go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
12 года

Странный пушок на остатках корма

Такая проблема. Две недели назад на чипсах (с корой ольхи и ивы для сомиков) стал образовываться налет в виде белого пушка.
Сначала особо не обратили внимание, но для через три обнаружили утром огромное количество этого пух практически по всему дну аквариума и плавающий по поверхности.
Погибли два самца гуппи. Просто утором обнаружили их плавающих брюхом вверх. Без каких-либо видимых повреждений.
Сфотографировать не успели - стали аквариум полностью чистить и перезапускать. То есть:
- всех рыб отсадили в маленький аквариум;
- выкинули старый грунт и купили новый;
- аквариум полностью промыли с белизной (потом еще часа три держали под проточной водой);
- засыпали новый грунт (прокипяченый);
- имевшиеся искусственные растения и керамический грот промыли в той же белизне (подержали полчаса в слабом раствор) и подержали в проточной воде (при протоке аквариума);
- фильтр тоже промыли и дали ему поработать сначала в слабом растворе белизны, а потом, меняя постоянно воду, в обычной воде;
- залили отстоенную воду (стояла в канистрах 2 дня), добавили (на всякий случай) средство для экспресс очистки вода (от тетры);
- поставили растения, грот, добавили бактерий (от серры) и запустили аэратор;
- через день пересадили рыб.
Рыбы чувствуют себя отлично. Никаких проблем нет. Аквариум вроде нормально запустился (был положенный период мути, запаха).
Сейчас все в порядке.
И вдруг вчера на остатках корма опять замечаем тот самый пушок-налет.
Показать пока нет возможности. На фотографиях пух не очень заметен. Пока...
Что делать - не знаем. Что это может быть и как эту гадость вывести? Боюсь, что могут погибнуть и остальные рыбки.

О самом аквариуме:
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 30 л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - две недели
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: гуппи - 3 шт (девочки), анциструсы - 2 шт, отоцинклюсы - 2 шт, искуственные растения
- Интенсивность и длительность освещения - лампа 15 вт, 8-10 часов в день
- Температура - 26 С
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр Tetra Tetratec IN 400 Plus (круглосуточно), аэратор (на ночь отключаем)
- Сведения о грунте - камень-галька (1-1,5 см), примерно один слой
- Частота и режим подмен воды, чистки грунта - подмена воды каждые 3-4 дня при сифонной чистке грунта, по 6-10 л
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - бактерии (описано выше, при запуске)
- Кормление рыб - чипсы для сомиков с ольхой и корой ивы - 2 шт в день на ночь, дафнии сухие мелкие в кормушке - 1 р в день, хлопья Sera для гуппи - 1 р в день

2012-01-0808/01/2012 12:36:30
#1544429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Москва
12 года

Поправьте, если ошибаюсь, но корм, который рыба не съела в течение максимум 10 минут, следует убирать из аквариума.
Зачем делали такой глобальный перезапуск?
Опишите, пожалуйста, как запускали аквариум в первый раз, проводилось ли карантинирование рыбы?

2012-01-0808/01/2012 13:36:44
#1544467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

lynxrus
Заведите растения, какие нибудь неприхотливые вроде валлиснерии, роголистника, лимонника , наяса.Обязательно!Не выключайте аэрацию ночью, тем более пока растений нет. На корме скорее всего образуется плесень. Кормите так, чтобы корм не оставался, лучше не докормить-это как закон! Грунт лучше мелкий, для такого объема особенно. Не обязательно песок, но примерно3-7 мм., хотя бы так. Сифоньте с подменой раз в неделю 20-25 %, достаточно, не нужно так часто, не нужно химии, само все установится! Сомики подберут остатки корма, можете завести небольшую коряжку, они оттуда клетчатку будут соскребать.Если хотите все таки таблетками с корой, то давайте по кусочку маленькому, посмотрите, как они их будут съедать.
2012-01-0808/01/2012 15:16:00
#1544526
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение dawn
Поправьте, если ошибаюсь, но корм, который рыба не съела в течение максимум 10 минут, следует убирать

из аквариума.

Чипсы мы оставляем сомикам на ночь. Они их только ночью едят. А мы в это время спим.


сообщение dawn
Зачем делали такой глобальный перезапуск?

Погибли две рыбки. Подумали, что из-за этого.
А что еще делать?
Если эта дрянь и на остатках корма, и на камнях, и уже на поверхности воды плавает?
Как ее вывести всю сразу?


сообщение dawn
Опишите, пожалуйста, как запускали аквариум в первый раз, проводилось ли карантинирование рыбы?



В первый раз аквариум запускали еще весной.
Мелкий прокипяченый грунт, отстоенная вода.
Потом были живые растения и улитки.
Примерно через 5 дней посадили рыбок.
С рыбками мы намучились, пока не подобрали оптимальных.
Сначала были барбусы, скалярии и неоны (в магазине посоветовали).
Скалярии и неоны погибли, барбусов отдали знакомому.
одновременно с ними были посажены и анцитрусы,
которые до сих пор живут и здравствуют.
Потом был лабио, у которого появилась язвочка и на следующий день он умер.
Что послужило причиной не знаем.
Но это было еще летом.
Остановились на гуппи.
Но вот сейчас остались только 3 девочки.

