go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

"Адская ADA" - Воплощение (страница 6)

Начитавшись десятками статей по поводу запуска аквариума на ADA грунте с удобрениями того же дядюшки Амано, решил я запустить акву по тому же принципу - по всем рекомендациям, установкам, методам с использованием набора препаратов для запуска по вышеуказанной технологии.Цель была одна - удовлетворить свое любопытство, на своей шкуре проверить все лестные, не очень и крайне отрицательные отзывы о японской методологии. В данном сообщении я изложу весь свой опыт, может кому-то будет интересным, может, кто-то найдет в нем что-то полезное для себя. В последнем случае буду очень рад помочь.
Немного скрутив горло своей любимой жабе, первым делом решил начать с заказа препаратов с одного из немало известных интернет сайтов.
Список заказа был следующим:
1. ADA Power Sand Special S - 2-хлитровый пакет;
2. ADA Aqua Soil Amazonia New - 9-тилитровый пакет;
3. ADA Green brighty step 1 - 250 мл;
4. ADA Green Brighty step 2 - 2 по 500 мл;
В качестве замены ADA Green Brighty-K как источник калия я буду использовать раствор сульфата калия, благо он имеется в ближайшем садовом магазине. step 3 брать не стал, ибо больше года держать аквы у меня не получается, наиболее вероятно аква будет перезагружена в возрасте менее года.
Сделал заказ, оплатил.
Далее решил не заморачиваться с изготовлением тумбы самому и сделал заказ оной в аквариумном магазине под стандартный амановский размер -
60х30х36(выс). Сделали довольно быстро и довольно недорого. Акву я делал сам, тем более делать не впервой и проблем здесь не возникло. Думаю, полностью описывать процесс смысла нет - об этом написано множество статей, кои можно найти в интернете, да и на сайте aqa.ru. Ограничусь парой фоток:

для форума
для форума

Освещение
В качестве источника света я изначально колебался между китайской МГ лампой на 70W, который продавался в соседнем магазине и набором ламп Т4
В общем, не стал рисковать и переплачивать, остановился на Т4, тем более уже был положительный опыт применения. Было куплено 4 светильника по 16W каждый. В сумме дают 64W, поэтому, учитывая объем аквариума 60 л, выходит пресловутое соотношение чуть более 1Вт/л. Вроде должно хватит, а там посмотрим. Светильник я решил сделать подвесным. Делал из вспененнго ПВХ, оставшегося после изготовления крышек для других аквариумов (брал я его в конторе, занимающейся оптовыми поставками пластика в магазины).
Сделал чертеж, нарезал по нему части светильника. Клеил клеем "Секунда" для ПВХ - наносить удобно, сохнет быстро, держит крепко. Сами лампы я крепил с помощью шурупов и кронштейнов крепления, имеющимися в в комплекте ламп.
для форума
для форума

Трубки для подвеса светильника толщиной 16мм, а также угловое соединение я купил в магазине мебельной фурнитуры. Крепил с помощью хомутиков к тумбочке - 4 хомута, 8 шурупов на 2 стойки. Ничего необычного
для форума

Фильтрация.
В качестве фильтрующего оборудования выбрал внешник Tetratec EX600 с производительностью 600л/ч. Почти 10 объемов аквариума в час, как и требует Такаши.
Здесь тоже ничего необычного, система водозабора и возврата стандартные. Лилипайп, надеюсь приобрету попозже.
для форума

Система CO2
Здесь выбора не стояло - система баллонная со стандартным реактором. По случаю мне был подарен баллон объемом 5 л, который через некоторое время был и заполнен тремя килограммами свежайшей углекислоты.
Редуктор купил нашего производства УР-6-6. В качестве автоматики был выбран электромагнитный клапан итальянского производства, устанавливаемый на газовую автомобильную аппаратуру. Питается от 12 В, поэтому дополнительно был куплен блок питания - далеко не самый дорогой элемент системы.
Клапан тонкой регулировки еще не сделан. На данный момент система СО2 не завершена, поэтому о ней чуть позже.
для форума
для форума

По пришествии препаратов для запуска, а также после приобретения всех растений аква была готова для запуска.
для форума

Вскорости моя мечта и осуществилась.
Итак по порядку моих дествий делаю фотоотчетик (фото запуска датированы 2 декабря 2012г.):
1. Под коряжку, выбранную для этого аквариума я подложил керамзит, помещенный в старые колготки (уж простите Смайлик :D ), сверху прижал камнем, дабы распластать керамзит.
для форума

2. Засыпал весь пакет Power Sand Special S
для форума

3. Перед тем, как засыпать аква сойл, я просеял его через сито, дабы разделить на мелкую и крупную фракцию. Далее засыпал всю крупную. Разравнивал пластинкой из остатков вспененного ПВХ
для форума

