go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

ихтик ли это, или что другое?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста по фотографии апистограммы рамирези, ихтик ли это, или что другое?

Аквариум на 40 литров. Куплен дней 10-12 назад. ЗАПУЩЕН НЕПРАВИЛЬНО. Исходя из этого делал ежедневные подмены 30 процентов отстоянной воды и сифонку грунта.
Население:
6 неонов
4 данио
2 анциструса
2 апистограммы рамирези
1 пятнистая гурами
из растений немного элодеи и кабомбы
Точки на плавнике у апистограммы и пупырышек на голове заметил только пару дней назад, но посмотрел фотографии сделанные через 1-2 дня после запуска рыб - все точки уже есть, собственно фотография как раз тогдашняя (10 января), сегодня все выглядит также.
Аппетит у рыб хороший, на других точек вроде нету. Но есть еще один симптом - обе апистограммы и гурами временами почесываются о грот, камни (хотя возможно опять же из-за ежедневных подмен воды), а та апистограмма что на фото - ведет себя отлично от второй - временами либо тычится в боковую стенку аквариума, либо плавает вдоль выпуклой панорамной передней стенки туда-сюда.
Температура воды 25 градусов.
Из лечения только 2 раза сажал на полчаса в банку с синькой (сегодня и 2 дня назад) в соответствии с инструкцией

Ихтик?


Изменено 18.1.12 автор alexob
2012-01-1717/01/2012 21:03:06
#1550831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

alexob
Хорошее фото Смайлик :). С большой долей вероятности это ихтик. Лечить придется весь аквариум. Чем будете лечить?
2012-01-1818/01/2012 11:26:28
#1551121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Собственно уже лечу Антипаром, - выбор не особо у нас в мухосранске. Залил согласно инструкции (1 мл на 50 л). Итого в моем аквариуме 30 литров воды - 0,6 мл. Свет выключил, в аквариуме полумрак. Температуру подниму до 27-28, собственно потихоньку поднимается уже. Говорят бактерий он убивает. Ну что ж, полноценную колонию бактерий в своем неправильно запущенном дней 10-12 назад аквариуме я так и не вырастил еще, будут значит потом снова ежедневные, а потом через день подмены.
А последние сомнения, болезнь это или нет отпали сегодня утром - белые крапинки появились на неонах и анциструсах.
Покопался в форуме - мнения разделяются - лечить по инструкции (заливать сначала и потом еще через 5 дней) или с подменами по 30 процентов через день заливать такую же дозу. Интуиция подсказывает, что во втором случае концентрация в итоге будет выше

2012-01-1818/01/2012 12:46:48
#1551164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение alexob
Собственно уже лечу Антипаром Залил согласно инструкции (1 мл на 50 л). Итого в моем аквариуме 30 литров воды - 0,6 мл.

Подмену сделали перед внесением Антипара?
В вашем случае надо лечить половинной дозировкой.


сообщение alexob
Температуру подниму до 27-28, собственно потихоньку поднимается уже.

Выше 28гр. температуру НЕ поднимайте.


сообщение alexob
Говорят бактерий он убивает.

Убивает.


сообщение alexob
Покопался в форуме - мнения разделяются - лечить по инструкции (заливать сначала и потом еще через 5 дней) или с подменами по 30 процентов через день заливать такую же дозу. Интуиция подсказывает, что во втором случае концентрация в итоге будет выше

Вносите как Костапур через день после подмены.
Малахитовый зеленый разложится за 5 дней и лекарство потеряет свое лечебное свойство. Смайлик :(

Зачем ванну с метиленкой делали Апистограмме?

По возможности протестите воду.
Аквариум перенаселен.
2012-01-1818/01/2012 16:31:06
#1551301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

alexob

Если улучшений не происходит , можно добавить в общий аквариум Делагил (в аптеке продается).
1 табл на 30 литров (можно на 40-50 , как раз на Ваш аквас, из-за неонов )Использовать вместе с Антипаром.(половинная доза , как написала Лолита), через день внесение .Перед внесением -30% подмена воды. + Усиленная аэрация.

