go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Voronezh
9 года

аквариум новичка на 25 литров

Здравствуйте. Принимайте новичка в свой клуб. Тем конечно на форуме может и много подходящих, но нет много времени искать, конечно со временем одолею, но хотелось бы получить ответы на вопросы побыстрее. Сыну подарили аквариум небольшой 25 литров, по размеру как раз устанавливается на тумбочку, задняя стенка прямая, а передние углы скошенные, получается шестиугольник, длина 46см. Всё оборудование есть: фильтр-компрессор, терморегулятор, термометр. С грунтом пока тоже понятно, нужен мелкий с фракцией около 4 мм. поправьте если не так. Как запустить аквариум читал и ещё изучаю. Вопросы мои касаются растений и рыбок. По растениям: сколько и каких растений нужно посадить в аквариум, как я читал есть растения на передний план, задний план, по бокам, и когда сажаешь растения нужно ли что то добавлять в грунт и лить какие то удобрения или что то ещё. И сколько и каких рыб можно держать в аквариуме, я понимаю что аквариум маленький, но для начала будем учиться на этом. Предпочтения в рыбках: несколько сомиков и маленькие стайные рыбки, типа неонов и можно ли туда добавить улиток.

2011-12-2424/12/2011 12:55:17
#1537257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
18 час.

VerWolf


1) Грунт лучше всего натуральный гравий (не крашеный!), фракция 2-4 мм. Высота слоя грунта min 4 см, чтобы растения могли нормально укорениться. Советую не загромождать пространство гротами, домиками и прочей чепухой - и так места мало. А также крупными ракушками, от них повышается жесткость воды, к тому ракушки - морские, а аквариум - пресноводный. Если хочется естественного декора, то хороший вариант - небольшая коряга.
2) На задний план сажайте растения-длинномеры вроде валлиснерии, чтобы был естественный фон. Валлиснерия вырастает очень длинная, быстро размножается, её листья (как длинная трава) лежат на поверхности воды.
По бокам что-то не такое высокое, как сзади, например, людвигию. Она вообще-то тоже вырастает длинная, но ее без вреда для растения можно (и нужно) время от времени укорачивать, оставляя в аквариуме только "вершки". Просто отрезаете ножницами (обрываете ногтями) черенок нужной Вам длины и сажаете прямо в грунт. Черенок очень быстро даст корни. Если оставить в грунте нижнюю часть растения, от которой Вы отрезали "вершок", от нее вскоре пойдут боковые побеги и получится что-то вроде кустика с усеченной верхушкой. Ротала индийская и бакопа - растения с мелкими листочками - тоже хорошо смотрятся по бокам.
Передний план лучше не особо занимать растениями, если и сажать что-то то мелкое и не густо, чтобы не мешало обзору. Вы будете кормить рыбок у передней стенки, они скоро привыкнут к месту кормёжки и будут собираться там. Из некрупных растений есть анубиас нана, его обычно привязывают на корягу, получается очень декоративно.
Наверняка, в дельных советах недостатка не будет.
Советую искать в И-нете описания и фото растений, которые Вам рекомендуют. Тогда Вы будете иметь представление и выберете то, что больше понравится.
3) В качестве естественного удобрения я использую голубую глину. Она продается в обычной аптеке (для косметических целей). Покупайте натуральную без каких-нибудь ароматических добавок. На упаковке должно быть написано "натуральная голубая глина". Добавив к порошку глины чуть-чуть воды, Вы получите кашицу, из которой можно сформировать шарики или что-то вроде больших таблеток (форма значения не имеет). Их надо подсушить в духовке до полного затвердевания, чтобы сразу не размокали в воде. Под куст растения в грунт втыкается глиняный окатыш - и всё. Во всяком случае рыбам не вредно.
4) Из рыбок советую сомиков коридорасов пигмеев. Это стайные (их надо голов 5-6) маленькие рыбки, мирные и симпатичные. Рыбки, плавающие в объеме воды - кардиналы. Очень красивые мелкие рыбки микрорасбора галактика. Стайные рыбёшки с очень привлекательной пёстрой окраской. Можно, конечно, гуппи, они очень красивые и разнообразные, но это живородящие рыбки, которые плодятся чрезвычайно быстро, и проблема с мальками возникнет буквально тут же.
Можно завести креветок. Вишнёвые креветки - самые простые в содержании. Занятные и симпатичные создания. Креветки с микрорасборами, коридорасами и кардиналами уживутся.

