go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

анциструс на икре?

здравствуйте!
у меня вопрос...анциструс ещё до нового года(!!) засел в расщелине большой коряги и не вылезает....первую неделю сидел вообще не показываясь, я его просто потеряла, а когда нашла (хвост увидела), то стала наблюдать. Если мимо проплывает кто-то, он резко выскакивает и отгоняет рыбку, потом обратно в корягу залезает...есть начал вылезать только два дня назад, поплавает под корягой, похватает того что сверху нападало и обратно. Я решила, что он на икре сидит...самка ползает по всему аквариуму себе спокойно, вопрос в том когда я увижу мальков?? он уже больше двух недель там сидит! Беда в том, что в эту корягу заглянуть нет никакой возможности, вЕсит она около 5 кг, её ни повернуть ни, тем более, достать не возможно...что там происходит - загадка. И ведь угораздило ему в эту корягу залесть, я им три кокоса в разных углах наставила!! а он залез в самое недоступное место!

2012-01-1111/01/2012 10:22:39
#1546416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

kato

Если самка похудела резко в боках, то самец скорее всего нянчится. Смайлик :)
2012-01-1111/01/2012 10:34:23
#1546421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

т.к. я это безобразие заметила не сразу, то не могу сказать худела она или нет...счас она ...нормальная - не худая и не толстая.
вот фото этой коряги:

для форума

кружочек - это место где он сидит, расщелина глубокая, виден тока кончик хвоста...
Мне казалось что уже давно мали должны были показаться, времени-то много прошло...
2012-01-1111/01/2012 10:40:17
#1546425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

kato

Извините, что вклинюсь в вашу тему - у меня похожая ситуация. Самец сидит уже дней 5-6 в глубокой щели в камнях (виден только хвост), самка как всегда скребет, беспокоюсь за него, так как есть не выходит. Прицелилась и кинула ему таблетку в щель, но не знаю, съел ли (желающих много) Смайлик :D Если на икре - сколько там сидеть будет примерно?
2012-01-1111/01/2012 11:06:35
#1546443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

не знаю сколько ему там сидеть...вот и спрашиваю...по всем правилам моим пора показаться. Это первый нерест у моих анцев, до этого они даже смотреть друг на друга не хотели, я и не ожидала от них ничего такаго)
Видно, что самец голодный, всё чаще выплывает поесть, но всегда возвращается обратно...остаётся наверно тока ждать...

2012-01-1111/01/2012 11:14:27
#1546450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Смотрите по самке. Если она тощая как лисапед то сразу увидите. Брюхо впалое, аж страшно смотреть.
На икре сидит не больше недели. Другое дело, сколько с личинкой просидит. Итого очень грубо говоря чуть меньше двух недель максимум. Но и то отдельные личинки от него сбегут и вы их должны заметить, если их другие соседи не пожрут.

2012-01-1111/01/2012 12:16:22
#1546493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

emelya2701

Вот и боюсь, что с моим населением выйдут только на ужин показаться Смайлик :(
2012-01-1111/01/2012 12:54:45
#1546519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

emelya2701

я бы не сказала, что самка как "лисапед"...скорее всего опять беременнна!
если учесть, что они отнерестились ещё две (примерно) недели назад, то может ли она за это время поправиться и икру опять нагулять?
вот это чудо природы, тока что сфотала:
для форума
2012-01-1111/01/2012 13:37:12
#1546549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

люди добрыя!! Я ничего не понимаю...
нет пределу моему любопытству... дождавшись когда анц покинет свою корягу я быстренько через шланг отсасала то, что там было, трубка глубоко ушла, я всё обшарила сливала в ведёрко...нет там никого!! тока какахи, причём не только большие, но ещё и малюсенькие! как же так? где мали-то? может они присасались крепко или пропали все?
вот какахи:

для форума
2012-01-1111/01/2012 13:49:31
#1546557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

kato

Фик знает. По самке я бы не сказал, что она недавно нерестилась. Посмотрите у меня в фото есть отнерестившаяся сака красного анца. Сразу поймете.
А гуано интересное. Креветки в акве есть? Может и пожрали уже, а может и сам самец пожрал, а может гуано улиточье? Самец когда на кладке сидит, он характерно плавниками машет. Махал? Мое мнение, кладки еще не было.
2012-01-1111/01/2012 15:19:40
#1546609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

emelya2701

нет в акве ни креветок, ни улиток...
как он машет плавниками я просто не вижу - недоступно, темно слишком... и он глубоко сидит, тока кончик хвоста видно и то, если фонариком посветить... Смайлик :(
2012-01-1111/01/2012 16:03:10
#1546643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

kato

могли и присосаться крепко. а может и анц просто решил побольше времени проводить дома и никакого нереста не было Смайлик :). Думаю стоит вынуть саму корягу и посмотреть с фонарем... ну или просто забыть.
2012-01-1111/01/2012 21:15:40
#1546903
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

kato
Ну сидит он там и сидитСмайлик :D у меня один самец был, постоянно сидел, как залез, через 7 лет вылез только умирать...Если хотите наблюдать, ставьте керамические горшки и светите туда фонариком. По самке отметала или нет, можно определить только в первый день, по впалому брюху, через пару дней её не узнать(опять как новая)...
2012-01-1111/01/2012 22:19:28
#1546984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Мой тоже в пещере сидит безвылазно, когда и чего жрет - не понятно. И на керамические горшки и самку, активно намекающую ему на недостаток внимания - забил по полной.