Изменено 18.1.12 автор Karluxa
2012-01-1818/01/2012 17:55:43
#1551353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Karluxa

Делагила в продаже нет.
Прекращена поставка.
2012-01-1818/01/2012 21:17:47
#1551513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Лолита

Жалко , достойное было лекарство.
2012-01-1818/01/2012 21:24:03
#1551518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

alexob
Это Вы круто Смайлик :) Думаю, малахитовый зеленый у Вас должен быть в продаже. КУпите на будущее - храниться долго, не испортится. А для лечения ихтика лучше - не нарушает биологическое равновесие. А сейчас продолжайте Антипаром. Почитайте внимательно рекомендации Лолиты и следуйте им.
2012-01-1818/01/2012 21:26:12
#1551522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

сообщение Kromsator

alexob
Это Вы круто Смайлик :) Думаю, малахитовый зеленый у Вас должен быть в продаже. КУпите на будущее - храниться долго, не испортится. А для лечения ихтика лучше - не нарушает биологическое равновесие. А сейчас продолжайте Антипаром. Почитайте внимательно рекомендации Лолиты и следуйте им.

Хорошо, так и буду делать Смайлик :)
Значит все-таки подмена не в день внесения, а за день до внесения препарата?
Насчет лекарств. Не, ну конечно какой-никакой выбор есть.
Синька, зеленка есть, бактопур директ есть, микопур есть. Но костапура к сожалению нет, поэтому взял Антипар.
Причем, насколько я понял продают из под полы, что то слышал про новый закон что зоомагазины вроде как не морут такими препаратами теперь торговать, только вет. аптеки
2012-01-1919/01/2012 06:07:44
#1551674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

И еще, подскажите пожалуйста - вчера вносил антипар. Другую дозу буду вносить завтра вечером. Свет-то седня можно в аквариуме включать?

2012-01-1919/01/2012 06:12:35
#1551675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

сообщение alexob
Значит все-таки подмена не в день внесения, а за день до внесения препарата?

Перед внесением препарата. То есть буквально: подменили воду - внесли препарат. И лучше это делать перед выключением света.

сообщение alexobНасчет лекарств. Не, ну конечно какой-никакой выбор есть.

Имхо, лучше продолжать чем начали. Лишние метания от одного препарата к другому только во вред. Другое дело если через 4-5 дней эффекта нет, тогда надо менять препарат.

Изменено 19.1.12 автор Kromsator
2012-01-1919/01/2012 08:42:08
#1551695
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

работа над ошибками..

правка:

сообщение Kromsator
Думаю, малахитовый зеленый у Вас должен быть в продаже. КУпите на будущее - храниться долго, не испортится.

малахитка в пузырьке быстро распадается, причин множество, так же неправильное хранение. практически за год раствор"портится" и теряет свои лечебные свойства.

сообщение Kromsator
То есть буквально: подменили воду - внесли препарат.

подменили часть воды и не сразу, т.к. стресс у рыб после подмены, а через промежуток времени, примерно через 1-2 часа, можно вносить лекарство в акву.

Другое дело если через 4-5 дней эффекта нет, тогда надо менять препарат.

4-5 дней, это всего 2 внесения препарата, ждать улучшения еще рано. улучшение, т.е. пропадание точек, наступает через 3-4 внесения, это 6-8 дней. если учесть болезнь, то это и есть цикл развития паразита, поэтому ваше изречение в корне неверно.
уточнение:
если после 5-6 внесений ,улучшения не наступает, а точки появляются вновь, то нужно или искать причину, почему лекарство не помогает, или менять препарат. искать причину нужно, потому что возможно и другой препарат будет так же не эффективен...
2012-01-1919/01/2012 09:53:14
#1551731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Большое спасибо за помощь, буду продолжать лечение.
Сегодня пришел с ночной смены, а одного данио нет, самого крупного.
Съесть его вряд ли кто мог, никому в рот не пролезет в приципе. Помер и анциструсы съели? Дак он размером с каждого из них, тогда бы по их форме наверняка заметно было. Ракушек у меня только три обычных катушки, им такое не под силу
Обшарил весь аквариум, даже грот вытаскивал и не нашел, даже за фоном смотрел несколько раз. Аквариум закрытый. Узенькую щель оставлял в кормовой крышечке, сантиметр, не больше. Но сильно сомневаюсь что данио мог через нее перепрыгнуть, тем более щель сбоку. Чудеса да и только

2012-01-1919/01/2012 10:16:03
#1551742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

сообщение Нелена
4-5 дней, это всего 2 внесения препарата, ждать улучшения еще рано. улучшение, т.е. пропадание точек, наступает через 3-4 внесения, это 6-8 дней. если учесть болезнь, то это и есть цикл развития паразита, поэтому ваше изречение в корне неверно.

