go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Помогите поставить диагноз астру и птерику!

- Объём аквариума 125 л
- Возраст 2 месяца
- Содержится две рыбы астронотус и птеригоплихт.
- Освещение 2x18W 10 часов и аэрация 12 часов в сутки
- Температура 26 градусов
- Фильтр внешник Tetra EX 700
- Грунт галька 1-2 см
- Подмена около 30% воды раз в неделю вместе с сифонкой грунта
- Использованию Aqua Safe при подмене воды
- Кормление рыб: Tetra Cichlid Shrimp sticks и Tetra Pleco Wafers
Неделю назад заметила у Астронотуса белое пятно на плавнике, которое с каждым днем становится больше. На другом тоже есть пятна несколько помельче, начали рваться планики в том числе и хвостовой. У сома на носу тоже появилось пятно на носу(похоже как будто он его ободрал). Поведение рыб вроде не особо изменилось, но мне кажется астр стал как- то плеватся кормом, берет в рот и тут же плюет. Еще я на его голове заметила какие то отверстия, не пойму уже толи так должно быть то ли это тоже болезнь? Сейчас 4 день заливаю Melafix. Результатов пока не вижу( Помогите пожалуйста определить что с рыбами! Я пробовала онлайн диагностику, но мне ничего не подошло.
Спасибо!

болезни
болезни
болезни
болезни
болезни
болезни
болезни
2012-01-1515/01/2012 14:53:41
#1549329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
12 года

fc Irina Ilina

Диагноз один -125 литров .Не подходит такой акврмум для этих рыб. Лучше пересадить в больший аквриум.Иначе проблемы начнутся большие с рыбой.Пересадить нужно срочно!
ИМХО

Изменено 15.1.12 автор wages

Изменено 15.1.12 автор wages
2012-01-1515/01/2012 16:12:14
#1549369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

fc Irina Ilina

Не знакома с астронотусами лично, может и все нормально, но ямки на голове и "плюется кормом" указывает на гекс, имхо
2012-01-1515/01/2012 16:32:33
#1549380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

wages

Условия, конечно, надо создавать, никто не спорит- только ждать, что все само пройдет в корне не верно. Имхо
2012-01-1515/01/2012 17:18:13
#1549407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Я надеюсь на этом обсуждение моего аквариума в форуме " Болезни" (!) закончено. Есть ли у кого нибудь мысли непосредственно о болезни. В аптеке посоветовали купить антипар. Хочу начать лечение им.

2012-01-1515/01/2012 19:34:41
#1549489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

fc Irina Ilina

Т.к. аквариум маловат для ваших рыб - то следует делать почаще подмены воды.
Очень желательно протестить воду на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.

На 1 фото на плавнике плоские белые пятнышки?
А как выпуклые крупинки есть?

Про Гексамитоз вам уже сказали.
http://www.american....
http://vitawater.ru/...

Антипар нарушает биобаланс.
Перед вносом Мелафикса воду подмениваете?

Грунта надо доложить до 5см.
И конечно, купить бОльший аквариум.

Изменено 15.1.12 автор Лолита
2012-01-1515/01/2012 19:45:24
#1549497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Лолита

Аквариум уж какой достался. Подмены воды каждую неделю. На упаковке Мелафикса написано: " повторять дозу ежедневно в течении 7 дней. На 8 день заменить 25% аквариумной воды." Сейчас Мелафикс лью 4 день и воду еще не заменяла. На одном плавнике точки плоские, скорее второй беспокоит 3 фото. Про Гексамитоз читала, но пищеварение вроде не страдает, т.е белых или прозрачных выделений нет. Эти точки уж очень правильной формы и симметричные относительно друг друга, смущает это. Может так у всех астронотусов? Я кроме своего больше не видела.
2012-01-1515/01/2012 20:16:05
#1549525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

fc Irina Ilina

На 1 и 3 фото похоже на бактериалку.
Точно не было на плавниках белых выпуклых крупинок?

Генипоры расширены.
См. рытвины на голове.
Плюется кормом - симптом Гексамитоза.

Вы не смотрите на Инструкцию.
Делайте подмены!
Протестите воду.
И на Окисляемость http://www.vitawater...

