go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Донный нагреватель?

Добрый день, ВСЕМ.
Возникло несколько вопросов относительно данного девайса. Честно пользовался "поиском", но полной картины не получил. Тема поднималась несколько раз и мною был сделан лишь один вывод - что штука полезная. Если есть ссылочка - ткните пальцем, где подробно написанно что, как и зачем.
Просьба ссылочку
http://aquariumlight...
не давать. Все там прочел, но всеравно осталось много вопросов:

Запускается аквариум Рио 400, планируется для травы.

1) У меня дома и так довольно тепло. На сайте написанно, что для лучшего роста растений и церкуляции нагретой воды, необходимо использовать 2 нагревателя - донный и обычную грелку, но у меня будет довольно сильный свет+дома тепло ....в общем боюсь будет перегрев.
Можно ли не использовать обычную грелку?

2) На том же сайте есть таблица с рекомендованной мощность донного нагревателя в зависимости от литража - согласно таблице для моего аквариума нужно 100 Вт. А глянув по нашему форуму, я увидел, что в среднем на 200 литровых банках у людей стоят 20 Вт донные нагреватели. Один уважаемый человек посоветовал тоже мне не 100 Вт, а 50 Вт.

Не подскажите оптимальную мощность для 400л ?

3) Нигде не смог найти инфу как он вообще должен работать - когда включаться, когда выключаться и тому подобное ?

4) Я так понял для обеспечения работы необходимы 2 вещи - термокабель+термостат.
Я правильно понял ?

5) Продукцию DENNERLE я не потяну, как в принципе и HYDOR. Честно говоря жаба душит покупать комплект минимум за 80 Евриков Смайлик :(

Существуют ли бюджетные комплекты других фирм?
Я читал, что например AquaEL у людей стоят.
Есть ли комплект: термокабель+термостат других (недорогих) производителей ?

Надеюсь на подробные ответы, желательно тех, кто использует данные девайсы.
Заранее спасибо !

2004-12-2323/12/2004 10:39:18
#155744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Штука полезная
в верованиях людей,
наблюдающих рост растений в привулкановых водоёмах ? Смайлик :)

Не сомневаюсь, не сомневаюсь Смайлик :)

Q = cmt

c - уд.теплоёмкость воды, возьми чуть больше (+3%)
m - масса моды на сугрев в кг (литрах), возьми чуть больше (+3%)
t - взгрев, возьми лишь 2 градуса (!!!)
Q - энергия нужды твоей

Она же на проводе: UIT
U - напряжение
I - ток в проводе
T - секунды включенности

Проверь в ведре сначала Смайлик :)

2004-12-2323/12/2004 10:57:01
#155756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Я честно говоря и заканчивал технический ВУЗ, но не особо понял Вашего ответа Смайлик :(
Мне бы хотелось получить ответы прямо попунктно, если можно ...

2004-12-2323/12/2004 11:09:02
#155766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Господа....дайте все же совет пожалуйста!
На днях буду брать грунт и надобы решить с донным нагревателем...
Не уж-то так тяжело ответить ...или дать хотябы ссылку на хорошую статейку.

2004-12-2424/12/2004 10:58:46
#156103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Отключать донный нагреватель вообще не нужно. Полезный эффект заключается в наличие циркуляции воды в грунте + более высокая температура для корней. В любительских банках корни зачастую находятся в более низких температурах, что не совсем хорошо. Чтобы летом вода не перегревалась, нужно просто уменьшать мощность, выделяемую на донном нагревателе (но не выключать совсем!). Это можно реализовать, например с пемощью т.н. диммеров - устройств плавной регулировки мощности на нагрузке, например плавной регулировки яркости ламп накаливания. Часто имеются в продаже, визуально выглядят как настенные электрические выключатели с ручкой регулировки, стоят порядка 400-800 руб. Люди, знакомые с электро/радио техникой часто используют или последовательное включение диода или фазовые тиристорные регуляторы мощности. Сам по себе донный регулятор не гарантирует поддержку заданной температуры, поэтому комбинируется с более мощным нагревателем с терморегулятором.

2004-12-2424/12/2004 13:29:21
#156145

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top