go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чтобы потенциально крупные рыбы росли - надо кормить много и часто (3-4 раза в день), чтобы не сдохли в 45л - кормить почти нельзя (с чего тогда расти?). Если кормить, то нужно дважды в день менять по 50% воды, заливая свежую постепенно... в течение пары часов каждый раз. Если не кормить...

Продолжать описывать это занятие онанизмом по выращиванию потенциально крупной рыбы в перенаселенной плошке?

Можно купить достаточно мощный внешний фильтр, поизгаляться, чтобы саму струю он давал достаточно медленную (чтобы не устраивать водоворота в стакане с водой), тогда можно будет и кормить, и воду подменивать раз в день... Правда по стоимости он будет примерно равноценен тому самому аквариуму литров на 120-150...

2011-12-2323/12/2011 22:54:39
#1537083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
... От себя, как Овчарку не корми, а она с дога не вырастет....

А с кислородной подушкой в трех поколениях? Смайлик :idea:

...О том, когда и как появились насекомые, рассказывает кандидат биологических наук, .... Насекомое индикатор состава атмосферы – индикатор наличия кислорода....

Ну а к рыбам это какое отношение имеет? Что, "они тоже трахейнодышащие"? Смайлик :clever: Не слишком примитивная аналогия? Кислород как один из факторов да, но не единственный определяющий. Средний рост людей за последние столетия увеличился (если не ошибаюсь), что кислорода в атмосфере больше стало? А тигры (медведи так любимые) больше стали?

Понравилось в этой теме, что наконец-то стали разделять "затянутость" и просто "не максимально возможный" размер рыб. Это абсолютно разные вещи.
А про динозавров очень даже интересно, особенно когда об этом любители-аквариумисты рассуждают, посмотрев по телевизору пару развлекательных программ, и переносят это все (с "умным" видом) на весь животный мир, в то время как ученые палеонтологи голову ломают (наверное телевизор редко смотрят Смайлик :D). Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-12-2525/12/2011 23:50:50
#1538033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение AlexAlex
Средний рост людей за последние столетия увеличился (если не ошибаюсь), что кислорода в атмосфере больше стало?

Ошибаетесь, но не сильно. За последние сто лет тоже увеличился, но не так заметно. Заметнее если считать со средних веков. Причина конечно не кислород, а улучшение условий жизни (питание и медицина). Если не ошибаюсь это увеличение объясняют модификационной изменчивостью.




Понравилось в этой теме, что наконец-то стали разделять "затянутость" и просто "не максимально возможный" размер рыб. Это абсолютно разные вещи.

Да вроде бы уже всплывало. Просто нет точного определения затянутости. С одной стороны все недомерки туда попадают, с другой стороны конечно следует отделять просто недоросших рыб от рыб с патологическими изменениями.
2011-12-2526/12/2011 01:01:58
#1538061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение AlexAlex

А про динозавров очень даже интересно, особенно когда об этом любители-аквариумисты рассуждают, посмотрев по телевизору пару развлекательных программ, и переносят это все (с "умным" видом) на весь животный мир, в то время как ученые палеонтологи голову ломают (наверное телевизор редко смотрят Смайлик :D). Смайлик :smart:

С уважением А.А.


...научно-познавательныхСмайлик ;) и ученые палеонтологи которые "голову ломают" в этих передачах и участвуют),
а еще некоторые аквариумисты любят книги хорошие читать, в том числе учебники в новых редакциях, журналы научные, и интересы их к познанию могут выходить за пределы домашнего водоема)
в конце концов иметь свое мнение по вопросу, пусть полностью не доказуемое, но и не опровержимое и зачастую на
аквариумной практике рабочееСмайлик :)

С уважением.
2011-12-2626/12/2011 06:31:36
#1538077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sovel

Да я не отрицаю пользы кислорода для рыбы, и не исключаю его как один из факторов роста (размера) рыбы. Просто немного позабавила "жаркая" дискуссия про мух и динозавров на аквариумном форуме. Смайлик :) А подобные передачи я тоже с удовольствием смотрю, когда получается. Смайлик :P Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-12-2626/12/2011 08:13:23
#1538100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


Смайлик :mir:
Да уж) в следующий раз придется быть аккуратнее в сравнениях и примерах, а то о рыпках совсем забудем...

