go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Заболели дискусы! Прошу помощи (страница 2)

Происходит что-то ужасное.
По порядку: имею 485 л, запущен почти 3 года назад, оборудован
2 Eheim 2028+T5, 54x4, СО2, UF, кабельный подогрев и две грелки jäger по 200вт, компрессор ферпласт 400
Еще месяц назад было 8 дискусов(осталось пять!), 2 аптеронотуса, 1 птеригоплихт парчевый
Эхинодорусы, людвигия, эхинодорусы, роталы, эустралис, кабомба и тп
Подмены по 25-30% раз в пять- семь дней, свет по 12 часов вместе с СО2, кислород в противофазе со светом и СО2 температура 30, сифонка частично и редко, на открытых участках. Удобрения раз в неделю s7 и v30 и железо в таблетках (denerle)
Корм два раза в день: раз тетрадискус сухой, раз мотыль, артемия, коретра(заморозка)и сому таблетки раз в два дня.

Не считая отошедших в лучший мир в жару лета 2010 радужниц и гурами никто никогда не болел, диски покупались в Скате, остальные у Чурилова. Росли все и развивались по возрасту, диски нерестились, но икру вечно сжирал кто-то. Одним словом - идиллия, практически. Этим летом перегорел УФ, поменяли только сейчас.
А примерно месяц назад, я решила помыть фильтр - стало заметно взвесь на выходе из флейты. Помыла один, без фанатизма, ила было много, синтепон заменила. Через пару дней, с утра нашла труп туркиса, без каких либо симптомов, повреждений, даже цвет не поменялся, такой же яркий, без стрессовых полос. Жалко и горестно. Ну я сразу воду менять каждый день, температуру повышать до 32, но остальным хоть бы что, бодры веселы. Зато появились сине зеленые водоросли. На кабомбе, на коряге и на грунте. Убирала в ручную, их вроде и не много, но постоянно. Тут еще выяснилось, что грелка работала только одна- сколько по времени сложно сказать, но температура ниже 29 не опускалась вроде, на сколько можно градуснику доверять.
Перед НГ, опрометчиво решила вымыть и второй фильтр - через неделю умер пиджен, самый крупный был, точно также, без симптомов, еще вечером летел к стеклу при каждом приближении, ел и был активным как обычно, а утром мордочкой в грунт... Цвет не потерял, повреждений - деформаций никаких.
Тесты( тогда еще картонные тетровские)показывают все ок, как обычно, ни нитратов ни нитратов. 1 января, утром, нахожу еще одного полуживого на эхе, боком лежит, почти не дышит, пока воду меняла, кондиционер добавляла он тоже умер. Опять же без внешних признаков. Короче кошмар, боюсь уже утром подходить к акве.
Потому что ужас продолжается - с субботы, из пяти оставшихся дискусов один висит вниз головой, у хвоста продолговатая припухлость, не ест, другой носом вверх, пучеглазие развивается, живот распух, цвет побледнел, не ест. И еще один прячется под растения, потемнел, не ест. Собственн, едят и кое-как активны только два дискуса, ножи и сом.
Чем можно помочь тем кому плохо, и как уберечь тех, кто вида не подает пока?
Температуру сделала 32 подмены по 20% дважды в день. Тесты капельные (jbl и нилпа) показывают все по нулям ( аммиак/аммоний и нитраты/ нитриты) ph 7. Сделаны правда были уже после подмен.
Букв много, извиняюсь, это нервное, наверное, расстроена не передать как.
Ps в подписи уже устаревшая инфа (((


Изменено 23.1.12 автор Ta-Sha

2012-01-2324/01/2012 00:18:01
#1554992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Uroboros

Остальные прячутся, даже те, что с виду не болеющие, как подходишь к стеклу норовят уйти за растения. Едят не очень активно, но все-таки едят, даже тот, который потерял ориентацию. Даймонды после вчерашней ванночки выглядят получше, но цвет все равно как бы тусклый, но не темный, как был, плавники не прижимают, но плавают мало, в основном сидят в укромных углах. А как только они выходят, те что поздоровее их атакуют и прогоняют. В общем, грустно.
2012-01-2727/01/2012 21:56:49
#1558237
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Ta-Sha

Не расстраивайтесь!
После ванночек они всегда светлеют, как бы "выгорают", это быстро проходит, сколько ванночек уже сделали?
2012-01-2828/01/2012 15:50:44
#1558699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

