go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Барнаул
12 года

Помогите остановить мор в аквасе!!!

- Объём аквариума
60 литров, 58*40*26
- Его возраст
5 месяцев
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений.
Валлиснерия, роголистник. 4 коралловых данио, 5 суматранских барбусов, 2 пецилии, 2 анциструса.
- Интенсивность и длительность освещения
лампы флора гло и длинная такая лбминисцентная (светит белым светом). 8 часов.
- Температура 22-24 градуса
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтр акваэль(320л/ч) компрессор (тритон).
- Сведения о грунте
3,5 мм фракция примерно, 3 см толщина грунта.
- Частота и режим подмен воды
раз в неделю, сифонка грунта также.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
последние 5 дней пыталась лечить бицилином-5.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
ничего не знаю, тестов не делала (т.к. нет возможности приобрести)
- Кормление рыб: какой корм
корм SERA раз в день, разгрузочный - раз в неделю.

Начну с начала. Все у меня было хорошо, растения росли быстро и стройно. Но потом в вышину перестала расти валлиснерия, а новые отростки пускает и на ней появились то-ли взвесь, то-ли мелкий пушок. Дальше - хуже. Умерла пецилия, затем еще одна. В итоге вместо 6 осталось 2 штуки. Грешила на барбусов. Все пецилки сначала прятались постоянно и редко всплывали, в конце концов я находила их умершими на дне без каких-либо визуальных изменений. Потом умер данио, тоже лежал на дне. Вот сейчас лежит анциструс и двигается если только по стеклу постучать. Неделю назад я подумала. что не могут барбусы быть виноваты в смерти всех, решила что виной всему какая-нибудь гадость и 5 дней сыпала бицилин-5 (одну ампулу на 5 дней). Вчера последний раз насыпала.
Что мне делать? в чем проблема? Помогите спасти оставшихся питомцев! пожалуйста!!!! Хелп!

2011-12-1919/12/2011 09:15:08
#1534515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Nezlobina
Позвольте побыть немного невежливым Смайлик :mad: Вот если Вы почувствовали какое-то недомогание, Вы что, сразу биццилин себе начинаете колоть? Или все же идете в поликлинику, чтобы разобраться, что лечить и чем лечить?
Без знания параметров воды предполагать что-либо весьма затруднительно, тем более население для Вашего объема достаточно плотное. Рыб не перекармливаете? Мути, пусть и легкой, не было незадолго до этого? Декораций новых не добавляли? Воду при подменах льете из-под крана или отстаиваете? Сколько процентов меняете?
В поведении рыбок перед всем этим ничего странного не замечали? По углам или на дне не прятались? Плавники (особенно пециллии) не поджимали?
2011-12-1919/12/2011 09:49:49
#1534521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Барнаул
12 года

Kromsator

я знаю, что назначать лекарство просто так не правильно, но думаю, лучше сделать хоть что-нибудь, чем сидеть сложа руки.
Мне кажется не перекармливаю, съедают все меньше чем за 3 минуты. Ничего нового не добавляла - не декораций, не рыб. Воду отстаиваю и добавляю кондиционер.
Прятались и по углам и на дне, и в растениях. Плавники вроде бы не поджимали, пецилии, мне казалось, менее активно двигали хвостом, поэтому я и решала, что это барбусы виноваты.
2011-12-1919/12/2011 10:00:52
#1534527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

Nezlobina

Вообщем баланс вы убили напрочь. Теперь получается как новый запуск акваса. Подменивайте воду процентов по 20 каждый день. И тесты воды хотябы нитрат/нитрит
2011-12-1919/12/2011 10:13:46
#1534534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

сообщение Nezlobina
[q]Kromsator

я знаю, что назначать лекарство просто так не правильно, но думаю, лучше сделать хоть что-нибудь, чем сидеть сложа руки.
Вы, наверно, были бы другого мнения, если бы в клинике вместо клизмы от запора вам трепанацию черепа сделали.В результате ваших действий теперь очень будет сложно понять от чего рыба ваша страдает.Тут и инфекция может быть, и,с еще большей вероятностью, отравление азотными соединениями(аммиаком, нитритом), а может еще и бициллином.
2011-12-1919/12/2011 10:42:30
#1534554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Nezlobina
Позвольте с Вами не согласиться. Чаще лучше сделать паузу и осмотреться, проанализировать ситуацию, чем сделать что-то необдуманное. Ладно, одними нравоучениями ситуацию не исправить. Чтобы сделал в Вашем положении я:
1. Если биццилин закончили лить недавно, надо вывести остатки его из воды. Я не совсем понял, что у Вас за фильтр. Если уголь туда положить нельзя, подменить 50% воды.
2. Как уже сказали, баланса в банке нет. Подменивать ежедневно 20-30%. Если есть возможность, добавить в аквариум фирменных бактерий, либо воды из благополучной банки. Чем больше, тем лучше. Даже литра три на Ваш объем уже хорошо. А лучше 5-10.
3. Если тестов нет и нет возможности их приобрести, уточните параметры Вашей водопроводной воды в Водоканале. Они обязаны предоставлять такую информацию.
4. Внимательно наблюдайте за поведение рыб: странности в поведении (прячутся, стоят на дне, держатся у поверхности, либо наоборот - нервные, мечутся по всей банке, трясутся, сжимают плавники, плюются кормом, чешутся о растения и декорации, кашляют, зевают, часто дышат, плавают в неестественном положениии и т.д и т.п.). Присматривайте к внешним изменениям: налет (часто виден только под определенным углом), какие либо покраснения, язвочки, дырочки, точечки, пятнышки, состояние чешуи, состояние плавников, цвет жабр, вид какашек, раздутый живот, помутнение радужки глаз, обесцвечивание различных участков тела и т.д. и т.п.)

Ну а дальше будет видно.

ЗЫ. А вообще иметь под рукой минимальный набор тестов я бы порекомендовал каждому начинающему аквариумисту. Ph, NH4/NH3, NO3, NO2. Есть недорогие тесты НИЛПА, сейчас появились у нас тесты украинской компании Птеро, на 1000 рублей можно разорится.

Изменено 19.12.11 автор Kromsator
2011-12-1919/12/2011 10:52:52
#1534563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Барнаул
12 года

Kromsator

поняла. пошла выполнять.
тесты постараюсь добыть.
вот из симптомов только стояние возле дна и углов. Я их за 2 недели, которые вся эта беда продолжается и под лупой рассматривала и всяко-разно.
2011-12-1919/12/2011 11:41:33
#1534603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top