Изменено 24.12.11 автор DoraNi

Изменено 24.12.11 автор DoraNi
2011-12-2424/12/2011 15:03:02
#1537319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Voronezh
9 года

А сколько на мой объём можно завести кардиналов, микрорасбор галактика и вишнёвых креветок? И в аквариум запускать разу всех рыб или по отдельности через какое то время.

2011-12-2424/12/2011 19:22:32
#1537459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
18 час.

VerWolf


Кардиналов голов 7 + микрорасбор 7-9 + креветок 10-15.
Улитки катушки и физы, а может быть и мелании гранифера (вообще-то мелании много времени проводят в грунте, но иногда вылезают на растения. Ко мне они именно с растениями попали из зоомагазина) сами попадут с растениями наверняка, так всегда бывает. Физы повреждают растения, советую замеченных физ сразу вынуть и уничтожить без сожаления. Красоты от них всё равно никакой.
Сначала надо дать аквариуму постоять без рыб недельку-другую после посадки растений в грунт. Без рыб аквариум с растениями может стоять сколько угодно, хуже не будет. Главное, после высадки растений сразу же начинать световой режим. Свет - часов 11-13. Минимум мощности ламп 0,5 W на 1 литр воды.
Ещё хочу добавить, что есть плавающее (крайне неприхотливое) растение роголистник. Оно положительно влияет на качество воды. Наяс и элодея тоже хорошие плавающие растения. Однако наяс растёт как сорняк со страшной скоростью, заполоняя всё. Требуется регулярная прополка.
Я бы в качестве первопроходцев запустила кардиналов. А там видно будет, что да как. Можно будет и остальных жителей.
Про правильный запуск аквариума много вопросов обсуждается. Читайте, всего не пересказать. Но главное - никакой спешки, как бы ни хотелось поскорее увидеть подводный сад во всей красе. Советую не использовать никакие кондиционеры для ускорения запуска. Продавцы в зоомагазинах горазды навязывать покупателям всякую такую химическую дребедень. лучше чуть дольше запуск, но натуральный.

Изменено 24.12.11 автор DoraNi
2011-12-2424/12/2011 19:53:21
#1537472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5790
Ногинск
44 мин.

VerWolf

мне кажется вам надо определится или кардиналов, или микрорасбор. так как две стайки в таком объеме не поместятся. на 25 литров штук 10 микрорасбор можно мне кажется. еще очень красивые гуппи эндлера. они мельче остальных. и если поселить одних самцов проблем с мальками не будет. креветок штук 10 купите, они размножаются очень быстро. всех сразу не надо заселять. я бы после запуска поселила креветок, а потом через недельку, две рыб.
2011-12-2424/12/2011 19:54:10
#1537473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Voronezh
9 года

jualiza

Думаю остановиться на креветках, кардиналы или микрорасборы ещё не решил, кто, но наверное Вы правы нужно один вид из этих двух ну и хотелось бы сомиков добавить, сколько их можно взять? По оформлению и растительности думаю взять корягу небольшую и на неё Яванский мох. На задний план Валлиснерию, по бокам: Людвигия, Роголистник, Папоротник индийский, на передний план Анубиас нано, ещё заинтересовал Эхинодорус, не знаю какой их много подскажите как правильно называется небольшого размера. Напишите всё правильно или здесь что то лишнее. И в каких количествах брать растения?

Изменено 24.12.11 автор VerWolf
2011-12-2425/12/2011 00:26:06
#1537597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation Moscow
9 года

VerWolf

Валлиснерию, если только нано, обычная в 25 литров - это перебор. Не вписывайте роголистник в элемент декора, он этого не вынесет и перерастет все разумные пределы через неделю. Роголистник - это то, что помогает справиться со всплеском азотистых, а как элемент дизайна он бесполезен, слишком быстро растет. Из эхов для вашего объема подойдут эхинодорус тенеллус и латифолиус.
2011-12-2525/12/2011 02:00:02
#1537614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Voronezh
9 года

Ishtar
Тогда посоветуйте какие растения лучше разместить в аквариуме: задний план, бока, передний план.
2011-12-2525/12/2011 13:22:38
#1537743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5790
Ногинск
44 мин.