Изменено 15.1.12 автор Лолита
2012-01-1515/01/2012 20:22:56
#1549529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Лолита

Что значит если расширены генипоры? Завтра попробую купить тесты и протестировать. Белых крупинок точно не было. Мне кажется на 3 фото как будто что-то есть в белом пятне, еще 2 точки. Рыбки были в порядке до того, как неделю назад я решила их побаловать живятинкой- мотылем. Да вот только его не помыла((( Может что с ним занесла. Что по поводу антипара думаете? Начинать им лечить?
2012-01-1515/01/2012 20:50:37
#1549553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Лолита

Толщина грунта около 5 см, фракция 1-2 см.
2012-01-1515/01/2012 20:52:04
#1549556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение fc Irina Ilina

Лолита

Что значит если расширены генипоры?

Вы статьт прочитали (ссылки)?
Фотки смотрели?

Хотя многие рыбы и носят в себе кишечных жгутиконосцев, тем не менее они могут прожить с ними всю жизнь, не заболев. Вспышку же болезни обычно провоцируют такие факторы, как неправильное или однообразное кормление, злоупотребление мясом (и субпродуктами) теплокровных, авитаминозы (дефицит витаминов группы B и C), плохие условия содержания (например избыток нитратов в воде при перенаселении, высокая окисляемость воды и др.).


сообщение fc Irina Ilina
Белых крупинок точно не было.

Меня интересуют выпуклые крупинки.
Если не было, думаю плоские белые пятнышки - бактериальная инфекция от плохой воды.

сообщение fc Irina Ilina
Мне кажется на 3 фото как будто что-то есть в белом пятне, еще 2 точки.

Так разглядите под лупой.
Точки плоские, размытые, да?

сообщение fc Irina Ilina
Что по поводу антипара думаете? Начинать им лечить?

А от чего лечить то собрались?

Улучшайте Гидрохимию.
Мелафикс вносите уже.

Изменено 15.1.12 автор Лолита
2012-01-1515/01/2012 20:59:40
#1549563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Лолита

Прочитала про генипоры. Это все таки гексамитоз? Точки скорее четкие в белом пятне. Завтра протестирую параметры воды. Мы тут еще с мужем повспоминали. Один раз были белые прозрачные выделения. Потом пропали. Может начать кормить лечебным кормом? Какое лекарство лучше для лечения гексамитоза и плавников?

Изменено 15.1.12 автор fc Irina Ilina
2012-01-1515/01/2012 21:03:52
#1549564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

fc Irina Ilina

Рыбы едят?
Закажите лечебный корм.

Я лечила метронидазолом.
2012-01-1515/01/2012 21:14:19
#1549573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Лолита

Да кушает хорошо. Попробую лечебный корм. А что с плавничками делать?
Спасибо Вам за ответы!
2012-01-1515/01/2012 21:21:32
#1549578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение fc Irina Ilina

Лолита

А что с плавничками делать?

Вносите Мелафикс после подмены 25%.
2012-01-1616/01/2012 15:28:08
#1549999
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc Irina Ilina
Я надеюсь на этом обсуждение моего аквариума в форуме " Болезни" (!) закончено. Есть ли у кого нибудь мысли непосредственно о болезни.

Это вопрос по содержанию рыбы в малом объеме, неподходящего для этого вида рыб.
Вы характер астров знаете? в таком объеме они убьют друг друга. останется только один. А болезнь-это следствие неправильного содержания.
да и нет тут болезни...пока нет. но будет, это я могу уверенно сказать.
Лечить не улучшая условия глупо. стычек не избежать.
астры 2-х летние, это взрослая рыба, при чем которая недавно только запущенна в ваш аквариум, живут чуть больше месяца...
вы их затягиваете этим объемом, отсюда пойдут все болезни. слабую рыбу, рядом стоящий, будет уничтожать.
это всё следствие маленького объема. не хотите увеличивать, тогда ждите бойни. самый стойкий останется в акве. вашей аквы для одного астронотуса мало, но один сможет прожить, любого кого к нему подсадите в будущем, скорее всего будет уничтожен. почитайте про характер ваших рыб в малом объеме и узнаете много нового. поиск вам в помощь.
Лечить тут пока некого, мелафикс не поможет и метронидазол так же.
расселяйте рыб, желательно не в майонезные банки.

Изменено 16.1.12 автор Moderator
2012-01-1616/01/2012 16:37:53
#1550068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Нелена

Еще раз спасибо за заботу. В первом моем сообщении, я упустила знак препинания, читать нужно так: - Содержится две рыбы: астронотус и птеригоплихт. Т.е 1 астронотус и 1 сом. Всего 2 рыбы. Объяснять вам происхождение моего аквариума я не собираюсь. Почитайте выше, ваша мысль уже была высказана.
Повторюсь, что "обсуждение моего аквариума в форуме " Болезни" (!) закончено."
Для этого существуют темы о вопросах содержания рыб.


