go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Проблемы у Синодонтиса

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 70л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): 3 месяца

- Видовой и количественный состав населения: 3 мраморных гурами, 2 лябиозы красных, 3 таракатума, 6 барбусов суматранских, 5 филомен, 4 тернеции, 1 синодонтис, растений много разных.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): 24WT4 8-11 часов в день

- Температура: 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): Aquael FAN 1

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): подмена 15-17л раз в неделю с сифонкой грунта

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): тетровские палочки 6 в 1 - Ph 7.5, жесткость 16, остальное в пределах нормы

- Кормление рыб: 1-2 раза в день(мороженный мелкий мотыль, мороженная дафния, сухие корма PRODAC NUTRON COLOR и NUTRON GREEN, гранулы Tetra для донных рыб и для крупных сомов, сушеная дафния и гаммарус)

Проблема с синодонтисом, рыбе 4-5 лет, около 12-13см. Всю жизнь до недавних пор жил в 40л аквариуме с другим населением, в начале декабря пересадил его в аквариум 350л с 4 попугаями, мастацембелом и парчовым птеригоплихтом, но через 2 недели мне он показался каким-то вялым, а учитывая некоторые проблемы с водой в 350л аквариуме, я решил временно посадить его в 70л. Там он все время проводит в укрытии, но вчера при кормлении обнаружил у него на морде белое образование, точка размером примерно 1мм, на вид кажется объемной, т.е. вроде нароста какого-то. По симптомам похоже на сапролегнию, но я не уверен. Кроме этой точки больше на теле вроде бы нету других. Сорри за качество картинки, лучше не получилось.

синодонтис болен
2012-01-0606/01/2012 18:02:16
#1543487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

пока диагноз не ясен, добавил микс из зеленки и сульфата меди в небольшой концентрации в общий аквариум. боюсь сильную дозировку лекарств лить т.к. много улиток и 4 сомика. буду наблюдать дальше, правда из-за скрытного образа жизни это проблематично, он почти всегда сидит в укрытии( это всегда было, не только в последнее время), вылезает лишь ночью или если сильно проголодается то во время общего кормления, а чтобы сфоткать, пришлось его сачком из укрытия выгонять.

2012-01-0606/01/2012 21:33:11
#1543618
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ramrez
пока диагноз не ясен, добавил микс из зеленки и сульфата меди в небольшой концентрации в общий аквариум. боюсь сильную дозировку лекарств лить т.к. много улиток и 4 сомика.

уберите медь и зеленку из акваса, медь выводится только подменой, зеленка подменой и уголь в фильтр. улитки и сомы, не переносят медь, дохнут они от нее, сомы так же не переносят и зеленку.
качество картинки желает лучшего, только гадать....возможно не поделил территорию дна. и это просто ранка, в нормальной воде, обычно не нужно лекарств, такое проходит само. в плохой воде на ране появляется грибок.
думайте сами, или приводите воду в порядок, или отравите своего сома медикаментами, тем более он их не переносит, а из-за внесенной меди в акве будет кладбище и из улиток так же, убирайте ручками улиток отдельно в банку, они могут и не дождаться подмены, сдохнут раньше.
2012-01-0606/01/2012 22:05:15
#1543631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Нелена

не думаю что те количества, что я внес, могут как-то повлиять на крупные организмы. это примерно 15 от дозировки, показанной к применению. тем не менее спасибо за совет, буду наблюдать поведение рыб, если будут каки-то реакции, то проведу подмену. но если этими препаратами лечить не получится, то какие еще противогрибковые препараты, безопасные для бесчешуйчатых бывают?
2012-01-0606/01/2012 22:26:57
#1543650
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ramrez
не думаю что те количества, что я внес, могут как-то повлиять на крупные организмы. это примерно 1/5 от дозировки, показанной к применению.

крупные организмы это про улиток? вы представляете что будет с аквой, если они(улитки) все погибнут? даже дубовым барбусам не поздоровится. имхо.

тем не менее спасибо за совет, буду наблюдать поведение рыб, если будут каки-то реакции, то проведу подмену. но если этими препаратами лечить не получится, то какие еще противогрибковые препараты, безопасные для бесчешуйчатых бывают?

я не думаю что вам нужны советы. имхо. прежде чем влить препараты в акву, вы сами приняли решение.
неразумно влить препарат, спросить -"что дальше?", и сказать в ответ : "я думаю...."

