go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

Модернизация самодельного внешнего фильтра

Вообщем 3 месяца назад собрал я канализационного монстра, возможно даже некоторые читали про него Оцените самодельный внешний биологический фильтр
Так как собирал подобную конструкцию я впервые допустил несколько ошибок, которые не давали спокойно спать. И вот сегодня решился я их исправить, и заодно почистить наполнители.
Самая большая моя ошибка заключалась в том что поленился и не сделал нормальный выходной штуцер в верхней части фильтра. Просто приложил метало-пластиковую трубку и замазал герметиком (который пластики не клеит). Соединение крайне не надёжное, оторвал практически не приложив усилий. Удивляюсь как оно не потекло ни разу за 3 месяца. Подробности фото №1
Фото №1

фильтр

Далее по фото будет видно на что изменил. К сожалению тех сантехнических деталей которые хотел купить не было, "слепил" из того что было. Дырку просверлил очень аккуратно и чуть меньше диаметра резьбы, ввинтил его прорезав резьбу в пластике. Прокладку к сожалению не удалось найти Смайлик :( вместо прокладки намотел обычных ниток обмазанных герметиком для аквариумов, и затянул "в тугую" гайкой.
Вид снаружи
фильтр

Вид изнутри
Фильтр

Долго думал что сделать с проводом. Решил просто намотать ниток и промазать их герметиком. Так сделал с внутренней стороны и с внешней (дырку просверлил чтобы туда провод проходил в тугую).
Сама помпа
помпа

Нижняя часть фильтра. Тут менять ничего не стал, только обмазал гайку силиконом.
фильтр

Ну и в процессе то как закрывал заглушкой промазал слоем силикона, который придаст некой прочности и герметичности.
фильтр

Теперь жду до завтра пока герметик подсохнет и собираю "монстра"


P.S Вот уже 3 месяца сплю и думаю, что там происходит внутри, сам понимал что промывать рано, и нет смысла разбирать, но интересно чёрт побери что внутри происходит Смайлик :) Вообщем посмотрел, выкладываю фото сверху вниз.
Губка
наполнители

Прокладка
прокладка

Уголь для шашлыков (бейте ногами но я считаю что он хорош как поверхность для бактерий)
уголь

Потом идёт прокладка, кварцевая крошка
кварц

Ну и керамика
керамика


Изменено 27.10.11 автор KoRvin

Изменено 27.10.11 автор KoRvin
2012-01-0808/01/2012 20:42:46
#1544786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

Все швы промазал силиконом, протечка исключена практически полностью. Шансов что потечет батарея центрального отопления гораздо больше : ) Убрал уголь для шашлыков вместо него добавил керамических колец.

2012-01-0809/01/2012 00:14:55
#1544932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

Лет 7 назад тоже собирал такой фильтр. Конечно, своими руками поработать интересно, но на практике такой фильтр совсем не понравился. Речь не о внешнем виде. В первую очередь не устроил объем фильтрующего материала - по расчетам еле дотягивает до 2000. Второе, слишком большой поток воды по отношению к объему. У меня стояла помпа на 1500 л/ч, а это много. В то время из дешевых смог только такую найти, а тратить деньги на ехеймовскую и подобные, так проще добавить пару сотен и купить недорогой внешник. Если грубо прикинуть, то на материалы, помпу, шланги, флейты, губки, наполнители, краны ушло примерно 1200. По моему мнению, уж если и делать внешний фильтр своими руками, то только фитофильтр.

2012-01-0809/01/2012 01:47:51
#1544969
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

Gix


Объём фильтрующего материала в 5 литров я считаю вполне достаточным для аквариума на 70л. Производительность 217л/ч тоже считаю вполне достаточно и не слишком много для банки 70л. Поэтому для меня он подходит идеально : )
2012-01-0909/01/2012 11:12:36
#1545058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

Уффф запустил : )

фильтр

фильтр

фильтр
2012-01-0909/01/2012 12:10:14
#1545085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

Bazilio


В принципе вы правы, просто решил создать тему на форуме....возможно кому то будет интересно. Часто встречал на это форуме вопросы "как сделать фильтр своими руками? какие наполнители лучше использовать?" и решил наглядно продемонстрировать.
2012-01-0909/01/2012 19:15:12
#1545360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

Bazilio


Видил много раз ваши высказывания на этом форуме и считаю что все они "попадали в точку" жду от вас здоровую критику!
2012-01-0909/01/2012 19:20:02
#1545362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

Bazilio


А как эта крышка будет закручиваться? На самой трубе резьбы нету же...
2012-01-1010/01/2012 10:05:01
#1545721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

Bazilio

А чем вклеивать ?
2012-01-1010/01/2012 18:46:07
#1546036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 41
Казань
4 мес.

