go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года

Помогите новичку!Нужен дельный совет знающего человечка!

Всем привет!
Мне отдали б/у круглый стандартный аквариум(пустой), а к Новому году подарили двух мраморных гурами, пока они у меня живут 2 дня, но столкнувшись нос к носу с наукой о жизни рыбок я поняла, что мои условия для проживания-
это условия на выживаниеСмайлик :(,что нужен хороший аквариум, грамотно укомплектованный)Да, может быть гурами и выносливые рыбки, как мне все твердили, но я хочу, что бы они не вспоминали о том, что надо выживать, а просто жили)
Аквариум я 1,5недели отстаивала с водой перед заселением, там есть грунт, ракушки, керамика для пряток и водоросль без роду и имени (досталась в нагрузку)Смайлик :Pну, незнаю я, как ее звать!
Не смейтесь, но меня мучает совесть! Посоветуйте, очень прошу, что надо гурами для сладкой жизни? Какие требования к содержанию? В книжках и на сайтах все так неопределенно, что у меня уже голова кругом идет..Смайлик :help:
Нужны ли фильтры и какие? Какие водоросли для них лучше всего? Нужет ли подогрев воды, новомодное фальшдно, биофильтр..и т.д. Переносят ли они аэрацию и не вредна ли она им? Какие для них лампы лучше? Какой минимальный размер аквариума?Кого лучше им подсадить из рыб для очистки дна?Какой для них нужен грунт? В идеале я хочу иметь по паре своих мраморных(если выживут пока в своей коморке:ideaСмайлик :),+2золотистых гурами и думаю о целующихся))Можно ли не заводить улиток?
Что мне надо сделать для своих гурамок, что бы им жизнь раем показалась?
Буду очень признательна всем, кто отзовется!
Не судите строго!Ведь многие заводят рыбок спонтанно, не понимая еще, во что ввязались, а потом в панике пытаются все исправить..Смайлик :o

2005-01-0203/01/2005 01:55:51
#158175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

главный вопрос - сколько в нём литров? если литров 25, то пара гурами вполне может жить, только никого к ним больше подсаживать не надо и до своих 15см они не дорастут, но будут жить вполне нормально, а не выживать. если литров меньше 20, то нужен либо другой аквариум, либо другая рыба. из оборудования нужен обогреватель и освещение. аэратор им не нужен (но и не вреден, просто бесполезен) - они сами воздухом дышат, а фильтр нормальный в такой аквариум на запихнёшь. фальшдно не надо по тем же причинам что и фильтр. растения (не водоросли) нужно простые и живучие. при этом они будут ограничены светом - мне для своего круглого аквариума удалось найти круглую крышку только с 20Вт лампочкой накаливания, а переделать её под галогенку или люменисцентную - лень. растут у меня криптокарины и роголистник, но последний пора выкидывать - уже мешается. живёт правда только 1 гуппи и куча катушек, а кого к ним подсадить ещё не придумал. улиток, в принципе можно и не сажать - пользы от них практически нет, но мне они нравятся. может лягушек куплю =)

ps: дно чистят не рыбы или улитки, а люди. грунт - промытый гравий без удобрений. улиток можно не сажать - без них проще. для того чтобы гурамкам жизнь раем показалась их надо регулярно кормить качественным кормом и не забывать менять воду.

pps: а вот других рыб в этот объём сажать не надо. никаких. или заводить другой аквариум побольше, а этот использовать в качестве отсадника. побольше - это литров 120-150, насколько денег хватит и сколько места есть. чем он больше, тем проще за ним ухаживать - стабильнее. и рыбы больше вырастают =)


Изменено 2.1.05 автор hobbit_24

2005-01-0303/01/2005 02:25:11
#158176
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

hobbit_24:
А почему бы вам не вкрутить 25 Вт лампочку? Хотя бы на 5 Вт больше будет.

2005-01-0303/01/2005 12:31:59
#158211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

там не обычный патрон, а миньон + места под обычную лампочку-миньон нет - только под укороченный, а его ещё найти надо =) сначала я хотел туда галоген на 50Вт поставить, но потом забил - криптокарины и так растут (почти ватт на литр получается), а если света добавить водоросли полезут =]

2005-01-0303/01/2005 12:43:31
#158216
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года

Спасибо!:)