В конце лета нас замучали бурые водоросли.
Анцитрусы с ними боротся не хотят.
Они вообще у нас жутко ленивые.
Навострились всплывать брюхом вверх в кормушку с дафниями.
Взяли отоцинклюсов. Но оказалось, что это не те, которые с бурыми водорослями борятся.
Короче все живые растения убрали.


сообщение Наталья Хрипкова
Заведите растения, какие нибудь неприхотливые вроде валлиснерии, роголистника, лимонника ,

наяса.Обязательно!Не выключайте аэрацию ночью, тем более пока растений нет. На корме скорее всего

образуется плесень. Кормите так, чтобы корм не оставался, лучше не докормить-это как закон! Грунт

лучше мелкий, для такого объема особенно. Не обязательно песок, но примерно3-7 мм., хотя бы так.

Сифоньте с подменой раз в неделю 20-25 %, достаточно, не нужно так часто, не нужно химии, само все

установится! Сомики подберут остатки корма, можете завести небольшую коряжку, они оттуда клетчатку

будут соскребать.Если хотите все таки таблетками с корой, то давайте по кусочку маленькому,

посмотрите, как они их будут съедать.


По поводу растений я написала выше.
Они у нас были, но бурые водоросли нас одолели.

Ночью работает фильтр, которые имеет функцию аэрации.

Мелкий грунт было очень сложно сифонить.
Пока его весь прочистишь, воды в аквариуме остается только четверть объема.

Сомики остатки не подберут.
Гуппяшки хлопья съедали полностью.
Пока они падают.
Сомикам ничего и не доставлаось.
Пока не стали давать чипсы.


Проблема в том, что еще два месяца назад все было нормально.
Те же рыбки, те же квази-растения, тот же корм, тот же биобаланс.
Я думаю, не может ли это быть проблема с кормом?
Например, сушеные дафнии от Зоомира.
Рыбкам они нравятся, но в последнее время
(причем в разных магазинах) они какой-то странной консистенции.

Просто боюсь, как бы не пришлось все опять чистить от и до. Глобально.
Сегодня купила новые чипсы для сомов.
Для гуппи купила специализированный корм для гуппи от Серры.
Дафний давать пока не будем.

Посмотрим, что получится.
2012-01-0808/01/2012 19:02:19
#1544674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

lynxrus
Добавьте света . Зря Вы отказались от живых растений. И вообще какая связь?!Вы считаете, что наличие живых растений способствует развитию бурых водорослей или что-то я не понимаю. Посадите валлиснерию и роголистник, они хорошо снабжают кислородом ! А как Вы сифоните? По-моему так камни хуже сифонятся. Кормите лучше понемногу, у меня например в 100 литрах и гуппи, и креветки, и сомики и всем всего хватает.У Вас видимо отравление отходами и несъеденым кормом.А на анциструсов Вы зря ругаетесь. Они и не должны бурые водоросли есть. Советую парочку ампулярий, подъедают хорошо остатки корма.
2012-01-0808/01/2012 19:27:42
#1544711
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Наталья Хрипкова

lynxrus
Добавьте света . Зря Вы отказались от живых растений. И вообще какая связь?!Вы считаете, что наличие живых растений способствует развитию бурых водорослей или что-то я не понимаю. Посадите валлиснерию и роголистник, они хорошо снабжают кислородом !

Так все растения, которые были (та самая валиснерия)
были покрыты бурыми водорослями.
Поэтому от них и избавились.


сообщение Наталья Хрипкова

lynxrus
А как Вы сифоните? По-моему так камни хуже сифонятся.

Сифоном очень неплохо сифонятся.
По крайней мере проблем особых нет.


сообщение Наталья Хрипкова

lynxrus
Кормите лучше понемногу, у меня например в 100 литрах и гуппи, и креветки, и сомики и всем всего хватает.У Вас видимо отравление отходами и несъеденым кормом.А на анциструсов Вы зря ругаетесь. Они и не должны бурые водоросли есть. Советую парочку ампулярий, подъедают хорошо остатки корма.

Да я на анцитрусов и не ругаюсь.
Они самые прикольные и веселые.
Просто жалко, что именно с их корма все началось.
и нам пришлось их временно чипсов лишить.
2012-01-0808/01/2012 20:04:04
#1544749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Москва
12 года

Рыбки у Вас до этого погибали, потому что объём не их совершенно.В соседней теме посмотрите, каких вообще можно держать в 30-ти литрах.
Не кормите, пожалуйста, рыбу сушёной дафнией, это всё равно, что сами будете кушать только сушёные грибы с сушёными бананами.Если не нравятся замороженные корма(молчу про живую дафниюмотылякоретру и так далее), купите им нормльный фирменный сбалансированный сухой корм.
Про растения Вам правильно советуют.Бурые водоросли были от недостатка света, скорее всего.При нормальных условиях(даже со штатным светом) тот же роголистник и элодея будут у Вас расти.Тем более, в первый месяц после запуска системы с бурыми сталкиваются практически все-это нормально и не требует перезапуска аквариума.Ампулярий только тогда не покупайте-все растения съедят.
Насчёт налёта.Всё сразу не выводится.Постепенно, подменами, уменьшением количества корма.Рыбки, как уже сказали, умерли от отравления продуктами разложения.Внимательно следите за количеством корма, не оставляйте его надолго в воде.У меня у самой сомы, я также кидаю на ночь таблеточку.Одну.И не каждый день.если не съедается-вынимаю.

