go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
10 года

Влияние работы освещения на показания ORP контроллера.Кто сталкивался?

Контроллер Weipro orp 3010. Стабильно и честно показывает похожие на правду значения в буферном растворе (240mV) а так же аквариуме 227 mV, но пока в нём не включено освещение. Как только включается освещение orp потенциал медленно, но неуклонно начинает расти доходя до 300 - 400 mV и выше, причём безо всякого вмешательства , включая озонатор и т.д.. Явно влияние посторонних электрических явлений. Кто и как с этим сталкивался и боролся. Возможно необходимо заземление определённых участков? Пробовал менять место подключения контроллера и другую розетку - результат пока нулевой. Уверен, что я не первый у кого случалось подобное чудо :-)

2012-01-0505/01/2012 22:53:30
#1543118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

forestsunrise

Я давно заметил, что включенное освещение влияет на показания TDS-метра.
2012-01-0606/01/2012 07:54:02
#1543192
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
10 года

Конечно, включение освещения должно влиять на все параметры включая pH, ORP и TDS . Вопрос только в каких пределах... В моём случае величина ORP выходит далеко за рамки разумного. Такой результат был бы возможен если бы я добавил в аквариум бутылку "доместоса" или ещё какого-нибудь мощного окислителя. Сейчас провожу эксперименты по выявлению паразитного влияния. Приборов довольно много. Под подозрение вместе с системой освещения попал и холодильник resun немного улучшенный мной в смысле шумоподавления. Пока не знаю, но что-нибудь придумаю.

2012-01-0606/01/2012 14:09:42
#1543350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

forestsunrise
Если при включении освещения контролер глючит, то вероятнее всего возникает наводка от работы ЭПРА и ЛЛ. Эпры работают на восокочастотном токе. Если эпры низкого качества, то в них стоит сетевой фильтр чисто номинально, или вообще отсутствует. Попробуйте заземлить аквариум. Опустите электрод из нержавейки в воду и заземлите. Теоретически должно помочь. Но надо пробовать.
2012-01-0606/01/2012 20:33:58
#1543578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
10 года

Огромное спасибо за идею! Это сто процентов ЭПРА! Тем более, что я сам переделывал его с T-8 на T-5 тип ламп. Придётся полазить по инету и решить вопрос с экранированием излучения. Самое простое и радикальное, что приходит в голову, это поместить сам ЭПРА в металлический кожух, но думаю можно решить вопрос и иначе. Заземление в этом случае не поможет. Попробую решить вопрос добавлением пассивной гасящей цепочки в сам ЭПРА или на вход ORP - метра. Лучше конечно в сам ЭПРА, к чему рыбам лишние высокочастотные наводки? По результатам отпишусь. Ещё раз спасибо!

2012-01-0809/01/2012 00:23:18
#1544937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

forestsunrise

Интересно узнать, а какие показатели Вы хотели увидеть? К примеру, если аквариум с живыми растениями, вода достаточно мягкая и подачей СО2 сдерживается рост PH, то ИМХО должен расти ORP при включении света при фотосинтезе из-за насыщения воды кислородом, к него потенциал высокий. ИМХО, так как такого прибора нет, не проверить, а факторов много. В помехи от ЭПРА верится с трудом, там частоты чуть выше звуковых, ну, может гармоники, так таких помех вокруг полно. Врядли.
2012-01-0909/01/2012 21:19:57
#1545467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Aktau
6 года

сообщение e99
В помехи от ЭПРА верится с трудом, там частоты чуть выше звуковых, ну, может гармоники, так таких помех вокруг полно. Врядли.
Помхи есть, и довольно приличные. При подключении рН-контролера, пришлость искать место для кабеля от электрода. Заземлить контролер нет возможности. Трубы отопления пластиковые, а розетки без заземления.
А то, что глючит от эпр, то определил очень просто. Отключил освещение , и глюки пропали.
2012-01-0909/01/2012 22:26:58
#1545529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
10 года

Ребята, вижу что я не одинок с подобными вопросами. Это радует. А теперь подробней и факты. ЭПРА установил достаточно давно. Ph контроллер не почувствовал никаких изменений, держит стабильно 7.95 +- 0.07. ORP контроллер установил недавно, и так получилось, что это событие совпало с испытанием нового препарата для роста растений, там более, что способ его внесения предполагал постепенный рост концентрации посредством введения растворимых капсул во внешний фильтр. На свету при достаточно густой растительности как у меня наблюдаемый рост ORP меня только радовал. Радость сменилась некоторой настороженностью когда ORP перевалил за 400 mV. Это без всякой подачи O3. Купил буферный раствор на 240 mV, откалибровал электрод, пришлось влезть в схему ORP контроллера. Провел ряд экспериментов с переменой жидкости, температуры и т. д. Контроллер не врёт :-) С аквариумом результаты следующие. У меня освещение состоит из двух блоков. Первый эмитирует утро и являет собой просто лампу над водой, при этом ЭПРА внешнее и вынесено за пределы аквариума. Второй - основной блок, переделанный из стандартного EHEIM-овского заменой с T-8 на T-5 с соответствующим ЭПРА, находящимя практически параллельно двум лампам над водой. Мистика начинается именно, когда включается он, через 10 минут после включения первого. ORP медленно начинает расти. За сутки может перевалить за 400 mV. Стоит поместить электрод в калибровочную жидкость и обратно, как снова начинается мистический рост, но не с предыдущего результата, а с реального (220 mV). Из чего я делаю выводы, что медленный рост обусловлен конструктивной особенностью именно этого ORP метра. Некоторая переменная составляющая попадая на вход устройства накапливается как в конденсаторе до момента обнуления - помещения в калибровочную жидкость. Вывод прост. Либо поставить шунтирующую помехоподавляющую цепочку на вход ORP метра, либо вынести ЭПРА за пределы аквы, либо поставить помехоподавляющую цепочку на сам ЭПРА. Она там по идее должна уже быть. Видимо "чайна" напортачила :-) Кстати, хочу провести эксперимент, осциллографом померить переменную составляющую на входе ORP - контроллера. Пока всё. Эксперимент продолжается. Уверен, что подобное вполне реально и с другими чувствительными приборами.

2012-01-0910/01/2012 00:41:52
#1545630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
10 года

Извиняюсь за неточность в предыдущем сообщении. Ph не 7.95 , а 6.95. У меня пока не море :-)

2012-01-0910/01/2012 00:44:36
#1545632



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top