Спасибо, что откликнулись!
У меня, конечно, витают мысли о новом аквариуме..Я пока хожу, приглядываюсь, что к чему..Хотя, большие размеры меня несколько пугают)боюсь, не поймут, выселят из домаСмайлик :P..и если честно, боюсь не справитьсяСмайлик :zastryal:на меня до сих пор поход в зоомагазин действует подобно шоковой терапии)
А с гурамиками у меня такая беда:
я в довесок еще забрала с работы золотистую гурами
(в принципе, ради нее я и заводила аквариум, потому, что на работе ее то забывали покормить, то воду сменить..и у нас система кондиционирования в помещении, ее держали в рюмке, в кот.градусов 18 было..не о каком подогреве речь не шла, а в комнате порой и мы замерзаем)кстати.в моем аквариуме 30 литров),
а моя парочка всбесилась, гоняла ее и тыкала в бока, она еле спасалась бегством от них!Смайлик :(
Я их рассадила пока, буду наверное отдавать подруге подарок назад, а то золотую жалко, рыбка с потрясающим характером и умницаСмайлик :smart:
А мраморные, конечно, душки, но дюже склочные)
Я хотела спросить:они воюют за территорию?И имеет смысл докупать(уже в новый аквариум)пару для золотой гурамки?Да!Какие взаимоотношения у гурами друг с другом?Самец всегда гоняет самку?Или просто легче держать 2 самки и наслаждаться миром в аквариуме?
Если у аквариума будет достаточная площадь, боев и претензий будет меньше?И еще.Обязательно ли покупать тесты для воды, составы, улучшающие ее качество и т.д.(учитывая, что печатный станок для денег сломался в канун Нового Года:thinkСмайлик :)
Заранее благодарю за любую информацию!

2005-01-0506/01/2005 00:55:15
#158752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

гурами - парная рыба. чтобы самец не гонял самку аквариум должен быть соотвествуещего размера (и не круглый - там уплыть некуда=) и с укрытиями (растения). так что к золотой гурами для полного счастья надо докупить пару, только другого пола - если окажутся 2 самца, то будут разборки за территорию. а в круглом аквариуме 3м рыбам слишком тесно и ничего с этим не поделаешь... за территорию гурами обычно не воюют, но на коммунальной кухне любая стерой станет =[

с аквариумом не справится невозможно - чем он больше, тем с ним проще (при том же количестве рыб), а гурами - живучие и неприхотливые рыбки. денежные траты: аквариум (дешевле заказывать у мастера, а не покупать фирменный), тумба (до 100л можно не думая делать из обычной дсп), крышка с лампами. из оборудования - грелка, фильтр (можно внутренний с губкой). с тестами проще, но с мозгами можно и без них =) а для запуска нового использовать старый - быстрее запустится и никакой химии не надо.

2005-01-0606/01/2005 03:44:32
#158770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

разборки будут с новым жильцом по-любому.
потом устаканится.
пара для счастья?
А у Вас кто?самец или самочка?я бы для счастья самцу двух трех молоденьких купила)))
А самочке-пару подружек кроме самца.чем больше их-тем меньше агрессия.
Укрытия-очень нужны!Растения погуще и плавающее типа пистии.
Лабиринтовые прекрасно живут без фильтров и аэраций.
Подмены воды можно ограничить 15 в месяц.
Обогреватель с терморегурятором-обязателен.
Перекорм вы пишете что на работе забывали кормить!-опасен!
Взрослых рыб лучше не кормить каждый день.хотя бы раз в неделю-голодовку.и вообще кормить умеренно.у холоднокровных-другой обмен веществ.
все лабиринтовые любят манную кашу.я не шучу.
раз в неделю-поварив с минуту -можно в кружечке эмалированной-на Вашу компанию щепотку манной крупы, слейте воду, промойте и дайте)))
Лабиринтовые-самые лучшие рыбки))))

2005-01-0606/01/2005 08:48:19
#158781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Russian Federation Kazan
19 года

Verun4ik неволнуйся все немного попроще!
Как говорилось если заводить более крупный аквариум
то забот станет меньше!
Кстати круглые аквариумы мне токо в детстве нравились
а на самом деле это ужас!
Кормить или тетрой(промышленный корм)
или живым кормом:мотыль, коретра.

Если бюджет позволяет то
без базара покупай новый аквариум!
Фильтр на твой объем наверно агуа ел
40-60 я думаю меньше брать нестоит
там слишком слабый фильтр!
Грунт подойдет любой(они же в него незакапываются)
так что главное прокипятить(темболее если купленный)

2005-01-0606/01/2005 09:27:57
#158787
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года

:))...ех,как приятно читать..))