4. На пригорку из грунта установил коряжку. Ее я предварительно хорошо проварил и очистил от коры (ох и попотел я тогда!)
для форума

5. Досыпал мелкую фракцию грунта, разравнял. Уклон я сделал таким, чтобы у передней стенки высота грунта вышла 4 см, а у задней - 8. Здесь я сделал небольшую промашку - уклон надо было делать круче, поскольку во время высадки растений грунт понемного сполз и уклон стал чуть меньше.
для форума

6. Залил немного воды из старого аквариума - настолько, чтобы высаживать растения было проще.
для форума

7. Далее пошел процесс высадки растений. Занял он у меня около часа, может, чуть больше. Высаживал с помощью обычного медицинского пинцета, не забывая опрыскивать из пульверизатора. Наиболее долго высаживал, как и предполагалось, кубу.
По поводу принципов рассадки растений - пытался я читать статьи, посвященные акваскейпингу. Вроде все понятно написано, но, как приступаю к делу, то понимаю, что нихрена я не соображаю в акваскейпе, каша в голове. Видимо, нужно родиться с чувстом прекрасного, либо долго этому учиться.
Для меня же этот аквариум является первым, где я попытался создать хоть какое-то подобие композиции (перед высадкой рисовал схему рассадки - в принципе получилось то, что задумывал), до этого в аквах растения сажались по принципу - "куда влезет". Поэтому, если хоть кто-то скажет, что у меня что-то получилось - буду крайне рад!
для форума
для форума

8. Заливаем воду. Взял половину из старого аквариума, вторую - отстоянную в течение суток. Здесь видно, что линия грунта немного искривилась во время посадки растений и немного увеличилась по высоте. Фильтр сразу же включил (до этого я уже гонял его несколько дней - надеялся, что это ускорит его зацикливание, но особо с этим не заморачивался). Длиностебелька еще примята, присутствует небольшая муть воды (предсказуемо)
для форума
для форума

Вот в принципе и все. Немного полюбовался - в принципе доволен результатом. Выключил свет и оставил акву в покое. Задумка моя окончательно должна воплотиться через пару месяцев.
На следующий день сделал фото (как видно, вода уже практически кристалльно чистая):
для форума
для форума

Тесты показали следующее (какие имеются):
В аквариуме:
kh 2,5
gh 7
ph около 6,5
NO3 25 мг/л

Водопровод
kh 5
gh 9
ph 7,5
NO3 близко к нулю

Замены воды начал со следующего после запуска дня по 30-40% каждый день. Свет выставил на 6 часов в день. Сегодня залил раствор сульфата калия (1,2 г сухого вещества)(по совету на амании)
Выражаю благодарность форумчанам: Avela, ShapSerg, PKLanc, Alexei isvekov, ГуппиМЭН, 12132, Totio, Akvabot, мальта, a_solynin, argan13, alexandr059, Шкет за предоставление материалов, советов и просто поддержку.
Жду конструкцтивную критику дабы попытаться что-то исправить, добавить, убрать, да и для того, чтобы в будущем это учесть
P.S. Нескромно поместил эту тему в разделе "Акваскейп". Если уважаемый Модератор посчитает, что этой теме не место в указанном разделе, прошу переместить в более подходящую.
2012-01-0404/01/2012 22:22:36
#1542506
Нравится Gambi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

RendeaL
Спасибо! Это я и хотел услышать. А то думал что надо ещё слой мелкого писка засыпать.
2012-03-0808/03/2012 14:44:36
#1588892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

После стрижки

для форума
2012-03-1010/03/2012 17:24:13
#1590138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Сегодня замерил действительную производительность Tetratec EX600 - получилось 180л/час (при заявленной 600л/час) Смайлик :D

2012-03-1111/03/2012 20:25:27
#1591049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 16
Киров (Кировская область)
6 мес.

что случилось с аквой? почему больше нет фото? Смайлик :)

Изменено 29.6.12 автор moreh

2012-06-2929/06/2012 07:15:26
#1643069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

moreh
Прошу прощения у тех, кто следил за темой. Летний период (по крайней мере у меня) связан с застоем в аквариумистике. В акве произошли изменения - убран микрантемоидес, высажены вместо него крипты, справа убраны линдерния, дидиплис, лобелия, а вместо них обширная "кучка" Валлихи. Плюс еще немного изменений. Сейчас удаляю остатки кладофоры (а еще пузырчатка меня достала.) Также перелопатил почти все растения.
В общем, акву делаю немного более медленной, достал микрантес своим бешеным ростом, хоть он и очень красиво смотрится, особенно через тройку дней после стрижки.
Почистил полностью фильтр и трубки. Стоит у меня лилипайп, трубку забора я заменил на стандартную. "Дышать" фильтр стал намного легче, напор увеличися, пришлось его даже сдержать на первых порах после чистки. Фото пока нет, да ничего особенно акв из себя не представляет. Но для информации постараюсь зафотать, если кому интересно.
2012-09-1919/09/2012 10:55:19
#1673340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Almaty
6 года

Ждем фото)

2012-09-2020/09/2012 16:58:19
#1674132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

А у меня возник вопрос. Такая красивая коряга и зачем она вообще нужна? Ее все-равно не видно. Причем во многих аквариумах так, ставят коряги, смотрят долго чтобы красиво стояла, а потом за растениями и не видно той коряги. Зачем ее тогда вообще ставить?