2012-01-1111/01/2012 22:29:37
#1546994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Armenia
3 года

Здравствуйте. Я давно развожу анциструсов (на продажу). Могу поделиться опытом. Анциструс(самец) никогда не будет сидеть в гнезде долго и без еды,
если он не ухаживает за икрой и далее за мальками.Если самец анцика более 4 дней не вылезает из гнезда, то там точно икра, если продолжается до 12 дней, там точно молодняк уже.
Но вам вряд ли посчастливится увидеть детенышей ваших питомцев, так как они расплываются из гнезда кто куда и становятся лакомой добычей других рыб.Даже если молодь сможет укрыться в траве или еще где нибудь, шансов слишком мало чтоб они выжили в общем аквариуме, тем более я увидел на ваших фотографиях скалярий, которые ловко охотятся за любыми мальками.А по поводу точного броска таблеток к анцику, который наверное проголодался, не утруждайте себя, с ним ничего не случиться...у них природа такая охранять потомство и ни на что другое не отвлекаться.На счет самки, она вполне может набрать икру за 2 недели, смотря какой рацион у ваших рыб.Я лично отделяю самку на месяц от самца с момента нереста, чтоб случайно не произошло преждевременного нереста, все же жалко папашу...даю чтоб набрался сил..все же 2 недели ничего не ест.А если же хотите увидеть мальков анцика, а еще и вырастить...советую поставить в аквариум небольшой белый керамический кувшинчик по ближе к переднему стеклу, так чтоб хотя бы фонариком можно было разглядеть внутрь кувшинчика.Вы спросите почему белый, это уж не знаю...я и в глиняном нерестилСмайлик :43: и в стекляной баночке из под нескафе, но пришел к выводу, что им керамика больше нравится.Так вам удастся на 10-й день после их брачной ночи, когда уже мальки активно шастают внутри кувшинчика, отделить их от папаши вместе с домиком в другой аквариум для дальнейшего "воспитания" малышей.
Удачи.

вот самец над икрой

для форума

тут его уже отделил
для форума

а это сами мальки, для подсчета
для форума
2012-01-1111/01/2012 23:04:38
#1547031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

sanch

спасибо за такой подробный и основательный ответ
надо срочно обзаводиться горшочком или трубкой специальной. Просто я не ожидала от них ничего - самец самку гонял постоянно от корма или вообще, если она ему на пути попадётся...а тут такое, не ожидала, доставала я корягу вчера поздно вечером - там пусто...уже, но я уверена что мали были, и как Вы сказали сбегали по одному и были съедены; самец теперь уже там почти и не сидит, так заплывает по привычке. Самку не гоняет как раньше, короче надо срочно мне для них что-то готовить, т.к. их половое время пришло))))
Перед тем, как темку создать пошарила по форуму и начиталась много инфы как их отсаживать, кормить, выращивать, так что на теории всё понятно, осталось практикой заняться.
Только вот не знаю где трубку для них взять...или горшочек, в магазах всё большие какие-то, будем искать.
2012-01-1212/01/2012 08:37:17
#1547126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Москва
7 года

анциструс на икре


sanch

Добрый день! Помогите пожалуйста советом!
У нас родились мальки анциструсов (золотой леопард). Поплыли примерно 04.01.2012. Не знаем, как их кормить. Сейчас штук 70 живут в 20-литровом кубе - перенесли вместе с гнездом.
Висят на стенках, сухой мальковый корм падает вниз, они не спускаются на дно и не находят его. Пробовали давать артемию, та же история. Прилепляем 3-4 таблетки сомовьи к стенке, некоторые найдут, поедят, но далеко не все. Потом таблетки падают на дно и также их не едят со дна... То же с посоветованным огурцом, поедят несколько мальков, остальные висят в 3 см, скребут стекло, но не находят огурец... Спустя час-другой убираем, чтобы воду не портил. Положили корягу, некоторые переселились на неё, но опять же не все. Половина висит на стенках.
Не знаю, чем они питаются, они же маленькие, 1 см без хвоста, боимся, не погибли бы от голода...
Что делать? Помогите пожалуйста советом.
Заранее благодарны,
Константин, Марина
2012-01-1212/01/2012 12:16:27
#1547216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Armenia
3 года

komar


да не переживайте вы так...все делаете правильно...они себе корм находя, когда им надо...коряга пусть будет у них...а огурцы они обожают, не вытаскивайте огурец так рано...поставьте утром...вечером снимите, чтоб уж не очень портилась вода.Обязательно обеспечьте хорошую аэрацию, но не слишком сильную, поставьте лифт фильтр, и самое главное часто меняйте воду(раз в 2-3дня) на 20% отстоявшуюся пару дней, температура 24-25 градусов.Если будете делать все так, то потери будут сведены почти к 0.Особо не переусердствуйте с кормом...им одной таблетки хватит на долго..кинули одну....следующую надо кидать, когда заметите что уже и следа нет от предыдущей, но больше я предпочитаю растительные корма давать...ошпаренный салат, огурчик.У меня были потери когда вода не менялась неделю, а в остальном всегда безотказно выращивал здоровых анциков. В принципе все.
Удачи.

