go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 10
Москва
2 года

Большая беда с баллансом (фото)!! (страница 2)

здравствуйте
аквариуму 3 года. раньше в нем было небольшое перенаселение, но было все ок - и с растениями и с живностью.
как то раз рыбы заболели и я стала их лечить sera. вылечила в родной банке. НО - балланс поехал ( так и не вернулся!!). многие растения погибли, в большом количестве появились водоросли. сифонка. большие подмены.. и НИЧЕГО не изменилось. потом умерла любимая скалярия, остался ее мужСмайлик :). я была так расстроена, что какое-то время боялась а аквас заглядывать. только кормила оставшихся рыб, подменивала воду и изредка сифонила. потом отдала остальных рыб кроме Чупса(скаляр). всё заросло

у меня есть время исправить ситуацию до лета, иначе банку расформиуют и отдадутСмайлик :weep:
что сделать, чтобы избавиться от водорослей, привести акву в нормальный вид? перезапуск? во время перезапуска моей рыбине придется жить в 11л ведре (запасная грелка есть) - так что нежелательно. новый фильтр - дорого (дешевый нормальный есть??). любые адекватныеСмайлик :P советы сильно приветствуютсяСмайлик :)

для форума

для форума


что сделать?? помогитеспасите!Смайлик :help:Смайлик :help:


аквариум 70л
население 1 скалярия
растения несколько эхов, валиснерия
прочая живность нет
фильтр родной ювелевский
грелка ювель. температура примерно 28
свет ювель + лампа с красным спектром
световой день примерно 11 часов

заранее спасибо

ПРОШУ ПОСЛЕДОВАТЬ В КОНЕЦ ТЕМЫ - новые вопросы и новые проблемы

Изменено 13.1.12 автор only fishes

Изменено 16.4.12 автор only fishes
2012-01-1313/01/2012 18:02:27
#1548247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 10
Москва
8 года

only fishes


Поддерживаю совет, который дал Button.
По поводу фильтра - скорее всего есть регулятор на нем, если его нет - то флейте направьте либо к стенке, либо к поверхности воды (если, конечно, фильтр не менять).
Что касается взвесей, то фильтр с ними справится, не обращайте внимания. Вам сейчас нужен перезапуск - сделаете, баланс постепенно снова восстановится.
Кстати, по фото я заметил, что у вас смесь бурого и зеленого налета - это свидетельство того, что у вас в аквариуме: а) мало света (малая мощность ламп на объем аквариума и увеличение продолжительности светового дня вам не поможет), б) минеральные вещества не поглощаются высшими растениями в полном объеме (т.е. растений просто-напросто мало).

Если очень хочется, то грунт можете промыть (если он у вас не питательный), но делать это не обязательно.

Вывод таков: перезапускайте, высаживайте растения и добавляйте свет, подселять никого не нужно.
2012-01-1414/01/2012 21:58:20
#1549004
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение only fishes
как снизить течение в фильтре?


Я не зна. этого фильтра, поэтому подсказать не могу. Флейтами и прочими направлениями, течение Вы не уменьшите, просто уменьшиься возмушение поверхностных слоев воды и только, а нужно убирать подводное течение.
И так на всякий случий, света у Вас для 70 литров достаточно, если прибавите сейчас, то получите весь букет и возможно целиком.
И просто замечу, практически ни одним советом , предложеном в Ваше теме, особенно в разнобой, я бы не воспользовался, кроме удивления, они ни какого другого чувства не вызыва.т.Нельзя одевать штаны через голову, для всего есть очередность событий или определенный пошаговый комплекс действий.
Удачи, остальное решать Вам, засим удоля.сь, остальное решать Вам.
С уважением.
2012-01-1414/01/2012 22:48:55
#1549047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Железнодорожный
11 года

Не претендую на истину в последний инстанции, но лично я сделала бы так:
Слила половину объема воды в подходящую емкость и оставила бы ее для перезапуска.
Вынула грунт, промыла бы под проточной водой его особо не усердствуя.
Отмыла акву от обрастаний.
Заменила наполнитель в фильтре.
Отчистила растения от водорослей, если не возможно это сделать, то заменила бы на новые быстрорастущие.
Докупила еще растений.
Далее запустила акву на промытом грунте и старой воде недотоющий объем долила бы из под крана, плеснула каких-нибудь стартовых бактерий.
Засадила бы растения. Затем включить оборудование и запустить скалярку.
Дня 4 ее не кормить, затем кормить через день по чуть-чуть.
Свет добавлять очень аккуратно начиная с 6 часов где-нибудь за пару недель довести до 10-12 часов.

