go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

аксалотль не может проглотить пищу (выплёвывает)

подскажите пожайлуста в чём может быть причина того, что аксолотль отрыгивает еду. накануне он проглатил камень и долго не мог его выплюнуть (грунт специально подбирал крупный, но акс подрос со временем и заглотил во время кормления овальный гладкий камень в пасть вместе с мотылём). сутки плавал с этим камнев во рту, потом вообще проглотил внутрь. думал что умрёт, но через ещё сутки-двое камень опять оказался во рту. думаю организм его как-то вытолкнул обратно. но из пасти он от него избавить так и не мог, похудел и обессилил. далее я отважился на операцию, поймал его и надавил на вздутый подбородок. таким образом овальный гладкий камень при нажатии выскользнул у него из пасти. вскоре после этого аксолотль оклемался от произошедшего, начал его откармливать (мотыль, говяжья печень). но всё что он ест, через время отрыгивает. аппетит хороший, но по каким-то причинам пища (или её часть) выходит обратно. видимо последствия камня или мои действия нарушили пищеварение. могу ли я как-либо помочь своему питомцу?

2012-01-1515/01/2012 18:29:09
#1549445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Antosha

не кормите недельку, дайте аксу оклиматься.
акс ходил в туалет уже? не было ли белого налёта на какулях?
подменивайте водичку ежедневно 1/4 от объема, даже меньше.

Изменено 15.1.12 автор Евгения Р
2012-01-1515/01/2012 23:02:04
#1549647
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Евгения Р

не знаю. вроде не ходил. точно ходил в тот промежуток времени когда камень в пузе был, после этого не видел. т.е. видел, но это мог сделать и 2-й его собратец.
налёта тоже не замечал. а что означает если будет былый налёт?
за совет спасибо, воду меняю исправно.
по идее же внутренности у аксолотлей тоже способны к регенерации? да?
2012-01-1616/01/2012 08:18:04
#1549758
Новичок

Аватар пользователя

6
Самара
9 года

так-то они даже частично печень восстанавливают. Для хорошей регенерации нужна температура пониже, - градусов 10-12С, мне помогало: в тазик с аквариумной водой, и в холодильник на нижнюю полку на день-сутки. Только обязательно следить, чтобы ниже 10-12С температура не опускалась, аксы выживают где-то от 6С, но незачем толкать животное на порог выживаемости.
Если камень был внутри - мог растянуть или повредить внутренности, тогда конечно любая пища приносит аксику боль и он её отрыгивает. не кормите пока будет в холоде, но проверяйте почаще - как реагирует. Ну и желательно исключить возможность инфекции от камня.

2012-01-2020/01/2012 06:36:21
#1552295

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top