Спорить не люблю, но в данном случае осмелюсь возразить Смайлик :) Под эффектом я имел в виду то, что болезнь не прогрессирует. То есть не появляется новых точек. Лично я так и проверяю - действует или не действует выбранный препарат. Имхо, если на 4-5й день новые точки все еще появляются - менять препарат. Либо левак, либо просрочен, либо неправильно хранился, либо имеем в наличии устойчивый к этому препарату штамм. Или увеличивать дозировки если лечили уменьшенными дозировками.
Малахитовый зеленый в плотно закупоренной посуде в темном прохладном месте храниться годами, а стоит копейки. Лично мне проще всегда иметь под рукой минимальный запас лекарств и обновлять их раз в два-три года, чем носится по аптекам и зоомагам когда припечет Смайлик :)
Марганцовка, метиленка, малахитка, фуразолидон, метрогил (раньше еще и делагил) всегда держу под рукой Смайлик :)

Изменено 19.1.12 автор Kromsator
2012-01-1919/01/2012 12:46:31
#1551818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Потерявшегося крупного данио нашел - был за фоном, живой Смайлик :)
Блин, эти подводные фоны - зло. У меня тот что шел с аквариумом, акваэль. Он плотно вставляется в аквариум у задней стенки. Второй раз уже рыбка пробирается за него, первый раз неон был, тоже спасательную операцию проводил.
Собственно по лечению - немного новых точек появилось на апистограммах (по 2-3), на сомах наверно также как и было, на неонах уменьшилось. По крайней мере у одного точно две манки сошли с хвоста.
Сегодня третий день лечения, подмена воды и снова внесение препарата.
Ответьте мне пожалуйста из вашей практики:
Вот внесу я сегодня вечером препарат. Свет естественно будет после этого выключен, ибо малахитка боится света. А завтра днем можно свет включать? Или вообще на весь период лучше обойтись без подсветки? Кто как делал?

2012-01-2020/01/2012 07:28:17
#1552301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

alexob
Я днем свет включаю, но световой день с 10 часов уменьшаю до 6. Иначе растючке поплохеет.
Что касается фонов... Бывали случаи, когда разбухший плотно вставленный фон просто выдавливал боковое стекло аквариума...

Изменено 20.1.12 автор Kromsator
2012-01-2020/01/2012 08:51:34
#1552337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Хм, ну тут он просто из пластика, а уплотняет поролон. Но по крайней мере одно неудобство он точно имеет - продукты жизнедеятельности рыб и за ним тоже скапливаются, а сифонить за ним проблематично, сдвигать надо

2012-01-2020/01/2012 13:48:41
#1552490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Промежуточные итоги лечения:
Было два внесения препарата АНТИПАР - 18-го и 20-го января после сифонки и подмен воды. Дозировка - 0,5 мл на 30 литров воды (если по инструкции, то должно быть 0,6 на такое количество воды) и вчера 0,4 мл, поскольку посоветовали половинную дозу из-за неонов. Температура всё это время - 28 градусов.
Сегодня утром осмотрел рыб - неоны все очистились (один из них еще вчера очистился - две точки на хвосте пропало), на гурами и данио изначально и не было манки. Анциструсы. На одном 1 точка, на другом 4-5, по-моему так и было, по крайней мере в отношении второго. На апистограмме - добавилось три точки, старые не сходят Смайлик :( На второй апистограмме как было две так и осталось
Что смущает насчет апистограмм. Приведенная в первом сообщении фотография - сделана 10 января. Блин ну за это время уже наверняка бы вылупились эти манки!