2012-01-1515/01/2012 13:10:00
#1549254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 10
Москва
2 года

решила новую тему не создавать) (страница 2)

последовала инструкции. какое-то время водорослей не вообще, растения перли)) и все было ОК, подмены периодические

что теперь(лень поворачивать фото)

для форума

но постепенно все стало на круги своя. опять водоросли и тп. мне посоветовали какое-то средство. его нужно развести в определенной пропорции, добавить в воду и по идее водоросли должны пропасть. может кто-нибудь знает такое?
что еще можно слелать. так же у смамца только на хвостовом плавнике стал рваный край. жрет(упс) охотно, дышит не учащенно. что бы это могло быть?

заранее спасибо
2012-04-1616/04/2012 18:18:33
#1612971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

only fishes

Это сине-зеленые. Наверное вам посоветовали эритромицин. Одна таблетка на 100 литров на ночь в течение трех дней, перед каждой новой дозой - сифонка и подмена воды.
2012-04-1616/04/2012 19:51:19
#1613030
Нравится only fishes
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

only fishes
Смайлик :smart:Что бы избежать, в дальнейшем, появления водорослей, необходимо увеличить биомассу растений раза в 3 - 4Смайлик :clever:
2012-04-1616/04/2012 23:28:30
#1613258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

only fishes

запомните-все водоросли потребляют питательные вещества только на свету,
именно свет-его количество, длительность и спектр влияют на их рост
первое что нужно сделать при появлении любых водорослей в любом аквариуме-откорректировать световой режим аквариума,
химию лить -самое последнее дело-обрушите и без того неустойчивый баланс в вашем аквариуме совсем

избавиться от сине -зеленых можно и нужно без всякой химии:
первая неделя:
1. для начала соберите то что получится механическим способом-шлангом слейте их вместе с водой
2. просифоньте грунт. я так понимаю он у вас не питательный
3 .подмените воду 30% и на каждый второй день в течении недели
4. поставьте аэрацию-чтоб рыбке дышать чем то можно было пока растения не будут фотосинтезировать без свет в полной мере
(не бойтесь рыбке ничего не будет за это время.ю и здоровые растения за неделю тоже ен успеют без света истощиться сильно, проверено)
вторая неделя:
5. после того как откроете аквариум начинайте постепенно включать свет. что это знчит:
первый день- 2 часа
второй день - 2-3 часа
третий день - тоже как и 2ой
на 4ый будет понятно -появляются или нет водоросли снова, если нет прибавьте свет еще на час
и так до того дня пока не выйдите на полную продолжительность светового дня.
я бы в вашем аквариуме рекомендовала придерживаться светового дня 9-10 часового, не больше
спешка тут неприменима, как бы не хотелось, иначе все тут же вернется на круги своя
все это время -вторую неделю- продолжайте подмены воды. но уже пореже, через 2-3 дня
третья неделя:
подмены 2 раза в неделю
при соблюдении вышеописанной последовательности выход на полный световой день
при малейшем появлении или разрастании водорослей снова убавляйте свет, пока не найдете оптимальное количество
купите таймер, хоть даже механический (около 150-200р), это избавит вас от ненужных хлопот помнить во сколько надо включить/выключить освещение и позволит поддерживать ПОСТОЯННЫЙ режим, аквариуме, как и в природе, это очень важно, а все изменения должны быть очень медленными Смайлик :)

этим способом и совершенно без химии я избавляла от черной бороды аквариум у друзей, только по времени было более медленно.
и постоянно пользуюсь у себя и у вас тоже все получится
удачи!
а химию (удо) лью только для роста растений, но никак не ОТ роста
ведь принципы поглощения питательных веществ у растений и водорослей очень сходны, убиваете одно-убиваете другое

и еще пара вопросов к Вам:
какой у вас грунт? по составу? нейтральный или с какими то включениями? с речки, из магазина, специальный для аквариумов или где то набрали?
какая по мощности и спектру стоит лампа/лампы? сколько часов светит?



Изменено 30.10.13 автор mariev
2013-10-3030/10/2013 11:43:44
#1883187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

GuppyMan

Найивный вы насчет размеров птеров )
Они по полметра легко вырастают )

Не верите зайдите в каконйить аква-лого там обычно есть пара таких мостров лежат грустно распирая стеклы аквы и ждуть кто-бы забрал в нормальный водоем или на сковороду )
2016-03-2020/03/2016 22:21:13
#2204547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

aleks-th

На дату поста посмотрите
2016-03-2020/03/2016 22:26:54
#2204548



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top