go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Barnaul
12 года

Что за болезнь и как с ней бороться?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 50л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 6 мес

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) Данио 7шт, 3 неона, 1 меченосец, 8 гуппи

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) Лампа дневного света, бытовая.

- Температура +26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Акваэль на объем до 120 литров

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Кварц розовый 3-4мм

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1 раз в неделю около 12-15 литров

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. 1 раз в день, корм в основном сухой Тетра (разный), Мороженые дафнии и мотыль.


История такая. Аквариум завела 1,5 года назад. Один маленький, потом второй маленький (по 17 и 25 литров). Население гуппи, данио розовые, коралловые и неоны. В марте решила вместо двух аквариумов поставить 1 на 100 литров. Всех рыб - туда! Всего было около 40 штук рыбок. Все было хорошо, пока я не купила пару молли. Как положено - новых рыб в карантин. Через некоторое время (примерно на вторые-третьи сутки стало понятно, что молли больны, одна из них погибла, а вторую (как мне казалось) я вылечила. На моллинезиях были пятна белые и кровоподтеки на боках, учащенное дыхание, слабость. Выждав еще время, я все-таки выпустила вроде бы здоровую рыбку в общий аквариум. И началось! Сначала погибла моллинезия, а потом начали гибнуть другие рыбы. Не в один день, а через 3-4 дня по одной. Внешних признаков на них... никаких! Ложатся, перестают есть или стоят у фильтра, а потом умирают. Не чешутся, не мечутся. Некоторые сначала сильно худели, у некоторых бледнела окраска, но не у всех. Однажды я обнаружила данюху с выпотрошенным брюхом. Сейчас болеет взрослая гуппи. Просто лежит на листе растения и часто дышит. А временами плавает, как ни в чем не бывало.
Через некоторое время после начала гибели рыб я купила 50 литровый аквариум и пересадила всех в него , как в карантинный. Без фильтра, грунта. пробовала применять Антипар - больших результатов не дало. Некоторые улучшения наступили после применения Тетрациклина. Но окончательно болезнь не ушла, хотя рыбки стали умирать гораздо реже- раз в 2-3 недели. Я смотрела диагностику болезней рыб, больше всего было похоже на туберкулез, до того как я попробовала Тетрациклин. Теперь - не знаю! Длится все это уже с апреля - 8 месяцев. Не хочется думать, что они обречены. Может что подскажете

2011-12-1313/12/2011 18:59:24
#1531333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Russian Federation Yekaterinburg
12 года

Добрый день, Наталья! У меня была такая же проблема. Перестовали есть, ложились на дно или сидели у фильтра, часто дышали. Причем ?болели? одни гуппи. Когда лежали на дне двое, самец и самочка, самец умер, а она вроде выздоравела. Я ничего не делала, разве что воду там недавно поменяла. Но сейчас опять что-то похожее вроде начинается. Я не очень уверена, что это болезнь. Может воду поменять забыли или что-то такое?
А можно я тут еще один вопрос задам? Вот эта самочка, которая как я говорила выздоровила, постоянно сжимает хвост, ужасно исхудала, а сейчас поела, и как будто покрылась белыми прыщиками, а брюшко(которое еще осталось) почернело. Рожать ей точно не пора, у нее мальки 5 дней назад почвились. А это что за болезнь?

2011-12-1313/12/2011 19:56:17
#1531371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Истра
9 года

Здравствуйте, единственное что приходит в голову это - если вы живете в городе где есть лаборатория отвезти 2-3 рыб на исследование, и определиться в конце концов с заболеванием.

2011-12-1313/12/2011 20:05:26
#1531380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Катеринка
покрылась белыми прыщиками. А это что за болезнь?

Возможно Ихтиофтириоз.
Посмотрите на фото в ссылке.
Тема на форуме


Наталья С

Вы тестили воду на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рн?
Если нет никаких симптомов, то возможно мрут от плохой Гидрохимии?

У молинезии возможно был Колумнарис, поэтому и тетрациклин помогал.
Сейчас нет ни у кого таких симптомов?

Из 40 рыб остались только Данио 7шт, 3 неона, 1 меченосец, 8 гуппи?



Изменено 14.12.11 автор Лолита
2011-12-1414/12/2011 09:32:32
#1531637
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
13 года

помогите


Лолита
почему все мои рыбы всплывают на вверх((
незнаю что делать...
2011-12-1414/12/2011 15:34:10
#1531824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

goblin4ek

Вам надо создать свою тему и заполнить Анкету Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Информации мало.
Всплывать могут по разным причинам, начиная от плохой воды, нехватки кислорода, ряда заболеваний.
Осмотрите внимательно рыбок на предмет белых крупинок, налета, покраснений...
2011-12-1414/12/2011 16:12:20
#1531862
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Barnaul
12 года

Лолита

Да, за истекшие 8 месяцев осталось не много рыб. Других туда не подсаживаю. Но так как процесс сильно затянулся и временами мне уже казалось, что все позади , болезнь отступила, то в аквариуме появились и фильтр, и грелка, и грунт. Растений посадила немного. А погибают в основном пецилиевые. Пецилюхи почти все погибли, две осталось (я как-то выпустила их из головы), меченосец и гуппи. Данька одна только погибла, и то ... как-то странно, может это и не связано с другими (я там писала выше).
Сейчас самка гуппи лежит на листике, сильно похудела, плавает вверх головой, на брюшке за жабрами похоже торчат пару чешуин. Недели три назад три гуппи были с кровавыми подтеками, умерли все три. У одной ротик не закрывался, будто подавилась чем. Сейчас все рыбы чистые, жабры не красные, налетов нет никаких. Но это не значит, что я завтра найду их всех живыми.
Сейчас в который раз пересмотрела диагностику - вывод все тот же:либо туберкулез, либо Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) - симптомы похожи. А можно сделать выводы о той или иной болезни , беря во внимание то, что длится она уже 8 месяцев. На сколько быстро распространяется туберкулез или Ихтиоспоридиоз?
Отравления аммиаком я не допускаю, потому что 1-2 раза в неделю меняю около 1/4 объема воды. Рыбки не мелкие, посадка в начале была уплотненная.
2011-12-1515/12/2011 17:39:43
#1532550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Russian Federation Ural
12 года

Лолита

Здравствуйте, Лолита. Я уже думала про Ихтиофтириоз, но прыщики у нее то появлялись, то исчезали. Ну вобщем, начала лечить малах. зеленым. Не знаю, может из-за него(хотя дозу делала меньше) она умерла. Обидно. А еще, у меня малек гуппи был тоже в прыщиках. Я на всякий случай добавила синьки(он был отдельно отсажен). Врод все исчезло. А теперь как мне его вернуть к остальным? А то вдруг на нем что-то осталось?
2011-12-1717/12/2011 15:41:51
#1533472



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top