go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
9 года

Советы по поводу аквариума для испанца

Здравствуйте!
За год с небольшим воспитания питомца накопилось много вопросов. Переросли свой старый дом и я приобрел аква-террариум jamaica 50. Читал, конечно, что аквариум для испанца нужен больше, но комната не позволяет большего размера. Может быть для нынешнего размера достаточно? Тритону 1 год и 4 месяца. в длинну 20 см. аквариум 50на25см и глубиной от поверхности грунта 15см. Стоит внешний фильтр minikani120 и флейта. Самый главный вопрос - какой пол у моего питомца? Может кто-то сможет помочь) Планирую в самое ближайшее время заменить укрытия на одно вот такое
http://www.aquarium....
В длинну укрытие 21 см. Поставить планирую в плотную к правой боковой стенке.
Над укрытием выложить галькой выход на сушу (на всяк случай)))
На стенке напротив поставить такой светильник для будущей флоры
Мини светильники Arclight Mini Lamp with reflector от Ferplast
И высадить одно-два растения. На гальке думаю вырастить яванского мха. И наконец, поставить фон.
Помогите, пожалуйста, советами, критикой, предложениями. Какое растение посадить можно? Как его сажать? В отдельный горшочек с грунтом? Какого пола мое чудо?) Я всегда считал, что мальчик, но тут засомневался) Не слишком ли упитанный? Кормлю через 3 дня на 4-й свежей куриной грудкой, постной говядиной, креветкой пока не откажется. Нужно ли чем подкармливать? Температура воды 23 градуса. Читал, что многовато. Действительно ли это так? Как охлаждать? Может ли такое быть, чтобы выход на сушу ему пригодился?
Может быть еще что-то необходимо из оборудования?
Заранее спасибо!

Aqua1

Aqua2

Aqua3


Изменено 7.1.12 автор t.maple.l

Изменено 7.1.12 автор t.maple.l
2012-01-0707/01/2012 04:14:43
#1543769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

и так, пол. по этим фото не возможно определить, нужно видеть клоаку. но склоняюсь к тому, что самка. для достоверности выложите фото.
кормление. рацион неправильный! отсюда ваш тритон слишком жирный, это не хорошо. 50% рациона должен составлять мотыль, остальное креветки, мидии, кальмры, гаммарус. порции должны быть равны объему примерно с голову тритона. мотыля давать по 20 штук, отталкивайтесь от этого объема.
температура да, высоковата, но не критична, понижать можно куллером от компа или бутылками со льдом.
объем аквариума достаточный.
цветные камни убрать, сделать крышку, т.к тритоны любят сбегать, после чего редко выживают.
выход на сушу может пригодиться в том случае, если тритон подвергается стрессу (болезнь, агрессивные соседи). туда он просто полезет спасаться.
хотите растений, ставьте лампу, на ваш объем хорошо бы две. грунт подходит только для мха (яванец оптимально, о ему, опять же, нужен свет, остальное придется сажать в горшочках.

2012-01-0707/01/2012 14:59:22
#1543949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
9 года

Спасибо огромное! Мотылем я пробовал кормить. Видимо мелкого очень купил - тритон набирал его в рот, а когда пытался глотать, все разлеталось по аквариуму( И засорял сильно аквариум. Так что кормлю только с пинцета. Попробую мотыля покрупнее купить. А как часто нужно давать по 20шт? Да и вообще кормить? Не посоветуете, какое растение можно попробовать посадить? По поводу лампы - куплю в самое ближайшее время. Крышку очень проблематично сделать из-за не ровных краев аквариума( Да и вроде бы один раз убежал когда-то, видимо не понравилось( Теперь сидит спокойно

2012-01-0707/01/2012 15:32:53
#1543970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

t.maple.l


У меня эти красавцы жили и размножались в наполовину заполненном аквариуме на 70 литров. Суши не надо. Могут сбежать/застрять/засохнуть, а в нормальном состоянии они на нее не лезут.Растений - на ваш вкус, им все равно. Но у меня с ними только элодея уживалась, остальное разносили в клочки. Мотыль давать обязательно, давать по нескольку дней поголодать (изредка!).