2012-09-2222/09/2012 23:13:08
#1675192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Например, чтобы были видны мхи, растущие на этой коряге.

2012-09-2223/09/2012 00:13:17
#1675210
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

potron28
мне интересно, что ответит на это вопрос Юра, как автор, однако, могу предположить, что например в японской эстетике в композици часть элементов должно быть скрыто, что б домысливать...
Но мне тоже кажется, что под коряжку нужно было подложить основу - приподнять ее... однако, автору видней
(да и вообще, по собственному опыту, желаемое как-то отличается от действительного... наверно Амано - исключение из правил)
2012-09-2323/09/2012 10:51:18
#1675268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.
для форума

Аква после небольшой стрижки. По центру высажены крипты тропика и вендта грин. Сейчас они болеют, сбросили листья и их не видно.Справа по грунту выдернута вся куба и посажена заново.
Сейчас скейпа нет, аква в процессе изменения, буду замедлять, как уже я сказал.
А коряжка изначально была запланирована как "подиум" для мхов.
Больше никаких изменений - свет тот же, удо те же, цеодва так же, рыбы те же
2012-09-2626/09/2012 20:47:40
#1677067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Со средним планом не очень...

2012-09-2626/09/2012 21:41:30
#1677107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

a_solynin
Я бы сказал он не проработан вообще Смайлик :mir:
Но, я думаю, это можно исправить

Изменено 26.9.12 автор Peyote
2012-09-2626/09/2012 21:56:54
#1677118
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Peyote

Юр! А где ж пинатифида? Неужто всё?
2012-09-2727/09/2012 10:40:45
#1677258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Avela
Панитифида ёк =(
2012-09-2727/09/2012 20:45:04
#1677546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Almaty
6 года

неужели ротале не хватает питания с грунта? или я что-то путаю? ротала корни по стеблю дала?

2012-09-2828/09/2012 15:04:52
#1677755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

такое впечатление что фото сделано перед самым окончанием светогого дня и сразу после включения света. У меня так ротала "складывается" перед "сном"

2012-09-2828/09/2012 15:10:21
#1677757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

baukeshalmas
Так точно, ротала пустила корни. НО корни пустили те пеньки, которые я подрезаю почти с самого начала. Пора уже выдрать и посадить верхушки заново

PKLanc
Да, фото сделано в самом конце светового дня
2012-09-2929/09/2012 23:48:28
#1678306
Нравится Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Всем привет!
Подумать только, с крайней записи прошло больше 3-х лет))
Тем не менее аквариум продолжает жить.
Немножко опишу суть происходящего, сподвигшего меня сделать эту запись. Естественно, аква претерпела изменения, но она живет без перезапуска вот уже почти 4 года. Последнее время она была почти совсем заброшена. Удо и цеодва не подаются уже как второй год, изредка кормлю рыб, подсыпаю остатки УДО и провожу минимальную чистку с подменой воды (раз в 2-3 месяца) Причем был период, когда уборка не производилась полгода. При этом все растения худо-бедно растут.
Сделал на скорую руку фото.

для форума

Последний раз что-то менял (в плане дизайна) я пару лет назад (ужас какой 0_о). Выглядит плохо, но кустистые растения растут хорошо, крипты вообще отлично себя чувствуют. Длинностебелька тоже растет. Анубы покрылись ксеном и еще какой-то хренью, но стабильно выпускают новые листочки. Папоротники (винделов и крыловидный) несмотря на внешний вид, тоже медленно, растут. Бликса посажена эксперимента для.
Вот так и живем. Сейчас имею план по замене аквы на поболее (литров 120-160) и опять запуститься на ADA. Еще и мхи какие-то есть, уже не помню.
Пока все, если есть вопросы задавайте Смайлик :)
2015-12-1616/12/2015 20:16:37
#2161989
Нравится Andre K., Avela, dalexnt, Anjey-je, argan13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Peyote
всегда интересно посмотреть, как развивается система, трава в принципе выглядит "жирненько"))) а что со светом? там же Т5? не "выгорели" еще?
2015-12-1717/12/2015 10:55:37
#2162188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Avela
Лампы, конечно же менял, сейчас горят 2 из 4-х, оставил их так специально.
2015-12-1717/12/2015 11:14:07
#2162193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top