go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

Помогите опознать. Жаберная проблема.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)60

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)полгода

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)14 барбусов

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)1-2 раза 30%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Проверял на NO3-в норме

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. тетра гранулы и заморозка малинки. Замарозку циклопа давал пару раз.

для форума
Все барбусы ведут себя нормально, едят и плавают адекватно. Но покраснели жабря. А у некоторых жаберные крышки оттопырены и даже какбудто подъедены. На глаз никаких паразитов не видно. Помогите опознать, что за напасть и как лечить.
2012-01-1010/01/2012 22:07:34
#1546260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

MihVik

1. Фильтр есть? Аэрация есть?
2. Живые растения есть? Много?
3. Подмены 1-2 раза - это в неделю? В месяц?

Вот написано же в анкете: И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров
И Вы тут же отвечаете: Проверял на NO3-в норме

Ко всем вопрошаюшим: cто раз писано - чем подробнее Вы отвечаете на вопросы анкеты, тем меньше будет уточняющих вопросов, и тем быстрее будут получены ответы по Вашей проблеме.

14 суматранцев на 60 литров - это многовато. Нужны значения аммиака/аммония, нитратов, нитритов. Ну и ответы на заданные вопросы.
2012-01-1111/01/2012 09:07:50
#1546389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

1. фильтр внутренний флювал (вроде 3), прогоняет 3 объема. Аэрация чнрез него. Рыбы не задыхаются, у поверхности не плавают и дышат не судорожно.
2. Растения есть. Криптокорина, эхинодорус, Людвигия, мох. Растут без буйства, но и без болячек.
3. Подмена 1-2 в неделю.
Всех тестов не делал, пока не видел в этом необходимости. Делал NO3=0 ( а какая ещё у него может быть норма? Только ноль)
Барбусы еще подростки, брал совсем мелочь. Если много, то могу с искаверканными жабрами и слить. Только вначале хотелось бы причину понять. Меня пока смущает, что улиток расплодилось многовато. Сегодня повылавливаю их. И есть подозрения на кормёжку заморозкой. Может от туда какая-то зараза? Только невооруженным глазом никаких паразитов не видно. Чешуя и плавники у рыбок в порядке. Поведение и аппетит тоже в норме.

2012-01-1111/01/2012 11:54:54
#1546472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

сообщение MihVik
Делал NO3=0 ( а какая ещё у него может быть норма? Только ноль)
Ну разве что только под конец светового дня Смайлик :) А так N03 по нулям это не совсем норма. Норма это где-то до 10-25. А при нулевом значении... что растениям кушать-то?
Как я понял, тест капельный? Хорошо бы все-таки содержание аммиака и нитритов(NO2) выяснить... Если есть возможность - сделайте тесты.
Жаберных паразитов невооруженным взглядом не разглядеть. Только под микроскопом. Ветлаборатория в зоне доступа есть? Можно было бы одну из рыбок с покоцанными жабрами туда отнести... И посмотрите еще раз внимательно рыбок под разными углами, в том числе и сверху - налета никакого нет?
Да, присмотритесь еще вот к чему - сразу после кормления, буквально первые 20-30 минут после него, рыбки не задыхаются? Просто если на это специально не обращать внимания, можно подумать, что рыбки собирают остатки корма с поверхности, а часто дышат от возбуждения после кормежки... Где-то через полчаса они себя ведут уже вполне обычно...

Изменено 11.1.12 автор Kromsator
2012-01-1111/01/2012 12:38:45
#1546513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

Kromsator
Пардон! Запутался с нитратами-нитритами. Нет, оказывается тест был на нитриты NO2. Цвет по цветной шкале показал 0.Ветлабараторий по городу навалом, только стоит ли овчинка выделки? Всю гвардию брал на сто рублей Смайлик :D Хочу разобраться больше из любопытства и для опыта на будущее. По верху никогда не плавают, скорее по дну. Подбирают корм или отдыхают, пристроившись под листом. Налёта или грибка никакого нет. Заметил другое- жабры оттопырены ассиметрично. С одной стороны просто покраснение, с другой аж вывернута. Наверно такое может быть только при паразитах?
2012-01-1111/01/2012 17:33:54
#1546726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

MihVik
Ну нитриты по нулям это нормально, так и должно быть. Тем более желательно протестировать содержание аммиака/аммония и нитрАтов. А в остальном... При любом поражении жаберного аппарата рыбка начинает задыхаться, начинает часто дышать, становится вялой, держится у поверхности воды, заглатывает воздух, в большинстве случае при паразитарных поражениях начинает чесаться, особенно при поражении жаберными сосальщиками. В вашем случае ничего подобного не наблюдается. Рыбки резвые, активные, хорошо кушают, поведение типичное для барбусов...
Без лабораторных исследований сказать что-либо лично я не могу. Проблема вполне может заключаться в том числе и в банальном гиповитаминозе. Барбусы в большинстве своем растительноядные рыбки, им обязательно нужна растительная пища. А гранулы какие Вы им даете? Надо купить хлопьев тетровских со спирулиной, ну или чего-нить для растительноядных рыб. Можно и витаминок покапать фирменных, типа фиштамина. Попробуйте дать кусочек ошпаренного листика салата...
Ну и продолжайте наблюдать, может, еще какие симптомы появятся.
2012-01-1212/01/2012 09:35:32
#1547140

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top