KoRvin

Если не ошибаюсь что-то типа такого:
Попробуйте поспрашивать в магазинах где продаются трубы д.б. и клей.
2012-01-1010/01/2012 21:09:36
#1546185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

Неужели больше никто не покритикует ?

2012-01-1111/01/2012 19:48:40
#1546811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

KoRvin

Ну зачем же критиковать? Все что сделано своими руками всегда видеть приятно, тем более, что это не экспериментальная модель, а действующая. И все красиво получилось. Вот еще бы лоточки для фильтрующего материала придумать для удобства, так и не уступит фирменным.
2012-01-2626/01/2012 22:04:29
#1557477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Gix
Лоточки на самом деле это головная боль в любом фирменном внешнике. Супер-пупер навороченных фильтров разбирать не приходилось, а в остальных более-менее дельного уплотнения корзин по отношению к корпусу и друг к другу не видел. Что приводит к тому, что водичка весело "свистит" мимо содержимого корзин, и чем дольше фильтр работает(зарастают бактериями наполнители), тем больше воды идет мимо содержимого корзин. В Эхаймах серии классик, в фильтрах АДА корзин нету. К чему бы это? А все к тому же...
Пример из жизни - купил в новую небольшую банку (реальный объем - 50 литров воды) Тетратек EХ700. Через 3(!) месяца шланги заросли наглухо - не продувал даже при полностью открытом кранике. Разобрал. Наполнители почти чистые. Из шлангов, краников, головы выдул почти чуть ли не литр грязи. О чем это говорит?
Теперь в этом самом фильтре уплотняю зазоры между корзинами и корпусом синтепоном. Второй месяц после такой доработки - шланги чистенькие, краники еще ни разу не регулировал, отпавшие листики амбулии уже из флейты не вылетают как раньше.
На будущее сделал выводы - покупать только такие внешники, чтобы ввод воды был не через корзины (как у тетратеков), а мимо корзин, как, например, во внешникак JBL. Из корзин ставить буду только одну, нижнюю, с керам. трубками, а сверху наполнители в сетчатых мешках (типа как из капроновой лески), а если губки, то только "саморезные", под корпус канистры, так чтобы садились плотненько.
Корзиночки - это ненужный в таком исполнении "бантик" (если уж делать по нормальному, то с нормальными резиновыми уплотнениями корзин), который, конечно, облегчает обслуживание, но прилично ухудшает характеристики фильтров.
Автору ветки могу посоветовать купить обычные мочалки для ванной, сделанные из тонкой пластиковой нити типа рыболовной лески. Если их развязать, то материал выполнен в виде рукава из тонкой лески. Завязываем этот рукав с одно стороны (можно леской), засыпаем наполнитель, завязываем с другой. Полученный мешок с наполнителем кладем в фильтр. При обслуживании достал мешок, не развязывая промыл в тазике с аквариумной водой (ну или развязать с одной стороны и высыпать наполнитель если требуется), положил обратно в фильтр.

А по поводу критики... Критиковать нечего. Можно пару предложений. Я бы сделал как посоветовали - на закручивающихся крышках. Так надежнее. Ну и в магазинах сантехники сейчас можно подобрать фитинги и штуцеры на любой диаметр. Чтобы не делать переходники из шлангов. В этом случае можно было бы добавить еще и краники. Тогда было бы гораздо удобнее обслуживать - перекрыл краники, открутил шланги, трубу в ванную на обслуживание Смайлик :). Но это, конечно, удорожит конструкцию.
Изменено 27.1.12 автор Kromsator

