) и вся конструкция стоит на грунте (за счет муфты можно немного поиграть с высотой). Но найти открытый участок грунта не всегда есть возможность, траву мять жалко, поэтому решил упростить конструкцию. И сделать плавающий вариант: переход + муфта + заглушка + помпа (акваэль на 350 л/ч). Все было уже в наличии, только переход и купил. Из нескольких помп что были, акваэлевская самая удобная оказалась. Достаточно было просверлить отверстие в заглушке 20 мм и все, сидит очень плотно, с внутренней стороны комплектный пластиковый удлинитель. Помпа легко снимается (остается на заглушке регулировочная головка), также легко регулируется производительность.

Вот что получилось:

пленкособиратель
пленкособиратель


К красоте особо не стремился, т.к. устройство временное, просто ради эксперимента.
Прорези пилил сначала на стусле, галиматья и тонкие щели...не то, чем сделать аккуратно из подручных средств так и не сообразил (скорей всего расширю ножницами по металлу).
Поплавок также будет другой, что-то поизящней, эх где взять маленький спасательный круг Смайлик :) ?

Некоторые выводы: при узких щелях создается неплохая тяга с поверхности, НО стоит немного уменьшиться току воды (лист прилип или еще чего), помпа все быстро высосет и конструктив всплывет, плохо. Можно и нужно расширить щели, добавить губку-префильтр на вход помпы, но все равно это не даст стабильности работы.
Мысли пока иссякли.
Как вариант, думаю просверлить отверстие ниже уровня воды, защитив тем самым от осушения помпу. Сверлим отверстие в переходнике и муфте одновременно, и потом, поворачивая их между собой, добиваемся некой регулировки поступаемой воды (полностью не перекрыть, из-за зазора между труб).
2011-12-0707/12/2011 11:56:25
#1527898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
29 мин.

думаю плёнка на поверхности аквариума менее заметна чем эта бандурина в аквариуме!
=)

2011-12-0707/12/2011 12:00:54
#1527899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

dmitriydogg

естественно Смайлик :)
она и не будет там стоять все время, а только временно... посмотреть как убирается и убирается ли вообще, ведь ни чего толком не фильтруется по сути и она должна появится снова через какое-то время, как только отключить девайс.
вот это и интересно. уберется и сколько времени пройдет, как появится снова?

а видно пленку хорошо, вечером вся в пузырях от перлинга травы
2011-12-0707/12/2011 12:23:49
#1527907
Новичок

Аватар пользователя

9
Уфа
8 года

Кладешь на воду сухую газету и снимаешь.Повторяешь по надобности.Через некоторое время плёнка совсем должна исчезнуть.Таким же образом пыль снимается, если стекла или крышки нет.

Изменено 7.12.11 автор Афалин

2011-12-0707/12/2011 12:28:51
#1527909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Афалин

не вариант, по определенным причинам, совсем не вариант... и потом не всегда помогает.

вот щас представил как чел стоит над МА и газетки выкладывает Смайлик :)


зы: можно еще улиток и рыб советовать, ... но все это не дает гарантии, а вреда (ну на хрена мне улитки?, нет у меня их, всегда запускал хелен для профилактики, а сейчас даже без хелен ни чего не вижу) гораздо больше.

зызы: сразу могу сказать, что пленка появляется не из-за избытка органики какой в воде... во-первых, кормлю очень умеренно, а во-вторых, недавно делал тест на перманганатную окисляемость, вода можно сказать идеальная. это к вопросу от чего эта пленка...

Изменено 7.12.11 автор Kiraso
2011-12-0707/12/2011 12:55:53
#1527916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

Было тоже занялся подобным. По опытам могу сказать, что ваши прорези не будут полноценно работать. Пленка своим поверхностным натяжением будет "упираться" в стакан, а вода будет засасываться в нижней части прорезей. Получится, что самый верхний "пленочный" слой будет стоять, а слои под ним двигаться.
Тут работает вариант, когда будет именно "перелив", аля водопадик, тогда сливаться будет верхний слой. Как это сделать варианты разные, что подберете. Или как у Амано воронка всасывающая потоком из фильтра "тот же верхний пленочный слой".
Ну или периодически "газетка" - реально работает. Удачи.

2011-12-0707/12/2011 23:18:12
#1528293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

terapevt

мейби, сенк.
прорези в любом случае планировал расширять как минимум 50%/50% (стенка/паз)

ps вот такие штуки когда увидел, тогда и решил попробовать соорудить нечто подобное из подручных материалов http://www.ebay.com/...

Изменено 8.12.11 автор Kiraso
2011-12-0808/12/2011 07:00:19
#1528336
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

Была проблема с пленкой, когда выяснял причины ее появления, оказалось, что распространены два вида: белая и "масляная". У меня была белая.
Проблема полностью исчезла после установки двух вентиляторов: один на вдув, другой на выдув. Причем, если выключить вентиляторы, то снова появляется -- специально эексперементировал.

2011-12-1010/12/2011 13:02:37
#1529437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

Вообще для начала надо разобраться с причиной появления пленки, соответствено и бороться зависимости от нее. Вот здесь почитайте как вариант: http://www.cichlids....

2011-12-1111/12/2011 22:48:16
#1530376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение terapevt
Вообще для начала надо разобраться с причиной появления пленки, соответствено и бороться зависимости от нее. Вот здесь почитайте как вариант: http://www.cichlids....


Если внимательно читать мой первый пост, то там упомянуто, что явного/видимого течения воды нет (на поверхности полное затишье). И это делалось не просто так и вполне осознанно. Как правило все советы по борьбе с пленкой заканчиваются увеличением течения или включением компрессора (а не борьбой с причиной). Для меня и то и другое не приемлемо по определенным соображениям.

зы: забросил пока я эту затею... светильником для МА занялся Смайлик :)

Изменено 12.12.11 автор Kiraso
2011-12-1212/12/2011 06:52:22
#1530472



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top