go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

Нужен совет по освещению

У меня аквариум 400 литров. Растения - роголистник, перистолистик, валлистнерия, криптокарина, разные мхи и еще какие-то мне неизвестные (крупных растений нет). Рыб немного и некрупные - 23 коридораса, 10 анцитрусов, 2 мастацембелуса, 10 дермогенисов, сотни полторы креветок. Воды от грунта до верха 45 см. Грунт - галька. На данный момент освещение - 4 обычных люминесцентных лампы по 40 ватт. Из растений хорошо растут только роголистники и перистолистники. Растения покрываются бурыми водорослями, похожими на короткую шерсть и нитчаткой. На грунте растет кладофора, упарился уже убирать щипцами.
Я так понимаю, света явно мало? Вскоре собираюсь сам делать крышку, сколько посоветуете поставить ламп? Использовать собираюсь только обычные люминесцентные и накаливания. И еще вопрос - животных действительно мало? Меня беспокоят водоросли. Есть необходимость увеличить население? И каких посоветуете рыб против нитчатки? Сам склоняюсь к пецилиям, вроде они водоросли едят?

2011-12-2728/12/2011 00:19:56
#1539133
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Zaharov29582

если не прав - поправят, думаю.
начну с конца - кажется нет рыб что б уж на них можно было бы понадеяться в борьбе с водорослями.
Нитчатку уничтожают перекисью водорода.
Население увеличивать не обязательно, если устравивать подводные джунгли то недостаток элементов восполняется удобрениями.
Кладофора очень живучая зараза, забыл правда что это, её травы сами как-то вытеснили.
свет , не знаю как кто скажет, я б добавил ещё пару ламп и похолоднее.
(вот сам надумал переделать свой свет на аквариуме в 200литров со столбом воды 60 см. к имеющимся 160 ваттам 80+80КЛЛ хочу добавить три накаливания (зеркалки) по 60 ватт - думаю на пользу встанут, так как хочу в аквариум горшок с циперусом и традесканцию воткнуть)
вот эти маленькие пушистые похожие вроде как на это : http://www.ecosystem...
были как-то у меня на перистолистнике но потом сошли при нормальной фильтрации, сильном свете и буйном росте травы. не пробовал травить химией подобное , по этому средств не знаю, что б насоветовать.
2011-12-2828/12/2011 13:38:55
#1539280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Псков
9 года

Zaharov29582

ИМХО...Против водорослей может помочь установка фитофильтра, тем более крышку собираетесь переделывать. Подумайте.
2011-12-2828/12/2011 16:29:56
#1539341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 10
Москва
5 года

В своих банках, боролся с нитчаткой, бородой и тд, ежедневной подменой 1/3 воды. 2 банки по 240 литров, воду возил на санках (зима была), колонка в 100 метрах. Это я к тому, чтоб глаза не боялись.На борьбу ушло 2 недели.Поселите в банку десяток САЕчек (не путать с лисичками), рыбка интересная, мирная, любит тыкву и огурци( свежие).

2011-12-2828/12/2011 18:51:18
#1539391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 6
Санкт-Петербург
3 года

Из живородок нитчатку жрут амеки, из креветок - амано(если голодные). бурые жрут отики и молодые анцики. Кладофору никто не жрет, но мне помог однажды эритромицин (боролась с сине-зелеными, и кладофора исчезла вдруг вместе с ними. Концентрация была 1 таблетка на 100 литров), но нигде о таком не читала, может, просто повезло...
А когда меняли лампы последний раз? Может, у нынешних уже просто спектр выгорел? Столб воды не большой, простой траве вроде крипт, эхов, вальки должно хватать 0.4 Вт/л.

2011-12-2929/12/2011 10:47:28
#1539664
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Zaharov29582


У меня тоже есть 400 литров. И тоже 4 лампы по 40 ватт. Недавно перезапустил и есть небольшие проблемы с бурыми водорослями на анубиасах. А до этого было просто загляденье - никаких водорослей, только здоровые и красивые растения. перезапускал только потому, что грунт за 8 лет заилился до крайней степени и вода была постоянно мутной из-за взвеси.