Изменено 27.1.12 автор Kromsator
2012-01-2727/01/2012 10:56:45
#1557745
Нравится KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Bazilio
Смайлик :mir: вот-вот. Все эти корзинки в их теперешней реализации - просто ненужные "бантики", не приносящих в систему ни одного реального плюса (кроме цены), зато добавляющих весьма заметные минусы. Да, вынимать/промывать наполнители удобно, но в правильно подобранном под конкретную банку эта операция должна выполняться ну раз в полгода, не чаще. Но тогда и корзинки должны иметь резиновый уплотнитель и, соответственно, быть более жесткими.
2012-01-2727/01/2012 14:21:36
#1557895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение Bazilio
Труба вклеивается в вставку с резьбой, а крышка уже накручивается на вставку.
Чета прошмыгнулся по инету, не нашел вставок с резьбой и крышкой, только ревизии...
2012-01-2727/01/2012 14:28:07
#1557896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Bazilio
Да, инет инетом, а по магазинам походить не мешает Смайлик :) Спасибо.
2012-01-3030/01/2012 08:28:47
#1559820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

С момента запуска фильтра прошло почти 5 месяцев. Последнее время заметил что напор упал почти на 50%. Сегодня решился промыть. Промывал всё без энтузиазма, холодной водой из крана смешной с аквариумной 1 к 1. Грязи на удивление оказалось мало. Промыл собрал замерял производительность оказалось 180л.ч. (изначально было около 250) Долго чесал репу Смайлик :) Потом решил попробовать промыть шланг (шланг у меня достаточно толстый и слизи на нём наросло от силы 0.5-1мм.) и о чудо он таки дал прежнюю производительность! Как может такой ничтожный слой слизи так снизить производительность фильтра?

2012-03-0505/03/2012 19:30:28
#1587069
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Томск
12 года

KoRvin молодец! Да забив шлангов очень сильно влияет на производительность фильтра. Мое личное мнение - если есть руки сделай сам - у самого ВСЕ самодельное (фильтры, аквариумы, тумбы, крышки и т. д.).На аквариум 370-390 литров у меня фильтр внешний из 200 мм трубы, помпа ATMAN на 2 тонны, префильтр из 10 дюймовой водопроводной колбы с губкой крупной (дальше нее ничего не проходит из крупного - креветки мальки улитки листья- промываю раз в 2 недели) все на сантехнических кранах и фитингах, только обмазаны селиконом. Внутри: керамика для разбития потока (SERA не пористая), керамика (не помню какая) пористая, биошары, и опять керамика (чтоб шарики прижать) итого примерно 8-9 литров наполнителя, слой сентипона и на выход порядка 500 литров в час, что для биологии считаю (и мои рыбки) нормально. Кстати, что бы крышку (муфту у кого как) снять с конструкции, просто подсоедините к душу например и под небольшим напором все замечательно разъединится. Стоит внутри аквариума помпа (думаю как задекорировать вот и лазию по нету) на которой просто намотан синтепон в 2 слоя (забивается за 2-3 дня) просто выкидываю и новый (в магазе тканевом копейки стоит). Что в итоге: вода кристально чистая (можно реально текст читать по длине аквариума 1350 мм)- все довольны! Затраты на фильтрацию порядка 3500 рублей (за все). Никакой фильтр считаю за такие деньги не сделает такое. Кстати аква 1350д*530ш*600в + стяжки и ребра из 8 мм стекла 1 год полет нормальный (у меня в пивной стоит треугольный аквариум из 8 мм 1100 малые стороны и 1400 лицевая при высоте ВОДЫ!!!! 700 мм + стяжки и ребра уже 3 года, хотя я его купил у знакомого где он еще 5 лет стоял!!!!!!) Господа вот сижу и смотрю на эти форумы и с каждым годом все лохмаче и лохмаче выдвигаются теории о фильтрации, о толщине стекол, о свете и все новые и новые прибамбасы какие то нужно в обязательном порядке ставить в аквариум (вспомните 80-90 годы кроме аэрлифа и лампочке Ильича в 90% ничего не было - зато сейчас не знаешь куда шланги и провода прятать. А ценник какой в магазах! В общем я к тому, что аквариум это хорошо, есть деньги - покупай, нет денег - ищи информацию и делай сам. Всегда уважал людей, которые сами добиваются всего.

2012-03-1515/03/2012 23:03:05
#1593785
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
4 мин.

naa1979


Из покупных нравится только от АДА из нержавейки полностью металлический. Но цена на него кусачая. Денег в принципе хватит но жалко. И хочется самому что ни будь сотворить. Это тешит моё самолюбие : )
2012-03-1717/03/2012 12:32:10
#1594522



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top