.........

п.с. для всех заинтересовавшихся темой размеров, в том числе рыб, советую прочесть занятный труд
Шмидта-Нельсона "Размеры животных: почему они так важны?", есть в ней как некоторые подтверждения,
так и опровержения этой "кислородно-размерной" теорииСмайлик :D, выбирайте, кому что понравитсяСмайлик ;)
да и просто написано хорошо и легко...

С уважением.
2011-12-2626/12/2011 08:37:17
#1538105
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
Кислород как один из факторов да, но не единственный определяющий.

А кислород бывает именно определя.ший, если например расматривать подъем малька. Я например кроме массированных подмен, не зан. способа насытить воду кислородом, при собл.дении все остальных факторов, что бы маль рос как на дрозжах. Ну не зна. как это сделать, а Вы знаете такие способы? Только если Вы в танк забрались, вылезайте, прежде чем отвечать, гы... тем более, что там в двоем тесно и не у.тно...
И поймите, дом2 не все смотрят, есть кто от научно популярных програм ташится и так. же литературу читает. поэтому и для ответов времени не нужно, все под рукой.

Изменено 26.12.11 автор Чейз

Изменено 26.12.11 автор Moderator
2011-12-2626/12/2011 10:46:18
#1538152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Чейз

сообщение AlexAlex
Кислород как один из факторов да, но не единственный определяющий.

Я например кроме массированных подмен, не зан. способа насытить воду кислородом, при собл.дении все остальных факторов, что бы маль рос как на дрозжах. Ну не зна. как это сделать, а Вы знаете такие способы?

Подключить к системе СО2 баллон с кислородом Смайлик :D

Ну наконец-то! Вы заговорили о подменах при подъеме малька Смайлик :mir:

И все-же сухой остаток: чтобы малек (или подросток) рос - нужна чистая вода, насыщенная кислородом, корм, богатый белком и витаминами и достаточное пространство. Договорились до азов Смайлик :)
2011-12-2626/12/2011 10:54:47
#1538154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Helga77

И все-же сухой остаток: чтобы малек (или подросток) рос - нужна чистая вода, насыщенная кислородом, корм, богатый белком и витаминами и достаточное пространство. Договорились до азов Смайлик :)


в том-то и дело что не"достаточное пространство" не будет лимитировать размер особи до определенного момента...
Чейз, уже упоминал щуку, а судя по книге Золотницкого, то щука в аквариумах в те времена не редкость и
аквариумы без оборудования современного, и возможности подмен исходя из книги порой под вопросом как и
больших объемов(не можешь подменивать-снижай температуру в разумном пределе(еще одна "типа" теория -просьба не "цепляться", обсуждать не буду), и написано душевно, чувствуешь что человек сам держал, веришь...
Есть еще эстетическая сторона вопроса, которая лично мне импонирует) в большом аквариуме крупная, тропическая рыба выглядит
шикарно, особенно стайная в действительно больших объемах...но у каждого разные возможности), практически же, глубоко
сидят в сознании некие правила "для всех", а мы обсуждаем(ли) "частный случай"...
Вы представте что у девочки все получится все буду живы и здоровы...не можете?
ай обещал не писать) все, покидаю тему...