безопасна хорошая вода. Вы читаете между строк? всё написано. любой противогрибковый препарат, губит и баланс в акве, сом итак вялый....от воды. приведите воду в порядок и не нужно будет медикаментов.
это на случай если там рана и грибок....
2012-01-0606/01/2012 23:06:30
#1543678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

вы видимо неправильно поняли первый мой пост. сом "вялый" был в момент пересадки, около 3 недель назад, да и то, это мнение весьма субъективное, потому как я на тот момент подозревал аммиак в воде 350л аквариума( была замена фильтра), сом обычно сидел у дальней стенки рядом с фильтром, а в тот день я, придя домой, обнаружил его у передней стенки и он не уплыл при моем появлении, как обычно делал. я и подумал, что он пострадал. с тех пор никто из рыб в 350л аквариуме так и не подавал признаков заболевания, и я собирался возвращать сома обратно, но все руки не доходили, т.к. праздники, а ловить его среди травы будет целой эпопеей. но вот вчера, как я уже писал, обнаружил это явление у него на морде. при этом вода в аквариуме хорошая, все остальные рыбы в полном порядке, тесты NO2-NO3 в порядке, температура стабильная и круглосуточная фильтрация. я сейчас думаю пересадить его в отдельную банку, чтобы легче наблюдать за симтомами, если никаких ухудшений не будет и пятно правда окажется ранкой, то вернуть его в большой аквариум. если же будет прогрессирование болезни, то надо думать над применением препаратов, которые будут безопасны для сомика в тех концентрациях, которые необходимы для лечения.

2012-01-0606/01/2012 23:46:05
#1543694
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ramrez
вы видимо неправильно поняли первый мой пост.

видимо неправильно. сейчас мне более понятно.))

я сейчас думаю пересадить его в отдельную банку, чтобы легче наблюдать за симтомами, если никаких ухудшений не будет и пятно правда окажется ранкой, то вернуть его в большой аквариум. если же будет прогрессирование болезни, то надо думать над применением препаратов, которые будут безопасны для сомика в тех концентрациях, которые необходимы для лечения.

пересадка сома это стресс, значит ослабление иммунитета. может вылезти что угодно...в отсаднике условия не лучшие для сома. но это имхо.
пробуйте или мелафикс - можно в общей акве,
или Метиленовый синий от зоомир - это только в отсаднике.(дозировка как для общего аквариума, дозу карантинного не использовать!)
любое лекарство безвредно для рыб.
Удачи.
2012-01-0607/01/2012 00:19:29
#1543709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

спасибо, мелафикс надо приобрести, описание интересное. у меня Stress Coat от этой фирмы есть, вроде неплохо работает. а метилен я как-то побаиваюсь, хоть его и многие советуют, но мне кажется все время, что я слишком большую концентрацию заливаю, т.к. вода сильно окрашивается. помню как-то применял для лечения в отдельном сосуде, так я там рыбу едва видел, приходилось неотрывно следить за ее состоянием, опасаясь что слишком высокая доза. сейчас вот недавно получил нерест данио, по совету на форуме заметиленил икру, добавил всего 3-4 капли на 5 литров воды и сразу вода синяя стала, я от греха на следующий день 80% воды поменял, но личинки вышли, вроде все в порядке, может и зря боялся.

2012-01-0607/01/2012 00:34:21
#1543715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Ramrez

Давайте все же уточним, т.к. вашу тему могут читать новички.
Вы внесли малахитовый зеленый от Зоомира, а не зеленку (бриллиантовый зеленый) из аптеки, да?

Хорошо, если бы вы написали сколько нитрИтов и нитрАтов в цифровом выражении.
Сделали бы качественное фото пятна.
А так гадать будем... на кофейной гуще. Грибок это или ихтик.
И зря внесли сульфат меди, хоть в Инструкции к малахитке он указан. Сочетается.

Метиленовый синий сомам берите поменьше от первоначальной дозировке 5 мл на 10л воды.
Вода и должна быть темно синего цвета, не беспокойтесь.
Вносить его надо в отсадник обязательно в 3 этапа с перерывами.
2012-01-0707/01/2012 02:51:09
#1543754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

малахитовый зеленый, совершенно верно.
т.к. измерял палочками Tetra, показатели довольно условные, но NO2 абсолютно точно 0, а N03 скорее ближе к 10.
сейчас я ночью сомика осмотрел с фонариком, благо он не прячется в это время. пятно его похоже скорее действительно на ранку, и оно даже не белое, а бесцветное на фоне его темной кожи и совсем не выпуклое, как мне ранее показалось, т.е. возможно просто кожа содрана. он днем сидит внутри керамического грота, воероятно там внутри какая-то шершавая поверхность была и поцарапался. еще понаблюдаю за ним, пока без применения медикаментов, и завтра еще раз воду подменю, чтобы снизить концентрацию моих профилактических вливаний. всем спасибо за участие, если возникнут какие-то новые симтомы, то я сообщу в этой теме.

2012-01-0707/01/2012 03:37:27
#1543760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Ramrez
пятно его похоже скорее действительно на ранку, и оно даже не белое, а бесцветное на фоне его темной кожи и совсем не выпуклое, как мне ранее показалось, т.е. возможно просто кожа содрана.

Тогда не откладывайте и действуйте как вам советовала Нелена

сообщение Нелена

уберите медь и зеленку из акваса, медь выводится только подменой, зеленка подменой и уголь в фильтр. улитки и сомы, не переносят медь, дохнут они от нее, сомы так же не переносят и зеленку.
2012-01-0707/01/2012 17:38:13
#1544046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top