go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Белгород
8 года

Вопрос по ихтику, сомы (страница 3)

- Объём аквариума.
45л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Примерно 4 года, точнее сказать не могу.
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей.
Анцитрус, птерик, таракатум. И еще один сом, я не знаю его названия: брюшко белое, длинные усики, пятнистый, но не сильно ярко, коричневый примерно, спиной плавник, как парус маленький. Растений нет живых. Купила недавно несколько неонов, как-то разнообразить захотелось. Но зря, все они умерли, остался один, и то больной.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Не знаю, тк аквой не я всегда занималась. Освещение с 8 утра и до 9-10 вечера. Знаю, что много, но все 4 года проблем не было. Даже на ночь иногда оставался.
- Температура
27 С
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Внутренний фильтр с аэрацией.

Белая крупа появилась дня 2-3 назад, на таракатуме. Я не придала этому значение, типа и что что пара точек. Вчера я поняла, что это болезнь, тк он весь в этом теперь. И неон в точку. Массу всего прочитала, запуталась в способах лечения. Купила сегодня просто малахитовый зеленый, добавила по инструкции, но вода примерно уже часа через 2-3 стала обычного цвета. Только после я прочитала, что его вроде надо добавлять после выключения света.
Пишут, что надо фильтр отключить, но как? На все 7-10 дней что ли? Аэрация же с ним.

Потом я прочитала, что он один неэффективен. Где-то пишут йод добавлять, где-то вообще добавлять еще и делагил.
Или мне вообще лучше купить костапур? Его чистым применять же?
И как определить, не тропическая ли это разновидность?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне эти сомы уже родные.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Мне стыдно, но я не могу сказать. Средней величины.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Обычно раз в 3 недели сифонка, воду тоже меняли процентов по 60 тогда же.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Не использую.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Кормлю хлопьями (неонов) и красными гранулками. Разгрузочный день примерно раз в 3-4 дня.


П. С. Я прошу прощения, за свою неосведомленность. Просто это меня как-то не касалось, они жили и жили сами, неприхотливые же. А теперь я срочно пытаюсь во все вникнуть.

Изменено 21.12.11 автор Sonchik

2011-12-2122/12/2011 00:31:35
#1536160
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Sonchik
Но подмены с сифонкой через день уже около недели, это не вернуло воду в норму?

несомненно это улучшило качество воды.
не заморачивайтесь, у вас всё в порядке.
даже если грунт в уксусе шипит, он не повредит вашим сомам. можно и не проверять....сейчас только вывод лекарства из аквы и ничего больше. и потом переходите на штатные подмены раз в неделю. баланс никуда не делся, он не поврежден лекарством....а что еще нужно сомам? витаминки(фиштамин) в корм и разнообразное кормление, дабы укрепить иммунитет. и новых рыб всегда проводить через карантин.
в эту акву как минимум недели две никого не подсаживать из новичков.
На этом я Вас покидаю....
Удачи.
2012-01-0202/01/2012 23:52:58
#1541660

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top