go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 1
Москва
9 года

Вопрос про фильтры!

Добрый день!
Я где то я вычитала, что фильтры нельзя выключать т.к. погибают полезные бактерии. Кроме того, мне в зоомагазине сказал продавец, что НЕЛЬЗЯ керамические кольца промывать. Однако в роликах про фильтры я видела, что все наполнители промывают?
Насколько эта информация достоверна?
Ведь я, например, выключаю фильтр (внутренний) когда подмену делаю иначе он какие- то ужасные звуки издает. Также, например, при лечении лекарственными средствами некоторые производители рекомендуют выключать биофильтр.
Сейчас я буду менять внутренний фильтр на внешний. В новом фильтре я сделаю замену одного из наполнителей, который необходимо перезаряжать каждые 4 - 6 недель.
Получается, если я отключаю фильтр 1 раз в месяц, то у меня полезные бактерии умирают?

2012-01-1919/01/2012 14:14:45
#1551863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

МаДи

Ну очень много вопросов)))
Отключение критично только для внешнего фильтра и то, если оно превышает по времени 2 часа - в фильтре начинается процесс гниения. Вот так вот выключат в Ваше отсутствие дома свет часа на три и, что потечет в аквариум?Смайлик :o После длительного отключения, содержимое такого фильтра следует строго обязательно промыть. Желательно, аквариумной или отстоенной водой. Но, даже для внешника, отключение на полчаса, пока Вы чистите аквариум, нефатально.
Для внутреннего фильтра отключение будет иметь негативные последствия, просто поскольку прекратится фильтрация. Если аквариум перегружен, в нем неудачный грунт и мало (или нет) живых растений, Вашим рыбкам придется туго. Но, опять же, не за полчаса чистки. С самим фильтром ничего не случится. Гниение, ЕСЛИ (!) и начнется, то очень нескоро. Коллеги, если неправ, поправьте. Мой опыт подтверждает сказанное.
2012-01-1919/01/2012 14:47:31
#1551881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Zaporozhye
10 года

[q]сообщение МаДи
Также, например, при лечении лекарственными средствами некоторые производители рекомендуют выключать биофильтр.

Лекарственные препараты опасны для биофильтра (не наоборот!), поскольку они могут убивать бактерии, живущие в фильтрующих наполнителях. Но есть такая фишка: производители лекарств такую рекомендацию дают, а сами при этом скромно молчат о том, что популяция бактерий в отключенном и долго не работающем фильтре все равно погибнет.

2012-01-1919/01/2012 15:34:21
#1551916
Нравится Танянечка
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение МаДи
Я где то я вычитала, что фильтры нельзя выключать т.к. погибают полезные бактерии.

Внешний фильтр отвечает за биофильтрацию....
Нитрифицирующие бактерии(осуществляющие очистку воды) нуждаются в кислороде....Именно поэтому, при отключении фильтра на длительное время(час и более) имеется угроза гибили этих бактерий.....

Кроме того, промывка или обслуживание внешника должно производиться по мере падения напора(это может быть раз в полгода-год)....и состоять из:
промывки(с усердием "ленивой хозяйки")мочалок...и споласкивании наполнителей(колец, шаров и прочего)....строго в аквариумной или отстоянной воде(бактерии не переваривают хлор)....

при лечении лекарственными средствами некоторые производители рекомендуют выключать биофильтр

Действительно, многие препараты губительны для бактерий фильтра....поэтому фильтр следует не отключить на время лечения, а снять его...и "закольцевать" например в ведре или баке....тем самым спасти важных для нас бактерий...

Что касается внутреннего фильтра, то лекарство(особенно антибиотики) повлияет на него так-же как и на внешний...а вот отключение-практически безвредо....
2012-01-1919/01/2012 16:58:05
#1551967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 1
Москва
9 года

Действительно вопросов много задала, просто не хотелось все сразу выяснить. Мне теперь все ясно на счет работы фильтра.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто ответил!

2012-01-2020/01/2012 10:33:06
#1552384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

Да можно вообще ничего не кольцевать,
я несколько раз лечил массовыми препаратами - костапуром, фунгистоп,
и внешник не выключал и не кольцевал, только после лечения надо в него положить активированный уголь (достаточно обычного, от наших китайских коллег, по цене 80-200 руб.), тогда уголь отфильтрует препараты и потом его надо вытащить и выбросить - так даже в инструкциях к препаратам написано,
керамику промывать не надо, остальные наполнители - только в аквариумной воде, можно даже тщательно промыть и ничего страшного,
ведь внешник промываешь раз в несколько месяцев, и в керамике сохраняется достаточно бактерий чтобы восполнить запас даже если полностью поменять один из наполнителей,
если синтепон например окончательно забился за несколько раз, просто можно выкинуть и положить новый

Изменено 23.1.12 автор Alexei1111111

Изменено 23.1.12 автор Alexei1111111

2012-01-2323/01/2012 10:06:27
#1554403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Novorossiysk
12 года

lerare
Большое спасибо за совет!!!!!А ТО мы аквариум недавно купили, стоит 3 дня с грунтом водой, внешний фильтр Тетра, гоняем, хотели выключить пока рыб нет, но прочитала ваш совет и не стала этого делать
2012-01-2323/01/2012 11:17:26
#1554440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

лелиська

Я думаю, что в Вашем случае, фильтр как раз можно выключить - ни грязи в нем нет, ни бактерии его еще не заселили.
Другое дело, зачем его выключать? Пусть работает. Он играет не последнюю роль в запуске аквариума.
2012-01-2323/01/2012 11:49:35
#1554457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Shymkent
5 года

Galashev.Sergey

я подозревал, что временное отключение внутреннего фильтра, например на ночь, не приводит к фатальным последствиям,
вода ведь в него все равно поступает, собственно, он весь находится в воде.
так же, имеет значение количество растений.
Сейчас для меня этот вопрос актуален, так как внутренний фильтр начал шуметь, и эту проблему смогу решить только в предстоящие выходные,
поэтому буду вынужден на ночь фильтр отключать, и все время вынимать его на ночь, тоже не вариант, так как в нем постоянно сидит, как минимум, пара-тройка мальков анциков.
2012-01-2323/01/2012 14:09:35
#1554556



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top