go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 20
Москва
10 года

Перезапуск аквы (пособие от а до я) 125 литров

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Сразу обозначу, не знал куда запостить данную тему, поэтому решил сюда, т.к. основной момент это перезапуск всего акваса, но по большей части интересует момент воды и фильтра, постараюсь в теме собрать всю полезную информацию по этому моменту.
Итак приступим к делу:
У меня есть банка 125 литров, засаженная плотно разной растючкой, а так же с питательным грунтом и устоявшимся биобалансом, банке моей год и 4 месяца, раньше чистил внешний фильтр раз в 2 недели, после общения с опытными аквариумистами решил делать это раз в 3-4 месяца, как раз уже прошло месяца 3 с последней чистки. Из населения барбусы вишневые, сумтранцы, крапчатые коридорасы, тетры блеера, меланотения радужная, ну и конечно анциструс, так же живет хелена и тигровая улитка и много маленьких, размером со спичечную головку, которых я названия не знаю.
Так вот в связи с переездом встал вопрос о возможности забрать аквас с собой, потому что я люблю рыбок!
Попытаюсь разделить весь переезд на этапы:
Основные этапы это:
1. Подготовка к переезду, подразумевает под собой подготовка нового места под аквас.
2. Непосредственно размещение рыбы из основной банки планируется в пластиковом контейнере литров на 50-60 с крышкой и внутренним фильтром, туда же будут размещены растения без грунта.
3. Планирую сохранить 60-80% старой воды из аквариума в емкости для рыб (50 литров), оставшийся объем в 19ти литровках, а может быть и в одной или в ведре или пятилитровках, вопрос больше технический и не столь важен.
4. Покупка грунта, планирую взять обычный речной песок, просеять через сито, прокипятить с перекисью водорода, предварительно замочив на час-два для дезинфекции, после плавного нагревания перекись водорода распадается. После чего грунт будет смешиваться в пропорции 3 части питательного грунта и одна песок, после укладки грунта в акву, будет положен сверху речной песок, толщиной около 3-8 см, в зависимости от ландшафтных предпочтений.
5. В качестве декорации планируется установка коряг, это уже более дизайнерский вопрос.
6. Растения так же будут высажены согласно моему видению.
Более всего волнует вопрос про фильтр, у меня TETRATEK EX700 со всеми вытекающими отсюда последствиями: многоуровневая механическая и биологическая очистка.
Собственно сам вопрос: Как сделать так, чтобы всё было нормально? Я имею ввиду то, что запуске нового аквариума и фильтра, должно быть биологическое равновесие, т.е. должны быть бактерии, так вот они поселяются в фильтре, после чего баланс нормализуется. А теперь получается, что фильтр будет остановлен и доступ питательных веществ для бактерий- прекращен. Я читал, что это может убить всех обитателей аквариума, если фильтр постоит какое-то время с водой, то бактерии умрут после запуска попадут в акву и убьют всё живое.
Как сохранить жизнь бактерий? Сколько они могут жить в неработающем фильтре с водой?
Или может быть почистить фильтр полностью обычной водой из крана, а после заливания старой воды в акву на фильтре вновь поселятся бактерии?
Или может быть стоит оставить почистить фильтр водой из крана и купить в него таблетки с бактериями?
Подскажите, кто сталкивался, буду очень признателен, тема актуальна, не только для меня.

Изменено 19.1.12 автор chek

2012-01-1919/01/2012 10:21:59
#1551746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

chek

промойте фильтр и запускайте на новом месте заново.
Если в акваруиме есть живая трава, то роль этих самых бактерий - сильно преувеличена.
Грунт не зачем так зверски мучать - достаточно просто промыть горячей водой.
А куда старый грунт делся? его бы не сильно промывая уложить нижним слоем хорошо бы.
Воды старой достаточно 50%, остальное отстоянную и выровненую по температуре

Изменено 19.1.12 автор Шкет
2012-01-1919/01/2012 11:16:25
#1551771
Нравится chek
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 20
Москва
10 года

Шкет
Спасибо! Старый грунт хочу убрать, он мне не очень нравится.
А фильтр промывать водой из под крана?
А старый грунт зачем нижним слоем?
2012-01-2020/01/2012 10:21:20
#1552378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение chek
А фильтр промывать водой из под крана?

Рекомендуют, конечно водой из аквариума, но я так никогда не заморачивался. Так что решайте сами.

А старый грунт зачем нижним слоем?

Рыбьи какашки 0 одно из лучших удобрений. Опять же на старом грунте наши любимые бактерии в новый аквас переедут. Запуск будет более мягким и быстрым
2012-01-2020/01/2012 10:28:19
#1552383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 20
Москва
10 года

Шкет
Это полезная информация!
Но в свете последних событий переезда не будет.
Поэтому планирую приобрести новый аквас литров на 40.
Большое спасибо.
2012-01-2323/01/2012 12:10:38
#1554473

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top