go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите разобраться с происходящим

Дня два назад заметил странное поведение у самца меченосца после вечернего кормления. Начинает плавать резкими скачками, как-будто его кто то кусает иногда теряет координацию, чешется, учащенно дышит. Все признаки температурного шока или отравления. К утру у него все проходит и до вечера он прекрасно себя чувствует. Никаких внешних признаков болезней нет. Параметры мерил утром и вечером, все в норме (РН 7,5; t 26; GH12;нитриты 0;аммиак0;нитраты5) Подмены воды два раза в неделю по 30 л. У остального населения все нормально, кроме скалярии которая второй день отказывается от еды, даже своего любимого мороженного мотыля. Поведение и внешний вид нормальный. Ах да чуть не забыл, иногда наблюдаются нитивидные прозрачные экскрименты у некоторых рыб. Помогите пожайлуста, я в полном тупике.

2005-01-0303/01/2005 22:20:13
#158290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Хочу попытаться помочь, как врач(не ветеринар)! То, что вы видете -есть субьективные методы диагностики, могут быть и ошибочными. Обьективные это анализы, выявление возбудителя, анализ физиологических жидкостей( кровь, моча и тгд) Вы норму меченосцев знаете? Я нет. И никто не знает!) Возбудителя вы то-же наверное в ближайшей округе не выявите.... А посему лечение на 90% есть гадание на кофейной гуще, в отличие от ихтиофириоза, который сразу виден, или 100 летнего занятия аквариумистикой и огромного опыта!) А посему имею наглость(смелость) дать рекомендации):
1. Самый простой способ, - если не имеете холоднолюбивых рыб, повысте температуру до 34 градусов, на 3 дня ичерез неделю еще на 3 дня, при непрерывной аэрации. Не бойтесь! В природе даже в нашей средней полосе летом в лужах и прудах такое не редкость, не говоря о тропиках. Был кто нить в Сочах, Сухуми, в Абхазии, в Турции наотдыхе?) Меченосцы, скалярии и все сомы перенесут это запросто.
Паразит если он есть -дохнет от такой температуры из-за короткого цикла, он рассходует свой запас, так и не успев найти рыбу.
Иммунитет резко повышается у рыб.
Органы пищеварения начинают усиленно работать, кишечник очищается. В эти дни рыбы будут просто зверски голодны.
Так сохранится и биофильтр и равновесие.
2. Если есть холоднолюбивые рыбы то увы! Надо лить лекарства. Какая это болезнь вряд ли кто знает, а посему надо лить 2 лекарства. Что нить антипаразитарное типа антипара или фуразолидонов- нитрофуранов и что-то антибактериальное типа антибака согласно инструкции.
При этом губим биофильтр, надо потом менять воду.
3. Путь врача!) Ничего не делать и ждать когда больной сам поправится...)
Что выбирать решайте сами...)
И PS: Считаю меченосцев ( мое сугубо личное мнение) одними из самых привередливых или ослабленных нами в течении десятилетий бесконтрольного, без должного отбора рыб. Возмите к примеру цихлид или харацинок, хотите верьте или нет - не видал ни разу, что бы они болели! А меченосцы так прям и мечтают, как хозяину насолить какой нить болезьнью, что бы жизнь сказкой не казалась) Сам имею меченосцев и люблю)

Изменено 3.1.05 автор Demiurg

2005-01-0304/01/2005 00:51:13
#158316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Russian Federation Moscow
14 года

Да я тоже думал приподнять температуру, но не знаю как апистограммы перенесут повышение, если знаете напишите.

2005-01-0304/01/2005 01:00:39
#158318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Апистограммы -то! В легкую и еще спасибо скажут, так же как и скалярии! )) Даже нерестится могут начать) На родине у Рамирезок например ежедневная, обычная, привычная температура - 30 градусов) Условия очень одинаковые с дисками)

2005-01-0304/01/2005 01:07:07
#158320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо за помощь. Пойду тогда простым путем. Начинаю поднимать t. Буду надеяться, что это поможет.

2005-01-0304/01/2005 01:10:53
#158321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Мне пришлось недавно лечить. Налил антипара, антибака, что-то в маленьких пластмассовых стаканчиках(название не помню но по инструкции оно как раз для этого было) и что-то еще (помоему трипофлавин). Одним словом коктейль получился.
Вода помутнела, дня три непонятное что с рыбсами творилось, а сейчас всё нормализовалось, вода прозрачная, рыбсы спокойные. Через недельку буду потихоньку воду менять.

2005-01-0304/01/2005 01:31:29
#158325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 1
Russian Federation Moscow
14 года

Решил продолжить тему. Подержал высокую t. Улучшений никаких нет. Скалярия продолжает голодать, меченосец дергаться как паралитик. Никаких внешних признаков болезней не видно. Иногда почесываются бабочки. Как определить, что не так? Или просто ждать, когда появяться какие-нибудь еще признаки? Просто я привык лечить все на начальной стадии. Как показывает опыт-это гораздо проще.

2005-01-0808/01/2005 22:52:40
#159322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top