go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Пучеглазие у дельфинов

Купил дельфинчиков и через пару дней у них начали сильно выступать глазки. У некоторых оба, у других только один. Иногда посмотришь вроде все нормализовалось, а утром тоже самое. Остальные рыбы в аквариуме чувствуют себя прекрасно. Сталкнулся с такой ситуацией впервые. Посоветуйте что нить, а то жалко рыбсовСмайлик :(

2004-12-2626/12/2004 12:41:46
#156518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Первое подозрение - нитриты в воде.

Преходящее пучеглазие - один из самых частых симптомов нитритного стресса у цихлид.

Дальше надо смотреть. (У меня с пучеглазием связан жуткий ужас, бич моих аквариумов - эпидемический микобактериоз, так что я Вас пугать не буду и умолкаю.)

С уважением.

2004-12-2626/12/2004 20:35:43
#156637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
19 года

Микобактериоз...
У самца скалярии за одну ночь глаз увеличился в 2 раза...и как положено при симптомах этой болезни начало вспучиваться брюхо...
Нитриты и нитраты тут непричём...занёс эту болезнь с кладофорой из как потом выяснилось, аквариума с такой же болезнью...в коем, все кто болел, так и не выздоровел, не смотря на лечение различными отечественными и не очень лекарствами.
На сайте http://www.fishy.ru попалась реклама sera OMNIPURа http://www.fishy.ru/... .
И вот, после 5 дней лечения этим лекарством с поднятием температуры до 32С градусов, микобактериоз резко пошел на убыль...глаз встал на место, припухлость брюха почти пропало и красные кровоподтёки на ноздрях и основаниях грудных плавников тоже. Очень похоже, что после контрольной второй недели лечения, болезнь исчезнет.
Так что, наверное можно рекомендовать это лекарство и от этой тяжелейшей болезни.

2004-12-2727/12/2004 02:26:50
#156683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Если я не ошибаюсь микобактериоз вызывает постоянное пучеглазие. А тут глазик или оба буквально на глазах увеличиваются, а через несколько часов все встает на место. Подмена воды два раза в неделю 30 процентов. Внешник флювал 404. И остальные рыбы: лбидохромисы и аулонокары в полном порядке. Нитриты чуть повышенны, но не критичны 0,3. Ситуация меня все больше расстраивает.

2004-12-2828/12/2004 19:47:22
#157152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

вдруг кому пригодится:
как сказал мне один очень знающий человек, это может быть вызвано не только качеством воды, но и кормом...
стоит увеличить долю растительных кормов с большим содержанием балластных веществ...
и бактопуром пролечить...
на случай если все же болячка...
а в корм я бы что то типа Серовского фиштамина что нибудь бы добавил....

2004-12-2829/12/2004 00:43:46
#157219

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top