go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Kazakhstan Pavlodar
15 года

кого подселить к барбусам

Здравствуйте! В банке на 100 л. плавают 5 суматранских барбусов и 1 тритон - кого порекомендуете к ним подселить, с какими рыбами они дружат ? А то они оч.активны, носятся толпой - кажутся агрессивными. Смотрела ваш ресурс на совместимость рыб - там не совсем понятна процентная совместимость.

2004-12-3030/12/2004 18:05:18
#157687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Барбусы - довольно "коллективные" рыбы.

К ним можно подселять любых соразмерных тропических рыб, не имеющих длинных выростов или плавников, которые барбусы любят щипать. Данио, SAE, лабео, расборы, макроподы - прекрасная компания для барбусов.

С уважением.

2004-12-3030/12/2004 18:27:19
#157691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Kazakhstan Pavlodar
15 года

Соразмерные - хорошо сказано 8). А цихлид (рыб с наглой рожей) Смайлик :) нельзя ? Вообще конечно как и для большинства новичков хочется запихать в банку как можно больше рыб. Просто видела в зоомагазине аквариум (л.400-500) там чего и кого только не было, а хозяин говорит, я не знаю что там происходит, только воды доливаю и кормлю. Замкнутая говорит экосистема, наверное опять обманывает, да ?. но тоже хочется такой Смайлик ;)

2004-12-3030/12/2004 19:51:14
#157709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Kazakhstan Pavlodar
15 года

Барбусы сошли с ума

С барбусами происходит что то странное, всего их 5, двое из них с более яркими плавниками, и они гоняют остальных, что с ними. Как я поняла это самцы гоняют самок, и гоняют они их все время. Бедные барбусихи прячутся то под фильтром то за градусником. Что с ними случилось и что делать ???

2004-12-3131/12/2004 18:02:42
#157912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Israel Rishon Le Zion
17 года

У меня такое чувсвтво, что не которые из моих барбусов иногда становятся блеклыми...Может мне кажется, но есть ли у них свойство и причина менять окраску?

2005-01-0101/01/2005 13:36:57
#157957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

О поведении и окраске барбусов.

Барбусы, как и все рыбы, теряют окраску при стрессе. Стрессом может быть все, что угодно, но чаще всего стресс - это показатель некачественной воды, недостатка растений или скверного корма (барбусы легко теряют окраску просто от того, что обжираются).

Если самцы гоняют самок - не было ли подъема температуры или резкой подмены воды в последнее время? Это могло спровоцировать нерестовое поведение, а самочки еще вряд ли зрелые (они недавно куплены, ведь так?), и удовлетворить самцов еще неспособны и не умеют. (О грустная судьба!)

Цихлид к барбусам не советю. Во-первых, это очень уж разные по экологии рыбы (в тех местах, где живут барбусы, цихлиды не встречаются - их роль в экосистеме там выполняют лабиринтовые рыбы - тоже, кстати, очень интересные животные). Во-вторых, спокойных цихлид барбусы задолбают, а беспокойные цихлиды задолбают всех остальных.

О населении аквариума. "Замкнутая экосистема" - вранье, циркулирующее уже более 150 лет среди аквариумистов. Но и особенно скромничать, как это принято в современных импортных книжках, не следует. На Ваши 100 л, если Вы отсадите тритона в отдельный аквариум (им на пару 20 л вполне хватит), можно поселить, скажем, такой набор: 12 барбусов среднего размера + 1 лабео + 2 SAE или гиринохейлуса + пара макроподов. Или, скажем, подселить 5-7 малабарских данио - будучи родственниками барбусов, они совсем по-другому выглядят и ведут себя. Или десяток клинопятнистых расбор... Семейство карповых рыб очень многообразное и яркое; Вы можете подобрать в нем себе еще десяток рыбок по душе (только отсадите тритона) без опасения перенаселить аквариум. Максимум для Вашего аквариума - 21 взрослая рыба (размером с барбуса). При этом Вы должны обеспечить хороший рост растений, еженедельную чистку и уход, а также фильтрацию.