тут они лакомятся хлопьями тетрамина
для форума
2012-01-1212/01/2012 13:27:36
#1547269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Armenia
3 года

kato


я пробовал трубку...но безуспешно...тара с одним входом как раз самое то...
Удачи.
2012-01-1212/01/2012 13:30:49
#1547272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Сегодня получила шок - случайно заметила сантиметрового малька в большом аквариуме (все таки сидел папаша на икре) , но как он выжил в моем обществе, не понимаю(см.подпись) Срочно отсадила пока в маленький кубик на вырост -фантастика, как же он выжил? Такой достоин сохранения жизни Смайлик :D других пока не вижу, наверное всех съели

2012-01-2323/01/2012 23:19:23
#1554953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Ta-tyana

у меня в аквариуме уже несколько (как минимум два) поколений анциков, все выросли в общей банке без специального ухода,
ну, наверное и отход был большой. я пришел к выводу что, большое количество укрытий и много растений позволили им выжить, из тех кого видел,
есть подростки по 2-2,5 см, и мальки 0,5-0,7 мм., это как раз следующее поколение, и кстати самца, опять не вижу, наверное высиживает кладку в кокосе.
а как у мальки анца Вас выжили, без растений и при таких рыбах как цихлиды, это удивительный факт.
2012-01-2424/01/2012 06:31:32
#1555034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

а у меня самец опять на икре, и опять я ничего не знаю и не вижу... я в прошлые выходные когда подмену делала, щель в коряге заткнула кладофорой и баночку стеклянную им под корягой положила....и что вы думаете?...анц ночью кладофору вытащил (уж как не знаю...)и они с самкой отнерестились туда же. А на баночку им начхать. Ну я решила не трогать их, пусть где хотят нерестятся...а если и выживет кто-нибудь и то хорошо...

2012-01-2424/01/2012 09:13:09
#1555084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

kato

я также рассуждаю, выведутся и нормально, нет, ну значит нет..
Вот, например, первую кладку анцитрусы сделали на внешней нижней стороне корпуса сломанного внутреннего фильтра, из-за этого я не убирал его из банки дней 20,
хотя поставил в нее уже новый фильтр. При этом, кладку обнаружил случайно, как раз тогда когда хотел убрать это фильтр, и икра несколько минут была на воздухе,
потом она была помещена, опять таки на несколько минут в теплую воду (стакан фильтра мыл), потом я этот стакан уронил, и икра слегка, с одной стороны отклеилась, и только тут подняв корпус фильтра с пола я ее обнаружил..
тем не менее, анцик вывел личнику, а потом малька, штук 10, а может 15, сейчас из этого поколения осталось штук 5, они уже ползают по коряге, и особо не прячутся.
Насчет стеклянной банки в качестве укрытия для откладки икры, у меня создалось впечатление, что эти сомы предпочитают темные, не просматриваемые уголки,
так как я старый фильтр убрал, после купил и подготовил для этого дела, два кокоса, один из них, анцитрусы выбрали в качестве убежища.
2012-01-2424/01/2012 09:32:34
#1555095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 7
Москва
4 года

apl2000

чем больше отзывов читаешь об этих удивительных рыбах, тем больше приходишь к выводу, что они и без вмешательства нашего могут справиться вполне! Ваш случай просто анекдот Смайлик :) - вытащили, да ещё и уронили! А я тут читала, как кладку вместе с кокосом и самцом надо бережно-бережно, не вытаскивая их из воды переставить в отсадничек-банку! туда кислород ит.д.! Всё правильно, конечно, так и надо делать не спорю, но если и не делать - тоже может получиться... А на счёт тары под нерест...вообще загадка по каким критериям сомы её выбирают.. Кто-то им и трубки, и горшочки, и кокосы/шмакосы кладёт, а им тока в баночку охота и всё тут!
Поэтому я решила, что раз они эту корягу выбрали, то никакое другое укрытие им не нужно (у меня три кокоса по тёмным углам лежит!), а т.к. я корягу вытаскивать не собираюсь, то пусть забавляются в ней...Бог с ними Смайлик :)
2012-01-2424/01/2012 09:46:21
#1555103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

kato

правильное решение, пусть сами определяются.
насчет необходимости аэрации для кладки, это конечно да, но у меня я думаю, много растений, вот и хватило им кислорода,
а так да, случай анекдотичный, вот и следующее поколение обнаружил в виде мальков в новом фильтре и опять когда промывал корпус в теплой воде (градусов 35 Смайлик :() и они сразу всплыли к кромке емкости, пришлось их максимально быстро выловить и слить обратно в банку....
2012-01-2424/01/2012 09:55:07
#1555110



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top