Народ, спасибо ВСЕМ за Вашу отзывчивость!
Что бы я без ВАС ВСЕХ делала!?Смайлик ;)
У меня еще к Вам просьба:"А можно узнать, где лучше покупать большой аквариум и если заказывать у мастера, то где их, этих мастеров, можно найти?"
Кстати, компашка гурами у меня состоит из самочки-золотистой и парочки(самец и самка)мраморных, кот.сейчас в ссылкеСмайлик :)за плохое поведение)
Привет всем рыбкам и их хозяевам)!

2005-01-1313/01/2005 03:06:34
#160695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Вы хотите именно на заказ клеить или и готовый подойдет? Большой выбор аквариумов как готовых так и на заказ есть на птичьем рынке (рынок "садовод") да и в большинстве аквариумных магазинов всегда есть некоторый выбор. Если не сильно торопитесь, то подобрать то что вам подходит несложно.

Если будете брать готовый, то выбор сейчас действительно неплохой. Китайские, польские, отечественные, немецкие аквариумы в достойном ассортименте. Готовые аквариумы зачастую доукомплектовываются тумбой. Немецкие славятся своим качеством и, в большинстве случаев, некоторой переукомплектованность Смайлик :), китайские, польские и отечественные доступной ценой.

Если решитесь делать аквариум на заказ, то можно поискать мастеров здесь на форуме или же просто приехать на птичий рынок и поговорить с теми кто продает аквариумы - большинство из продавцов сможет предложить и склейку на заказ. Для аквариумов изготавливаемых "на заказ" можно заказать и крышку с теми параметрами которые вас устроят (основной недостаток большинства готовых аквариумов - мало света и соответственно проблемы с растениями).

2005-01-1313/01/2005 10:52:43
#160774
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Если будете покупать готовый аквариум на Птичке - прооклейте его на всякий случай. У меня оба протекли, причём течь была маленькой и неизвестно в каком месте она находится - проклеивала все швы, и ничего, не течёт пока.

2005-01-1313/01/2005 12:08:16
#160814
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года

..проклеить аквариум?

Уважаемая Мелисса!
Не могли бы Вы поделиться, а чем Вы проклеивали аквариум?
Пока мои финансы позволяют мне купить небольшой временный аквариум для гурамки, что бы отселить из круглого(что-то моя душа восстала против этих круглых банок..)Смайлик :think:,
а потом в моих планах накопить на нормальный большой аквариум, что бы можно было составить веселую компанию из рыбок с достойным местом проживания))
Заранее спасибо Смайлик :)

2005-01-1616/01/2005 18:56:58
#161713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 1
Москва
13 года

на заказ....

и т. п. можно на Ленинском, 68 в зоомагазине...там готовый стоит 1100 руб. и крышка к нему 760 руб. - это на 100 л. я у них 2,5 месяца назад купила, все ОК! и 2 нед. назад на заказ мне 75 л. сделали, все в норме пока...Смайлик :53:
а вообще самые лучшие отзывы о Sly....говорят суперски делаетСмайлик :)

2005-01-1616/01/2005 19:25:51
#161722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

сообщение Шута
и т. п. можно на Ленинском, 68 в зоомагазине...там готовый стоит 1100 руб. и крышка к нему 760 руб. - это на 100 л. я у них 2,5 месяца назад купила, все ОК! и 2 нед. назад на заказ мне 75 л. сделали, все в норме пока...Смайлик :53:


На Ленинском 68 действительно хорошо клеют... у меня от туда аквариум на 160 л Смайлик :)
2005-01-1616/01/2005 20:19:34
#161732
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Проклеивала польским клеем "Silikon", покупала в зоомагазине на Арбате, да и в других его видела, стоил везде 25 р.

2005-01-1616/01/2005 22:52:27
#161751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

проклейка аквариума

проклеивать аквариум надо тем же, чем его и клеили - силиконом. брать надо либо аквариумный силикон по ~130р./туб, либо обычный 60-80р, если на нём не написано, что он снабжён спец.антигрибковыми или другими добавками - просто силикон безо всяких особых свойств. иногда на нём есть примечание, что можно применять для склейки аквариумов. подробности на этом сайте в разделе от сержа - http://aquaserg.aqa....

Изменено 16.1.05 автор hobbit_24

2005-01-1617/01/2005 01:46:33
#161785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Не надо ничего пугаться!

Гурами будут спокойно жить в вашем аквариуме без всякой фильтрации и прочего. Температуру градусов 22-25, замена воды не более 1/5 раз в неделю, любой корм. Все очень просто. И спокойно можете к ним подсадить небольших рыбок, типа данио, кардиналов, барбусов.
Успехов.

2005-01-2929/01/2005 19:17:18
#166121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top