go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Russian Federation Moscow
14 года

А кто что думает про полив аква водой комнатных растений

У меня например жена постоянно просит оставить ей воды после подмены, особенно сифонки грунта. Она говорит, что у нее цветы растут как на дрожжах, даже смирилась с моим постоянным торчанием около аквариума.

Перенесено из "Растенческого" в "Воду"

Изменено 3-2-2005 автор GeneZ

2004-12-2526/12/2004 01:15:47
#156468
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
21 час.

Так многие поступают

2004-12-2526/12/2004 01:26:15
#156471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Russian Federation Moscow
14 года

Я тоже так думаю, но в зоомагазине продавец мне сказал, что слышит об этом в первый раз и он считает, толку от полива аква водой нет. Поэтому я и решил поинтерисоватся на форуме.

2004-12-2526/12/2004 01:40:46
#156474
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

У меня жена каждую неделю просит по два-три ведра воды из банки. Дома вырос целый дендрариум, раньше такого небыло. В последнее время я стал ряску собирать и подбрасывать в горшки, эффект изумительный.

2004-12-2626/12/2004 02:22:35
#156476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Russian Federation Kazan
19 года

Ну если подумать
просто ненадо из крана наливать
так удобнее и думайте логично вода натуральная
можно сказать живая без хлора если рыба
и растения живут то естественно и гаршочное растение
лучше будет!+ говницо удобрение=)шутка!

Тёска ничего плохого тут
нет только один +это стимул к подмене воды=)

Можно узнать ряска- это что?

2004-12-2626/12/2004 15:29:18
#156550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Все правильно.

Аквариумная вода по составу суть болотная или речная, тропическая, да еще обогащенная разными микроэлементами и азотом.

Дрянной осадок, выгребаемый сифоном, в свою очередь, является самым превосходным удобрением для зеленой листвы, какое лично мне доводилось видеть.

С уважением.

2004-12-2626/12/2004 20:33:17
#156634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

за исключением, полагаю воды из тех аквариумов, куда добавляют соль и соду...

2004-12-2626/12/2004 20:34:36
#156635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Согласен с поправкой.

Сода растениям не вредит (если сыпать ее в аквариум умеренно), а вот соль может и напортить.

С уважением.

2004-12-2626/12/2004 20:42:05
#156641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Netanya
19 года

Нетолько мои растния балдеют от "святой" водички, но и безаквариумным знакомым раздаем.

2004-12-2626/12/2004 23:04:05
#156668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Russian Federation Moscow
14 года

Вот и еще один плюс к покупке аквариума для того кто еще сомневается. Аквариум-это супер.

2004-12-2626/12/2004 23:14:55
#156670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение sa1sh2a
Она говорит, что у нее цветы растут как на дрожжах.

Основной эффект дает "живая вода", а именно обогащенная культурами бактеров (что живут и в почве), гуминовыми кислотами, и, что самое главное-насыщеная кислородом. С водой после сифонки грунта нужно быть осторожным(гущей не поливать не разбавив), можно и загубить растючки, соединения там закисные, хотя питания в разы больше.

Тем не менее, чудо-эффект скорее преувеличен, чем объективен, минеральные подкормки в любом случае дают гораздо более значительный эффект (чего не могу сказать про аквариум, где использую только ботву).
2004-12-2727/12/2004 13:28:06
#156782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

сообщение Alek

сообщение sa1sh2a
Она говорит, что у нее цветы растут как на дрожжах.

Тем не менее, чудо-эффект скорее преувеличен, чем объективен, минеральные подкормки в любом случае дают гораздо более значительный эффект (чего не могу сказать про аквариум, где использую только ботву).


Чудо-эффект вполне обьективен. Если, конечно, посадить в песок, так хоть сам в тот горшок ......, а толку не будет. А вот если взять специальный грунт из магазина, да еще начать поливать аквариумной водой - в доме просто джунгли. По моим наблюдениям, после начала полива аквариумной водой, рост увеличился на 20-30% точно. Вот так Смайлик :)
2005-01-0303/01/2005 11:26:55
#158201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

"Чудо-эффекта" не видел, честно говоря.

Нормальный эффект - умеренное разрастание декоративнолистных растений (кроме суккулентов), почти полное исчезновение хлороза, обильное цветение. Ничего особенного, в сравнении с теми же минеральными смесями - просто сбалансированная подкормка в дополнение к основному питанию из почвы.

Вооще, как мне кажется, "чудо-эффекты" так же сильно нарушают нормальный вид и состояние сбалансированной экосистемы, как и дефицит питания. Слишком тучные и слишком тощие особи вызывают ощущение болезненности.

С уважением.

2005-01-0303/01/2005 12:58:14
#158220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Из чего чуду призойти

если, например, в моей банке железа 0,05 мг/л максимум, NO3 менее 5мг/л, фосфатов - не замечено?

