go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

Как опустить рН?

- аквариум 100литров (с крышкой)
- запущен 2 недели назад (3дня вода отстаивалась, после в фильтр были запущены бактерии JBL для запуска фильтра, высажены растения, ещё через дня 4 запущены первые рыбы 6 коридорасов.
- растения обычные 4-5 веток элодеи, 3-4 кабомбы (вдруг приживётся) 4-5 роголистника, 2 куста валиснерии (которая уже дала деток, только новые листики, кустики имеют странный красноватый оттенок, бордовую крапинку). И ещё какой то куст похожий на анубиас, только листья более продолговаты. Грунт 3-5 мм. не крашеный. куплен в магазине*, лежит толщиной 3-7 см. элодея покрылась странным беловатым налётом который стряхивается.
- освещение 11 часов. 2 лампы т5 по 35вт. одна "солнечного" спектра вторая "красно-синего".
- Температура 25 градусов (колеблется 24-26)
- стоит внешник JBL e700. и грелка той же фирмы.
- подмены 15% каждые 2-3 дня после запуска сомов. (отстоянная водопроводная) последние 2 подмены были с приминением аквасейва от тетры.
- никакой химии больше не применял.
- тесты от "нилпа"
аквариум:
Амиак 0
НитрИт 0.1
НитрАт меньше 5
рН 7.5-8 (утром и вечером одинаково)
кН 4
водопровод:
рН 6.5
кН 1.5

- Кормил кориков кормом sera
http://www.sera.su/s...
первые дни немного видимо перекармливал, чем видимо вызвал вспышку бактерий (появилась белёсая плёнка и вода была мутновата словно наполнена мелкой пылью. сейчас вроде бы стало меньше, хотя все равно не кристально*) а может это и не бактерии вовсе.

почему растёт рН? как уменьшить без применения подачи СО2? средства которые предлагают в магазинах насколько я понимаю вместе с рН понижают и кН, но у меня кН и так вроде бы низковат. А может я вообще ничего не понимаю Смайлик :help: ..... может рыб побольше посадить чтоб вызвать большую окисляемость за счет их жизнедеятельности. но в такую среду как то не очень хочется подсаживать, сначало хочется выравнять идеально параметры (рН 6.5-7.0 кН 6-8) (планирую досадить скалярий, жемчужных гурами, неонов)

2011-12-1919/12/2011 22:59:51
#1535012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Exstazzz

Грунт Вам попался фонящий - поднимает карбонатную жёсткость воды и Ph растет соответственно. На элодее возможны кальциевые отложения из-за нехватки СО2. Как понизить без СО2, можно гуминовыми кислотами понизить, только никчему это, да параметры будут более благоприятные для фотосинтеза, а вот по СО2 будет лимит. Свет нужно уменьшить до 0,3-0,4 ватт.литр

Изменено 19.12.11 автор Zoric1980
2011-12-1919/12/2011 23:16:11
#1535027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

Zoric1980


то есть если я вас правильно понимаю, то все что мне требуется это снизить интенсивность освещения? насчет интенсивности боюсь что не получится, могу уменьшить только продолжительность поставив таймер.

даже если грунт мой фонит. то насколько актуально и нужно его бежать менять, 4кН это же вроде нормально, даже мягковато*? а даже если он со временем будет продолжать немного расти то имея в водопроводе 1.5 кН то легко его будет держать на нужном уровне обычными подменами воды. Водопроводный кН 1.5 мне кажется это тоже не годится?
2011-12-2020/12/2011 14:46:37
#1535290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 6
Санкт-Петербург
3 года

Скорее всего фонит грунт или что-то из декораций. kH4 - оптимально в нашей воде. Можно будет подавать СО2 хоть брагой, хоть балоном, не опасаясь что завалится pH. Вода после запуска будет кислее, дополнительно - потом! - можно будет понизить жесткость торфом или ольховыми шишками.

Но Вам сейчас - на этапе запуска - не стоит делать резких движений.
Пока у вас NО2 не будет чистым 0 - ничего не делайте. Не сажайте рыб, или если посадили - не кормите.
Напихайте быстрорастущей травы - роголистник, наяс, пузырчатка, пистия, ричия.
По сравнению с наличием нитрита, pH 8 совершенно не страшно...

2011-12-2020/12/2011 15:03:44
#1535300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 6
Санкт-Петербург
3 года

Да, еще pH водопроводной воды сильно ниже из-за того, что в ней содержится много растворенных газов. Имеет смысл сравнивать с аквариумными параметры не из-под крана, а из емкости с водой, отстоенной не менее суток (лучше 2е).

