go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

"мох" на листьях

Всех приветствую!
Аквариум "старый", 140л, свет 2 20Вт лампы (красная, белая). Световой день длинный-более 12 часов. Фильтр Фан1. грунт мелкая и средняя речная галька. тестов нет. подмены 1-2 раз в нед по 20-30%.
суть вопроса-на листьях (старых) появились водоросли в виде мха-мягкие на ощупь и покрывают всю листовую пластину. не счищаются. такое раньше было, но давно и меньшее кол-во нежели сейчас. Уходило само, щас не уходит.
собственно хочу услышать, ибо сама забыла напрочь, название средства от них-помню лишь, что это маленький белый пластиковый пузырек не более 50 мл, не сера и не тетра. Про сайдинг советовать не надо ибо это крайне токсичное и опасное для человека средство.
причину появления сих водорослей знаю сама и фактически устранить ее нет возможности, нужна лишь эта химия. А причина в том, что некоторое время назад было перенаселение-как следствие избыток органики, далее-фильтр-эти водоросли в основном живут на листьях и стекле по пути следования струи из фильтра, т.е. живут они на течении. ну и долгий световой день, но он и раньше был такой-это не основная проблема.
Может кто понял о каком пузырьке я говорю или посоветует что-то еще.

2012-01-1313/01/2012 20:04:36
#1548356

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top