go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Санкт-Петербург
7 года

Рыбкам поплохело

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 60л, кубик деннерле

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 3 месяца

- Видовой и количественный состав населения - стая галактик (7), стая попондет (было 9, уже 8 стало), 4 коридораса штерба, 5 ампулярий больших, вишни, 3 аманки, растений много простых.

- Интенсивность и длительность освещения - 36 Вт, 10 часов

- Температура - 25-26 без грелки

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр внутренний Ресун (губка, синтепон, работает постоянно), последние дни стал тарахтеть сильно, буду менять; компрессор Ресун (полсуток в темное время)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - кварц деннерле

- Частота и режим подмен воды - 15-20% еженедельно, чистки грунта - нет

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: параметры воды в норме (kH, gH, pH, No2, No3, Cl - значения из дома допишу). Только нитрат повыше, чем обычно, но в пределах допустимого. Тесты полоски Тетра.

- Кормление рыб: 2 раза в день: 1 таблетка для сомов JBL, корм деннереле для креветок, JBL NovoBea и Sera Vipan Baby - чередую.

Вчера поплохело двум попондетам. Самец и самка плавают у поверхности, на хвостах стоят вертикально, самка иногда переворачивается вверх брюхом. Как будто у них дезориентация.
Срочно поменял 30% воды, включил компрессор круглосуточно (аэрация у меня полсуток в темное время). Кормить стал меньше.
Сегодня самка пропала. Труп не найти - может улитки-креветки съели? Самец стал живее: плавает со всеми остальными, но все-равно заторможен, плавает не горизонтально, хвост опущен и как бы сложен.
Что это? Что делать?

2011-12-2222/12/2011 12:33:25
#1536292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Санкт-Петербург
7 года

В общем, попондетты все ушли в страну вечно свежего мотыля. Из стаи в 9 штук сейчас остался один самец. 4 померли, 4 выпрыгнули (покровное стекло есть, но по краям щели 5-7 мм - в них они и выпрыгивали как раз разгоняясь вдоль стенки - сам не видел, так предполагаю). Кстати, брал их в разных магазинах. Хотя поставщик для этих магазинов мог быть один и тот же.
Также сегодня увидел двух мертвых хелен (их и было всего 2).
Возникло следующее предположение. Хелены у меня сожрали в свое время всех физ и катушек. Мне дали катушек родственники из другого аквариума. Катушки были какие-то белесые. Потом я тестил воду из того аквариума - очень много нитратов.
Могли ли катушки заразить чем-то воду, от чего попондетты померли, ну и соответственно, хелены обожравшись этих ядовитых катушек - тоже?

2012-01-0505/01/2012 23:09:20
#1543128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Nering
Грунт чистить считаю необходимо. Тест-полоски часто врут. Рыба выпрыгивает из плохой воды.А вообще попондеты и галактики рыбки подвижные, им места нужно побольше. Попондеты, я читала, прыгучие рыбки. Трупы поедают улитки и креветки. Воду отстаиваете?

Изменено 6.1.12 автор Наталья Хрипкова

Изменено 6.1.12 автор Наталья Хрипкова
2012-01-0606/01/2012 12:36:03
#1543294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Улитки рыбьи болезни, насколько я знаю, не переносят.

2012-01-0606/01/2012 12:46:43
#1543299

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top