go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
10 года

фильтрация в рио 240

в рио 240 на данный момент 2 пары северумов см по 12
пара пираньи митинс по 10 см
скаляриков штук 15 см по 5
7 анцитрусов
10 платидорусов маленьких..


по фильтрации внутр фильтр работает и стоит флювал 405

хочу улучшить фильтраццию

думаю
1 добавить жбл е901
2) продать флювал и купить fx5

что лучше???
и еще вопрос у меня рио 240 стоит помпа на 600 л
должна вроде быть на 1000 нет???


Изменено 25.12.11 автор davidki

2011-12-2525/12/2011 12:06:02
#1537707
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

davidki

У меня в Рио 240 сейчас стоит Энейм 2028, до этого стоял 2026. Но у меня травник с мелкими рыбами. Что-то мне подсказывает, что fx5 это как-то чересчур... Но, с другой стороны рыбы у вас много и она крупная... Но все равно многова-то мощности помпы у fx5, не будет ли "стиральной машины"..? Возможно имеет смысл посмотреть что-то не такое мощное. Я так думаю.
2011-12-2525/12/2011 12:36:07
#1537724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 7
Russian Federation Voronezh
7 года

davidki
у меня стоял fx5 на 400 литров-нормально, но в 240 думаю будет мощноват, хотя если течение направить на стекло, может и нормально будет.
2011-12-2525/12/2011 12:52:16
#1537732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
10 года

а как будет если я добавлю жбд 901 чтобы не продавать флювал (((

2011-12-2525/12/2011 12:58:04
#1537734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
13 дн.

судя по населению данные состав в этом аквариуме временно, так смысл мудрить с фильтрацией? как только создадите рыбам соответствующие условия и расселите их, так можно и о фильтрации думать.

2011-12-2727/12/2011 21:09:00
#1539016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Люберцы
12 года