2011-12-2020/12/2011 15:17:32
#1535313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Exstazzz

Высокий рН у Вас из-за низкого КН - выедается СО2.
Проверить легко: замерьте рН перед самым включением света...

Еще способ: при замере долго трясти реагент, периодически открывая пробку. Мне требовалось около 10-15 минут (стоял, курил, свистел с коллегами, инстинктивно тряся пробирку, потом дошло...)

Если не хотите подавать СО2 (в Вашей воде это делать нужно аккуратно, под контролем), то лучшее решение - активная волнующаяся поверхность воды (дождевание флейтой) и, возможно, прерывистый световой день.
2011-12-2020/12/2011 15:38:50
#1535326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

такой не точный показатель который я привожу (7.5-8.0) из-за того что нилпавский тест на рН трудно сравнивать со шкалой. если смотреть при тусклом освещении кажется 8.0 при ярком кажется 7.5 Могу сказать наверняка то что рН замереный утром и вечером один и тот же это факт. в течении суток он не меняется. кН выше 4 тоже не поднимается (меряю уже несколько дней).
рН водопроводной воды мерил как из под крана так и отстоянную 2 дня. 6.5 примерно и там и тут.

течение (особенно по поверхности) довольно сильное так как борюсь с бактериальной плёнкой. насчет флейты у меня занозой в голове сидит информация что флейта напрочь вытесняет из воды СО2. поясните мне пожалуйста этот момент*?

И ещё один момент на который мне не удаётся получить ответ. Т.К. аквариум запущен недавно если я перестану кормить рыб, "перекусить" чем то им по любому не удастся. Сколько времени, без вреда для здоровья, рыба может находится в режиме абсолютной голодовки?

2011-12-2020/12/2011 20:50:37
#1535489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Exstazzz

Увы, тест на рН хреновый.
Элодея с налетом - показатель недостатка СО2, а при таком КН колебания рН обязаны быть.

P.S. А как-то для себя посчитал стоимость владения тестами (не цена одного теста в отдельности, а сколько, возможно, потрачу денег на него за обозримое время) и купил электронный - показалось дешевле. Смайлик ;) Доволен, как слон.

Стабильность КН говорит о том, что с грунтом и декорациями всё ок.
2011-12-2121/12/2011 09:52:59
#1535675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Tetera
а можно я тоже влезу в темку? у меня тоже проблема с выпадением карбонатов. банка 20л. куб почти. открытая. растений ОЧЕНЬ много. буквально нету свободного клочка грунта! грунт черный кварц. фильтрик акваэлевский до 90л (уж не помню какой, большой в общем), грелочка... растения: хемиантусы, ротала (чернеет), дидипилис (чернеть начал), людвигия рубин (растет, но зеленеет), 7 кустиков эхинодорусов детки или маленькие виды/сорта (квадрикостатус уже усатый, какой-то мелкий эх непонятный, крапчатый, несколько "медведей" - все ОЧЕНЬ разные))), прозерпинака 4 ветки, лимонник, еще лимонник, 3 разновидности мха, сагиттария, стаурогин (желтает нижние листики), бликса (и расти не хочет, и улитки едят)... ну мож еще что забыла не суть важно. в общем нормально все. растет размножается и тп.
но в последнее время (все забываю перезарядить бражку) навыпадало много карбонатных осадков. причем на мхах.ну на эхах тоже есть. мне это вообще не красиво)) неужели углекислоты не хватает??? поселила туда 10 креветок. они там щас уже првратились в штук 40 но еще мелких. 2 не чистокровных гупя живут и подросток анца. слабая продувка О2. ну и что мне делать чтобы от этого безобразия избавитсья? УДО не лью, грунт заиленый (раньше до минитравничка там малявочник был). СО2 бражка быстрая, колокол.
особенно меня смущает состояние мха феникс. перестал расти совсем, нету точек роста на концах веточек. остальные вроде ничо, растут.

и если можно поясните механизм выпадения карбонатного осадка. где-то я давно про это читала, но сейчас столкнулась и все забыто((( можно ссылочку. вообще посоветуйте..(((
2012-01-2727/01/2012 13:07:21
#1557833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 6
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Ночная гостья
но в последнее время (все забываю перезарядить бражку) навыпадало много карбонатных осадков. причем на мхах.ну на эхах тоже есть. мне это вообще не красиво)) неужели углекислоты не хватает???

Именно так. Не хватает растворенного СО2 и растения, которые это умеют, принялись извлекать его из растворенных в воде солей кальция. Кальций при этом откладывается на листьях растений. А те, кто не умеет - чахнут =(
Проверьте - просто перезарядите бражку и посмотрите, полегчает ли растениям и насколько. Думаю, что за неделю должны оправиться.
2012-01-3030/01/2012 18:07:35
#1560156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top