В природе они живут в сточных канавах, лужах и цистернах для питьевой воды, так что хуже, чем в природе вы им не сделаете. Внуренний фильтр ведь есть уже? Смайлик :)

Пол видно в рачный период, у меня самцы независимо от кормления были худенькие, а самки - пузатые, но пишут, что это не главное.
2012-01-0707/01/2012 15:34:58
#1543971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
9 года

Gleb

Спасибо! (чорт, где тут благодарность выразить)))
Растение даже не тритону, а мне хочется)) Вот только как его в мой грунт высадить... Может поменять грунт? А на какой...
Фильтр есть конечно. Внешний
2012-01-0707/01/2012 15:41:53
#1543976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Gleb

а на каком основании вы говорите, что испанские тритоны живут в лужах и сточных канавах и ЦИСТЕРНАХ? в какой такой природе? Pleurodeles waltl проводит жизнь в мелких водоемах, протоках рек и озерах, прудах и даже пещерах с глубокими водоемами. не давайте ложной информации.


Изменено 8.1.12 автор Евгения Р
2012-01-0808/01/2012 11:09:00
#1544393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

t.maple.l

давать раз в три дня. по поводу растений говорю еще раз, всё зависит от того, какой грунт будет у вас и какие лампы. у меня жили в травнике и ни кто ничего не трепал.
2012-01-0808/01/2012 11:10:10
#1544394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
9 года

Евгения Р

По поводу лампы я уже писал - 13W 26см. Про грунт я и спрашиваю - может кто-то может посоветовать - какие существуют варианты замены грунта, чтобы какие-то варианты растений сносно себя чувствовали. За вариант диеты огромное спасибо!)
2012-01-0808/01/2012 14:41:22
#1544502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

t.maple.l

не видела, чтобы вы где-то упомянули о лампе.может, 15 ватт? а не 13? как называется? лучше покупать фирменные. на такую лампу и объем только крипты, да анубиасы сажать. анубиас можно приростить к корягам или лаве, не меняя крунта. крипта в таком грунте врядли уживется, можно наяс и роголистник прикопать, элодею, пистию по поверхности пустить плавать. поменять грунт можно одним способом - перезапуском.
2012-01-0808/01/2012 18:28:53
#1544646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

сообщение Евгения Р

Gleb

а на каком основании вы говорите, что испанские тритоны живут в лужах и сточных канавах и ЦИСТЕРНАХ? в какой такой природе? Pleurodeles waltl проводит жизнь в мелких водоемах, протоках рек и озерах, прудах и даже пещерах с глубокими водоемами. не давайте ложной информации.


Изменено 8.1.12 автор Евгения Р


Ну, в природе есть и созданные человеком объекты. Говорю на основании книги Акимушкина - там конкретно цистерны для воды и лужи там упоминаются. А вот насчет глубоких водоемов - перепроверьте. При содержании в неволе почему-то не рекомендуют столб воды более 40 см.

Так что я не даю ложной информации, просто знаком с прелметом не только по выложенным в интернете материалам. Кстати, как и многие тут.

Изменено 8.1.12 автор Gleb
2012-01-0808/01/2012 21:02:09
#1544801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

сообщение Евгения Р

t.maple.l

у меня жили в травнике и ни кто ничего не трепал.


Ну, до первого нереста я тоже всякие травки к ним сажал. Но в первый час брачных игр в аквариуме сносилось напрочь все, включая крупные камни. Фильтр - и то сносили разок. аверное, можно держать однополым коллективом, но пара - прикольнее себя ведет.