2012-01-0808/01/2012 20:18:14
#1544759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

lynxrus
Еще раз, попробуйте добавить свет и посадить растения, бейтесь до победного конца! Смайлик :) А что, сейчас бурых нет? А корм бросайте с расчетом, чтобы до дна немного долетало, и все таки заведите ампулярий. Кстати, с камнями в чем проблема: между ними скапливается грязь, недоеденые остатки корма, даже ампулярии не достанут. Все таки рекомендую фракцию меньше 1 см. Для двух сомиков, они у Вас наверняка еще маленькие, много не надо, достаточно остатков. Добавьте еще гуппи и парочку пецилий. Кстати, я посмотрела , у меня в 30-ти литровом креветочнике тоже 15 Ватт энергосберегайка. Растет наяс, анубиас большой и валлиснерия. Грунт 5-10 мм синий, обрастаний нет. Две крупные ампулярии с креветками Вишнями. Кормлю совсем по чуть-чуть тетровскими чипсами.
2012-01-0808/01/2012 20:22:47
#1544763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

dawn
Ампулярии не едят растения. У меня в каждом аквариуме по кучке, от них только польза. Это рыбы щиплют или катушки есть такие, что дыры проедают. Недавно заметила, как геротиляпия мультиспиноза щиплет валлиснерию. Прямо кусочки отгрызает и ест. Я стала ряску давать, чтоб растения не трогала.

Изменено 8.1.12 автор Наталья Хрипкова
2012-01-0808/01/2012 20:31:51
#1544774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Москва
12 года

Наталья Хрипкова

Повезло, у меня они сидели одни в аквариуме с травой.За двое суток сожрали почти всё, пришлось убрать.
2012-01-0808/01/2012 20:50:45
#1544793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

сомам можно давать по 1-2 таб (смотря по размеру таблеток) 2 раза в неделю. Сухие остатки хорошо подъедают, как писали выше, ампулярии и креветки. На такой объём достаточно 3 аманок (рассчёт -по 10л. на каждую) В будущем от одного анциструса придётся отказаться, маловато места. Анциструсам ещё необходима коряжка, любая, даже маленькая. Гуппи достаточно кормить вообще через день, их всего 3. И вообще, чем умеренне кормить рыб, тем дольше они живут. А роголистник киньте, и рыбам уютне и аквариум экосистему здоровую будет иметь, а то через некоторое время будете искать средства от бороды, уж очень она пластик уважает.

2012-01-0808/01/2012 21:10:26
#1544808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

сообщение dawn

Наталья Хрипкова

Повезло, у меня они сидели одни в аквариуме с травой.За двое суток сожрали почти всё, пришлось убрать.


у меня в креветочнике 20 литровом 2 ампулярии, уже почти с яйцо размером вымахали, а растений полно, не едят их. Роголистник точно не едят.

Изменено 8.1.12 автор Lanyta
2012-01-0808/01/2012 21:13:14
#1544814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Ампулярии хорошие, но мне также не повезло обсасывают мягкие растения и как танки передвигают коряги и иногда подкапывают растения=(Пришлось сменить на пару сомиков

2012-01-0808/01/2012 21:48:56
#1544852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation Moscow
9 года

У ампулярий есть три разновидности, и только одна из них не портит растения. Отличительный признак сего вида - угол между входом в раковину (устьем) и первым витком близок к прямому. Более подробно можно здесь посмотреть.
Растения все же лучше добавить. С бурыми водорослями сталкиваются практически все новые аквариумы. Со временем, примерно в течение месяца, они проходят. Чаще всего их появление связано с недостатком света или его не вполне подходящей цветовой температурой. Какая лампа стоит у вас? Цветовая температура указывается в кельвинах, например 6400К или 3800К. Если лампа одна, как у вас, то лучше, чтобы она была 4200 или 6400. В трехзначной маркировке подойдут 865 или 965.

2012-01-0809/01/2012 00:18:02
#1544934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Ishtar
Век живи, век учись! Спасибо за информацию.Жаль, я в иностраных языках не сильнаСмайлик :) Но значит нам, тем у кого растючку не трогают, повезло! Да, и насчет бурых я с Вами согласна. Нужно терпение, "наши", то есть высшие, победят! Даже без изменения света. Роголистник очень помогает!
2012-01-0809/01/2012 01:04:35
#1544951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation Moscow
9 года

Наталья Хрипкова

там есть кнопочка выбора языка, строчка под картинкой, "select your language".
2012-01-0909/01/2012 02:43:41
#1544992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 23
Люберцы
11 мес.

Ishtar
Спасибо за подсказку, сама не догадалась! Прочитала, еще раз спасибо!
2012-01-0909/01/2012 13:08:38
#1545108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top