Кроме карповых рыб, порекомендую еще обратить внимание на макроподов и азиатских щучек (панхаксов, линеатусов).

С уважением.

2005-01-0101/01/2005 18:22:51
#157995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Kazakhstan Pavlodar
15 года

Когда принесла рыб из зоомагазина, пересадила с их водой в 10 литровую банку и постепенно в течении 5 часов доливала свою воду. Затем пересадила в свой аквариум, их воду туда не наливала. Температура воды, в магазине была, достаточно низкой, насколько помню 17гр, дома было тоже не жарко, поэтому поставила водонагреватель. Температура поднялась до 25, на утро была 30. Поставила нагреватель на минимум, стал держать 25, затем дали тепло, обогреватель отключила. Кормлю пока только личинками комаров.
Барбусы, мм.15 с хвостом.
Насчет цихлид поняла, барбусы действительно уж сильно подвижные, недавно заметила что они клюют друг друга, как будто целуются.
Спасибо вам Александр советы по заселению, буду смотреть в наших магазинах. Только вопрос, почему нужно тритона отсаживать ?
И еще, как же без парочки анцитрусов ?

Изменено 2.1.05 автор msgipss

2005-01-0202/01/2005 17:16:14
#158103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Об отсадке тритона.

1. Все, что здесь говорила **Лариса, в принципе верно для постоянного содержания тритона - т.е. многолетнего. Ему нужна прохлада, нужна зимовка и т.п. сложности, которые барбусам не нужны. Поэтому, если рассчитываете содержать тритона - лучше без особенной спешки завести для него отдельный, как надо оборудованный и украшенный сосуд.

2. Тритон гадит. Он гадит как 6-8 рыб среднего размера - и это минимум. Тритоны настолько грязные животные, что многие держат их в аквариумах без грунта - для удобства чистки. То, что нагадил тритон, должно перерабатываться системой биофильтрации. То есть, с тритоном в Ваш 100-литровый аквариум войдет максимум 8-10 барбусов. А без тритона - 21.

Об анциструсах. Они отличные чистильщики, но происходят из другого региона, чем барбусы. Есть чистильщики, близко родственные барбусам и немногим уступающие анциструсам в качестве скоблежки - прежде всего, это знаменитые SAE, затем гиринохейлусы, лабео и редкие рыбы-присоски азиатских прохладных вод - хомалоптеры, гастромизоны, балиторы. За исключением последних трех групп, другие упомянутые рыбы будут отлично смотреться в компании барбусов - и чистить аквариум.

Конечно же, ничто, кроме соображений эстетической достоверности, не может помешать посадить в барбусятник 2-3 анциструсов.

С уважением.

2005-01-0202/01/2005 20:14:24
#158138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Kazakhstan Pavlodar
15 года
Вы упомянули про систему биофильтрации
Просмотрела по форуму, и поняла что мой внутренний AquaEl 3 (по моему польский), биофильтра не имеет. Нужен ли дополнительный, или хватит растений (у меня каких то 3 вида есть, еще не знаю каких Смайлик :( )
Сегодня взяла яванский мох, ему какую ни будь надо профилактику делать, нет ли в нем заразы какой ?
2005-01-0404/01/2005 15:18:20
#158377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Немного не в тему, но хорошо для размышления…
Тут один знакомый немец, решил себе новую банку до кучи к новому дому прикупить. На много не замахивался, всего полутонник.
До этого у него полторы сотни литров было чистейшего болота. Там. В постоянной борьбе и браках, проживало около 10-ка бырбусов. Ну "тащился" он от этого до одури.
Прошу без личного, это не оскорбление и не наезд, а просто пересказ виденного.
Потом, запустил он эту новую баночку, стали там растения прорастать, вода стала кристальной. Поездил он по магазинам, посмотрел на рыб, на разные демо-танки и... решил барбусов в болоте, в подвале и оставить… не понравилось ему, точнее не захотелось красоту портить. В результате плавает у него там что-то (нового не видел, не успел еще), креветки, появились первыми. А барбусы до красоты допущены не были… ибо хаос это не есть красота...