Изменено 26.12.11 автор Sovel

Изменено 26.12.11 автор Sovel
2011-12-2626/12/2011 11:37:56
#1538173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Sovel
К сожалению, представить, что у данной конкретной девочки при ее опыте и объеме аквариума (если она его не увеличит)все живы-здоровы не могу, хотя на отсутствие воображения в целом не жалуюсь Смайлик :))) Уж поверьте, практики было достаточно. И наблюдений у кого что происходит - тоже Смайлик :))) Статистика, правда, не велась, кривую вывесить не смогу, но давайте все же не будем увлекаться фантастическими измышлениями и сравнивать щук и скаляр - рыбы разные, уж поверьте...
2011-12-2626/12/2011 12:06:40
#1538188
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
Подключить к системе СО2 баллон с кислородом Смайлик :D


Спасибо, я как то сразу и не додумался в необходимости СО2 для поднятия малька. действительно договорились, только не понятно до чего...
И по поводу подмен, читайте лучше, что и о чем пишется.
Ушел за Совелом ибо толочь в ступе воду уже надоело.
Еше раз говор., я не зна. ни одного способа, кроме подмен определенных, что бы насытить воду кислородом, для более быстрого роста малька, при наличии, всех факторов. И добавл., всех кроме объема.
И специально для Вас, поднимая малька, подменами, а именно постоянным притоком кислорода, убыстряя рост, только для продажи, для себя такое не дела., это табу. В конечном варрианте все едино они будут одного размера, только здоровье разное.
2011-12-2626/12/2011 12:11:12
#1538192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Helga77


в прошлом у меня был аквариум круглый, как раз литров сорок там и было и жила там пара скалярий и малая толпа
кардиналов, ну и годков мне поменьше было чем девочки этой, другое дело что мне аквариум не дарили и был он
и до меня еще, просто перешел по праву ухода и все тут, под присмотром и руководством конечно...
поэтому с фантастическими измышлениями это не ко мне, я не могу опровергнуть того что сам делал,
и рассматривать форумные темы и в обще случаи под шаблон мне не свойственно.

Удачи.
2011-12-2626/12/2011 12:23:04
#1538198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Sovel
Пара скалярий! Ключевые слова - ПАРА!! Смайлик :mir:
2011-12-2626/12/2011 12:24:49
#1538200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Helga77



сообщение Sovel

Иришешечка


первое что Вам нужно сделать-это добавить Свежих живых и простых растений-роголистники, элодеи+разеточные те что будут в
магазине в аквариумах с рыбами(свет до 25 люминесцентных ватт, накаливания до 60 ватт и подальше от поверхности воды), скалярии должны свободно маневрировать(им нужно место-немного), чтоб это все не покрывалось слизью, кормите очень Мало, раза по два в день(второй раз на ночь-для сомов в основном), на Ваш "табун" сухого корма нужно пятую часть чайной ложки Максимум,
подмены делаем пока через день 1/4 потом реже(сами поймете), воду для подмен набираем либо душем сильным напором в емкость/либо отстаиваем около 2-ух суток, надеюсь что у Вас нормальный водопровод, без сюрпризов, грунт не сифоним если поверх "говна" нет, если есть "говно" собираем, фильтр не моем, но в фильтре не должно быть наполнителя с мелкоячеистой структурой, то есть если губки, то жесткие, рыхлые, с крупными порами(они от "слизи" в самый раз подойдут), в таком режиме Ваши литры смогут существовать достаточно долго, анциструсы и скаляры(если будет пара-нериститься), но лишних нужно убрать, потенциально на выселку лишние скалярии, неоны сами уйдут в мир иной ИМХО после года, мечей сами уберете, рыба не совместима со скалярками по ощущениям(сами убедитесь), даньки поплавают пока не умрут от старости(2-3 года максимум-
зависит от температуры в основном-ИМХО).
Удачи...

п.с. аэрация-обязательна, особенно если растения разрастутся...


Смайлик :mir:
2011-12-2626/12/2011 12:35:04
#1538209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Вопросы из танка: (страница 2)


сообщение Чейз
... поднимая малька, подменами, а именно постоянным притоком кислорода, убыстряя рост, только для продажи, для себя такое не дела., это табу. В конечном варрианте все едино они будут одного размера, только здоровье разное.