davidki
Я бы не советовал кардинально менять фильтрацию.405- отличная машина, но ещё важно знать чем и как он забит - что в корзинах и в какой последовательности(от низа до верху). 600 или 1000,вообщем без разницы, если работает самодостаточный внешник. В Ювеле очнь коварный фильтр- если Вы будете следовать рекомендациям производителя.Моя практика убедила в этом не только меня, но и моих клиентов, соратников и знакомых. если угодно то по порядку:
1.Угольная и нитратная(зелёная губка)являются малоэффективными и неопрвданно дорогими расходниками.Анналогами для них является уголь в пакетах-мешках и другие ионнообменные смолы или удалители нитратов-фосфатов.Выбор огромен, но необходима точно подобранная засыпка исходя из населения и типа банки.
2. Синтепоновые салфетки- краеугольный камень споров о достоинстве Ювельских фильтров.Таким образом укладывать эти тряпочки в комплект, как рисуют в инструкции - опасное и бесполезное занятие сводящая на нет весь смысл многоступенчатой фильтрации.
3.Следует очень критически относится и к рекомендуемой замене наполнителей по срокам и фактором "менять всё и сразу!".
Однако, несмотря на такую безжалостную оценку - фильтр классный и очень удобный в руках человека просвещённого и креативно мыслящего.(Это дань памяти Учителям).
Мои рекомендации не претендующие на истину в последней инстанции- вода в наш фильтр(чёрную коробку)попадает неравномерно, т.е. снизу он забирает 20% от общей протоки, а сверху 80%.В точке находящейся ровно посередине короба- смешавшись и очистившаяся вода через насосную шахту забирается помпой и выходит в аквариум.Понятно, что претендуя на многоступенчатую систему, в протоке должна совершаться сакральная идея отделения грубого от тонкого.Если в верхнем слое лежит лист синтепона, то основной поток механической и органической грязи осядает на её поверхности и в считанные часы превращает белоснежный лист в неприлично пахнущую тряпку жёлто-серого цвета.При этом уложенные под ним губки остаются чистыми, а самое главное- бесполезными.Вода очищается только химически через чёрную и зелёную губку, а накопившийся слой грязи, несъеденного корма, слизи и органической взвеси - гниёт и травит экологию аквариума.Подавляющее большинство аквариумов Ювел и живёт по такому принципу - "губки мою и меняю, а вода чище не становится".
Я практикую пятислойную систему- перечислю снизу-вверх:1-на дне чаще всего укладываю коробку биосубстрата или сеточку с био-наполнителем или биошарами.Промываю их довольно редко - раз в полгода-год, в воде слитой из аквариума. 2.-губка синяя- крупнопористая, которая моется раз в месяц(по ситуации чаще). 3.- Это средний слой в котором поступившая вода особождается от механических взвесей и проходит окончательную стадию самой тонкой очистки(чаще химической).В зависимости от населения банки это может быть - уголь, цеолит, антифос, анти нитрат, ионнобменки и пр.Можно ещё укладывать сюда, дополнительно, салфетки;но я так не делаю- наполнители лежат в нейлоновых мешках-чулках и на их поверхности задерживается мелкая взвесь. Лежат они по полтора-два месяца- заменяются полностью. При применении лекарств изымаются на время лечения. 4.Предварительно тонкая очистка- синяя мелкопористая губка, которая моется раз месяц или чаще в слитой аквариумной воде.Служат при аккуратном отношении лет10.
5. На самом верху лежит грубая синяя губка - врутри которой задерживается вся основная грязь и частично сгорает в жерле биологически-активного процесса окислительно-востановительной реакции.Промывается раз в неделю-две, а служит - пока не развалится(от 1 до 3 лет).
В Вашем случае советую "забить" фильтр Ювел в таком стиле.В качестве химически- активного компонента 3-слоя лучше всего подойдёт смесь из угля и цеолита.Такие смеси есть у многих известных фирм под разными названиями.Для меня самым проверенным, удобным и бюджетным является Зео-Карб от Хаген.Он бывает в коробках с расфассованными тремя мешками или в банке с многоразовым мешком. Два мешка из коробки Вам хватит на 2 месяца(две коробки на полгода).Из банки на Ваш объём отсыпается четверть, также на 2 месяца.(Банка на 8 месяцев).С этим наполнителем вы добьётесь не только идеально-прозрачной воды, но и позволит сократить кол-во подмен воды.Самое главное - токсичные и азотистые соеденения будут извлечены из вода внутрь этой засыпки.Если перележит(свыше 3 месяцев)- может отдать обратно в банку часть накопившехся токсинов. Подобный комплект использую во всех банках с американскими и африканскими цихлами, где нет живых растений.
Так, что там у Вас внутри внешника?
2012-01-1313/01/2012 13:02:29
#1548072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение bau

davidki
1-Промываю их довольно редко - раз в полгода-год, . 2.-губка синяя- моется раз в месяц(по ситуации чаще). 3.- Это средний слой.. Лежат они по полтора-два месяца- заменяются полностью. 4.Предварительно тонкая очистка- синяя мелкопористая губка, которая моется раз месяц или чаще. 5. На самом верху лежит грубая синяя губка - Промывается раз в неделю-две, ..

Это получается Вы внешник каждую неделю на изнанку выворачиваете?
2012-01-1313/01/2012 17:05:28
#1548216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение davidki
в рио 240 на данный момент 2 пары северумов см по 12
пара пираньи митинс по 10 см
скаляриков штук 15 см по 5
7 анцитрусов
10 платидорусов маленьких..


по фильтрации внутр фильтр работает и стоит флювал 405

хочу улучшить фильтраццию

думаю
1 добавить жбл е901
2) продать флювал и купить fx5

что лучше???



Изменено 25.12.11 автор davidki


Я бы посоветовал добавить JBL e1501,тихо и напор можно регулировать.
FX-5 для Вашего объема черезчур, да и шумный он.
2012-01-1515/01/2012 22:40:34
#1549634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение bau

В Вашем случае советую "забить" фильтр Ювел в таком стиле.В качестве химически- активного компонента 3-слоя лучше всего подойдёт смесь из угля и цеолита.


Зачем? Каждый месяц менять наполнитель.
Био-наполнители во внутренних фильтрах особой погоды не делают.
2012-01-1515/01/2012 22:46:02
#1549637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Люберцы
12 года

Лабиринт
Зачем? Каждый месяц менять наполнитель.
Био-наполнители во внутренних фильтрах особой погоды не делают.