От себя… согласен с Александр(ом) Харченко, с его первым ответом... не стоит мудрить, но стоит понять, что "суп" – это не есть правильное стремление… лучше менъше, да лучше… так еще дедушка Ленин говорил

2005-01-0404/01/2005 16:56:58
#158398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение msgipss
Вы упомянули про систему биофильтрации
Просмотрела по форуму, и поняла что мой внутренний AquaEl 3 (по моему польский), биофильтра не имеет. Нужен ли дополнительный, или хватит растений (у меня каких то 3 вида есть, еще не знаю каких Смайлик :( )
Система биофильтрации - понятие довольно условние; оно имеет отношение скорее ко всему циклу переработки отходов в аквариуме, чем к конкретному механизму. Растения сами по себе хороший биофильтр, причем более эффективный, чем специальная техника, т.к. перерабатывают азотистые отходы в клетчатку, а не в азотную кислоту. Но для такого применения растений аквариум должен быть засажен ими на 2/3 как минимум, причем все растения должны быть истинно водными и быстрорастущими. Биофильтр, как отдельная конструкция, нужен тогда, когда биологическая плотность населения (т.е. скорость образования отходов) превышает определенные границы - например, в выростнике, в аквариуме с африканскими цихлидами или в морском. Поэтому при населении Вашего аквариума в 15-21 рыбу размером со среднего барбуса (6-8 см) Вы вполне можете удовлетвориться биофильтрацией с помощью грунта, растений и турбинки, а также регулярной подменой воды, без риска отравить Ваших питомцев (разве что Вы перекормите их).

С уважением.
2005-01-0404/01/2005 20:02:40
#158432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Kazakhstan Pavlodar
15 года

На поверхности воды появились мелкие пузырьки

Ура, новые рыбы Смайлик :) и новые вопросы...
Во первых тритона я отсадила в старый 60л, не совсем оборудованный декорациями пока, типа аква-террариум, и поставила на окно (там сейчас температура около 20-23).
К 5 барбусам подселила 3 данио, 2 макропода (вот действительно интересная рыба), 3 золотых барбуса и все таки анцитруса (SAE и др. рекомендованных присосок я не нашла у нас) и еще 3 юрких рыбки маленьких с продольной черной полоской, не помню как называется. Первые впечатления, как будто рыбы очень много, хоть она и не большая - не перебор ли рыбы ?
На поверхности воды появились мелкие пузырьки, раньше их не было, от чего они, это не вредно (в поиске про пузыри не нашла ничего)?. Света нормального до сих пор нет, боковая лампа светит, буду читать еще по свету на этом форуме, а так, аэрация, подмена воды 20% раз в 2 недели, кормлю 2 р. в день., остатки лопают улитки, темп.25-27 гр. Еще с яванским мхом подцепила какую то заразу наверное знаменитую черную бороду и стекла затянуло какой то скользкой штукой. -
И еще анцитрус самец не маленький 5-6см. (маленьких боялась, а то мои барбосы заклюют) с усами всякими (страшный такой), постоянно прячется в укрытиях, не ест мою корягу и кокосы, и стекла не чистит наверное тоже, вижу его только по утрам когда свет включаю, сразу шарахается в укрытие, это нормально ? (сорри еще не смотрела, сильно, по ним в поиске, но обязательно посмотрю Смайлик ;) )
Ну наверное пока вопросы иссякли, по кормам бы еще спросить, сухие читала это не совсем хорошо, я им и не кормлю, немного мяса даю, и в основном личинку камара, чем еще можно ?

2005-01-1010/01/2005 20:53:52
#159836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top