[q]Uroboros[/]

По состоянию на вторник 31 января, можно сказать что всё как-то стабилизировалось, два выглядят здоровыми и жизнерадостными, а еще два как-то прячутся и цвет у них какой то тусклый и после сачка они покоцанные малость(один из низ вверх хвостом так и плавает, но припухлость стала по-меньше, а если ему надо поесть или подраться, то он принимает нормальное положение, ненадолго). Едят все сухой корм. Ванночек было четыре. После почти ежедневной рыбалки сачком дискусы стали опасаться выплывать к стеклу, когда подходишь, как бывало раньше. В целом, положение можно назвать наверное, как стабильно тяжелое

Изменено 31.1.12 автор Ta-Sha

Изменено 31.1.12 автор Ta-Sha

2012-01-3131/01/2012 17:17:43
#1560916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Ta-Sha


Я так думаю, можно попробывать обратится к ребятам из СКАТа, они в этих делах не одну кошку съели. Думаю самые реальный способ, сделать видео снять показатели воды и отправить им на рассмотрение.
2012-02-0101/02/2012 05:39:32
#1561316
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Ta-Sha
Не плохие вести.
А что такая низкая оценка состояния?
Выгорание и ссадины через пару недель пройдут.
Все едят.
Это уже можно оченить как "стабильно удовлетворительное".
Есть возможность дезориентированного на видео снять, нам показать?
2012-02-0101/02/2012 10:47:19
#1561408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 7
Вологда
20 дн.

Добрый день.
Полагаю, что причиной смерти послужила резкое изменение условий среды, в которой находились дискусы на момент трагедии. Прополка (если это сопровождалось большим количеством ворошения грунта=выброс органики. анаэробных бактерий=скачек нитритов=яд), промывка фильтра (если субстрат промыт под краном=гибель аэробных бактерий, как следствие нарушение азотного цикла, нарушение баланса, рост нитритов, аммиака, нитратов до запредельно допустимых величин. Результат=смерть дискусов. Необходимо подмены воды. Воду в банке и из под крана надо тестировать. Полагаю, что оставшиеся рыбы также получили сильное отравление. Если выживут=хорошо.
Мы как то легко привыкли, что на современном этапе. когда море чудо-техники, дискус - рыба не сложная в содержании. Дискус любит воду высокого качества, стабильность среды обитания. Вот самые простые прописные истины.
У меня такой случай был в старой банке, прополка, небрежнас промывка. В банке жили скалярии и всякие жители. Часть подростков скалярий отошла в мир иной. Часть заболела туберкулезом.
Вот так.
делайте подмены воды. Тестируйте на в ходе, в банке.

2012-02-0404/02/2012 16:38:49
#1563631
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Lviv
12 года

здравствуйте, незнаю как сейчас обстоят дела в вашем аквасе, но мне кажется что дискусам мотыль вобще запрещен!! там можно впоймать все что хочешь. отсюда и проблемы. позвольте поделиться с вами рецептом.
рецепт моего фарша::Кальмар чищенный 200гр, Килька200гр, филе грудинки курицы без шкурки на подложке 200гр, крабовое мясо или палочки 200гр, зелени любой из перечисленной(крапива, салат, сельдерей, огурец, шпинат)200гр
можно замороженную стручковую фасоль и капусту брюссельскую, сердце говяжье очищенное от болони 200гр, треску, хека, или лимонему 200гр(только не минтай) всё через мясорубку на два раза и посыпать один пакетик
красный молотый болгарский сладкий перец(продаётся в магазине в пакетиках) добавить 2 порции желатина тщательно перемешать дать пару часов постоять чтобы желатин подействовал и в полиэтиленовые пакеты брикетиками толщиной 1,5см по площе и в морозилку крупным куски отламывать и бросать в акву а малькам предварительно на мелкой тёрке как струганинку натереть.Да чуть не забыл на стадии перемешивания добавте
в этот фарш пол бутылёчка аптечного препарата Веторон именно с витамином Е они разные бывают. всех благ вам и вашим питомцам.

