go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
10 час.

Дезинфекция???

Недавно погиб последний лялиус...
А ведь было четверо, а до них - ещё пара, скорее всего это был ихтиоспорангилёз, вричём с преимущественнм поражением пищеварительной системы, а тут ещё прочитала тут, что лялиусы в Москве из Зеленоградского питомника, а там у них как раз ихтиоспорангилёз.
В этом акваруме, помимо лялиусов, жили, и спокойно живут до сих пор пара медовых колиз и пара молоденьких макроподиков, они не заболели не в первый, ни во второй раз. Может, они переболели в скрытой форме, и теперь у них невосприимчивость, или у них индивидульная невосприимчивость, или ещё что - нибудь это в этом духе.
Так вот, когда - нибудь я подсажу в этот аквариум ещё рыбок, и скорее всего, лялиусов (но уже не из Москвы...), так вот, споры же могли сохранится в аквариуме, да и, возможно, медовые и макроподы теперь носители... Что же теперь - изолировать рыбок до конца их жизни, а акваруим дезинфицировать, или осавить всё, как есть?

2004-12-2727/12/2004 17:59:30
#156881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Мелиса
Недавно погиб последний лялиус...
А ведь было четверо, а до них - ещё пара, скорее всего это был ихтиоспорангилёз

Не мне Вас учить, что диагноз либо есть либо нет... И ответ зависит от этой дилеммы.
2004-12-2828/12/2004 10:38:30
#156996
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
10 час.

Я думаю, что это на 99 % ихтиоспорангилёз, но 1 % всё равно остаётся на какое - нибуди заболевание, вызванное сапофитным грибком... Или атипичная форма... Это тоже следует иметь в виду.

2004-12-2929/12/2004 11:23:20
#157307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Вы делали вскрытие? Ведь по внешним признакам тот же туберкулез очень похож... Хотя разницы особой нет... Я бы на Вашем месте продизенфицировал аквариум ( хлорка, кипячение. Те растения которые выбросить жалко - пересадить в отдельную банку, когда они дадут новую ботву, старую обрезать и тшательно промыть). А потом бы посадил обратно подозрительных рыбок, если за годик у них никаких симптомов не будет, то можно предположить, что их иммунитет справился с заразой.

2004-12-2929/12/2004 12:36:17
#157328
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
10 час.

Вскрытие проводила только у последней рыбки - у неё пищеварительный тракт был какой - то странный (очаги некроза, или островки беловатого цвета) , всё остальное -в порядке. А медовых я покупала одновременно с первыми лялиусами - они до сих пор живы и здоровы, макроподы - в октябре, они тоже абсолютно здоровы. Кстати, аквариум целиком я чистила где - то в октября, т.к. он потёк, после этого в нём осталось 2 лялиуса.
И ещё: у меня 3 аквариума, а орудий по уходу - 1 комплект, перед пользованием я их промываю горячей водой - в других аквариумах болезни не замечено, может, конечно, чезез скребки и проч. эо не передаётся. Или эта форма ихтиоспорангилёза стала вирулентной исключительно для лялиусов.

Изменено 29-12-2004 автор Мелиса

2004-12-2929/12/2004 19:06:08
#157428

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top