Вам я бы посоветовал:
- поменять лампы на аквариумные. Например мне очень нравится комбинация: Хаген ЛайфГло2 (3 штуки) и 1 Сильвания ГроЛюкс. И поставить отражатели. Количество света не критично для вашей травы.
- купить фильтр, можно внешний, для биологической фильтрации. Вы о фильтре ничего не пишете.
- купить черных молли и Сиамских водорослеедов (САЕ). Правда эти рыбы хорошо чистят аквариум от водорослей при условии, что вы их не кормите! Или кормите но редко. Тогда они вам все водоросли поедят. Только вот САЕ могут портить мхи, особенно когда подростут.
- менять воду мин.1 раз в неделю 25=30%
- нитчатку, по совету К.Пахомова, сам несколько раз изводил перекисью водорода: на ночь, после отключения света, 30 мл. перекиси на 100 литров воды. Перекись обычная 3%-ная, стоит в аптеке 17 рублей за 100 мл. Может прибить и на другие водоросли. При этом на рыб, мхи, креветок, улиток и другие растения не действует. Хотя вру: у меня роголистник разрушился и чуть не погиб, нужно было отсадить в другую банку на время.
- было бы не плохо протестировать воду на нитраты и фосфаты... А еще на жесткость (карбонатную и общую) и рН.


Вот как-то так. Все строго ИМХО. Вопросы? Велкам.
2011-12-2929/12/2011 16:54:53
#1539819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

Serdginio

Спс всем. крышку буду делать Смайлик :) Хочу замутить такую - 4 люминисцентных, 2 накаливания, 4 вентилятора (кулера) для охлаждения воды (летом дома 30 градусов бывает). Все включаться будет, само собой, независимо. Кстати, алюминиевая фольга в качестве отражателя подойдет? Фитофильтр ставить не хочу (слишком уж все громоздко будет, да и растения и так плоховато растут). Сейчас у меня стоят 2 фильтра внутренних Aquel fan-1 и fan-3. Имеет смысл вместо них стваить что-то посерьезнее, биофильтр внешний? Воду меняю каждый день после кормежки 20 литров, и 2 раза в неделю еще меняю по 60 литров.
2011-12-2929/12/2011 23:16:02
#1539987
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Zaharov29582

А накаливания зачем?
2011-12-2929/12/2011 23:25:26
#1539990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 6
Санкт-Петербург
3 года

Если проблема только с растениями, то зачем менять фильтр? Нет, можно, конечно, но не менять, а добавить внешник, но речь -то об освещении...
Зачем переделывать? Оклейте крышку фольгой (подойдет, но может быстро прогореть), добавьте еще пару ламп по 40 Вт. Можно специализированных, можно просто теплого спектра (куда лучше ламп накаливания, а самое главное - безопаснее!!!)
И не забывайте, что лампы Т8 за год выгорают очень сильно. Так что если бюджет ограничен, лучше ставить более простые и дешевые лампы с трехполосным люминофором (827/830/840/865), но менять их не реже раза в год, чем фирменные, но на несколько лет... Выгорают одинаково =)

2011-12-2929/12/2011 23:52:27
#1540000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

Arbena

Накаливания собираюсь пару патронов поставить, исходя из площади крышки - люминисцентных там больше 4 ставить не хочу по тех. причинам. Не уверен в точности, что дополнительные лампы будут необходимы, поэтому патроны вставлю в крышку про запас - пусть будут. Насчет фильтра - наверно оставлю все-таки то, что есть, вроде устраивает - в совокупности с подменами воды аквариум чистенький, если водорослей не считать - их пока удаляю вручную, меньше не становится, но и больше тоже.
2011-12-3030/12/2011 22:10:16
#1540402



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top