go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

Бриллиантовая цихлазома. Как сохранить икру?

Доброго времени суток, уважаемые любители рыбок!
За ранее прошу меня понять и не закидывать тапками. Я любитель собак, кошек, короче всего того, что можно потискать и потрогать, а не рыбок. Но так случилось, что появились в доме рыбки и их тоже приходится любить. Путём сильно витиеватым я узнала, что купленные на птичке рыбки оказались вовсе не рыбами попугаями, а бриллиантовыми цихлазомами. Только у всех смотрю они вытянутые, а у нас они как сковорода круглые. Я бы сказала, что у наших есть голова, есть хвост, а тело какое-то недоделанное что ли. Мне потом сказали, что у нас редкая форма баллон. Но не суть, суть в том, что эти рыбы несутся как куры. Они не так давно наметали кучу икринок и было решено спасти ВСЁ (!!!) потомство. Я думала, что аквариум треснет от перенаселения, уж сильно много рыбок вылупилось. С терминами рыбьими у меня проблема, так что буду излагать уж как умею. К сожалению всё потомство спасти не удалось. Маму с папой отсадили, малышне купили отдельный аквариум, а они почему-то все куда-то подевались. Я уж и фильтр рассматривала под лупой, подозревая может засосало кого. В итоге осталось из 1000 штук 10-15 мелких бриллиантиков. Переживала, что всех не вырастили. И вот эти черти родители вчера снова натворили дел в общем аквариуме и усыпали корягу своими икринками. У меня ещё предыдущие малыши не выросли, а они уже новых состряпали. Чё делать то? Нет возможности под каждое потомство покупать аквариумы, точнее их просто некуда ставить. В аквариуме с родителями и икринками живут ещё рыбы. Названия сейчас с ходу не скажу, но все хищники. Короче чую хана мелким, но мне не хотелось бы что б их сожрали. Как спасти малышей? Ведь их к предыдущему поколению наверное не стоит сажать? Подозреваю, что малышня друг друга жрали когда только, только вылупились. А ведь мы их из шприца кормили, а они ....
Может быть есть какие-то штуки что б в общем аквариуме можно было бы что-то типа детского загона что ли сделать? Что б большие рыбы туда не пролезли. Есть ещё нюансик, я тут морочилась над выхаживанием потомства, что б не соврать, Лабидохромис Еллоу и детки на данный момент не очень большие, летом родились, и могут запросто пролезть к ново народившимся. Род дом какой-то, а не аквариум. Короче нужны дельные советы по спасению икринок пока мамка с папкой держат оборону и отгоняют всех.
За ранее благодарна всем откликнувшимся и давшим дельные советы.

2012-01-1616/01/2012 15:48:40
#1550020
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

Наверное надо уточнить - общий аквариум 290 литров, а там где мелюзгу (бриллиатовых цихлазомиков) сейчас рощу где-то 80 литров. У детей всё как надо подогрев, фильтр с кучей пузырьков, свет есть. Температура где-то 26-27 градусов.

2012-01-1616/01/2012 16:20:23
#1550050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

-ирина-

Брюльки вполне в состоянии и рядом с крупными и злобными соседями значительную часть потомства сохранить. Мальки практически неубиваемые, умудряются на подножном корме вырасти. Конечно, можно в общий акв вещать отсадник - типа каркас, обтянутый очень мелкой сеткой. Но возникает законный вопрос: а что вы с рыбьими детьми делать будете в таком количестве? Если есть возможность их куда-то пристраивать - это хорошо, а в противном случае с учетом рекордной плодовитости брюликов придется квартиру в бассейн превращать).
2012-01-1616/01/2012 16:29:20
#1550058
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

Rat, да мне и не нужны рыбы в таком количестве. Мы мешали родителям откладывать икру и вот вчера эти паршивцы таки сделали своё дело. Раз уж икра отложена, а она живая и в ней явно живут рыбки, то надо их вырастить. У меня рука не поднимется просто так дать и слопать её кому-то. Дальше уже будем думать и проводить с родителями беседы на тему харе рожать так много! Бывалые советуют температуру воды понижать. Должно сработать или фигню посоветовали?
А рыбьих детей будем рассовывать по знакомым. Сразу же отпадёт проблема мучений над подарком Смайлик :idea:

2012-01-1616/01/2012 17:20:54
#1550098
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Rat

-ирина-

Конечно, можно в общий акв вещать отсадник - типа каркас, обтянутый очень мелкой сеткой.

Скажите пожалуйста, а эти самые отсадники так и называются или у них есть более грамотное название? Не очень хочется веселить продавцов своим нелепым сленгом. Вчера один и так валялся от меня под столом. Пыталась объяснить своими словами чего мне надо что б икру не слопали другие рыбы.

