go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Челябинск
10 года

Вот так чудо-тумба (страница 2)

Дело было в суровом городе, наверное уже догадались, Челябинске.
Так вот сижу я как то вечером, проверяю почту и вдруг мне на глаза попадается свежее объявление о продаже 200л аквариума плюс внешник, за какие-то смешные деньги для данного набора.
Ну думаю надо брать, а у самого банка стоит на 70л и старая мечта увеличить объем, да вот все руки не доходили заняться.
А тут все готово даже перелив дюрсо (банка была из под морского аквариума)
Выставляю на продажу свое хозяйство и ложусь спать.
Утром первый звонок и сразу забирают, ну я сразу звоню по 200л и прошу придержать до обеда мол свою отдам и сразу к вам.
И что вы думаете, сразу после того как отдал свой звоню по 200л а мне говорят извини продали...(это было неприятно, да и рыбе не очень удобно которая по сей день кантуется в двух банках по 30л)
Ну и естественно встал вопрос что делать?
Банку решил клеить сам ну а с тумбой решил не замарачиватся и доверить мебельщикам т.к. овчинка выделки не стоит.
Определился я значит с размерами аквариума (д/ш/в 110/45/55 270л) и тумбы (д/ш/в 110/45/70) и поехал плотников искать.
Проехал несколько мебельных торговых центров и убедившись что разбег цен не велик выбрал ту компанию которая обещалась изготовить быстрее (везде очередь 2-3 недели)
И надо же было мне в тот день когда я собирался ехать заказывать, пообщаться с одним знакомым который мне посоветовал чудо мастера мол делает не хуже, цена дешевле т.к. не нужно оплачивать место в торговом центре, да и работает быстрее.
Ну думаю дай позвоню разузнаю что по чем.
И первым же вопросом интересуюсь делал ли когда нибудь тумбы под аквариум, на что услышал мол все нормально не кто не жаловался, давай говорит размеры и определяйся с цветом, завтра привезу. (ну думаю, чудеса да и только)
И я естественно как ребенок стишок возле елки за конфеты с мандаринами, отчеканил размеры довольный.
Стал ждать следующего дня.
И вот что я увидел.
Дверок нет т.к. я сильно усомнился в надежности данной конструкции (была мысль как то усилить)
А задней стенки нет по тому что кое кто ошибся при нарезке, забыл просверлить пару дырок, не забыв добавить лишних.

для форума

Вот так прикрепили столешницу, создав при этом вот такую щель вдоль всей длинны.
для форума
для форума
для форума
для форума

А это в перевернутом состоянии.
для форума

Да и ножки не вызывают доверие (хотя я могу и ошибаться)
для форума

Вот еще и перекос нижних панелей благодаря тому что чудо мастер, забыл что они расположатся на уровне ножек.
для форума
для форума


НУ АТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ЧУДОМ?(вернуть не вариант т.к. соглашения были устными да и задаток не отдает)

Продать? авось кому и пригодится в хозяйстве.
Попробовать усилить?
Или оставить как есть и не парится по мелочам.

Буду благодарен за любое высказывание.

Изменено 9.1.12 автор Vladislav

Изменено 29.1.12 автор Moderator
2012-01-0909/01/2012 21:58:27
#1545503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

Vladislav

заказали из ДСП?
Попросите, чтоб доставили ее в разобранном виде, а потом соберите ее, промазывая силиконом.
То есть - намазали торец, конфирматами скрутили и тут же выдавившийся силикон вытерли тряпочкой.
Но это еще не все Смайлик ;)
Найдите натуральный воск (церковные свечки не стоит, кощунство это. Спросите кусочек у пчеловода какого нибудь или кто медом торгует, нужно то чуть чуть совсем). И вот этим кусочком натрите все стыки, а также торцы, заделанные лентой, потому как это самые больные места. Располируйте тряпочкой и время от времени обновляйте воск. На самый крайний случай, если уж воск совсем не найдете - парафиновой свечей то же самое.
2012-01-1616/01/2012 23:19:12
#1550365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

VS-аква

Церковные свечи теперь тоже, в основном, не из воска делают. Восковыми пользуются во время службы только иерархи высокого уровня. Информация получена от знакомого священника.
2012-01-1717/01/2012 09:38:33
#1550464
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
7 час.