Изменено 8.1.12 автор Gleb
2012-01-0808/01/2012 21:13:07
#1544813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
9 года

Евгения Р

Спасибо! Пошел изучать эти растения)
Лампа меня тоже удивила 13-ю ваттами, но действительно 13w. Ferplast Mini Arc.
http://ferplast.su/s...
для форума

Меня прельщает тем, что может крепиться на моем не ровном краю аквариума
2012-01-0808/01/2012 21:52:00
#1544855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

Сделайте ему нормальный обыкновенный аквариум и вопрос с крышкой решится элементрално, как впрочем и с охлаждением (в крышку вмонтировать кулер без проблема) и светом (без гламурных дорогих светильников- просто прикрепить в крышку обыкновенные энергосберегающие лампачки. Чтобы расли растения нужен свет минимум 0.5вт на 1 литр, лучше 0.7вт на 1 л.
По видам растения: смотрите в описаниях такие растения чтобы не требовали сильного света, не требовали УДО и что еще важнее- могли расти в низкой тем-ре.
У меня пока в тритонятнике сидят анубиас, валиснерия, элодея, лимонник. свет 40вт (2 энергосберегайки) на 65л. Растут медленно изза тем-ры, но растут.
PS: Считаю, что растения живые в любом аквариуме где есть животные -необходимы. Дополнительное очищение воды и кислород.
Чтобы растения не сносились их можно садить в самодельные горшочки из обрезаного дна обычной бутылки с проделанными в них дырочками для тока воды.
По поводу грунта: растения кроме анубиасов и папортников, которые крепятся на коряги и камни, лучше всего себя чувствуют в натуральном грунте мелкой фракции (ту крашеную фигню извините что у Вас я бы убрала на помойку) 2-4мм, но такой грунт мелкий для тритонов.. возможно проглатывание. Поэтому нужно искать середину.. у меня сейчас лежит галька морская 5-12мм. Растениям не очень хорошо, но растут.

По поводу жизни в цистернах и тд. Человека тоже можно посадить в "бочку" дать ему еды и горшок, делать уборку и он тоже будет там жить. Т.е. он НЕ умрет, но будет ли такая жизнь здоровой и счастливой? очень сомневаюсь


Изменено 8.1.12 автор Tigress

2012-01-0909/01/2012 02:12:02
#1544975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

сообщение Tigress


По поводу жизни в цистернах и тд. Человека тоже можно посадить в "бочку" дать ему еды и горшок, делать уборку и он тоже будет там жить. Т.е. он НЕ умрет, но будет ли такая жизнь здоровой и счастливой? очень сомневаюсь


Изменено 8.1.12 автор Tigress


Сомневаюсь, что ваш аквариум просторнее цистерны Смайлик :)

Здоровой и счастливой для любого животного, включая человека, вляется жизнь в среде, к к оторой он присособлен. Сравнение с человеком в бочке - нерелевантно, уж простите.

У каждого животного свои потребности, и не всегда поселяя питомца в бассейн, вы делаете ему однозначно лучше (с теми же тритонами - ему просто все равно. Также как ему не нужны ни растения, ни кислород в воде, ни грунт как таковой - это вы все для себя делаете, чтобы вам красиво было)
2012-01-0909/01/2012 09:17:55
#1545026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
9 года

Спасибо огромное всем за советы! У меня теперь есть вектор дальнейших действий) Я хорошо понимаю, что грунт и растения я делаю для себя, а освещение для растений. Совет, вместо гламурного дорогого светильника купить новый аквас с крышкой, считаю не конструктивным. Мой гламурный светильник стоит 1500р. Новый аквас, думаю, дороже. Да и мой меня устраивает вполне. Крышка мне не нужна - попыток к бегству в последнее время не предпринималось. Для осуществления всего задуманного, видимо придется перезапускать аквариум. И теперь надо будет все это сделать по уму. Первым слоем грунта думаю положить фракцию 2-4мм, а сверху гальку 5-10, как советует tigress. Посадить планирую элодею или наяс, 1-2 анубиаса на кокосе или лаве (видел продают очень красивые варианты), мох яванский на коряжке, сверху пустить 2-3 пистии - в общем все, как советует Евгения) Мощности светильника, думаю, должно быть достаточно - 0.7 w на литр. Температуру воды оставлю прежнюю - 22-23 зимой, а на лето у меня есть в комнате кондиционер. Вопрос, на который день после перезапуска можно сажать тритона в его дом? Еще один вопрос - пишут, что фильтры нужно промывать аквариумной водой; как же это делать с внешним фильтром? В нем четыре лотка с разными наполнителями. Где же столько аквариумной воды взять?.. Нужно ли в нижний слой грунта вносить удобрения?

