go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Mogilev
13 года

Погиб самец гуппи. Помогите установить болезнь.

Приветствую!
Столкнулась с проблемой болезни рыбок. Пострадали гуппи, неоны, сомы. Уже сдох данио розовый, самец гуппи и акантофтальмус. К сожалению, на форуме я впервые. Поправьте, если я буду неправа в чем-то.

В общем, проблема гуппи - рваный хвост. Его не покусали рыбки, нет, плавники (сначала хвостовой, потом и спинной) как бы разложились на ниточки... Самец перестал плавать, лежал на дне и к утру сдох...
Причем до этого был активен, он стал папой трижды (три помета от самочки получила - около 20, 50 и 70 штук).
Какая точно это болезнь - не знаю.
До этого была проблема с позеленением аквариума, завела улиток, сменила фильтр - стало намного лучше.

Об аквариуме:
- объем - 65л
- растения искусственные, есть одна водоросль (на поверхности плавает, название не знаю, покупала, чтобы мальки могли прятаться) - если надо, сфотографирую и добавлю в тему.
- фильтр AQWAEL', внутри фильтр использую не губку, а специальную смесь из камушков и активированного угля (посоветовали в магазине при покупке).
- компрессор
- лампа дневного света (свет белый), мощность 25w (эконом, - заменяет 125w)
- грунт натуральный мелкий камень (кипятила, тщательно промывала перед укладкой), фото грунта добавлю.
- декор - коряга и кувшин из глины
Аквариум закрывается крышкой. Кормлю сухим кормом (цветные хлопья) 2 раза в день. Чистка сифоном каждую неделю + подмена отстоявшейся воды 1/4.
Население: 2 самика крапчатых, 2 данио, 6 неонов, гуппи (самка-мама и подрощенное поколение из 1 самца и 4х самочек). Есть две улитки.

2011-12-1717/12/2011 11:40:52
#1533381
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Mogilev
13 года
Самец гуппи


На фото - погибший самец гуппи. Это он еще в здоровом виде. Также хорошо виден грунт аквариума.
2011-12-1717/12/2011 11:46:32
#1533382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

fc Olga Rudneva

Я не спец по болезням. Могу предположить, что плавниковая гниль. Лечение найдите самостоятельно, вероятней всего антипаром или подобными средствами (точно не скажу).
По вашему аквариуму советы. Добавьте больше живых растений ("водорослей" как вы написали). Искусственные растения со временем начнут портить вид (долго объяснять). Кроме прочего живородки любят живые растения. Для этого вам необходимо заменить освещение, его очень мало и соответственно без него живые растения долго не протянут. Посадив живые растения можете разные замки, кувшины достать из аквариума (неизвестно из чего они сделаны, да и вид с растениями будут только портить), корягу наверно можно оставить. Сухим кормом лучше кормите 1 раз в день. И изредка хотя бы вместо сухого давайте живой или замороженный. Из фильтра достаньте активированный уголь. Он используется только для фильтрации после использования медикаментов, разных химикатов, в принципе можно и при запуске аквариума. Советую вместо камушков использовать всё же губку или совместно с губкой. Губка - это очень хороший фильтрующий материал, как грубой очистки, так и биофильтрации. Это на мой взгляд. Хотя всё индивидуально и надо как говориться видеть всё воочию. Может что то пропустил.
2011-12-1717/12/2011 13:17:49
#1533411
Нравится ka40k
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
11 года

fc Olga Rudneva

Присоединяюсь, что это на 99% плавниковая гниль, очень хорошо лечится препаратом "Акримет" от Зоомира (по инструкции). Я вылечивала, ну совсем, безнадежных рыбок. Но, конечно, лучше действовать при самых первых признаках.
2011-12-1717/12/2011 13:36:12
#1533421
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Mogilev
13 года

Спасибо большое! Буду пробовать подлечить оставшихся (что-то стали беленькими пятнышками плавники неонов покрываться и одном сомике).
Сегодня консультацию по телефону брала у одного аквариумиста, так он тоже сказал, что скорее всего плавниковая гниль и что надо больше живых растений.
Исправлю! О результатах отпишусь позже (надеюсь, все будет ОК).

2011-12-1717/12/2011 15:00:07
#1533452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Дубна
6 года

fc Olga Rudneva

Судя по всему, кроме плавниковой гнили, присутствует еще и ихтиофтириоз. Почитайте вот тут: Тема на форуме
2012-01-1010/01/2012 13:12:59
#1545800

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top