сообщение Vladislav
Если честно тумбу я уже заказал.
Сейчас больше думаю, чем ее можно покрыть, дабы защитить от набухания.
Пока остановился на лаке, возможно акриловом (в баллоне)
Может, кто еще что подскажет?


Изменено 16.1.12 автор Vladislav


Попросите, чтобы не приделывали сразу кромки к торцевым спилам. Панели разбухают именно при попадании воды в торец. К сожалению при стандартном оформлении кромок герметичность не достигается. Поэтому можете попробовать пропитать их водонепроницаемым составом а затем уже прикатать кромки (это сделать несложно самостоятельно). Лаком наверно можно, но в несколько подходов с просушкой после каждой пропитки. Лак надо брать не на водной основе.
2012-01-1717/01/2012 12:48:58
#1550538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Константин Кучеренко


Насчет нескольких подходов - это очень мягко сказано. В торец ДСП лак уходит, как в губку, и на пятый раз. Гораздо проще обработать торцы эпоксидкой. Двух проходов хватит с лихвой. При кромковании "утюжной" кромкой нужно потом не переусердствовать с температурой, а то эпоксидка может подгорать. Годятся даже жидкие гвозди, хоть они и не являются водостойким материалом. Вода по обработанному ими торцу течет и внутрь ДСП не попадает. Испытано. Но жидкие гвозди подходят только для тех торцов, которые не будут кромковаться.
2012-01-1717/01/2012 17:00:55
#1550659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Челябинск
10 года

Привезли тумбу №2

для форума

контролер качества все проверил
для форума

осталось установить ножки.
Ни как не могу решить что лучше, поставить ручки или систему TIP-ON (механическая система открывания для мебели без ручек).

Изменено 21.1.12 автор Vladislav
2012-01-1919/01/2012 21:11:54
#1552135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Челябинск
10 года

вариант принят 1:0 в пользу ручек.

2012-01-2121/01/2012 21:21:27
#1553467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Челябинск
10 года

Склеил банку наконец Смайлик :D
Немного о поклейке.
Размеры д/ш/в 110/45/55 примерный объем 270л.
Стекло 10-ка два ребра
Клей Krass (черный)
Клеил в два этапа, сначала собрал и склеил четыре стороны(торцы, дно, тыл) затем лицевое стекло.

для форума

носик срезал под углом, так легче загонять силикон
для форума


для форума

швы формировал вот такой приспособой с разной шириной углов(предварительно вымоченной в мыльном растворе)
для форума

Очень страшно было заливать воду, но как говорится "глаза боятся, руки делют"
для форума

На очереди крышка ...
2012-02-2626/02/2012 19:10:56
#1581139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Челябинск
6 года

zorg90

Здравствуйте! А не подскажите контакты Вашего Хорошего мебельщика? Тоже есть планы на 200-250 литров, а ставить негде(
2012-03-2424/03/2012 18:12:13
#1599168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Челябинск
10 года

informa

Возможно будет полезно.
Я вторую тумбу заказывал в дном из мебельных центров, нашел тех кто делает под размеры и конструкцию заказчика. Предварительно изучив конструкцию тумбы в одном из аквариумных магазинов. Обошлось в 4тр
PS Если интересно могу написать более подробно про конструкцию и размеры.

Изменено 3.4.12 автор Vladislav
2012-04-0303/04/2012 12:08:10
#1605390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Волгодонск
12 года

сообщение Константин Кучеренко
Закажите себе металлокаркас. Мне кажется, это несложно сделать в "суровом" городе Челябинске. Обычно варят из стандартного прямоугольного стального профиля. Достоиство металлокаркаса - прочность, равнодушие к попаданию воды


Золотые слова, это очень упрощает дело, как впрочем и с аквариумами самоделками - рамочник - идеальный вариант для новичка.
2012-04-0303/04/2012 14:50:59
#1605474



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top