2012-01-0909/01/2012 15:47:38
#1545208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

внесу ложку дёгтя:
крышка нужна, т.к тритоны годами ведут себя смирно, а потом вдруг сбегают, лучше этого избежать, думаю, вам не особо сложно будет сделать из стекла крышку.
фильтры можно промывать и водой из под крана, я всегда только так и промываю. удобрения лучше вносить прямо под корни растений.
у вас не может быть на 50 литров с одной лампы 13 ватт 0,7в на литр, вот две - другое дело, как-то непрально считаете))

2012-01-0909/01/2012 16:51:07
#1545265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Khimki
6 года

сообщение Евгения Р
фильтры можно промывать и водой из под крана, я всегда только так и промываю. удобрения лучше вносить прямо под корни растений.
у вас не может быть на 50 литров с одной лампы 13 ватт 0,7в на литр, вот две - другое дело, как-то непрально считаете))
Это банка несёт цифру 50 в названии. Автор дал цифры - там 19 литров. Внутненники лучше промывать в аквариумной воде, а внешники промыают крайне редко (а иногда просто только половину лотков). Если в нём слишком быстро подсаживается напор - в системе надо что то менять.
2012-01-0909/01/2012 18:48:11
#1545344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Khimki
6 года

сообщение t.maple.l
Посадить планирую элодею или наяс, 1-2 анубиаса на кокосе или лаве (видел продают очень красивые варианты), мох яванский на коряжке, сверху пустить 2-3 пистии - в общем все, как советует Евгения)
С наясом не уверен что получится - уж очень он хрупкий. Ануб от лавы и, особо кокоса, тоже может быть легко оторван. Я б отдал вам ненужный куст крипты, но живёте далековато.
сообщение t.maple.l Вопрос, на который день после перезапуска можно сажать тритона в его дом?
Запуск начинается с запуска в банку живности. Сохраните воду старую, ила, для более быстрого запуска. Если не будете трогать внешник, то вообще ничего не надо.
2012-01-0909/01/2012 18:56:49
#1545349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Ciklon

ааа, вот оно чего.... ну тогда лампы достаточно, конечно. но тут я бы уже подумаа об увеличении литража
2012-01-1010/01/2012 12:08:33
#1545762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

автор, я продаю криптокоринник 63 литра, если заинтересует , пишите в личку.

2012-01-1010/01/2012 12:09:19
#1545763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

сообщение t.maple.l
Крышка мне не нужна -


Крышка (вентилируемая), покровное стекло (с небольшими отверстиями или зазорами для воздуха), или сетка на всю площадь аквариума - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Для испанца вылезти из аквариума - плевое дело. У меня пока маленькие были, иногда по углу (считай, по стеклу) вылезали из воды почти целиком и балдели там (у меня аквариум был наполовину налит, сантиметров 20 стенки сверху еще было).
2012-01-1010/01/2012 21:23:48
#1546203
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
9 года

Спасибо всем огромное за участие в судьбе тритончика и советы! Теперь, благодаря вашему участию мы выглядим вот так)

для форума

для форума

для форума

Особенное спасибо Татьяне(Djina) за детальные советы по растениям и уходу за ними!
Впереди, правда, непочатый край работы и планов громадье)
Последнее фото - это попытка приростить яванский мох на слона)
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 18.1.12 автор t.maple.l

Изменено 18.1.12 автор t.maple.l

Изменено 20.1.12 автор t.maple.l
2012-01-1818/01/2012 03:42:12
#1551008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top