go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Germany Borsdorf
22 года

Пленка на воде

Доброго времени,
На воде образуется радужная пленка с пузыриками, в магазине на паре аквариумов видел такую же. Как бороться никто не знает, все обошел. Может это грибки? Подскажите, пожалуйста.

2002-11-1919/11/2002 20:20:08
#11955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Перепроверьте корма (жирные корма могут вызавать появление такой пленки), почаще меняйте воду и очищайте фильтры, чтобы уменьшить кол-во органики.

Пленку можно убрать, положив лист бумаги на поверхность и медленно его подняв. Взбаламучиваивание поверхности воздушными или водяными помпами или выбросом фильтров поможет пленку разрушить.

2002-11-1919/11/2002 20:24:38
#11956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Меня этому уже научили

Берешь промокашку (хорошо годятся бумажные полотенца) и расстилаешь по поверхности воды. Через несколько секунд аккуратно снимаешь и выбрасываешь. Пленка - бактерии, конечно, она будет меньше если поверхность воды дрожит (у меня это за счет направления струи от внутреннего фильтра Juwel к поверхности).

Удачи,
Юра

2002-11-1919/11/2002 20:25:40
#11957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation
20 года

пленка состоит из бактерий, белковых продуктов их жизнедеятельности и пыли. в пленке (в толще пленки) размножение бактерий ускоряется. действительно, пленка свидетельствует о большом количестве неусвояемой кем надо органики в воде.

"в магазине на паре аквариумов видел такую же" - а нефигово, в магазине-то пленку иметь.

разовые мероприятия - сбор бумагой, разрушение мех. методом (типа сачкомСмайлик :)) - они и есть разовые.
надо планомерно биосистему отлаживать: фильтр, разумное кормление, сифон, удаление чего угодно мертвого/гниющего.
плохо обработанная коряга может подгнивать, глиняные шарики при их разрушении могут чего-то в пленку подкидывать.

в экстремальных случаях - использование приспособ специальных - скиммеров, действуют по принципу сепаратора на эйрлифте. но это, по-моему, в основном для морских аквариумов.

есть еще у eheim насадки на заборную трубку внешних фильтров - подвижный такой хоботок, сосет только поверхностный слой воды.
но это опять же борьба с последствиями.

у меня была жуткая пленка. теперь нет никакой.

2002-11-1919/11/2002 21:12:40
#11965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Э-хх, если б обычные скиммеры в пресной воде работали, у нас бы наполовину меньше головных болей было... Я все жду, пока кто-нибудь придумает пресноводный скиммер, который стОит и занимает места меньше Мерседеса... А они все не придумывают и не придумывают. Смайлик :)

[Отредактировано: 11-20-2002 написал Michael]

2002-11-2020/11/2002 09:54:47
#12002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Michael, да, есть такое дело - с одной стороны есть маленькие скиммеры remora, urchin, например: http://www.proteinsk... но они в пресной воде работать плохо будут.
с другой стороны, есть пресноводный скиммер: http://www.ntlabs.co... но он какой-то не маленькийСмайлик :)

2002-11-2020/11/2002 11:06:44
#12013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Точно.

Хотя тот скиммер для прудов, который показан на Вашей ссылке будет, я думаю, работать только в рекламе на их сайте. Смайлик :)

На самом-то деле, обычный качественный скиммер может работать в пресной воде, особенно, если вода жесткая и щелочная, а уровень загрязнения высокий. Однако, качество пены (эффективность работы) сравнить с морской нельзя.

Есть, вроде бы, коммерческие пресноводные скиммеры, но они, якобы, слишком сложно устроены. Когда-то я разговаривал с автором, написавшим книжонку на тему скиммеров и упомянувшим пресноводные скиммеры. Попросил его дать мне описание этих скиммеров или, хотя бы, дать ссылки. Ни того, ни другого он сделать не смог, т.к. это было из категории "одна баба сказала". Бабой был Марк Вайс, но и он с этим помочь не сумел. Так что, пока приходится обходиться простыми сменами воды. Смайлик :)

2002-11-2020/11/2002 20:33:41
#12112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Syrian Arab Republic
6 час.

Пленка на воде

Добрый день всем! Уменя та-же проблемма, стала жуткая пленка, правда у меня последствия неправильно запущенного аквариума, ему 2 недели с рыбами. Положилась на АККУТАН С НИТРИВЕКОМ и результат огромное кол-во аммиака. Рыбы-2 астика13см. и 2 птерика 15-30см. банка 180л. с двумя фильтрами EHEIM 2231 и JUVEL , бумагой пленку убирала, фильтрами она особо не убирается, насадки нет. Ч то можно еще сделать.Спасибо.Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2003-01-3131/01/2003 12:38:13
#20343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Удаление пленки.

У нас, в коридоре стоит банка без крышки. Соседи любят покурить, пыль и.т.д. В общем пленка обеспечена. теперь о борьбе с сиёй напастью. Всё СЧЕНЬ просто. На срезе воды установлена маленькая помпа MAXI JET. Часть губки выступает из воды. В итоге при работе поток воды с поверхности проходит через губку, на которой и оседает всякая бяка. Я думаю , что любой ааломощный фильтр можно пристроить для сбора пленки.

2003-01-3131/01/2003 13:23:51
#20352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Syrian Arab Republic
6 час.

Ужастная и противная пленка

У меня, как я писала, в банке 2 фильтра . 1 -штатный встроенный в банку чистит хорошо, но гонит воду только по средним слоям,2- EHEIM ECCO 2231 чистит обалденно, но слабый напор воды, пленку не сбивает.Пришлось поставить TETRA 1000л.ч. Вот этот чистит плохо, но зато воду гонит по верхним слоям.Я вытащила трубочку, поэтому воздух гонит только EHEIM . Банка 180л.Ребята, подскажите , не много ли фильтров, вреда не будет, если нужно будет что-то еще покупать или сооружать муж обещал из дома выгнать. Спасибо.Смайлик :(Смайлик :oСмайлик :(Смайлик :o

2003-01-3131/01/2003 16:56:06
#20407



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top