VerWolf

сомиков можно коридорасов пигмеев. они меньше остальных. штучек 5 вполне можно. да валиснерию только нана, иначе она забьет весь аквариум. роголистник очень хорошо на запуск, а потом вытащить и подарить кому нибудь на следующий запускСмайлик :). а еще можно роголистник продеть в присоску с кольцом, присоску прикопать в грунт, получится имитация высаженного в грунт растения. про количество растений: вы не спешите, сначала для запуска найдите роголистник, пистию. потом потихоньку покупайте и сажайте растения, размещайте корягу. много сразу не покупайте, во первых так сразу трудно представить растения в аквариуме, нужно примерять, а во вторых неприхотливые растения довольно быстро растут.
2011-12-2525/12/2011 13:28:50
#1537744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
18 час.

сообщение jualiza
... а еще можно роголистник продеть в присоску с кольцом, присоску прикопать в грунт, получится имитация высаженного в грунт растения...


Можно не закапывать присоску, а разместить ее на задней стенке вблизи к грунту так, чтобы она не была заметна.
Про валлиснерию ещё добавлю, что есть валлиснерия спиральная, у неё листья закрученные и она несколько мельче обычной.
2011-12-2525/12/2011 18:39:24
#1537869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
18 час.

сообщение VerWolf
...какие растения лучше разместить в аквариуме: задний план, бока, передний план.


Где-нибудь сбоку можно разместить кустик эхинодоруса тропика. Вообще-то он вырастает довольно крупный, но растёт медленно, особенно в новом аквариуме, когда в грунте ещё мало органики. Растение выглядит очень декоративно - листья по форме похожи на листья подорожника, но все как бы жатые. К тому времени, когда он значительно подрастёт, возможно, Вы войдёте во вкус и купите аквариум побольше.
В качестве бокового плана хорошо смотрится криптокорина Вендта.
2011-12-2525/12/2011 18:47:11
#1537874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Voronezh
9 года

DoraNi
А что по заднему плану? Валлиснерию не советуют, что тогда взять? И почему Роголистник закреплять на присоску, а не в грунт?
2011-12-2525/12/2011 18:55:54
#1537881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5790
Ногинск
44 мин.

VerWolf

на задний можно спиральную попробовать или можно попробовать наяс прикопать, очень ажурно получается и очень неприхотливое растение. правда тоже очень быстро растет, но его можно укорачивать как хочешь. можно бакопу попробовать. вы не спешите, пока роголистник пристройте и читайте про растения и про условия которые им нужны. а роголистник в грунт не сажают, т.к. он корней не образовывает, это растение живущее в толще воды и при закапывании подгнивает.
2011-12-2525/12/2011 20:47:18
#1537938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation Moscow
9 года

VerWolf

посмотрите Список растений для нано аквариумов , выбирайте, исходя из своих эстетических предпочтений. Теоретически, на задний план можно посадить все, что можно подрезать (если не лень =) ), то есть, практически, любую длинностебельку. А вот валлиснерии подрезка красоты не добавляет.
2011-12-2626/12/2011 14:47:37
#1538258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
18 час.

сообщение VerWolf
А что по заднему плану? Валлиснерию не советуют, что тогда взять? И почему Роголистник закреплять на присоску, а не в грунт?


У меня валлиснерия растёт в 30-литровом аквариуме, всё вполне нормально. Только много ее не сажайте куста 2-3 не больше. Она растет быстро, образует много дочерних растений. Понадобится прополка. А разве есть такие растения, которые со временем не придётся пропалывать? Спиральная валлиснерия короче обычной.
Про то, что роголистник не образует корней и в грунте будет подгнивать, уже написали. Я добавлю ещё, что роголистник растет со страшной скоростью. Его всё время приходится укорачивать. Оставляйте себе только верхние части побегов (не более 15-20 см длиной), остальное - унитазировать. Если бы он рос в грунте, то пришлось бы его без конца вытаскивать из грунта, чтобы удалить нижнюю часть побега. А если продеть в колечко с присоской 2-3 веточки роголистника и прикрепить к стенке, будет торчать такой живенький пучочек (как бы кустик), и укорачивать побеги не сложно.
С наясом тоже скучать не придётся, прёт не только в длину, но и во все стороны, причём достаточно маленького кусочка этого растения, чтобы выросло нечто здоровенное, пучок не пучок, без определённой формы. Но если надо быстро вырастить массу зелени, наяс самое то, что надо.
2011-12-2626/12/2011 14:52:56
#1538262



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top