go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

Дидиплис на фоне лисимахии в моём аквариуме

Изменено 22-12-2004 автор igor2
2004-12-2222/12/2004 11:51:25
#155404
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
47 мин.

Он у тебя на самом деле такой красный, или ты его перефотошопил?

2004-12-2222/12/2004 11:56:13
#155409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

для Кости


сообщение Константин Кучеренко
Он у тебя на самом деле такой красный, или ты его перефотошопил?

Никаких фотошопов.

Снято "Canon A95" без вспышки, вчера.

Чтобы дидиплис был красным, нужно нитрата не более 7 мг/л и лампа 6000К.

Я применяю лампу SERA лайтдей 6000К.

А под фито-лампой дидиплис становится красно-коричневым, некрасиво.

Изменено 22-12-2004 автор igor2
2004-12-2222/12/2004 12:06:26
#155412
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
47 мин.

У меня он растет очень бодро, но практически зеленый. В принципе я и не хочу красный (вообще очень острожно отношусь к красным растениям: непприродно это как-то). Просто интересно было.

2004-12-2222/12/2004 16:33:10
#155500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Константин Кучеренко
У меня он растет очень бодро, но практически зеленый.

Кстати, мне дидиплис больше нравится именно зелёным.
Но, увы - не получается...
2004-12-2222/12/2004 16:43:02
#155505
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Moscow
1 года

Игорь! Ты уверен что это дидиплис? Мне кажется, что это людвигия аркуата

2004-12-2222/12/2004 20:03:36
#155573
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

да и размер этого пеплиса (в сравнении с монетницей) - как-то великоват.
у него есть такие коричневые шишечки в основании листиков?

2004-12-2222/12/2004 20:40:39
#155581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

дидиплис крупно


сообщение Киценко Евгений
Игорь! Ты уверен что это дидиплис? Мне кажется, что это людвигия аркуата

Нет сомнений
.
Специально размещаю более четкое фото.
2004-12-2424/12/2004 12:45:26
#156126
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Развеял сомнения. Из-за фотоперспективы ощущение такое, что у пеплиса листья в палец толщиной Смайлик :D

2004-12-2424/12/2004 15:09:27
#156170
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

igor2, а всё-таки, есть ли у этого растения коричневые шишечки в основании листиков?

2004-12-2727/12/2004 11:36:22
#156752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение ашык
igor2, а всё-таки, есть ли у этого растения коричневые шишечки в основании листиков?

Да, но не коричневые а розовые в моём случае.
2004-12-2727/12/2004 12:05:59
#156759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Константин Кучеренко
У меня он растет очень бодро, но практически зеленый. В принципе я и не хочу красный (вообще очень острожно отношусь к красным растениям: непприродно это как-то). Просто интересно было.

Я из одной банки (280 л освещение сильвания DAYLIGHTSTAR 2X38 Wt (105 cm), GRO-LUX 2X38 Wt (105 cm), OSRAM LUMILUX PLUS T5 2X54Wt (115 cm) дидиплис с ярко-красными листьями пересадил в банку 420 л 2Х150 МГ и все новые листья - нежно зеленые....

Изменено 27-12-2004 автор YRus
2004-12-2727/12/2004 13:38:26
#156787
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

А не наблюдается ли на практике такое (предположение в порядке бреда), что МГ вообще способствует именно зеленой окраске, а красную составляющую несколько ослабляет, по сравнению со люминесцентными фитолампами?

2004-12-2727/12/2004 14:09:14
#156797
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

хм, ну и ну.
шишечки это аутентично, он так цветет, наверноеСмайлик :)
у меня под мг 4200к пеплис приобретает коричневатый оттенок, но никак не розовый.
из этого всего, на мой взгляд, следует вывод, что какие-то спектральные пики избирательно стимулируют выработку защитного пигмента.
а отсюда недалеко до опровержения знаменитого миклухиного тезиса "если света много, то спектр пофиг."
во что же еще верить в этом мире?Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2004-12-2727/12/2004 14:13:36
#156799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение ашык
а отсюда недалеко до опровержения знаменитого миклухиного тезиса "если света много, то спектр пофиг."

Этот тезис справедлив для фотосинтеза. Окраска тут непричем. Если пигмент отфильтровал часть спектра, то вступает та же самая закономерность "если света много, то спектр пофиг" для оставшихся составляющих спектра.
2004-12-2727/12/2004 15:17:29
#156828
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Gennady, хорошо, значит в мире еще осталось нечто, во что можно веритьСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

вообще же, по здравому размышлению и некоторым воспоминаниям, оказывается, что мы с подобным явлением сталкиваемся постоянно.
только оно более заметно на стандартно "красных" растениях.
например, цвет, оттенки цвета, одной и той же альтернантеры довольно радикально меняются в зависимости от того, под чем она растет - накаливания, люминесцентные, мг.
обычное дело, правильно?
интуитивно хочется объяснить это просто разным световым потоком, но вот розовый пеплис возвращает нас к спектрам. кто бы мог ожидать этого от безобидного пеплиса?Смайлик :)

очень хочется подпрячь сюда другой фотосинтезирующий пигмент, фикоэритрин какой-нибудь. но его нет у высших растений.
т.о. это исключительно защитный пигмент - для ограждения хлоропласта от избыточного света. почему же пеплис защищается от какой-то (и очень узкой, повидимому) части спектра?

