go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
3 года

Помогите понять, от чего умер самец гуппи

- Объём аквариума 30 литров (41х22х31)

- Его возраст 18 дней

- Сейчас живут самец гуппи, три самочки моллинезии, две пецилии, три неончика и два анциструса(девочка и мальчик)

- На ночь свет отключаю

- Температура 25

- фильтр AQUAEL модель FAN-mini plus

- Грунт самый обыкновенный мелкий темно-вишневого цвета, еще есть более крпный грунт желтого цвета, камушки, собранные с пляжа, и стеклянные

- грунт сифонила лишь раз, воду меняла тоже один раз со времени запуска, но примерно 40% чистой отстоянной воды долила

- один раз использовала Crystal Water (Tetra Aqua), следуя инструкции. При запуске аквариума( и при подготовке свежей сменной воды) добавляла кондиционер для воды aquatan и биофильтрующее средство bio nitrivec фирмы sera

- корм хлопья для гуппи фирмы Tetra, гранулы "сомик" фирмы РЫБята, последние два дня давала немного замороженного мотыля. Кормлю два раза в день по примерно 4-5 щепоток корма и гранул 6 для сомов. Мотыля совсем чуть-чуть им давала. Но они съедают все, даже корм для сомов(через полчаса уже никаких следов от еды не остается).


Простите, я новичок, поэтому опишу все подробно.
Сначала подруга подарила мне двух моллинеций, двух пецилий и двух гуппи. Один из гуппи небольшой с красивым красных хвостом, другой был раза в 1.5 больше первого и хвост у него был разорван на две половинки(видно в магазине участвовал в драке). Все рыбки вполне резво плавали по аквариуму, а черный гуппи иногда прятался в замке(особенно любим там на ночь оставаться). Через два дня к ним подселились два сомика анциструса, которые заняли замок. После этого гуппи вполне счастливо плавал со всеми остальными. Через неделю не удержалась и купила 5 неончиков, хотя и понимала, что рыбок много для такого аквариума. Но все беды начались 2 января. Подселила еще одну моллинезию(тоже самочку) и краснохвостого сомика. В первую ночь все прошло гладко, но вечером второго дня сом съел неончика, за ночь схомячил еще одного. В итоге я 4 января пересадила сома в отдельный аквариум(воду взяла из старого). А старый промыла, налила старую воду. На следующий день подлила свежей воды и установила огромный замок рыбкам. Почему-то новая моллинезия стала гонять черного гуппи и драть ему хвост, в результате гуппи прятался в замке. Перед кормежкой я его выгоняла оттуда, ел хорошо, но он "дрожал". Плавал недолго около поверхности, потом снова прятался в замок.Так прошла два дня. Вчера вечером гуппи отказался от еды. Хвост у него был разодран еще в одном месте(все-таки моллинезия его достала). Я испугалась и отсадила его в банку. Как только я поместила его в банку(вода, естественно, была из аквариума), он упал камнем на дно. Но потом всплыл. И снова упал. И так несколько раз-он с трудом всплывал к поверхности, а потом камнем опускался на дно. К утру его хвост "выцвел" и стал грязно-светло-черным, а передняя часть тела(до боковых плавников) стала почти белой. Помоги понять, отчего он погиб? Остальные рыбки чувствуют себя хорошо, но вдруг они тоже заболеют...

2012-01-0707/01/2012 11:21:00
#1543828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Казань
9 года

nanokatrik
а запуск аквариума у вас сколько дней был?:
2012-01-0707/01/2012 11:39:08
#1543837
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
3 года

Двое суток, но я использовала кондиционер для воды aquatan и биофильтрующее средство bio nitrivec фирмы sera, если верить инструкции, то через 24 часа после применения можно рыок запускать.

2012-01-0707/01/2012 11:59:30
#1543844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Химию вообще поаккуратней надо, да и объем небольшой. Вода отстаивается за 1-2 дня( сам в новый отстаиваю 2 часа ).
Сифонить грунт почаще вам надо бы раз в неделю с подменами.
Не могу соориентироваться и понять сколько же у вас рыбок и кто где живет=)
Анц( если правильно понял) скушал наверно уже мертвого неончика.
Гуппи мог умереть по многим причинам ( у меня редко приживаются в аквариуме ). Дранный хвост по началу не очень хорошо.
Прав или нет не знаю, но у меня тех кто с дранным хвостом гоняет весь аквариум, с целыми хвостами никто не трогает.
И не написано какие растения, у вас если есть. Желательно простых быстрорастущих типа роголистника накидать.
Опять же кормление обильное получается, я кидаю корма и сколько остается через 2 минуты не скушанного убираю.
И пару улиток тоже наверно можно.
ИМХО

2012-01-0707/01/2012 13:12:47
#1543887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

nanokatrik
Вообще перед тем, как подселить очередную рыбешку, внимательно изучите (благо интернет есть), совместимы ли будут рыбки. Стрессы от постоянных пересаживаний - это тоже своего рода болезнь! Еду рыбки должны съедать за 2-3 минуты. А они всегда кажутся голодными, не поддавайтесь искушению накормить их "от пуза"! А в маленьком объеме вообще трудно баланс установить, поэтому поменьше с ним манипуляций. Раз в неделю просифоньте с подменой 20-25 % воды и достаточно. Ну стенки аккуратно почистите, если есть необходимость. Поменьше химии, объем , повторюсь, маленький. Я вообще химию не использую. Только в крайнем случае, если рыб лечу. Но это, ттт, бывает крайне редко.
2012-01-0707/01/2012 13:19:48
#1543894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Erotic
Совершенно с Вами согласна. Парочка ампулярий не помешает. Остатки корма, если они уже упали, трудно собрать, а ампуляшки их подберут!
2012-01-0707/01/2012 13:24:03
#1543897
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
3 года

Растений никаких нет, если необходимы, то куплю. Теперь-то я уж читаю про совместимость рыбок, после того, как неончиков сожрали. А в аквариуме у меня живут самец гуппи, три самочки моллинезии, две пецилии, три неончика и два анциструса, во втором аквариуме один краснохвостый сомик обитает. Кстати, а улиток сколько можно подселять?

2012-01-0707/01/2012 15:12:01
#1543956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

nanokatrik
Растения возьмите обязательно, лучше простых типа валлиснерии, гигрофилы многосемянной, роголистника. Ампулярий 2-4 штучки, в зависимости от размера.
2012-01-0707/01/2012 16:50:32
#1544013
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
3 года

Наталья Хрипкова

Спасибо за совет. А для растений не нужны какие-нибудь определенные условия? И вода от них цвести не будет?
2012-01-0707/01/2012 18:25:51
#1544079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

nanokatrik
Вода цветет не от растений, а от избытка света, особенно солнечного. Ну а для рекомендованных мною я честно говоря не знаю , как там в ваттах. Растения эти неприхотливые, у меня в разных аквариумах растут при разной интенсивности освещения. Лишь бы свет был.Например в одном из них в 100 литровом стоят 2 штуки Т-5, роголистник и валлиснерия чувствуют себя превосходно а в 30 литровом обычная энергосберегайка 15 Ватт, там валлиснерия, наяс и криптокорина. И всем, похоже, тоже хорошо. Как-то так.
2012-01-0707/01/2012 19:31:31
#1544122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top