go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ulyanovsk
10 года

Народ нужен совет профи.

Народ нужен совет профи. Я новичок купил акву 150 л. Думаю ставить внутренний фильтр- как более простой пока вариант.В аквариуме будет много травы и много рыб- живородки гурами скалярии барбусы данио. Какой фильтр лучше купить? В магазине советуют фан3. Сколько может стоять аква пустой без вреда для швов? Запускать буду не раньше марта. Нужен ли еще отдельно компрессор? Заранее спасибо.

2012-01-1212/01/2012 20:07:38
#1547634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

490 43
Петров Вал
5 года

sawwa

Я не совсем профи, но попробую посоветовать.
Можно и внутренний, а если чмого травы то и совсем не нужно. Для Вас сейчас вопрос не в фильтре (не самый дорогой аксессуар), а в свете (для травки от очень нужен). Скалярий на Ваш объем не нужно. Барбусы хорошо, но некоторые их виды портят траву. Аквариум может стоять пустым очень долго. Если много травы, то компрессор не нужен. ИМХО.
2012-01-1212/01/2012 20:51:00
#1547681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

sawwa

Фильтр должен прогонять через себя 3-4 объёма Аквы за час, т.е. в твоём случае от 450 Л. По компрессору тебе правильно сказали, но если увидишь, что рыбы дышат возле поверхности - купишь. По-поводу плотного заселения - смотрется будет не очень, мельтишить всё будет, а также воду надо будет менять раза в 2 чаще (у меня была такая ситуация, половину отдал, в итоге вода кристальная и рыбкам хорошо), согласись, что плавать в собственых пи-пи и ка-ка не совсем приятно.
2012-01-1212/01/2012 21:05:58
#1547696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Ulyanovsk
10 года

Спасибо за советы. Буду делать выводы. А скребок для стекол имеет смысл покупать или нет?

2012-01-1313/01/2012 17:31:29
#1548230
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

sawwa

На ваш объём пару скалярий можно.
Но вот остальную мелочь докупать не советую - некрасиво.
Я бы посоветовал пару скалярий, какую-нибудь стаю мелких рыб (тетры, неоны, расборы и т.п.) голов в 20-30 и некрупного лорикариевого сома.
Ни фильтр, ни компрессор вам не обязателен.
Скребок в хозяйстве пригодится.
2012-01-1313/01/2012 21:02:43
#1548401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

sawwa

Скребок нужен только тогда, когда Аква запущена, т.е. хозяин часто забывает про банку. Я тоже себе купил, т.к. увидел у знакомого, так сейчас и лежит без дела (хотя мою обычной губкой всегда стёкла). Моё мнение, нужно учиться и не допускать таких дел, когда болгаркой нужно грязь срезать. А так на собвственном поту поймёшь что у тебя не так, а потом будешь только любоваться и кормить по-вечерам.
2012-01-1313/01/2012 23:07:51
#1548492
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Если Вы новичок, то хочу предупредить о некоторых возможных проблемах.
внутренний фильтр создает течение, которое при большом количестве рыб провоцирует появление вьетнамки или черной бороды - водоросли от которой очень трудно избавиться, но очень легко получить.
чем это можно предупредить.
1. установкой на фильтр дождевалки.
2. регулировкой чесленности рыб. т.е. если Вы не можете похвастаться, что на глаз способны определить состояние биобаланса в аквариуме, и состояние комфорта рыбы, то рассчитывайте что рыбка размером 7-8 см. оптимально будет 1 на ведро.
до 5-6 см 2 на ведро воды.
по поводу скалярий - прекрасная рыбка! но трудно купить действительно здоровых, нужно иметь наметанный глаз, или брать непосредственно у разводчика, который Вас будет и консультировать, еще нюанс - не переносят повышенного содержания азотных соединений, - любой сбой биобаланса - полягут.
вообще есть принцип - аквариум - или травник (мало рыбы), или рыбник (растения некапризные, выполняющие утилитарную роль), потому что чем больше рыбы, тем больше выделений, соответственно провоцируется рост водорослей.
по поводу мелочи в аквариуме. прекрасно смотрятся и стайки барбусов, и стайки неонов, все зависит от оранжировки аквариума в целом.

2012-01-1313/01/2012 23:31:35
#1548510
Нравится filofei



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top