go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Много разных крипт в одной банке

Последнее время крипты начали нравится, решил бОльшую долю зелени в банке отвести им. Ну и как хожу по зоомагазинам прикупаю разные крипты и подсаживаю по одной в банку. Названия не запоминаю особо. Сейчас в банке наверное около пяти разных видов крипт. Те что раньше были вроде растут потихоньку, их было вида два разных, они пускают отростки (правда очень медленно, ну это вроде нормально для крипт), ну а новые недавно, не очухались еще. Ну и вот я их рассаживал от фонаря, руководствуясь исключительно декоративными соображениями, а потом чего то задумался - а как им вообще друг с другом будет? Мож у них несовместимости какие между собой?

Ну вот собственно это и есть вопрос: нормально ли держать много разных крипт в одной банке? Нужно ли их как-то рассаживать подальше друг от друга, или можно рядом разные сажать?

Условия: дискусятник 400л, температура 29, грунт амано, вода жесткая, СО2, свет один день сильный (МГ), другой день слабый люминисцентный, подмены воды через день 25%, удобрения не лью.

2012-01-0808/01/2012 20:34:20
#1544779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

VitaliD

Крипты друг с другом растут нормально .
При посадке есть разные варианты. Можно длинные корни отщипывать или отрывать, оставляя 5-7 см. Можно не трогать Если хотите, чтобы криптокорина пошла в рост - надо оставить 4-5 листов и прищипнуть корни. Если хотите, чтобы она образовала густые заросли, корневище трогать не надо, можно убрать немного листьев. Но корешки укоротить все равно. Очень длинные (10-20 см) корневища у взрослых растений при пересадке лучше отламывать во избежание таких проблем
Если хотите размножить крипту немного быстрее - нужно вовремя отделять молодые растения от материнского. Иначе зачастую "детки" слегка принебрегают развитием корневой системы, при этом истощая материнское растение.
Хорошо использовать корневую подкормку.
Мне нравится сажать отделные виды крипт в горшочки .

Изменено 8.1.12 автор Karluxa

Изменено 8.1.12 автор Karluxa
2012-01-0808/01/2012 21:43:26
#1544846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Спасибо Karluxa. Я наверное недостаточно ясно выразил свой вопрос. Как корни обрезать и т.п. - это все понятно, не первый год растючка в аквариуме. Вопрос был следующий: сейчас я их сажаю не группами - пара кустов одной, три куста другой и т.п., а буквально как угодно: кустик одной, рядом кустик другой, рядом кустик третьей, следующий кустик опять первой и т.д. Вот эта вот беспорядочность посадки - она не создаст им проблем? Нужно ли между разными видами крипт оставлять место или разные виды можно почти вплотную друг к другу сажать? Если нужно, то сколько примерно?

2012-01-0808/01/2012 22:40:20
#1544890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

VitaliD

Беспорядочность посадки , я думаю, плохо не отразится на криптокоринах.
При оформлении аквариума из крипт можно сделать "улицу ", т.е.разные виды , практически вплотную посажены друг с другом.
Почитайте , может что пригодится.
http://www.paludariu...

Изменено 9.1.12 автор Karluxa
2012-01-0909/01/2012 16:33:25
#1545245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

VitaliD
У меня в банке такого же объема, как ваша, сидит порядка 15 разновидностей крипт(см подпись). Жестководные растут не дурно. Взаимного влияния особо не замечаю, но крипты у меня сидят видовыми группами. Детки, бежавшие за пределы отведенной виду площади, я выдергиваю. Как мне кажется, для крипт важно"чувствовать плечо друга". Да и виды отличаются по скорости роста, и по агрессивности освоения площади, и кучкой медленно растущим проще.
2012-01-0909/01/2012 20:20:31
#1545415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

у меня 4 вида криптокарин, со временем от одного угла до второго угла по диагонали добрались и туда, распустили отростки по всему аквариуму, мне кажется, они друг друга немножко душат, уж больно плотная посадка получается..

2012-01-0909/01/2012 22:08:14
#1545512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Reading
1 года

Спасибо всем ответившим. Я так понял из ответов, что можно садить рядом разные виды крипт, лишь бы им не слишком тесно было - ну т.е. типа чтобы хоть дно между соседними кустами проглядывало. Ну у меня до тесноты оооочень далеко пока что, так что вроде не должно быть проблемой. Еще раз спасибо.

2012-01-1010/01/2012 16:07:48
#1545921



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top