go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

Не было печали - купила баба... каламоихта. Нужна помощь в лечении.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Карантинник 12 л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
2 дня, как рыбок купили.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
2 каламоихта, коряга со мхом

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Своего нету, лампа на столе недалеко

- Температура
26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Грелка 25 Вт, аэрация

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
нет

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
на второй день - 2 раза по 100 %

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
пока каламы плавали в лекарстве в ведре - отсадник 30 мин. замачивался с 1 таблеткой азинокса, потом акву выполоскала.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
пока нету, если надо могу померить отдельно отсадник.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Не кормила ни разу со времени покупки

Собственно история:
в субботу купили 2 каламоихта, оба оказались не в лучшем состоянии...
Еще в пакете увидела что на теле у обоих белая бахрома, конец спинки потемневший. В общем налила в отсадник воды из общего акваса и после привыкания (около часа) к новой гидрохимии выпустила каламов. Обнаружилось что еще и хвосты у обоих не тонут Смайлик :(
Прошла ночь - с утра вода в отсаднике пахла какой-то тухлятиной, при этом все "червячки" (моногенеи судя по сайту ЖВ) от каламов отвалились! В воде было полно какой-то белой мути (слизи я так понимаю)... А оба рыбса "спали" плавая на поверхности. Я уже думала - всё. Но нет, сменила всю воду в отсаднике, посадила их обратно (они пока в ведерке побыли), положила им листик миндаля и поехала за лекарствами.
Вечером рыбы стали настолько пассивны, что можно было погладить их пальцем, они только вяло отодвигались даже не пытаясь нырнуть поглубже.
Решившись, развела таблетку азинокс+ в ведре воды, добавила аэрацию и запустила туда каламов. Им ощутимо стало легче - сначала оба забились на дно, потом один и затем второй облазили внутри все ведро - высовывали морды из воды, ощупывали все стенки. Через 30 минэкспозиции им опять поплохело (замерли без движения на дне) и (по совету с форума ЖВ) я вернула их в отсадник. В отсаднике была 100% вода из большого акваса + стресскоат + лимт миндаля. Кроме того я положила им коряжку - под ней удобнее засовываться чтоб хвост не всплывал...
Сейчас при осмотре рыб нашла сероватое пятно 3*10 мм на одном, обтрепанные с белесым кантом плавники у обоих, не считая по прежнему обильного выделения слизи. Думаю что это вторичная бактериальная инфекция.
Рыбы лежат на дне под корягой периодически (не часто) всплывая за воздухом.

Хочу провести завтра повторную экспозицию азиноксом+ (до 3-х часов как рекомендуют), а потом половинной дозировкой "бактопур директа".
Как считаете, можно ли за 1 день так мучить рыб и хватит ли половинной дозировки? Прочитала, что каламы чувствительны к таким лекарствам, но вроде антибиотики нельзя использовать наполовину???

Заранее спасибо за комментарии!

2011-12-1818/12/2011 23:13:46
#1534400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

Вчера продержала каламов чуть больше 2 часов в азиноксе - потом им совсем уже поплохело. Пересадила в отсадник со свежей аквариумной водой+стресс коат.
За ночь одному стало намного лучше. Второй также пассивен, но пропало пятно (точнее стало видно царапину на этом месте). Но вода в отсаднике вся в какой-то слизи... Ее ошметки кружились в потоке воды попутно наматываясь на грелку.
Утром подменила половину воды на свежую из аквы (попутно попыталась высосать всю слизь), к вечеру она опять наросла...
Неужели каламы ее столько навыделяли?
Вобщем вечером опять подмена и налила половинную дозировку фуран-2 (самодельный).
Пока 2 часа полет нормальный...

2011-12-2020/12/2011 20:50:47
#1535490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

В общем справилась сама... Смайлик :doctor:
На ночь во вторник (20-го) фуран был довведен до полной дозировки.
До пятницы каламы сидели в отсаднике с каждожневной подменой в 50% + доведение дозировки до прежней (полной). Всю неделю которую лечила в отсаднике - не кормила.
В пятницу утром обычная подмена + довведение лекарства, вечером - через постепенную адаптацию выпустила каламоихтов в общий акв. Через час покормила мороженым мясом - трескали за обе щеки.
А потом на 1,5 недели уехала в отпуск Смайлик :P
По возвращению - каламов опять покормила - и также аппетит хороший.

Так что главное - не опускать рук и верить в свои силы. Смайлик :) Огромное спасибо девушке с ником sapo за Что с каламоихтом??? Помогите??

2012-01-0304/01/2012 01:15:26
#1542160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

da-lite

Вы большая молодец, что столь подробно описали течение болезни, процесс лечения, дозировки.

Удачи Вам и счастья Вашим рыбам Смайлик :)
2012-01-0404/01/2012 05:06:43
#1542168

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top