Лолита

Воду сегодня подменю. Тесты не получилось купить, надеюсь завтра куплю. Читала что с мелафиксом можно давать метронидазол. Хочу вносить его в аквариум по описанной методике.
http://www.american....
Что думаете?
Спасибо.
2012-01-1616/01/2012 19:56:29
#1550204
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc Irina Ilina
В первом моем сообщении, я упустила знак препинания, читать нужно так: - Содержится две рыбы: астронотус и птеригоплихт. Т.е 1 астронотус и 1 сом. Всего 2 рыбы. Объяснять вам происхождение моего аквариума я не собираюсь.

очень жаль, что не объясняете происхождение аквариума и в каких условиях жил этот астр раньше. было бы проще...
вопросик другой:
какой размер вашего астра? и какой размер птера? сколько в см? можно примерно.
можно ли фото аквариума в целом?
всегда мечтала посмотреть на одинокого астра....в компании с птером.

- Кормление рыб: Tetra Cichlid Shrimp sticks и Tetra Pleco Wafers

сколько раз кормите? только один вид корма? есть ли коряга в акве?
вопросы непраздные, желательно ответить.

Если Вам покажется, что эти вопросы заданы некорректно, то я так же отвечу почему именно я их задала, но только после вашего ответа на них...


Изменено 16.1.12 автор Нелена
2012-01-1616/01/2012 20:35:23
#1550258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Нелена

Рыбы взрослые, около 2-ух лет. В длину около 20 или больше см каждый. Росли вместе, поэтому в хороших отношениях друг с другом. Фото выложу позже. Кормлю 1 раз в день. Утром астру, вечером сома. Корм Tetra Cichlid Shrimp sticks и Tetra Pleco Wafers ( сейчас еще и микс) + астр креветочки любит. Коряга есть.
2012-01-1616/01/2012 21:45:41
#1550314
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc Irina Ilina
Рыбы взрослые, около 2-ух лет. В длину около 20 или больше см каждый. Росли вместе, поэтому в хороших отношениях друг с другом. Фото выложу позже.

фото аквы желательно.
напишу сразу всё, чтобы было более ясно, к чему веду.
2-х летний астр в хороших условиях вырастает 25-30см, если он меньше, значит рос он или в перенаселенке, или в малом объеме. рытвины на морде необязательно означают гексамитоз, они бывают после стычки цихлид в прошлом. поэтому и нужно было узнать о прошлом аквариуме астра. 2года жизни в другом месте -это немаленький срок.
иногда нитевидный кал - это признак однообразного кормления. цихлидные палочки - это очень хорошо, но лучше давать фарши. как делать эти фарши самому - множество тем на форуме.
друзьями птерик и астронотус не будут, только по той причине, что это территориальные рыбы. сунется птерик под нос астру, он его стукнет: "не лезь на мою территорию"... хотя птерику ничего не будет, его кольчуга выдерживала зубы и не таких цихлид. но это, возможно, и есть повреждения птерика на фото. астры и птерики большие свинтусы, астр очень неаккуратно ест, а птерик много гадит, поэтому т.к. объем маленький нужно просто почаще делать подмену воды, отсюда и легкая бактериалка на плавниках, а фото нужно было для того, чтобы посмотреть, нет ли острых краев чего-либо, то ли у декораций, то ли у коряги где рыбы могли банально пораниться или ободраться.
посмотрела фото астра: не думаю, что срочно нужно лечить от гекса. очень часто мы вешаем на рыбу ярлык болезни, которой нет.
очень переживаете, смените корм и улучшите состояние воды. тесты покупать, честно говоря, не вижу смысла, они дорогие, ваши рыбы выдерживают жесткость и от.. и до..(лучше до..)))
вливать метронидазол в воду, когда рыба не страдает аппетитом также бессмысленно, да и он больше действует на анаэробные бактерии, т.е. бактерии которые внутри рыбы, в кишечнике. в воде очень быстро разваливается по множеству причин.
лучше фарш с зубчиком чеснока, это лучшая профилактика от гексамитоза. имхо.
если не терпится, можете сделать профилактику в корм, но это тоже лечение. а оно сейчас преждевременно. не думаю, что срочно нужно что-либо вливать в акву и лечить. займитесь экологией в акве, его гигиеной...
хорошенько просифоньте дно, промойте флейту от внешника, усильте аэрацию рыбы компрессором и начните небольшие подмены воды. почитайте форум и начните делать фарш для астронотуса, потихоньку переводя его на этот корм, ваши цихлидные палочки никуда не денутся, иногда кажется что астры всегда хотят есть...обжоры еще те...не забывайте о разгрузочных днях раз в неделю. астронотус недавно, про него нужно всё прочитать и изучить его привычки и сделать так, чтобы у вас в акве ему было хотя бы терпимо....он у вас такой красивый! оскары всегда мне больше нравились.
и скажу банальную истину: в хорошей воде всё проходит само...укрепляйте иммунитет рыбы разнообразным кормлением и хорошим уходом за аквой, и рыба ответит вам своим здоровым видом и привязанностью.
Удачи.
2012-01-1616/01/2012 23:40:01
#1550374
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Нелена

