go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
1 года

аммиак?

Добрый день!(утро, вечер, полярная ночь)

Я запустил две банки по 40 - 35 л на земле.Первая с криптокоринами в основном..роголистник был и пистия.Земля простая садовая, немного вываренного торфа и глины.Свет 15 ватт. Стоит уже второй месяц в принципе без подмен(была "манка" у свежекупленных рыб - лечил, потом сменил воду но тоже на "старую").Рыб там много каких по-бывало - использовал как выростной.И проблем небыло - вода прозрачная, водорослей нет совсем и рыбы хорошо себя чувствовали.И вот на днях рыба начала травиться - причем больше всего черные барбусы и олиглеписы, немного пострадали мелочь анциструса , крапчатого сомик.А вот меченосцев и макропода отравление вроде как не коснулось.Но естественно всех отсадил.Симптомы - потеря ориентации, судорги и спазмы, жабры ярко-алого цвета.Часть барбусов погибла все-таки - не смог "откачать" - ложились на дно с потемнением окраски и закрытым ртом и жабрами, потом на верхнем(на дне лежали)боку живота начинало проступать под кожей пятно алой крови...
Второй аквариум был запущен три недели назад в качестве "креветочника": полностью засажен цератоптерисом, мхом, роголистником, пистией и тд(растения отлично растут в обеих банках).Плюс жили формозы и гуппи Эндлера...И здесь тоже траванулись с теми-же симптомами..Сильнее всего формозы - часть погибла, а которых успел спасти - рожают сейчас мертвых мальков. Гуппи Энлера оказались крепче формоз - никто не погиб, симптомами были только вялость и отказ от корма.Креветки(неокардина) как ни странно и по сей день в порядке, красные катушки тоже...Подмены в этой банке были 50% раз в неделю, свет 25 ватт.Растения отлично растут и пузыряют.Водорослей нет совсем, вода прозрачная.
Я подозреваю отравление аммиаком - буду делать анализы(((.....А пока хотел спросить мнение - не было ли у кого такого? А то другие мои аквариумы не пострадали, что исключает инфекцию, но растения там мучаются, а не растут...без постоянных подмен воды имею в виду...

2012-01-2121/01/2012 13:25:05
#1553126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation Moscow
9 года

Храбрый
, аквариум на земле должен быть достаточно густо засажен растениями. Я для себя руководствовалась рекомендациями С.Юдакова, вот одна из его статей на эту тему. Имхо, вам нужно больше растений именно с развитой корневой системой, тогда как в "креветочнике" у вас они преимущественно питаются из воды, а криптокорины растут достаточно медленно. Тесты на нитриты-нитраты я бы сделала обязательно.

Изменено 24.1.12 автор Ishtar
2012-01-2424/01/2012 22:53:18
#1555777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
1 года

Ну да - читал я все в принципе...возразить нечего:подход правильный - в голых камнях расти ничего не будет, а заниматься "гидропоникой" с удо и со2 очень муторно и тоже чревато "передозировками".Да и в природе все растения растут в земле так или иначе..Хотя, есть куча безрыбных водоемов с хорошей кормовой базой и растениями - но рыба там травится...Вот и мой горький опыт такого плана...Обычно все жалуются на водорослевое нашествие из-за земли, вплоть до "цветения" воды, у меня же их небыло вообще

для форума

вот такой был креветочник - фото после того как выловил рыб, соответственно все плавающие растения и роголистник были вынуты на время.По моему, достаточно растений..роголистник занимал почти все свободное место.
Решил не тратить время и средства зря на разъезды по лабораториям..ожидать несколько дней результатов...Тем более, что от результата толку теперь никакого - если уж там аммиак или сероводород - то какая разница...все-равно не "лечится"..только перезапуск.Так и сделал, тем более, что и по времени это гораздо быстрее, чем до лаборатории доехать.
В первом аквариуме с криптокоринами земля воняла сильно гнилью, аммиачная "нотка" очень четко улавливалась, корни крипт уже сильно пострадали.Решил временно(за отсутствием доступных "смертников" навроде горчаков или верховок) не рисковать - перезапустил лишь с подложкой из земли и крупного речного песка вперемешку 1:2 (добавив 2-3 столовые ложки доломитовой муки) слоем 1,5 см и сверху засыпал тоже сеяным речным песком 2см.Повтыкал обратно крипты.
В креветочнике земля воняла еле-еле, но тоже аммиаком.Корни папоротника уже местами начали гнить.Ситнягу(2вида), бакопе(2 вида) и небольшому эхинодорусу было пока "вкусно" - корни абсолютно здоровые.Перезапустил как и первый.Посадил все обратно и выпустил креветок с катушками..Ждем-с.
Неужели ни у кого не травились до меня?Смайлик :zastryal:Я согласен на любую нитчатку - только не на трупы рыб!

Изменено 24.1.12 автор Храбрый
2012-01-2525/01/2012 02:32:45
#1555878

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top