Т.е. Вы утверждаете что количество кислорода никак не влияет на окончательный размер рыбсов? А влияет только на скорость роста маля и лишь ухудшает его здоровье? А к чему тогда приводились все примеры про гигантских мух и динозавров (от изобилия кислорода)? Смайлик :clever: Да и вообще о чем вы тут все тогда дискутировали? Смайлик :zastryal:

С уважением А.А.
2011-12-2626/12/2011 15:06:33
#1538273
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сходите в перву. Тему, почитайте может тогда поймете подоплеку.
А так, если в вкратце.

Если на размеры динозавров, насекомых и прочих, имеет влияние быть содержание газов в атмосфере, в частности кислород, а оно влияло и это факт, то, на рост малька он оказывает такое же влияние и малек растет быстрее в пределах разумеется толерантности самого размера. Здесь ни кто не рассматривал эволюционные процессы…наверно не рассматривал ибо уже надо сомневаться ….
Совел четко указывал на причину. Меньше затрат энергии на жрачку, движение, ловлю и прочее....Как добиться этого пока малек не стал брать мотыля, я не знаю. Можно подменами в определенных размерах, но этого мне надо?
Раньше, когда было помешательство и все, абсолютно все подгонялось под азотный цикл, кислород был по боку, все рассуждали в меру своей способности о аммиаках и прочих и когда кто то обрашал внимания, что при отсутствии азотистых маль растет при больших подменах шустрее, все едино был азотный цикл. Что кстати хорошо видно, где 127 опровергая кислород, сходу стал говорить о азотистых.


сообщение 127 И так между делом, накапливающиеся метаболиты (а это не только азотистые) тормозят рост рыбы не хило, и именно их удаляют протокой (подменами).


Т.е. азотистые в таких разговорах даже не учитываются, нет их и быть не может, это разговор в чистом виде. Но когда голова азотным циклом забита, то направление одностороннее.
Как обеспечить хорошую концентрацию кислорода я не знаю, что бы соблюсти все факторы, когда этот малек растет, скажем для себя любимого, а значит ни каких больших и частых подмен быть не должно.
Потому, я с момента поплыва, сразу начинаю опускать температуру, что бы кислорода по больше было, высаживаю определенные виды растений….и прочее….иногда иду на добавку небольшую весьма, перекиси….Пытаюсь, что бы распылитель давал весьма мелкие пузырики, тогда можно чуть прибавить напорчик и то в небольших пределах.
Вообшем химичу по малеху. Разумеется, если все это для продажи, так просто воду подменивай и вот он товарный вид, при меньших временных затратах.

Что касается этого

сообщение AlexAlex
Да и вообще о чем вы тут все тогда дискутировали? Смайлик :zastryal:


То спросите у 127, речь шла о кислороде для маленьких и затягивание рыб в малых объемах, что полная чушь.
Ну а дальше пошло вот это.


сообщение 127
Количество жрачки и температура позволяли кормить такую тушу. Ну и началась гонка размеров: больше значит сильнее а в итоге успешней.


А потом стало просто не интересно и скучно, вместо интересной беседы, которая могла поучится и дать какие то понимания тем же новичкам, пошли выкручивания и вообше не пойми что, потому что на любую информацию. и главное не мою, шли имхо 127, а оно мне надо? У меня только по кислороду накопилось куча материала и его влияния . Так что дискутировали ни о чем.

Такой ответ устроит? Если нет обратитесь к 127,я не зна., чего он хочет, а мне это все уже давно известно и не интересно, по началу по простым наблюдениям, потом по найденной научной информацией, сложилось некое понимание, которое четко согласуется с моими наблюдениями.
2011-12-2626/12/2011 16:18:25
#1538313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Такой ответ устроит? ...

По крайней мере проясняет Вашу позицию. ИМХО Смайлик :)

сообщение 127 И так между делом, накапливающиеся метаболиты (а это не только азотистые) тормозят рост рыбы не хило, и именно их удаляют протокой (подменами).