2012-02-2424/02/2012 21:06:15
#1579721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Добрый вечер! Я может со своей проблемой залез не туда, но у меня тоже происходит нечто странное. Три дня назад получил 10 дискусов (5-7см) последовательно как учили вывел их в температурный режим и потихоньку перевел на свою воду. Поднял температуру до 32 градусов. Все вроде оклиматизировались, но заметил у них у всех учащенное дыхание. А самый старый он у меня уже месяца 4 живет, поднялся к верху уткнулся мордочкой вниз и висит так уже пол дня причем один плавник прижат к телу как будто клеем приклеело. Я сегодня делал подмену где то 35% обычно делаю 10-15% через день, думал может им нехватает кислорода, но непомагло. Тесты воды до и после подмены одинаковы, после подмены немножко снизился NO3/NO4. Остальные параметры в норме, заисключением жесткости она у нас в водопроводе очень жесткая 16-18. Я пытался снизить ее за счет использования торфа в фильтре но кроме желтоватой воды ничего не изменилось. Поэтому сегодня едалил его из фильтра в замен добавил керамических колец и уголь. Да еще сегодня поставил УФ стерилезатор на 11 w. После всех процедур добавил фиштамина в воду, обычно добавляю его в корм. Но сегодня у них разгрузочный день. Подскажите что же случилось? Почему они так часто дышат и странное поведение старичка?????????? Извените если залез не в ту тему.

2012-02-2525/02/2012 17:51:28
#1580320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

616 29
Ейск
3 года

kaizer souzo


Вы часом разделом не ошиблись? За два года, которые вы зарегистрированы на форуме, своим первым сообщением решили сплагиатить для дискусов рецепт фарша для цихлид озера Малави? Причем скопировав слово в слово и приписав авторство себе? Вам в голову не пришло, что у людей разные рыбы бывают и они читают разные ветки форума? Некрасиво как-то... А новички послушают вас...
Общая информация Малави (кормление, рецепт №2)
2012-02-2626/02/2012 14:23:25
#1580939
Нравится Galashev.Sergey
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Lviv
12 года

acherry

зачем набирать от руки, если достаточно скопировать, своих кормдлю по такому рецепту больше двух лет, и никаких проблем. а вот на счет мотыля, так стоило бы и задуматься, т.к. 1. для желудка дискуса это тяжесть, и то что заразы в нем может хватать полно это 2. и потом сиди гадай отчего рыба дохнет. если рецепт который я привел в пример вреден, то поясните чем! здравствуйте
2012-02-2626/02/2012 15:05:05
#1580970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
1 дн.

kaizer souzo
Да ты копируй только себе не присваивай разработки чужие любых вещей))))) фаршики конкретно для малави разрабатывались но если пришлись по вкусу и Дискусам то это только гуд!Мне просто подсказали про плагиат вот я и возразил а так ничего личного!!!
2012-02-2626/02/2012 19:10:27
#1581138
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Lviv
12 года

Vadim74

))) в таком случае перечитай, если незаметил я удалил твое личное высказывание что мол делаю и прадаю!!!, мне чужая, тем более твоя слава до лампочки.
2012-02-2626/02/2012 19:18:49
#1581146
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Lviv
12 года

Vadim74

да кстати, ты ж мне сам пихнул этот рецепт, для моего акваса на ответах, и ты был в курсе что вид рыб там у меня был разносортный, я так и понял что это универсальный корм.
2012-02-2626/02/2012 19:21:47
#1581148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
1 дн.

сообщение kaizer souzo

Vadim74

да кстати, ты ж мне сам пихнул этот рецепт, для моего акваса на ответах, и ты был в курсе что вид рыб там у меня был разносортный, я так и понял что это универсальный корм.
НО резултьтат тебе понравился?Вот и я думаю понравился!На ответах я всегда предлагаю попробывать ведь всегда можно отказаться!
2012-02-2828/02/2012 17:33:09
#1582633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
1 дн.

kaizer souzo
Убери фразу:Рецепт моего фарша и никаких более вопросов))))))
2012-02-2828/02/2012 17:35:45
#1582635
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Lviv
12 года

Vadim74

чем только он дискам не должен был понравиться?
можно ведь расматривать, что "рецепт моего фараша", в том смысле что я его готовлю! ))) а не я его придумал! ))) впрочем спорить не буду фразу подкорректирую если ты узрел тут что, и так между прочем, здесь только и порекомендовал рецепт "моего" фарша, посколоьку жалко дисков Tashi, закормленых мотылем.
2012-02-2828/02/2012 17:45:34
#1582646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top