Изменено 27-12-2004 автор ашык

2004-12-2727/12/2004 21:31:14
#156921
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
47 мин.

А известно ли, как устроена структура листа? Лежат ли пигментные клетки слоями или впремежку? Насолько я помню, хлолофил находится в хлоропластатах - специальных образованиях в клетках. А где находятся другие пигменты? Если рассматривать красный пигмент как светофильтр, лежащий сверху, то получается, что он отражает красные лучи, самые энергетически эффективный с точки зрения фотосинтеза.
Есть еще версия. Осенью в листьях на деревьях разрушается хлорофилл, а остальные пигменты остаются. Отсюда красный (желтый) цвет осенних листьев. Может быть в живых красных листьях водных растений тоже меньше хлорофила, чем в зеленых?
Похоже, явление это весьма непростое.

2004-12-2929/12/2004 23:09:06
#157468
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Насчет распределения по толщине листа не знаю, но на внутриклеточном уровне, насколько помню, обычно имеются пластиды, в которых сосредоточены пигменты, отличные от хлорофилла, и называют их хромопластами. Но есть и внепластидные пигменты, сосредотачивающиеся в вакуолях. У высших растений красную окраску обеспечивают преимущественно пигменты из группы антоцианов и отчасти ксантофиллов. Красными они кажутся именно потому, что красный свет они пропускают почти без поглощения, также как хлорофилл выглядит зеленым из-за того, что слабо его поглощает. А вот в коротковолновой области они поглощают сильно, и за счет этого, в частности, обеспечивают защиту от ультрафиолета. Вроде бы есть мнение, не знаю насколько обоснованное, что косвенным образом они все-таки могут принимать участие в фотосинтезе, так как энергия их возбуждения при поглощении света может в конечном итоге передаваться все тому же хлорофиллу. Но основная функция наверняка защитная. Так что можно предполагать, что и накапливаться они должны сильнее при повышенной засветке в коротковолновой области.

Изменено 30-12-2004 автор Dmitrii

2004-12-2930/12/2004 00:33:06
#157484
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
47 мин.

Отражение, поглощение и пропускание

Хочу обратить внимание, что если нечто выглядит красным, то оно не пропускает, а отражает красный свет.
Вот, например, хлорофилл отражает зеленый, а остальные поглощает (в процессе поглощения, собственно и происходит фотосинтез).

Если взять красное стекло, которое пропускает красные лучи, а остальные задерживает и положить на зеленую поверхность, то мы получим не красный, а темно-коричневый (в пределе черный) материал.

Таким образом, ярко красный цвет поверхности говорит о том, что красные лучи отражаются и никак не используются.

2004-12-2930/12/2004 00:48:21
#157489
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Зачем спорить об элементарных вещах. Отражение происходит на межклеточных стенках, границах вакуолей и т.п. То есть часть света отражается только после прохождения определенного пути в поверхностном слое листа, и окраску приобретает именно за счет особенностей поглощения в этом поверхностном слое. Если в этом слое доминирует хлорофилл, который пропускает зеленый почти без потерь, а красный и синий поглощает, то лист в итоге выглядит зеленым. Если же доминируют, условно говоря, красные пигменты, то наоборот, зеленый и другие спектральные составляющие поглощаются, а красный проходит почти без потерь, и лист выглядит красным. В конечном итоге часть красного света отражается и придает листу красную окраску в отраженном свете, часть проходит сквозь лист и придает красную окраску в проходящем свете, а часть поглощается в его толще - в хлоропластах, механических тканях и т.п. В любом случае, красная окраска обусловлена именно тем, что красные пигменты слабо поглощают красную составляющую спектра.

2004-12-2930/12/2004 01:45:02
#157500
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
47 мин.

Если красный свет отразился, значит не поглотился, значит его энергия не пошла на фотосинтез. Таким образом я утверждаю, что ярко красный лист менее эффективен для фотосинтеза, чем зеленый.

Если лист содержит достаточно много хлорофилла, то он не может быть красным, поскольку в этом случае хлорофилл будет поглощать красные лучи. Если бы было много обоих пигментов, лист приобрел бы темно-коричневый цвет, что тоже бывает.