А вот тут не понял, в чем Вы не согласны с 127? Смайлик :clever: Не единым азотным, подмены (протоки) не только (не столько) поставщики кислорода, но и технология удаления "побочных продуктов", таких как "метаболиты" и прочие разные сопутствующие. Проясните в чем у Вас разногласие. Смайлик :zastryal:

С уважением А.А.
2011-12-2626/12/2011 18:19:50
#1538368
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex

В огороде бузина а в Киеве дядька.
Очень тяжело всегда разговаривать сквозь танковую броню, я извиняюсь. Либо Вы просто флудите от нечего делать.
2011-12-2626/12/2011 18:42:15
#1538374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
... В огороде бузина а в Киеве дядька....

А еще соседская девчонка забеременела. Смайлик :clever:

Неужели так трудно ответить конкретно? Я даже ничего не утверждаю, просто спрашиваю! Про малька и кислород полностью согласен (как думаю и все остальные участники, никто даже не пытался оспорить такие прописные истины), ну а чем не устраивает обычная аэрация, почему именно подмены (не самый эффективный способ) как поставщик кислорода? Да и речь (тема) вроде не о поднятии малька (до мотыля жрать-кушать, что конечно само по себе актуально), а о содержании (доращивании) рыбы в малых объемах и её (рыбы) качестве в таких условиях содержания. ИМХО Опять Смайлик :zastryal:. Не вижу никакой логики (последовательности) в Ваших доводах-рассуждениях. Смайлик :(

С уважением А.А.
2011-12-2626/12/2011 19:22:46
#1538392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ну и мне никто не ответил - есть ли взаимосвязь между возможностью двигаться и скоростью усвоения кислорода? Т.е. в процессе активного движения кислород усваивается активнее. Я это к тому, что в большом объеме у рыбы есть где поплавать. Даже если ее там стадо. Кроме того, я могу ошибаться, но имеет значенияе видовой состав. Т.е. Пару-тройку скаляр в 40л можно поднять и не затянуть, но если будет компот из данек, анциков, мечей и пр., то тут шансы на успех падают. Рыба нервничает, плохо ест и т.п.
Р.S/ Народ, хорош ругаться. Давайте о рыбе, без перехода на личности. Все мы разные, но любовь то одна.Смайлик :mir:

Изменено 26.12.11 автор Svet lana

2011-12-2626/12/2011 19:54:06
#1538408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение AlexAlex
ну а чем не устраивает обычная аэрация, почему именно подмены (не самый эффективный способ) как поставщик кислорода?
С уважением А.А.


Александр, грубо говоря, потому что расходуется кислород не только на дыхание, и часто(ну если верить статистики
"сдохли рыбки в маленьком аквариуме" или часто в случаях "затянулась"), на окисление его расходуется много и уже на дыхание
не хватает, не хватает на столько что аэрация уже не помогает...ну ко всему этому еще куча если, как всегда), температура,
растения, кормление и т.п. и т.д.
поэтому кстати и писал выше, что трудно бывает добиться стабильно высокой концентрации кислорода в маленьком
объеме, имея в виду обычный, маленький, домашний аквариум, вот.

п.с. похоже тема уже в другое русло поворачивает, теперь точно все в кучу может получится ИМХО,
но зато о чем поговорить появилось, долгими, зимними вечерами и короткими днямиСмайлик :)


Svet lana


Ну и мне никто не ответил - есть ли взаимосвязь между возможностью двигаться и скоростью усвоения кислорода. Т.е. в процессе активного движения кислород усваивается активнее


да, так и есть, активно плавающей рыбе нужно больше кислорода, как и активно кушающей, как и рыбе с активным обменом,
но это не значит что рыба в состоянии покоя не буде "усваивать" кислород, будет в нужном ей количестве, лишь бы он был
в достаточной концентрации в воде(я там выше написал название книги и автора, найдите, почитайте,
потом сами врачам будите рассказыватьСмайлик :))

Изменено 26.12.11 автор Sovel
2011-12-2626/12/2011 20:06:55
#1538422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Sovel

но это не значит что рыба в состоянии покоя не буде "усваивать" кислород, будет в нужном ей количестве


