go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Валлиснерия vs криптокорины

Я где-то читал раньше, что категорично нельзя содержать валиснерию и криптокорины в одном аквариуме, -они не совместимы. У меня на заднем плане валлиснерия(когда купил аквариум, то засаживал лишь бы что побыстрее и подешевле засадить..), на переднем кустики криптокорин. И валлиснерия и криптокорины дали побеги и новые расстеньица. Такой вопрос, так ли они не совместимы и стоит ли ликвидировать валлиснерию? Криптокорины мне интересней...

2004-12-3131/12/2004 12:56:33
#157881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Не надо ничего ликвидировать - будут расти и валлиснерия и криптокорины - у меня уж 8 лет вместе растут, частенько приходится выдирать валлиснерию прям из зарослей криптокорин. Просто такое мнение сложилось из-за того, что условия идеальные для криптокорин совершенно не подходят для валлиснерии и наоборот, но всегда есть некая середина, когда и первому и второму растению вполне уютно, тогда они и растут вместе. А если условия не подходят, то кто-то из них сам ликвидируется.

2004-12-3131/12/2004 13:10:17
#157884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

У меня они вместе растут плохо.

А по отдельности - хорошо.

Я, честно говоря, думаю, что валлиснерия иногда просто "обжирает" криптокорину, или за счет своей биологической (фотосинтетической) активности устраивает колебания среды, чего криптокорины не любят.

С уважением.

2004-12-3131/12/2004 15:40:20
#157900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

сообщение Женя Волкова
... частенько приходится выдирать валлиснерию прям из зарослей криптокорин...


Аналогично. Иначе валлиснерия просто заглушит крипту...
2004-12-3131/12/2004 19:03:22
#157917
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12519
Москва
7 час.

Дело похоже даже не в валлиснерии, а вообще в бысторорастущих растениях. Если специальных мер не принимать, то интенсивный фотосинтез таких растений производит значительные дневные скачки pH, что криптокорины переносят плохо. При стабилизации pH углекислым газом и хорошей корневой железосодержащей подкормке криптокорины растут при любых соседях.

2004-12-3131/12/2004 21:16:39
#157923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

сообщение Константин Кучеренко
При стабилизации pH углекислым газом и хорошей корневой железосодержащей подкормке криптокорины растут при любых соседях.


Если их тупо не заглушат биомассой.

С новым годом!

Изменено 31.12.04 автор Eugene_I
2004-12-3131/12/2004 21:23:04
#157924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение Eugene_I

сообщение Константин Кучеренко
При стабилизации pH углекислым газом и хорошей корневой железосодержащей подкормке криптокорины растут при любых соседях.


Если их тупо не заглушат биомассой.Изменено 31.12.04 автор Eugene_I


Да нет, именно в этом случае не заглушит - в месте куда вносится корневая железосодержащая подкормка валлиснерия просто не будет нормально расти
2005-01-0101/01/2005 13:45:28
#157959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Мнения разделились... Надо самому решать... С одной стороны на заднем плане красиво валисснерия смотрится..., высота воды 45 см, при высоте банки 50, валиснерия выросла высокой и еще см 20 на поверхности воды лежит и красиво так под струей воды колышется, с другой стороны война у меня уже идет, душит другие расстения.. Эхинодорусы, пока не оборву ее в радиусе 15 см вокруг куста- новые листья оказывается выбрасывать, иволистной гигрофиле(кстати по длинне листа очень даже неплохая альтернатива валлиснерии на мой взгляд) то же ее не очень рядом терпит. Тинелусу вроде все равно, анубиусу тоже, криптокорины все же в чистом криптокориннике в выростном в два раза выше и побегов больше в разы дает... В общем оборву я ее везде по всему диаметру и оставлю по центру в оном месте небольшой кустик, а там видно будет дальше. Подкормка у меня такая..: глина+ свежий невываренный торф из лесу в равных пропорциях замешанный на унифлор аква 7, высушенные шарики 1 раз в месяц под эхи, анубиасы.( криптокорины у меня этого не любят и им я ничего не кладу....они любят когда я их не касаюсь совсем) Валисснерии к этим шарикам у меня равнодушна, а вот шарики из сухого сена очень нравятся. Кладу 1 раз в месяц- мгновенно вокруг закладки вырастают кусты валлиснерии. Эхам травяные -равнодушие... Вот.

2005-01-0101/01/2005 18:06:05
#157993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

сообщение Женя Волкова
не заглушит - в месте куда вносится корневая железосодержащая подкормка валлиснерия просто не будет нормально расти

Можно ли считать таковой подкормкой латерит? Таблетки Тетра крипто?
2005-01-0102/01/2005 00:57:23
#158041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение Eugene_IМожно ли считать таковой подкормкой латерит? Таблетки Тетра крипто?


Не знаю, т.к. последнее время удобрениями в аквариуме с валлиснерией и криптокоринами вообще не пользуюсь - необходимости нет - и так все растет - прорежать приходится и криптокорины и валлиснерию, был опыт использования Ferrotabs от JBL - пучок валлиснерии, посаженный на расстоянии 7 см от места внесения таблетки стал деградировать, при пересадке на расстояние где-то 15 см - травка ожила и пошла в рост. Потом, ради интереса, просто запихнула под валлиснерию таблетку - эффект был тот же. Вообще валлиснерия не любит железо и сильно заиленный грунт, но каждый аквариум - это индивидуальная экосистема со своими, только ей присущими особенностями, поэтому и советую - пробовать.
2005-01-0102/01/2005 01:32:28
#158042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Вот и я о том же

Мнение о нелюбви валл. к 3-х валентному железу известно, к 2-х валентному - вопрос. ИМХО от концетраций и пропорций зависит. И несмотя на это, кроме железа всяким фактором несть числа, пробовать надо. У меня, например, крипты на латерите и Тетра-крипте растут, что не мешает валл. вдоль и поперек туда лезть. Если не полоть, о крипте через полгода можно будет забыть.

Изменено 1.1.05 автор Eugene_I

2005-01-0202/01/2005 02:07:47
#158046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top