go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

чистота-лепота... кааак возможно?? (страница 2)

Аквариумы, в которых содержатся астронотусы вообще. по определению, чистыми бывают?
два раза в неделю подмениваем 30% воды, постоянно работает фильтр.. а аквариум, пардон, засран, как помойка в захолустном городке.
90 литров, 2 совсем ещё мелких астронотуса, корм- гранулы, креветки, мотыль, грунт- каменная крошка.
Грязищща.. труба. любимое занятие - сифонить дно, и всё равно зарастаем в, пардон, отходах.

Кроме того, на стёклах появляется налёт в виде белх колышашихся точек вроде мелких медузок, который радостно удаляю скребком каждый раз когда меняю воду и каждый раз, так его раз так, через три дня появляется снова.

pН, кстати, 6,0.. в книжках пишут нужен 6,5-7,0.
Для астронотусов существенно?
и если да, то чем лучше подправить? кондиционером?

2004-12-2828/12/2004 23:19:29
#157198
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

У меня от крана до аквариума около 6 метров. Шланг восьмиметровый. Вот как я это делаю. Имею китайскую помпу-головку UniStar 2000 л/ч. Надеваю на нее шланг, кладу помпу в ведро. Другой конец шланга креплю к крышке целевого (заливаемого) акваруима или водоотстойника. Ведро ставлю в ванную под струю холодной воды, дожидаюсь пока ведро заполнится, включаю помпу — вода пошла.

Сливочный процес организуется примерно аналогично. А вот сифонка... Тут, извините, либо с ведрами таскаться, либо "питон" нужен.

Заведите сома и внешний фильтр. С ними грязи будет меньше.

Изменено 29-12-2004 автор Grange

2004-12-3030/12/2004 02:03:33
#157506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Originalmente colocado por Grange
Большие такие сомы-присоски южноамериканские. Чистят стены от зелени и налета, со дна остатки корма подбирают, "мелкими медузками" тоже не брезгают. Особо обнаглевшие особи отнимают у рыб основной корм и иногда нападают даже на крупных цихлид. Вырастают порою до 40-50 см, обычно до 25-30 см. В общем, полезный и забавный зверек. Хорошо живут только по одиночке. В паре или группе сильно дерутся. В принципе, может жить и в 90 л, только не вырастет больше 20 см.

Фото, например, вот
Птеригоплигт парчевый сбоку. Вот он!
.
(Но это еще малыш.)


о! гран мерси.. =))
какое чудо прЭлестное пятнистенькое )))

Только проблеммно наверное крупный экземпляр в зоомагазине найти.
И ещё..Был тут у нас одни сомик. жив, здоров и с чувством "я- хозяин этого аквариума" длинной сантиметров 12.
только когда принесли астронотусов-малявок тогда ещё по 5 см от носа до хвоста, он сразу забился под самый тёмный куст и больше оттуда не вылезал, а утром нашли его мёртвым на дне, без признаков насильственной смерти.
А теперь эта пара совсем обнаглела - терроризирует уж даже не растения и градусник, а гигантских улиток, фильтр и меня. что сделают с пришлым сомом- не знаю..
2004-12-3030/12/2004 02:06:33
#157507
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


но это, 10-12 ведёр и хрупкая я в количестве одной штуки.

Так вам бы тогда о протоке подумать в самый раз. Когда аквариум на постоянной основе подключен к водопроводу и канализации, и вода в нем непрерывным очень слабым потоком постоянно автоматически подменивается. Самый подходящий вариант в вашем случае.
2004-12-3030/12/2004 02:08:02
#157508
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Птерика убить сложно, т.к. он изрядно бронированный и колючий. Поставьте ему для начала укрытие. Ночью будет выползать поесть. а потом обживется и обнаглеет. Купить, не знаю как у Вас, у нас в Москве совсем не проблема. Хочешь мальков, хочешт взрослых. Их массово привозят из Китая.

2004-12-3030/12/2004 02:11:36
#157509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года
Grange, тут, я полагаю, требуется умение быстро перемещаться и хорошо крепить шланги.
так а ёмкость-отстойник у вас прямо рядом с самим аквариумом ?...
мне ж ещё и эстетика нужна ко всему прочему )

Птерика будем искать в таком случае. ) и корягу) А как он, очень эффективный товарищ? и весёлый вообще, или если поставить укрытие, то и видно не будет?