Изменено 16.1.12 автор -ирина-
2012-01-1616/01/2012 17:27:46
#1550101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

-ирина-

Ну от большинства продавцов и самим недолго под столом оказаться. Выглядит отсадник примерно так . И уж если хотите мелюзгу хорошо вырастить, имеет смысл и кормить их соответственно - науплиями артемии, потом трубочником мелко резаным, декапсулированным яйцом артемии можно.
2012-01-1616/01/2012 19:34:30
#1550185
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Rat

-ирина-

Ну от большинства продавцов и самим недолго под столом оказаться. Выглядит отсадник примерно так . И уж если хотите мелюзгу хорошо вырастить, имеет смысл и кормить их соответственно - науплиями артемии, потом трубочником мелко резаным, декапсулированным яйцом артемии можно.

Rat, благодарю за советы!
Как выяснилось именно науплиями артемии наши малыши и питаются. Просто я не сильно разглядываю то, чем кормлю. Уж очень противный корм.
Отсадик такой как Вы показали не нашла ни в одном зоомагазине. Дефицит видать. Пластиковый впарили с комментариями, что это круче. Повелась. В итоге через крупные дырочки уже вылупившиеся икринки повылезали и малыши золотого лабидохромиса схомячили приличную часть нововылупившихся. Трагедия ..... Дома все расстроились ...
Вот по этому я и не люблю рыб. Жрут всех и всё подряд, гады! А ведь я им хорошие манеры вдалбливала и даже к рукам приучила. А они вон как отплатили ...
Буду стараться спасти тех, кого не успели сожрать.

Подскажите пожалуйста, с какого момента можно ново-вылупившихся кормить кормом? Малыши ещё на половину в мешках и, видимо, кормятся им. Мать активно собирает разбежавшихся деток, а отец строит .... ээээ ..... мммм ..... фиг знает что он строит, но яму выкопал дай Бог о-го-го! У нас жил астронотус и она не умела такие ямы рыть. Блиллиантик её сделал )))
2012-01-2020/01/2012 18:19:41
#1552646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

-ирина-

Да, роют они знатно. Не поняла как ваши малявки питаются науплиями, а вы не разглядываете чем кормите). Науплий вообще-то разводить приходится и очень даже разглядывать. А кормить - как мешков не станет, так и кормить. И лучше всего этими самыми науплиями. Если нет возможности или лень с ними заморачиваться, можно заморозкой циклопа, растертым сухим кормом и как уже говорила декапсулированнм яйцом артемии.
2012-01-2121/01/2012 19:40:51
#1553401
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

Если по чесноку, то вот я лично не кормлю рыб. У меня от одной мысли и вида замороженного корма кома наступает. Кормят рыб мои домашние, а я в зоомагазинах этот самый корм покупаю в замороженном виде.
А у меня печальные новости, не смогла спасти икру .... Вернее сперва всё было ок. Мать охраняла потомство в общем аквариуме. Она с отцом детишек перетаскивала их с места на место, а малыши лабидохромисы внимательно следили за новорождёнными и ночью схомячили приличную часть малышей.
Мать с оставшимися малышами пересадили в отдельный аквариум туда, где подрастало первое поколение бриллиантиков. И что же? Мать, или уж я не знаю кто, сожрали всех (!!!) первых малышей. Я так давно не переживала. А потом мать зачем-то закидала всех своих вторых детишек камнями и когда мы вернулись с работы, обнаружили полудохленьких малышей. Выходить смогли лишь двоих. Посадили их в пластиковый отсадник так как из сетки просто не можем найти, мать вернули в общий аквариум и теперь как два бриллианта растим двух малышей.

2012-02-0405/02/2012 00:00:22
#1563999
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
12 года

Давно меня здесь не было. За это время мои "бриллиантовые куры" несколько раз откладывали икру и всё время не получается сохранить потомство. Что же я не так делаю?
Аквариум отдельный куплен со всякими там прибамбасами (воздух, аэрация). Температура в нём около 27 градусов поддерживается. Куплены и повешены все виды отсадников для малышей. Отсаживались и мама с мальками, и мама + папа + мальки, и только мальки и всегда один и тот же итог, мальки куда-то деваются. Куда они выходят, если в аквариуме кроме них никого нет? Даже камушки убрали, вдруг малышей камнями придавливает.
Сейчас очередной выводок вылупился. Даже уже и не надеюсь, что выживут по тому и не стали никого отсаживать из общего аквариума. Мама и папа всех рыб строят и не подпускают к малышне. А как эту малышню дорастить до взрослых рыб? Ой, как нужен грамотный совет!

2012-05-0303/05/2012 18:23:14
#1620532



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top