Изменено 29-12-2004 автор Константин Кучеренко

2004-12-3030/12/2004 02:27:57
#157514
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Да не спорю я с этим. Мои замечания относятся к следующей фразе:

Если рассматривать красный пигмент как светофильтр, лежащий сверху, то получается, что он отражает красные лучи, самые энергетически эффективные с точки зрения фотосинтеза.
Здесь утверждается буквально следующее: красный пигмент отражает красные лучи и уменьшает тем самым эффективность фотосинтеза. Между тем совершенно очевидно, что это не так. Красный лист выглядит красным не из-за того, что красные пигменты усиливают отражение красных лучей, а из-за того, что они ослабляют отражение синих, зеленых и пр. Поэтому само по себе накопление красных пигментов в ткани листа не уменьшает количество красного света поступающего на хлоропласты, и, следовательно, не снижает скорость фотосинтеза, связанного с красным светом. И наоборот, если эти пигменты удалить или обесцветить, то красная засветка хлоропластов не увеличится. Роль этих пигментов в другом - в частности, в защите от ультрафиолета.
Вот если в вашей фразе слова "красный пигмент" заменить на "поверхностный слой", или просто "лист" тогда все станет на свои места, и утверждение станет корректным. Смысл в том, что лист (или его поверхностный слой) отражает много красного света не из-за того, что в нем много красного пигмента, а из-за того, что мало хлорофилла.


Соответственно и ваша "другая версия":


Осенью в листьях на деревьях разрушается хлорофилл, а остальные пигменты остаются. Отсюда красный (желтый) цвет осенних листьев. Может быть в живых красных листьях водных растений тоже меньше хлорофила, чем в зеленых?

- никаких возражений не вызывает. Что касается осенних листьев, то это общеизвестно. Возможно, что то же самое имеет место и для водных растений.
Интересна и мысль о распределении пигментов по толщине листа. Возможно, красная окраска связана не столько с изменением общего содержания пигментов, сколько с их перераспределением по толщине листа: красная окраска появляется когда красные пигменты сосредотачиваются у поверхности листа, а хлорофилл уходит вглубь; в противоположном случае - окраска зеленая. Впрочем, это может играть роль, как мне представляется, лишь для растений с достаточно толстыми листьями.
2004-12-3030/12/2004 08:57:02
#157561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

сообщение Dmitrii
Красный лист выглядит красным не из-за того, что красные пигменты усиливают отражение красных лучей, а из-за того, что они ослабляют отражение синих, зеленых и пр. Поэтому само по себе накопление красных пигментов в ткани листа не уменьшает количество красного света поступающего на хлоропласты, и, следовательно, не снижает скорость фотосинтеза, связанного с красным светом.

Мудрёно что-то. Значит красные пигменты "ослабляют отражение синих, зеленых и пр.", т.е. поглощают эти лучи. С другой стороны "накопление красных пигментов в ткани листа не уменьшает количество красного света поступающего на хлоропласты", а значит красный свет должен поглощаться хлорофиллом. Стало быть весь спектр поглотился и лист должен выглядеть чёрным или почти чёрным. Не клеется что-то.
Если мы видим, что лист красный, значит красный свет отразился вместе со своей энергией и хлорофиллу не достался.
2004-12-3030/12/2004 23:22:27
#157755
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Да нет, немудрено все. И все прекрасно "клеится". Смайлик :)
Если преобладают красные пигменты, то лист выглядит красным, если зеленые - то зеленым, если и тех и других много - то темно-коричневым или каким-нибудь еще темным.


Если мы видим, что лист красный, значит красный свет отразился вместе со своей энергией и хлорофиллу не достался.

Если мы видим, что лист красный, то это означает, что в отраженном свете преобладает красная составляющая.
Почему? - потому что красные пигменты поглотили большую часть синего, зеленого и пр., а красный почти не тронули, и он отразился с относительно небольшими потерями.
Если бы в листе было бы много хлорофилла, то он поглотил бы и красный, и лист выглядел бы темнокоричневым, но если хлорофилла относительно немного (по сравнению с красными пигментами), то лист выглядит красным.

Итак, еще раз:
1. Величина поглощения красного света определяется главным образом содержанием хлорофилла, и практически не зависит от содержания красных пигментов. Ибо красные пигменты красный свет почти не поглощают, они прозрачны для него. Что есть они, что нет - для красного света все равно.
2. Окраска листа определяется относительным содержанием пигментов. Если преобладают красные, то лист выглядит красным, если зеленые - то зеленым, если и тех и других много - то темным.
2004-12-3031/12/2004 01:38:37
#157787
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
47 мин.

сообщение Оз
Если мы видим, что лист красный, значит красный свет отразился вместе со своей энергией и хлорофиллу не достался.


Вот именно это я и пытаюсь сказать. Если лист ярко красный, значит красных лучей отражается много. Следовательно хлорофиллу остается мало.

А есди считать красный пигмент светофильтром, лежащим сверху над слоем хлорофилла, то этот светофильтр, пропуская красный, задерживает зеленый и синий. А прошедший красный в свою очередь поглощается зеленым хлорофиллом. Следовательно отражаться после этого нечему и лист будет выглядеть почти черным.
2004-12-3031/12/2004 01:45:04
#157789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top