Dmitrii, протоку в своей квартире слабо представляю.. по крайней мере для аквариум в комнате)
где и как трубы проводят?
.. вот если бы аквариум в ванной... ндааа...

Editado el 29.12.04 por svelte
2004-12-3030/12/2004 02:19:14
#157510
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


как куст может помогать- ума не приложу.

Два маленьких куста по 15 см не помогут. В вашем случае другой подход нужен. В большей степени надо ориентироваться на быстрорастущие плавающие растения. Прежде всего - роголистник (одно из тех растений, что выглядят как "елочка" Смайлик :)). И его должно быть много. Тазик среднего размера. Другое подходящее плавающее растение - пистия, часто называемая "водяной капустой".
Можно пробовать использовать и укореняющиеся на дне растения, но их надо высаживать в прочные горшки, и со всех сторон обкладывать большими тяжелыми камнями. Из таких растений вам могут подойти только максимально жесткие, выносливые или невкусные, а именно - гигантская валлиснерия, апоногетонолистная криптокорина, крупные анубиасы и эхинодорусы и некоторые другие.
Одно из преимуществ большого аквариума в вашем случае состоит именно в том, что в нем у растений будет больше шансов выжить.
2004-12-3030/12/2004 02:25:18
#157512
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Емкость отстойник, да, у меня рядом с аквариумами. Выглядят (их две) довольно эстетично. Могу выслать фотку общего вида. Смайлик :) Крепить шланг можно, например, с помощью гнутого U-образного пластикового патрубка на конце шланга (как на старых стиральных машинах). Патрубок делают самостоятельно или покупают на рынке. Либо, если шланг, не очень массивный, то одной или двумя присосками.

2004-12-3030/12/2004 02:25:42
#157513
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года


как куст может помогать- ума не приложу.

А общая мораль следующая. Грязь удаляется из акваруима не только механически (отсасывается фильтром, сифоном, съедается сомом и т.п.), но и разлагается биофильтром. Растения способствуют налаживанию биофильтрации.
2004-12-3030/12/2004 02:28:03
#157515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Dmitrii, спасибо. Смайлик :)
шикарные названия... ) завтра буду выговаривать в зоомагазине.. )) будет шоу )
А плавающие.. были у нас такие красивые плавающие.. с корнями в виде ёлочек. И много. Они их нагло сожрали. Причём клевать начали в первую же минуту свого появления в этом аквариуме. как-бы нормальная рыба вообще в культурном шоке должна быть.. после трёх-то часов в двухлитровой банке.) а эти нет.. хотя может с перепугу..

2004-12-3030/12/2004 02:43:03
#157520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Grange, кружок "оч.умелые ручки" =)
а что делать если эти негодяи невзлюбят ни растения, ни внутренний фильтр?)
а как у внешних дела с биофльтрацией? у меня почему-то сложилось мнение что там упор на механическую. ошибаюсь?

2004-12-3030/12/2004 02:49:11
#157522
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


где и как трубы проводят?

Принципиальных проблем здесь нет никаких. У множества людей в комнатах стоят аквариумы с протокой.
Здесь важно понять, что ток воды требуется хотя и постоянный, но очень слабый, так что для него достаточны трубки совсем небольшого диаметра - около 5мм для заливной, побольше для сливной, но тоже немного. Такие трубки можно легко спрятать за плинтусами и т.п. Я думаю, что за конкретными советами, а возможно и практической помощью в реализации этой системы, равно как и за рекомендациями вообще по содержанию ваших рыб вы могли бы обратиться к другому известному петербургскому любителю астронотусов - Андрею П. Посмотрите, например, вот Что из растений посадить в аквариум с астронотусами с его участием. Не знаю как сейчас, но относительно недавно у него был замечательный 500л аквариум с астронотусами, и именно с протокой. Есть форуме и другой владелец астронотусов, содержащий их в аквариуме с протокой - А.Андрей (530л, 6 астронотусов, протока 0.7 объема/сутки). Можете посмотреть на его систему вот в протока в растительной банке ветке. Так что для астронотусов протока - это решение опробованное и очень хорошо себя зарекомендовавшее.
2004-12-3030/12/2004 03:03:31
#157524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top