2005-01-0303/01/2005 13:09:13
#158223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Вообще-то, конечно если засыпать горшок с землёй разными минеральными смесями, как-то делают в Бельгии и гонят горшки с растениями к нам в Россию, то эффект получается сверх изумительный.
Сегодня они его посадили размером в 10 см. завтра загрузили фуру. Дорога, растаможка, разгрузка, развоз по магазинам, занимает максимум неделю.
Но почему-то в магазин они приходят уже в 20-30 см. За неделю 10-20см. это чудо, но не надолго, пока действует первоначальная сбалансированная химия, находящаяся в горшке.
Как только заканчивается химия, растение быстренько(иногда медленно) загибается. Хоть перевалку делай с добавлением химии, хоть пересадку в купленную землю специально приготовленную именно для этого растения.
Лично у моей жены опыт огромный, с Бельгийскими растениями, красивые, слов нет, но не надолго, к тому-же цена не маленькая(В Краснодаре).
Она приспособилась всё-же к ним.
Покупает растение и отдельно простой чернозём, т.е. чистую землю. Сразу-же пересаживает его в землю и поливала простой водой. Растение конечно мучается, иногда пропадало. Но когда она стала поливать аквариумной водой, всё изменилось, растение немного помучается и вперёд давать свои побеги. Это не чудо эффект? Или сыпать химию(что не есть хорошо для закрытого пространства, дышать ей днём и ночью), если еще переборщиш нечаянно, то растению капут. Или поливать аквариумной водой(всё равно поливать растение надо), спи и дыши спокойно. Не переживай за растения и своё здоровье.
Таким образом у нас дома уже можно сказать дендрариум и никакого спец. света, да еще и название растений такие, что язык сломаеш. У некоторых вид, как в сказке нарисованной, раньше и не предпологал, что такие растения в природе существуют.
Как только жена стала пользоваться таким методом пересадки, ни одного купленного растения не пропало, до этого из 10 купленных, если 2 останутся, то был праздник.

Вот вам небольшой рассказ, о чудо-эффекте аквариумной воды. Кто еще сомневается, может смело пробовать, гарантирую, ничего не потеряет, только найдёт.
Иногда лень воду подменивать(устанеш, или что другое), а здесь жена......ВОДУ ДАВАЙ, ЦВЕТЫ НАДО ПОЛИТЬ...... , хош не хош, а встаёш, набираеш ей воды, заодно и подмену в банке сделаеш. КАЙФ.

Почему-то забывают, что аквариумная вода, это вода с набором живых микроорганизмов, которые необходимы для нормального роста растений. В природе химией растения не подкармливают, в природе растение питается той химией, что есть и живыми микроорганизмами.

Изменено 3-1-2005 автор Юрий Маркхот

2005-01-0303/01/2005 17:22:31
#158246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Hadera
19 года

Поддержу Юрия.
Кроме всех, выше описанных проблем, есть еще одна: отсутствие чернозема. Что-то приживалось, что-то нет, но было очень жалко. Не могу сказать, что аквариумная вода решила все проблемы, но многие.

2005-01-0303/01/2005 19:17:57
#158259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Вода из аквариума:
1) отстоянная,
2) тёплая,
3) обогащённая органикой.

Таким образом, имеем к поливу идеальный или почти идеальный вариантСмайлик ;)

2005-01-0303/01/2005 19:41:50
#158263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Поливаем только аквариумной водой. Нитраты + говнецо дают неплохой эффект!



если, например, в моей банке железа 0,05 мг/л максимум, NO3 менее 5мг/л, фосфатов - не замечено?

Круто!

2ЮраН
Сам понял, что сказал?
2005-01-0303/01/2005 21:44:20
#158285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

ЮраН

Можно узнать ряска- это что?

Ряска, это маленькое плавающее растение. Которое быстро размножается(если её не кушают рыбсы), тем самым быстро и много поглощают фосфаты, которых, как правило, в банке избыток. Поглощая фосфаты, они не дают развестись водорослям (во всяком случае, сдерживают их развитие).
Одна проблема. Время от времени её нужно убирать 80-90%, оставляя мизер, для того, чтобы она опять разрослась. Выловленная ряска, хорошая подкормка для горшочных растений. Еще читал, её сушат, потом в фарш для рыбс (сам еще не пробовал).
Когда ряска разрастётся и закроет поверхность банки, света становится мало и вся растючка встаёт на "дыбы", тянется вверх, тем самым ускоряется её рост на стебленожке. Когда вы убираете ряску и света становится достаточно, растючка прекращает тянуться и набирает в "весе", т.е. происходит стимулирование роста растений.

Про неё можно узнать в поиске, там более подробно написано про неё.