Я тоже, наверное, "криво" пишу. Я к тому, что если рыбе будет нЕгде двигаться, то кислорода она усвоит мало, хоть дуй, хоть подменивай, хоть обкормись и не вырастет. Т.е. кислород будет усваиваться не весь, а излишки пойдут на процессы переработки продуктов жизнедеятельности или в воздух. Я не права? И влияет ли видовой состав на поведение рыбы в маленьком объеме? Т.е. заводчики держат рыбу одного вида. Так? А если б барбусов с мечами выращивать и со скалярами, результат будет тот же, ну и процесс? Или другой?
2011-12-2626/12/2011 20:19:08
#1538432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
... грубо говоря, потому что расходуется кислород не только на дыхание, ... на окисление его расходуется много и уже на дыхание не хватает, ....

Андрей, спасибо! Хотя бы точка зрения (мнение), не бесспорная, но имеющая право на жизнь. Смайлик :) А не о редокс потенциале стоит упомянут при подменах воды, а не только (столько) как поставщике кислорода? Может "проблема" комплексная, а не просто подача кислорода путем подмен? Не подменяем мы одно (думая о подаче кислорода подменами) понятие другим, не из-за этого сыр-бор? Ну и "метаболиты" и др. не могут войти в поле зрения в этом контексте?

С уважением А.А.

Изменено 26.12.11 автор AlexAlex
2011-12-2626/12/2011 20:24:17
#1538434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Svet lana


Будет усваивать столько, сколько будет необходимо организму в данный момент времени, а то что подвижные рыбы внутри своего вида,
могут быть крупнее? да могутСмайлик :) но не обязательно, это так же зависит от вида рыбы, среди малоподвижных сомовых например,
тенденция зависимости роста от подвижности может не прослеживаться.
Вот специально для Вас нашел, за полноту и качество перевода не вручаюсь...
прочтите и многие вопросы отпадут сами, если нет, то зададите снова)

Изменено 26.12.11 автор Sovel
2011-12-2626/12/2011 20:35:34
#1538441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение AlexAlex
А не о редокс потенциале стоит упомянут при подменах воды, а не только (столько) как поставщике кислорода? Может "проблема" комплексная, а не просто подача кислорода путем подмен? Не подменяем мы одно (думая о подаче кислорода подменами) понятие другим, не из-за этого сыр-бор? Ну и "метаболиты" и др. не могут войти в поле зрения в этом контексте?


основное ИМХО не сама подача кислорода, а его наличие при этом стабильное, чего аэрацией не всегда можно добиться,
саму подмену же можно рассматривать как "подачу" кислорода? на мой взгляд не очень удачное слово тут(не однозначное), как внесение "потенциала" к его меньшему расходу в среде, будет ближе к истине, и как плюс, кислород с подменами не самненно вносится в растворенном виде)
по моему ИМХу много чего можно упомянуть Рн, температуру, редокс-потенциал, само наличие элементов способных окислятся,
а не только метаболитов, активность микроорганизмов, их потенциальный состав, активность флоры при ее наличии и еще и еще...
сложно очень охватить все нюансы, поэтому и спорных моментов так много Смайлик :clever:
пока что я спать пойду)

С уважением.
2011-12-2626/12/2011 20:59:33
#1538457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
... саму подмену же можно рассматривать как "подачу" кислорода, на мой взгляд не очень удачное слово тут (не однозначное), как внесение "потенциала" к его меньшему расходу в среде, будет ближе к истине, и как плюс, кислород с подменами не самненно вносится в растворенном виде) по моему ИМХу много чего можно упомянуть Рн, температуру, редокс-потенциал, само наличие элементов способных окислятся, а не только метаболитов, активность микроорганизмов, их потенциальный состав, активность флоры при ее наличие и еще и еще...сложно очень охватить все нюансы

А вот это уже похоже на правду, , особенно "саму подмену ... рассматривать как "подачу" кислорода, ... не очень удачное слово" и кислород тут (подмены, протока) может оказаться далеко не на самом первом месте. Смайлик :) ИМХО

С уважением А.А.
2011-12-2626/12/2011 21:23:48
#1538472



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top