2012-01-2121/01/2012 08:01:40
#1553003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

alexob

Половинная доза 0,3 мл от 0,6 мл полной дозировки.
Лечение продолжайте.
Завтра подмена воды и внос лекарства, предварительно разведенное в воде.
У вас было всего 2 внесения лекарства!
Наберитесь терпения.
2012-01-2122/01/2012 01:27:48
#1553630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Сейчас, перед третьим внесением АНТИПАРА, половинной дозы - осмотрел рыб в акве.
Гурами и данио - чистые как и были изначально.
Неоны и анциструсы - очистились от манки, крупинок не видно
Апистограммы - ни на одну меньше не стало, а вчера с утра еще по паре манок добавилось.
Таким образом, к неонам и анцикам лечение хорошо пошло, к апистограммам - нет.
Как мне теперь быть?
Если не брать в расчет апистограмм, то лечение пора заканчивать двумя контрольными внесениями. Одно из них только что сделал, а второе во вторник.
Стоит ли после вторника держать апистограмм в общем аквариуме и травить других рыб уже ненужным для них лечением? Или отсадить апистограмм и уже их лечить, а в общем аквариуме после второго контрольного внесения препарата лечение закончить?

2012-01-2222/01/2012 19:51:20
#1554089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

alexob

Здравствуйте!
Больных рыб надо долечивать в аквариуме.
Так как аквариум уже заражен.
И если не будете вносить лекарство, то бродяжки опять сядут на рыбок.
Давайте посмотрим картину во вторник.
Даже, если вы после вторника отсадите Апистограмм, то все равно придется делать Контрольные внесения.
2012-01-2222/01/2012 23:45:22
#1554288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Картинка на фото прямо как сейчас у меня Смайлик :( Мне кажется, это отечественный ихтик, а не тропический, т.к. точки крупные и отдельные.
У меня рыбки никогда не болели ихтиком. И вот появились апистограммы..
Сегодня как подорванная носилась по окрестностям, хотела купить Протозол. Нашла только Костапур.
Накапала половину дозы, т.к. помимо неонов там еще и любимые вьюны.

По поводу вашего топика - там сказано, что изначальная температура 25 градусов. Если у вас апистограммы азиатского разведения, то при температуре ниже 27 они будут постоянно чем-то болеть, увы.

Насчет вет-лекарств - для рыбок продавать ничего не запрещено, это же типа как "кондиционеры" для воды.
Для кошек одно время запрещали продавать глистогонные таблетки в зоомагазинах, но сейчас опять потихоньку продают.

Я читала на форуме ЖВ, как лечили ихтик метронидазолом и нистатином. Но мне растения жалко, с таким трудом купленные, выращенные.
Еще читала, что за три дня можно вылечить ихтик, если поставить УФ-стерилизатор, но мощный (для 180 литров - 36В), и уменьшить скорость потока до 100 л в час. Хотела срочно найти и купить, но поняла, что его цепляют на внешний фильтр, а у меня внутренний. Да и дорого очень. Для внутренних продают только стерилизаторы на 3В, причем тоже дорогие, а действуют они как мертвому припарки. Порывшись в И-нете нашла какой-то китайский Sabo на 15В, встроенный в фильтр. За 1500 р. Задумалась..

Изменено 24.1.12 автор paramoribo

2012-01-2424/01/2012 03:10:05
#1555023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

paramoribo
Стерилизатор лучше поискать бытовой. Только придется сделать переходники на шланги. Почти при той же цене, но корпус из нержавейки. Если фильтр только внутренний, можно в инет-магазинах приобрести просто помпу, которая будет гонять воду через УФ.
2012-01-2424/01/2012 08:50:03
#1555073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Здравствуйте!
Спасибо за ответы.
Сегодня, собственно, ситуация такая же как и два дня назад - все рыбы чистые, кроме апистограмм - на каждой по 7-8 крупинок, как и раньше. Сегодня вечером по порядку очередная подмена воды и внесение антипара. Как быть? Продолжать лечить в общем аквариуме или отсадить апистограмм на отдельное лечение, а в общем аквариуме сделать два контрольных внесения?

2012-01-2424/01/2012 09:25:57
#1555091
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение alexob
Как быть? Продолжать лечить в общем аквариуме или отсадить апистограмм на отдельное лечение, а в общем аквариуме сделать два контрольных внесения?

отсаживайте апистограмм и лечите полной дозировкой в отсаднике, а в общем аквариуме 3 контрольных внесения, т.к. дозировка половинная.
2012-01-2424/01/2012 10:41:17
#1555156
Нравится Kromsator



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top