болезни
для форума



Обещанные фото. Спасибо за предыдущее сообщение. Вчера подменила воду. Решила все таки пролечить метронидазолом. Нос у сома практически прошел, видимо это была рана. Сегодня обнаружила новую напасть - маленькие белые червячки на стекле(( Читала, что от чрезмерной органики. Вроде и сифоню каждую неделю и воду подменяю раз в неделю. Как эффективней с этим справиться? Читала про перекись. Она подойдет?
2012-01-1717/01/2012 12:27:00
#1550527
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

fc Irina Ilina
фото пока посмотреть не могу, только поздно вечером, спасибо что вставили. Червячки - это или планарии, или нематоды, их много очень названий, можно опознать в спец разделах форума, они для рыб не опасны, портят эстетический вид аквы, и это от перекорма и много остатков корма лежит на дне. перекись не поможет, в воде она распадается и получается кислород. Любые черви, могу сказать по болезням рыб, убиваются медьсодержащим препаратом, но это не призыв к действию, в акву их вносить опасно, сейчас множество чего придумано более щадящее, у меня никогда не было никакой живности в акве, поэтому спросите в разделе червяков, там опознают и скажут методы. Обычно частая, тщательная сифонка дна, рыб на голодовку и избегать перекорма.

Изменено 17.1.12 автор Нелена
2012-01-1717/01/2012 13:52:50
#1550568
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc Irina Ilina
Обещанные фото.

спасибки)))
астронотусу места мало, большеват он для этого объема. астр миленький))) нужен корм с каротиноидами для усиления окраса цихлид, типа тетра рубин, или тетра про колор,
или в фарш морепродукты, морковка, шпинат, сладкий красный перец, это добавка в фарш для усиления окраса рыб. это когда надумаете всё же начать полноценное питание астра.
читаете тут:
http://www.cichliden...
Астронотусы
Чем кормить цихлид?

грунт в акве с астром должен быть более мелкий, почти песок, грелка должна быть защищена футляром, есть специальные футляры для грелок, чтобы астр ее не разбил. градусник так же должен быть убран из аквы. есть градусники -наклейки на аквариум.
Лечить вашу рыбу не нужно. у вас всё хорошо.
Вам нужно чуть больше узнать информации про вашу рыбу. здесь на форуме, нажав поиск , ключевые слова: астронотус, фарш для цихлид и т.д. есть море информации. не спеша начните изучать...
полноценное питание, это залог здоровья вашего астра. просто поверьте мне.
рыба очень умная, привыкаешь к ней быстро, она встречает и узнает))) когда привяжешься сильно, то и объем увеличится...
Удачи.
2012-01-1718/01/2012 00:37:24
#1550984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Красногорск (Московская область)
12 года

Нелена

Спасибо! Все почитаю и прислушаюсь. В рыбу да, влюбились и я и муж)) Так что улучшение жил площади возможно) Астр с виду вроде и здоровый, но плавник (3 фото 1 сообщения) так и не проходит(( Сегодня купила тесты для воды. Сейчас буду проводить.
2012-01-1718/01/2012 00:52:51
#1550987
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc Irina Ilina
Астр с виду вроде и здоровый, но плавник (3 фото 1 сообщения) так и не проходит((

когда устоится баланс в акве и улучшится качество воды, плавник сам заживет, даже не заметите. всему нужно время.
с плавником ничего страшного нет. это обычное явление и для астра это безобидно.
2012-01-1718/01/2012 01:54:50
#1551003



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top