Про действие на растения, моё личное наблюдение.
2005-01-0304/01/2005 01:04:50
#158319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Estonia Tartu
13 года


У меня например жена постоянно просит оставить ей воды после подмены, особенно сифонки грунта. Она говорит, что у нее цветы растут как на дрожжах, даже смирилась с моим постоянным торчанием около аквариума.


А по-моему поддержка жен и прочих домочадцев- это самое чудодейственное свойство аквариумной водыСмайлик ;)
2005-01-0404/01/2005 13:49:44
#158364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Russian Federation Kazan
19 года

Нетолько мои растния балдеют от "святой" водички, но и безаквариумным знакомым раздаем.

А вот это уже ненормально!!!

2005-01-0404/01/2005 16:26:51
#158392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

хи... я тоже этот вопрос почти год назад задавал...

Смайлик :idea: может и стоит, только в том случае, если она будет "лучше" водопроводной. если банка растительная, то там в остатке микроэлементов и азота будет меньше чем из под крана... я вот начал азотные удобрения добавлять прям в аквариум, иначе ничего не растет... если ей поливать цветы, то те расти не будут, потому как не на чем... такое тоже бывает... хотя оно может и лучше... т.к. из под крана 22°dGH, а из аквариума только 6-8°dGH, что тоже для некоторых цветов очень хорошо будет... Смайлик :cool:

2005-01-0404/01/2005 16:47:37
#158395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

AndreyElagin

Растениям не только азот и микроэлементы нужны, в основном им нужны бактерии.
Тогда почему растения, поливаемые аквариумной водой, на много лучше растут?
Ведь это уже многими замеченно и многие этим пользуются и наслаждаются от удовольствия.
Разве не удовольствие наблюдать, когда твои растения в горшках, прекрасно растут и цветут.
Потом еще есть понятие "живая вода" и "мертвая вода".
Почему в деревнях не поливают прямо из колодца, а дают воде настояться в бочках?
Потому что, в колодце (хоть его и не хлорируют) мёртвая вода, вода без бактерий, хотя с микроэлементами и т.п. Как постоит с два-три дня, тогда и поливают.
У меня самого и водопроводная и скважина 36м. Воду из скважины носил на бак и хим анализ. Бактерий 0, а химии, вся таблица Менделеева, но к употреблению, годится(я за этот анализ столько бабла отдал, что мог год ванны принимать из минеральной воды Меркурий и ей подобным).
Если поливаешь сразу из - под крана, растения(любые) вяло растут, как только в бочке настоялась вода, поливаешь и всё на много быстрей вырастает. Это не мной доказано, это доказано нашими предками и временем

2005-01-0405/01/2005 00:06:14
#158501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
7 дн.

Одно время пробовал поливать аквариумной водой.
Никаких отличий не заметил.
Юрий Маркхот
Почему не поливают прямо из колодца?
Потому, что родниковая вода холодная и растения просто мерзнут от перепада температуры.
За 2 - 3 дня никаких бактерий в воде не появиться!
По этой же причине не поливают прямо из под крана, а дают отстояться и нагрется до комнатной температуры. Это знает любой сельский житель.

Изменено 5-1-2005 автор Серг.

2005-01-0505/01/2005 20:39:42
#158682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

to Юрий Маркхот

Юра, не обиды ради, а понимания для…
Что-то в моей голове по поводу мертвой и живой воды, похоже, не складывается.
Еще в древние времена, когда я был маленький, а моя прабабушка жива, то рассказывали мне следующее:
Живая вода, эта та, что в церкви серебряным крестом освящена. На ересь, конечно смахивает, но… тоже самое говорилось на химии, когда в школу ходил, только с более химической точки зрения, с упором на наличие положительных или отрицательных свободных ионов. Те, в свою очередь, влияют на наличие микробов в воде. Серебро, если я правильно помню, как раз микробов убивает, т.е. вероятность нагноение получить, промыв рану такой водой, намного меньше.
При наличие же большого количества микробов в воде, нагноение с последующей гангреной (в те времена), получить было намного легче.
Отсюда и выражение про "Живую" и "Мертвую" воду.
Если я чего-то не правильно понимаю, то готов выслушать поправку.

А то, что если вода отстояна в бочке, и потом все лучше растет: так тому могут быть совсем другие объяснения. Например: температура воды, ее кислотность(адсорбция СО2, например), наличие железа (если бочка железная), или выпадение осадка, что делает воду несколько другой по химическому составу.
У моей мамы на огороде огурцы тоже зангутся, если водой прямо из скважины поливать, она же +5°С от силы, а то и холоднее.
Если в чем не прав, то извиняйте, я, в общем то не химик... Смайлик ;)

2005-01-0606/01/2005 12:29:22
#158812



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top