go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Апистограма Рамиреза, а также чем кормить мальков.

В литературе пишут, что "бабочки" субстратом для нереста выбирают грунт, камень, горшок. Это не так, у меня вчера, 19.11.02, отнерестились на лист эхинодоруса в 70-литровой банке. В данной банке 4 пары апистограм, ампулярии. Две пары нашли себе партнеров и заняли бОльшую площадь аквариума, остальные кучкуются в одном углу. Для того, чтобы не вызывать новых территориальных споров остальных не отсаживаю. Жесткость воды около 7 градусов, специальных замеров не делал, вода обычная водопроводная, из р. Кама. Замена трети один раз в 3 дня. Отнерестившаяся пара к икре не подпускает ни соседей, ни улиток. Кормление мотылем и фаршем. Вопрос в следующем: стартовый корм артемия или все же лучше с инфузории начать?
По-моему, если малек от нереста до свободного плавания развивается неделю, то он должен быть достаточно крупным.
Или я не прав?

2002-11-2020/11/2002 12:34:46
#12033
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

не хочу разочаровавать, но...

Не знаю какая жёсткость в вашей воде, но предупрежу, что это мягководный вид. Так что если вода жёсткая, икра погибнет Смайлик :( Родительский инстинкт у Рамирез хороший, икру сторожат исправно, но поплывшего малька не уберечь от соседей по аквариуму не смогут, пожрут малявок. Чаще всего жрут сами родители, дабы врагу не достались. Кормить можно артемией, только, как вы себе это представляете в общем аквариуме? Артемию все едят, не только мальки. Если хотите развести, отсадите, не пожалеете.

2002-11-2020/11/2002 15:14:08
#12066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Об апистограммах Рамиреза

Пока рамирезы жили у меня в отдельном небольшом аквариуме, нерестились как написано в книжках - на камнях, в горшках и пр. (один раз даже на стекле).
Вода у нас (pH 8-8.5, GH 5, KH 13) для апистограмм не подходит (в такой воде они жить не хотят), pH прихожиться снижать (раньше, в маленьком аквариуме настоем ольховых соплодий, сейчас в большом-углекислотной подкормкой). Однако икра в такой воде гибнет, наверно вода не достаточно мягкая.
Пару раз давал икру знакомому аквариумисту профессионалу. Он выдерживал икру в дождевой воде при t 30, а мальков выкармливал артемией.
После перевода апистограмм в общий аквариум (высота 60 см) последнее время нерестятся только на листьях эхинодоруса. Видимо рыба требует более мелкого места для нереста. Икру всегда защищают, отгоняют даже скалярий (эффектны атаки в глаз). Но хватает их на один день. На второй день икра поедается.
Хорошо написано об апистограммах Рамиреза здесь: http://aquaria.kalin...

2002-11-2121/11/2002 09:54:40
#12164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Света была права

Да, Светлана, ты была права, икру сожрали. Сейчас всех выкинул в другую банку, оставил только пару. Будем еще пытаться. Смайлик :D

2002-11-2222/11/2002 16:45:35
#12338
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Отсадили, это хорошо

Только вы им воду приготовьте, иначе току всё равно не будет!Смайлик :(

2002-11-2324/11/2002 01:37:41
#12491

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top