Нвполнитель меняется только химический- уголь, цеолит, смолы, засыпки и пр.Потому-что гарантированно - месяц-два не зафонит в обратку.
Бионаполнитель, согласен, не нужен во внутреннем фильтре. Однако, по моим наблюдениям, пролежавший долгое время на самом дне биосубастрат образует внутри себя колонии не только бактерий, но и группы микроорганизмов положительно влияющими на общую биофлору. Как это определяется?- Особо дотошно, видимо, можно под микроскопом. Но для меня убедительным фактором служит поведение рыб при извлечении биокерамики из внутреннего фильтра, хотя это я делаю редко (от полугода до года), но при попадании капель воды из мешка с субстратом рыбы ведут себя возбуждённо и охотно что-то склёвуют из толщи воды где падают капли.Заметно что рыбки при этом именно охотятся и гоняются за чем-то мелким и проворным.
В иных внутренних фильтрах, кроме Ювеля, я считаю бионаполнитель ненужным и бесполезным. Потому что он не находится долгое время в покое и часто транспортируется и промывается.
2012-01-1616/01/2012 10:52:46
#1549832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Люберцы
12 года

terapevt
Это получается Вы внешник каждую неделю на изнанку выворачиваете?

Нет!- я писал только про внутренний ЮВЕЛ.
Про внешник я мог-бы посоветовать другую комбинацию.Опять-же исходя из ситуации- будет ли Fluval использоваться автономно или вкупе с внутренним Ювелем.В этом случае внешник промывать можно раз в полгода, без фанатизма, и то по большей части ради того, чтобы механические детали фильтра: защёлки, кольца, прокладки, крышки ротора и пр.- слегка поюзались, не закисали, не закальцовывались...Вообщем для профилактики рабочих узлов фильтра.
Опять-же - одиночный внешний фильтр "выворачивается" чаще, если используется химически-активные компоненты. При этом, в любом случае, нет необходимости каждый раз полоскать биосубстраты, а механику-губки грубой очистки неплохо-бы промывать почаще.
Конечно, каждый определяет лучшее для себя.Большое значение имеет личный темперамент обслуживающего банку лица.Мой метод рекомендован для непофигистов и не подходит педантичным особам возвышающих своё хобби в культ: аквариумистика не единственное.что может придать жизни смысл и жажду открытия нового и сакрального. Форум - замечательная возможность раширить границы кругозора и сублимировать дефицит живого общения в нашем безумном, безумном мире.
2012-01-1616/01/2012 11:22:38
#1549859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение bau


Нвполнитель меняется только химический- уголь, цеолит, смолы, засыпки и пр.Потому-что гарантированно - месяц-два не зафонит в обратку.
Бионаполнитель, согласен, не нужен во внутреннем фильтре. Однако, по моим наблюдениям, пролежавший долгое время на самом дне биосубастрат образует внутри себя колонии не только бактерий, но и группы микроорганизмов положительно влияющими на общую биофлору. Как это определяется?- Особо дотошно, видимо, можно под микроскопом. Но для меня убедительным фактором служит поведение рыб при извлечении биокерамики из внутреннего фильтра, хотя это я делаю редко (от полугода до года), но при попадании капель воды из мешка с субстратом рыбы ведут себя возбуждённо и охотно что-то склёвуют из толщи воды где падают капли.Заметно что рыбки при этом именно охотятся и гоняются за чем-то мелким и проворным.
В иных внутренних фильтрах, кроме Ювеля, я считаю бионаполнитель ненужным и бесполезным. Потому что он не находится долгое время в покое и часто транспортируется и промывается.


Я это и имел ввиду.
Зачем засыпать в фильтр всю эту химию и менять пусть даже каждые 2 месяца?
Зачем в фильтре нужен уголь например?

А чем Ювель принципиально отличается от других внутренних фильтров?
2012-01-1717/01/2012 02:37:42
#1550404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

davidki

Если добавлять внешник, я бы поставил 1500.
900 в руках не крутил, поэтому не знаю что за аппарат. Но если он по размеру канистры не сильно меньше 1500 то можно и его. У вас тот случай когда надо увеличивать не скорость водооборота, а количество фильтрующего материала.
2012-01-1717/01/2012 03:33:07
#1550411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top